Вы здесь

Пошаговые действия при переезде в деревню на ПМЖ

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
РФ
: Калужская область
23.02.2012 - 16:48
: 21

Доброго всем времени...
Давно планирую переезд из города в село на ПМЖ для ведения ЛПХ.
Теоретическая база почти готова, с деньгами почти определился, завтра-послезавтра планирую садиться в машину и начинать поиски подходящего варианта. В соседних областях.

Вопросы такие:
1. Открыл гуглокарту, выписал несколько районов области поехал по ним. Как правильнее тут поступить (ибо бензин денег стоит)? Сразу заехать в районную администрацию и спросить - куда они посоветуют заехать-посмотреть дома, или самому сначала посмотреть окрестные селения?
Думается мне, что районная администрация много может сэкономить времени и нервов. Могут подсказать - где у них проблемы, а где нормальные села. Или это не так?
2. В будущем хотел бы воспользоваться программами поддержки начинающего фермера от Минсельхоза. Вопрос - где в районах их (представителей) искать? Или они только в городах сидят?
Хочу предварительно пообщаться с ними - есть ли в их области программы, какие и сколько. А то я читал в сети, что человек сначала купил дом, освоил свои 50 соток, а потом узнал, что Минсельхоз в его регионе программ поддержки СХ никаких не проводит. Пришлось останавливать развитие, т.к. личные ресурсы были исчерпаны.
3. Чтобы не попасть в ситуацию, когда придет время расширять площадь, а соседние колхозы земли в аренду не дадут, куда обратиться? У кого можно узнать о наличии свободных Га земли, которые можно впоследствии арендовать на длительный срок?
4. Попутно хотел бы спросить - кто какими источниками в сети пользовался перед началом поисков? Я имею сайты, где можно посмотреть расположение атомных электростанций, розу ветров, наличие вредных производств и гидрографические карты (глубины залегания пластовых вод). Если кто кинется ссылками, буду очень признателен.

Пока, пожалуй, хватит. Жду ответов от людей, которые этот отрезок пути благополучно миновали.


22.02.2012 - 17:04
: 427

При выборе места советую подумать о следующих моментах. Раз переезжаете имеет смысл переезжать как можно южнее. Например очень интересна Воронежская область. Второй момент - замли как вы уже заметили лучше сразу покупать в собственность и много но там где есть все коммуникации земля стоит дорого а там где коммуникаций нет наоборот копейки. Если выберете второй вариант то наличие возможностей организации источников возобновляемой энергии должно иметь решающее значение (например наличие быстрых рек для организации микро-ГЭС).

РФ
: Калужская область
23.02.2012 - 16:48
: 21
dmitryov пишет:

При выборе места советую подумать о следующих моментах. Раз переезжаете имеет смысл переезжать как можно южнее. Например очень интересна Воронежская область. Второй момент - замли как вы уже заметили лучше сразу покупать в собственность и много но там где есть все коммуникации земля стоит дорого а там где коммуникаций нет наоборот копейки. Если выберете второй вариант то наличие возможностей организации источников возобновляемой энергии должно иметь решающее значение (например наличие быстрых рек для организации микро-ГЭС).

Как раз и планировал в район ВО перебираться.
По поводу ГЭС - это я не потяну )
Ведь там, где ничего нет (чистое поле) и сбывать СХ продукцию некому.
Оптимальный вариант - хутор на отшибе, а рядом пара деревень людных.
Бюджет скромный. Дом + немного скотины на первый год.
А вот далее планирую (если Бог даст) расширение за счет СХ земли сельского поселения. Из благ достаточно электричества пока.
Скважину для воды можно сделать, а газ подождать пару лет.

22.02.2012 - 17:04
: 427

Ну если газа нет то я бы не верил в планы его появление через 1-2 года. У нас вся страна в этих планах десятки лет. Так или сразу с газом или считайте что его нет и не будет.

Электричество - тоже нужно иметь ввиду какие мощности уже подключены и сколько будет стоить их расширить. Вон соседняя тема - мощности есть эл-во на границе участка а подключение 530 тыс руб =((((

Мини-ГЭС это всего небольшое техническое приспособление не стоит пугаться названия. Стоимость энергии в 4 раза дешевле чем от общих сетей - окупается за несколько лет а потом приносит прибыль. Стоимость 1-10 тыс долларов смотря какая можность - но необходимое условие это наличие быстрой (относительно) реки

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Damatik" пишет:

заехать в районную администрацию и спросить - куда они посоветуют заехать

не в районную, а местную, т.е. того нас.пункта который Вы выберете по карте. В местной администрации могут дать конкретные адреса продающихся домов.

"Damatik" пишет:

кто какими источниками в сети пользовался перед началом поисков

На этом форуме раздел работа ищу предлагаю переезд в сельскую местность. Есть ветки (бывает что и несколько) про каждую область. Если Вы хотите в Воронежскую, смотрите темы
1 Предлагаю присмотреться к Воронежской области
2 Приезжайте жить в Воронежскую область.

"Damatik" пишет:

хутор на отшибе

За каждым гвоздём, куском мыла, хлеба ... ездить придется. На хуторах магазинов нет. Мой совет ищите нас.пункт с магазином хотя бы в 2-3 км (прикиньте сами сколько Вы пройдете пешком по снегу с бодуна или с температурой при болезни), ну и АЗС желательно недалеко, без машины тяжело.

РФ
: Калужская область
23.02.2012 - 16:48
: 21
Рыбачок пишет:

На этом форуме раздел работа ищу предлагаю переезд в сельскую местность. Есть ветки (бывает что и несколько) про каждую область. Если Вы хотите в Воронежскую, смотрите темы
1 Предлагаю присмотреться к Воронежской области
2 Приезжайте жить в Воронежскую область.

Читал, разумеется. Даже с самого начала (даже, потому что информация за несколько лет устаревает сильно)

Рыбачок пишет:

За каждым гвоздём, куском мыла, хлеба ... ездить придется. На хуторах магазинов нет. Мой совет ищите нас.пункт с магазином хотя бы в 2-3 км (прикиньте сами сколько Вы пройдете пешком по снегу с бодуна или с температурой при болезни), ну и АЗС желательно недалеко, без машины тяжело.

Это понятно, на это и рассчитываем. Очень не хочется, чтобы и справа и слева были соседи в паре десятков метров, которые будут тебе выговаривать свое мнение по каждой заведенной скотине или построенному сараю (то им громко, то воняет).
Хочу поделиться ссылью, нашел сегодня.
Такую бы информацию да по всем областям нашей необъятной, эх...
http://map.govvrn.ru/maps
В самой карте есть кнопочка "Слои". И чего там только нет, даже кадастр.

Dimaidima

не всё так просто как кажется и планируется. как правило реальность вносит свои коррективы, и как правило не самые приятные. У меня почти такая же ситуация, только чуть хуже. Потеряв с развобом абсолютно всё, в ноль: жильё, машину, имущество, деньги, задумался чего делать дальше. Так как терять нечего, то решил податся в сельскую местность, да и давно тянуло, а тут нежданная свобода.

В отличие от вас. я пошол другим путём. Я не стал искать где осесть, а стал искать с кем. в двоём оно всегда сподруччней, особенно, если нет опыта жизни в деревни, а у меня его нет, но руки-то имеются. Мои поиски привели меня на подобные этому сайты и в частности на этот. тут хороший выбор половинок. в основном очень хорошие и интересные женщины. однако по своей натуре не люблю пользоватся чужим, а своего не осталось. Как бы были варианты очаровательных дам с уже готовым хозяйством, да и сейчас есть. Но мне реально повезло, и попалась очааровательная половинка, окказавшаяся в такой же ситуации. Два сапога пара, и не долго думая мы решили построить заново свои жизни только уже на пару. Она так же осталась без ничего, только у неё есть опыт ведения хозяйства, а у меня возможность пока подзаработать хоть чего-то для старта.

Однако это всё лирика. я не об том хотел сказать. Сууть в том, что разумеется, в первую очередь у нас встал вопрос жилья. И вот тут всё оказалось не так просто, хотя вся округа просто завалена брошенными домами, да и целыми деревнями. Цены на них не высоки, потому на дом я реально заработал за пару месяцев. Однако купить подходящее оказалось куда сложней, чем заработать.

пока я старателльно что-то старался заработать. мояя половинка подняяла на уши ввсю округу, в поисках подходящего нам жилья. оповестила всех и вс что можно, в плодь до местной прессы. теперь что мы получили по факту.

1. По объявлениям звонят в первую очередь перекупщики, и продают не столько дома, сколько экологию.
2. Большая чассть продавцов, это люди у которых годами не оформленно наследсство, от давно умерших родственников. Такое двойное оформление может заняять не один месяц, а нам нужно уложится до мая.
3. Большое количество деревень не имеют дорог, даже летом. туда просто не проехать. мало того, есть деревни, которые заняты фермерами, и ни кого там больше нет. они специально разбили дороги, что бы к ним ни кто не ездил. и не мешался. Им лишний народ там не нужен.
4. Электриччество практически есть везде. Оно для нас принципиально. можно генератор, но это не нашь вариант, мы не на дачу едем. нам требуется постоянное электроснабжение, хотя бы для тех же инкубаторов. Если с электричеством ещё боле мене, то в некоторыых местах проблемы с водой. Ходить за водой за 300 метров, уже не вариант. Хорошо, если это нужно чаю попить, то можно и сходить. А нам требуется поить живатину, и триста метров с вёдрами, это уже километры.
5. Сейчас зима, и в большинстве деревень народ поывляется только летом. А рааз там зимойй ни кто не живёт, то и дороги тууда не чистят. Таким образом некоторые варианты даже не возможно посмотреть, так как к ним до лета не проехать.

Таким образом. мы сейчас выловили практически все варианты. что имелиссь на данный момент, но ни один нам не подошол по тем или иным причинам. К примеру дом в центре деревне, есть дорога, можно проехать, свет, вода - нет рядом земли, для развития хозяйства, и уже не взять. так как дом в чцентре. А так купив практиччески любую халупу можно обратится в сельссовет, и они выделят в принципе любой куссок земли. в аренду на 49 лет, вообще без проблем, на выбор. Практически все земли заброшенны. но что бы взять. нужно сначало стать жителем деревни. Пока ты не житель, тебе не дают.

6. Ну и разумеется обращения в местные структуры, типо ссельсовета. они ни чего не продают, и продавать не ссобираются, и ни каких данных не предоставляют, а если и знают - не скажут. Странно, да? однако всё просто. Чем меньше в деревнях жителейй, тем меньше им работы, а зарплата та же. ваше поселение там. это лишние бумажки, лишняя работа, за которую им не платят. Они не заинтересованны в новых жителях, а заинтересованны в том, что бы этих жителей было как можно меньше. Так что на помощь сельсоветов расчитывать не стоит. мы только что с ними очень плотно и не раз общались.

В вашем варианте, если собираетесь ехать и искать, о нужно ехать по самим деревням, искать местных жителей и у них узнавать кто и ччего продаёт, и где найти продавцов - контактные данные. ни сель ссовет, ни БТИ, ни, налоговая и другие струуктуры вам ни каких данныых не предоставяят. всё можно найти только через местных жителей, которые знают кто и чего продаёт.

потом не стоит рассчитывать, что вы приехали. нашли и купили. сбор документов время длительное, а если не оформленно наследсство, то длительно в двойне. потом стоит учитывать. что вы ищите в деревне, и продавци проживают там же, или в соседней деревне. соответсственно до районного центра, где сидит вся бюрократия им ещё нуужно кататся и не раз. а вот с транспортом и сообщениям ныынче в деревнях не супер. Вот ессли и ходит аввтобус, то раз в неделю, вот поди собери бабушка документы, если автобус идёт по пятницам. а конторы работают вторник и четверг. Все эти нюансы стоит учитывать.

Однако пока не купите, то не ссможите толком ни чего начать.

Нам пока так и не удалось подобрать подходящий вариант, хотя моя половинка действует прямо в той местности, и имеет кчу знакомых, и знаетчто да где, и как. и если за март нам не удастся подобрать подходяящий вариант, то потом будет поздно, из-за бумажной валокиты. а нам нужно с весны начать в любом случае. Потому если за март не решится вопрос с покупкой, мы пойдём другим путём, а покупку отложим на лето, когда всплывёт оснавная масса продающихсяя домов и их хозяев. При любом раскладе мы с весны начинаем, с домом или без оного. Живность она уже приобретает и довольно активно. машину тоже скорей всего приобретём.

И ещё. не советую рассчитываать на программы поддержки. если местные влассти и выделяют эти деньги, то только подводя под эти программы свох родственников и знаккомых. Вам. чужому человеку, ни чего не светит. Расчитывайте толко на себя и свои силы.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Damatik" пишет:

Хочу поделиться ссылью, нашел сегодня.

Спасибо, интересная игрушка

"Dimaidima" пишет:

Ну и разумеется обращения в местные структуры, типо ссельсовета. они ни чего не продают, и продавать не ссобираются, и ни каких данных не предоставляют, а если и знают - не скажут.

Я не знаю в какой области Вы ищете. По Воронежской могу сказать - все! сельсоветы куда я обращался отнеслись благожелательно и предоставляли инфу по продаже домов (радио ОБС в деревнях хорошо работает). Да, сами они ничего не продают, за исключением голых участков, но своих жителей знают и могут сразу дать характеристику соседям и т.д.. Может подход у Вас не тот ? Я ничего не требую, прихожу, обязательно!! здороваюсь, и просто начинаю беседу без претензий. Очень хорошо обмолвится, типа невзначай, что самому оформлять наверное трудно, проще заплатить тому кто в этом понимает (сразу увидите блеск в глазах и желание подзаработать). Я всё равно не в состоянии сидеть там месяцами и собирать бумажки, так лучше заплатить не риэлтору, а работнику сельсовета.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Рыбачок laugh ну насмешил...какие бумажки в сельсовете по оформлению домов.
И потом...пустяшное дело оформить, по сравнению с тем что найти.
И не верю я что вы с этим сталкивались...
И если всё так просто, почему всёт МО.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"olga k" пишет:

какие бумажки в сельсовете по оформлению домов.

Читайте внимательнее. Мне проще заплатить представителю администрации за беготню по сбору бумаг. Просто написать доверенность и всё.

"olga k" пишет:

И не верю я что вы с этим сталкивались...

Ваше право.

"olga k" пишет:

И если всё так просто, почему всёт МО.

А кто сказал что просто ? Я вот три раза ездил за прошлый год, а СВОЙ дом пока не нашел.

Dimaidima

Рыбачок

ну вот не всё так просто как кажется. Купить мы можем, но не можем купить то что нам нужно, а то что нам не очень нужно. то и покупать не очень хочется.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Рыбачок" пишет:

Читайте внимательнее. Мне проще заплатить представителю администрации за беготню по сбору бумаг. Просто написать доверенность и всё.

Всё равно не поняла....млин...какие бумаги...покупали дом. правда не в деревне...ВСЕ бумаги были у хозяина дома...мы просто в ГУЮ оформляли.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Ольга, не везде у хозяев есть ВСЕ бумаги на руках. Чаще их нет. И не просто нет, а нет вообще.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Татьяна-Лягушка путешественница" пишет:

Ольга, не везде у хозяев есть ВСЕ бумаги на руках. Чаще их нет. И не просто нет, а нет вообще.

Всё верно...но собирают их хозяева....а не покупатель.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"olga k" пишет:

.но собирают их хозяева....а не покупатель.

Бабушка в деревне два-три раза в неделю автобус видит. Она будет собирать все бумаги до ишачей пасхи. А в сельсовете есть служебный транспорт и знания какие бумаги и где брать и знакомства, что бы брать без очередей.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Рыбачок...бред сивой кобылы...столкнётесь поймёте....бабушка выпишет доверенность на сбор бумаг работнику сельсовета?
И при чём здесь бабушка...сказать кто в основном являются продавцами?
Если это бабушка, то она живёт в райцентре у детей или в социальном доме, иначе как она дом продаст?Обычно у её есть все доки...
А вот наследники...те да, могут жить где угодно...и обычно доков нет, в наследство не вступали...
И вобще их не реально найти...дом оформлен на бабулю, бабуля почила, сын тоже почил, а где живёт внучка никто не знает...и в основном так...
Дальше ...если нашёлся наследник, а в наследствво он не вступил, то он может ввовсе и не наследник...вернее дом есть, но...почему то колхозники должны были выкупать свои же дома и землю и сделали это не все...
Лучший способ-через соседей....

: С-Пб - Лен. обл.
24.03.2012 - 21:47
: 7

Рыбачок верно говорит. Но единого решения нет - везде есть свои тонкости.

"olga k" пишет:

А вот наследники...те да, могут жить где угодно...и обычно доков нет, в наследство не вступали...
И вобще их не реально найти...дом оформлен на бабулю, бабуля почила, сын тоже почил, а где живёт внучка никто не знает...и в основном так...
Дальше ...если нашёлся наследник, а в наследствво он не вступил, то он может ввовсе и не наследник...

Это называется "Выморочное имущество". Гражданский кодекс РФ Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ
Вот только вряд ли администрация будет этим заниматься - лень. Вот и стоят целые деревушки дворов по 30-50 где все давно повымерли, но дома до сих пор за ними числятся. Бывает, что налоги за землю на имя усопшего ещё долго-долго после смерти приходят :(.

Мой опыт.
У жены родители - жители посёлка, где проживает около 3.500 человек. После развала колхоза у них на руках остались земельные паи по 3,5 Га, которые они благоразумно не пропили (хотя тесть, к сожалению, сильно пьёт), а убрали далеко и надолго в пыльный угол. Лет через 10 нарисовался я в качестве зятя. Давно мечтал из Петербурга свалить. Выдел земли в натуре занял примерно полгода (октябрь 2010 – апрель 2011) и обошёлся около 6-7 т.р. (межевание, объявление в газете, гос. пошлины). Бензина ушло много – с бумагами накатал 2,5-3 тысячи км. До посёлка от Петербурга 320 км + 30-50 км в одну сторону по разным администрациям.

Тут встал вопрос с жильём.

Вариант 1. Можно жить у тестя с тёщей, но мы мечтали о своём доме и этот вариант отодвинули.

Вариант 2. Мой идеал для жизни. Оформить КФХ на базе имеющегося надела земли, перевести землю в КФХ и построить некое здание, а потом ещё одно, и ещё одно, поскольку:
«2. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий». А жильё ой как необходимо фермеру, Тем более, если прописан он в 350 км от рабочей земли. Да и вариант проверенный и пройденный многими людьми.
Но это долго, бумажно-муторно, да и оформлять КФХ я пока не готов.

Вариант 3. Искать дом рядом с наделом и выкупить его. И тут столкнулся с проблемой: ВСЕ заинтересовавшие меня дома либо с просроченным наследованием, либо заброшенные пустыри по 30-40 соток (что,кстати, проще – не нужно упрашивать администрацию заниматься «выморачиванием» участка). То есть остаётся единственный вариант: брать землю у государства и строить дом. Выкупать 20 соток (это минимум который я для себя установил) по кадастровой стоимости за 210 т.р. (10,5 т.р за сотку) – денег просто нет. Это как раз случай фермерства с нуля (правда, есть хэтчбэк 21 год от роду, который на запчасти денег требует меньше, чем на бензин, что, кстати, хорошо в его-то возрасте :))). Взял землю в аренду под ИЖС на 10 лет с последующим выкупом. Аренда стоит 1.900 рублей в год за 20 соток. Оформление заняло год. Поселковая администрация заинтересована напрямую, поскольку арендная плата идёт к ним на счёт.
До с/х надела - 300 метров!!!

Вот так.

Dimaidima

а почему кадастровый так дорого. мне как-то доводилось делать кадастровые планы на пару домов и участок, не скажу что это дорого обошлось.

Земля в аренду по ИЖС. интересно, надо будет разузнать как там с этим, может и правда чо выкроится.

: С-Пб - Лен. обл.
24.03.2012 - 21:47
: 7

На третий вопрос.

Как поступали знакомые. "Выкупали" пай (давали объявление в местную газету или спрашивали у местных жителей).
Минус - могут кинуть. Поскольку паи по закону не выкупаются, нужно сначала оформить все документы (выделить земельный надел в натуре) на владельца, а потом уже оформить договор купли-продажи фактической земли.
Плюс - огромный. В далёких посёлках можно за копейки купить огромный (по моим меркам рукопашного фермера) участок. Есть маленькая хитрость. Земельный пай выражается на самом деле не в гектарах, а в бал/гектарах (как-то так), то есть в балловой системе. Такую ведомость вместе с картами с/х угодий мы отсканировали в кадастровой палате районной администрации. А площадь в гектарах используют для упрощения в переводе на пахотные земли. При расчётах и межевании нашего участка использовались эти самые баллы. Конкретно в моём случае мы брали именно пашню - почти 7 Га. Но могли взять за эти же баллы и сенокосные земли - гектар эдак 50-80. Вот только они были в такой ж..., что для их освоения нужны и деньги, и техника, которых я не имею. И дороги туда нет. Никакой... А очень хотелось!

В нашем районе колхозов нет. Есть мелкие-мелкие фермеры. И тех полторы штуки. Так что проблем с землёй нет. Только кадастровая стоимость выше стоимости пая. Потому и менее выгодно.

: С-Пб - Лен. обл.
24.03.2012 - 21:47
: 7
Dimaidima пишет:

а почему кадастровый так дорого. мне как-то доводилось делать кадастровые планы на пару домов и участок, не скажу что это дорого обошлось.

Не путай оформление кадастрового плана с кадастровой стоимость земли. Разные вещи.

СССР
: Пермский край
23.08.2011 - 22:52
: 122
Виталий А. пишет:

Есть маленькая хитрость. Земельный пай выражается на самом деле не в гектарах, а в бал/гектарах (как-то так), то есть в балловой системе. Такую ведомость вместе с картами с/х угодий мы отсканировали в кадастровой палате районной администрации. А площадь в гектарах используют для упрощения в переводе на пахотные земли. При расчётах и межевании нашего участка использовались эти самые баллы. Конкретно в моём случае мы брали именно пашню - почти 7 Га. Но могли взять за эти же баллы и сенокосные земли - гектар эдак 50-80. Вот только они были в такой ж..., что для их освоения нужны и деньги, и техника, которых я не имею. И дороги туда нет. Никакой... А очень хотелось!

Вот тут можете по подробней объяснить, что за балловая система? Просто у нас ситуация такая: имеются три пая по 12,3 га, мы их оформляем, и нам отводят поле в 37га, то есть если исходить из ваших слов то получается, что мы оформляем как пашню, но использовать её нам надо под сенокосы, то есть если мы будем оформлять под сенокос, то должны получить не 37га, а как минимум 370га? я вас правильно понял?

: С-Пб - Лен. обл.
24.03.2012 - 21:47
: 7

Спросите в кадастровой палате Вашего района ведомость сельхозугодий (или какое-то похожее название), где в графах обозначены кадастровый номер участка или условное обозначение (например, П12 - пашня участок №12), его фактическая площадь в гектарах и балл продуктивности. И разница в баллах у пашни и сенокоса совсем не обязательно будет в 10 раз, она может быть и в 5 раз. К этим ведомостям должны быть карты-схемы этих самых участков. Эти ведомости составлялись ещё при царе Горохе, поэтому могут и не отражать реальной картины, но итоговую площадь участка нам вычисляли именно по этим таблицам, а не по тому, для чего мы эти земли брали.

У Вас в свидетельстве на земельный пай должна быть цифра в балл/гектарах, от неё Вы и отталкиваетесь.

А под что Вы её будете использовать уже зависит от разрешённого вида землепользования и ограничений, наложенных на вновь выделенный участок.

Изложенный выше текст основан на моём опыте, но я сомневаюсь, что у Вас принципы выделения с/х земли иные - страна-то одна. Правда, я допускаю, что в Вашем случае колхозную землю на паи могли поделить и по гектарам. В любом случае вся информация в районной администрации - Вам прямая дорога туда.
Не бойтесь и не ленитесь задавать вопросы - не все чиновники злые пни, есть среди них и нормальные люди.

14.02.2016 - 17:10
: 1

Переезд в деревню( ликбез для городского гномека). Вот пришла тебе наконец эта мысль, уехать в деревню. Мысль сама по себе правильная, Вася, ты уж и по сайтам набегался, деревни-онлайн и т.п. Спрашиваешь, чо дальше. А дальше я расскажу тебе , Вася, типичный путь гномека городского обыкновенного, решившего вдруг заняться фермерством. Если ты, Вася , когда-нибудь выезжал за пределы своего мегаполиса, ты не мог не заметить мерзости запустения сельской местности. А почему так? Почему остались старики, которым некуда ехать, и алкаши, которым уже ничего не надо? Ты вот такой полный сил и планов, приехал, нашёл дом недорогой, да участок при нём соток 30-50. Всё за копейки. Переехал, пожил месяц-другой, осмотрелся. Первое, что тебя обломает, когда все соседи будут говорить, что ты переплатил, и переплатил охеренно. Но ты ещё мыслишь городскими категориями, и для тебя, Вася, 50 000 р. за старый дом- копейки, ведь участок-то чуть не полГа. Только пожив в деревне какое-то время, ты поймёшь, что земля здесь не стоит ничего. Вообще. Земля есть ресурс, имеющий цену при проживаниии в пешей доступности достаточного количества гномеков. Я знаю, ты мне не поверишь, но ты можешь выйти в любое поле, на любой луг, и сажать там хоть картошку, хоть манго с апельсинами, и для этого не нужно ни у кого спрашивать разрешения. Почему? Да просто тупо не у кого. Ты , Вася, слышал, что деревня умирает? Это не метафора , Вася, а самая обыкновенная реальность.Не, какой-никакой народ есть, те же соседи твои. Правда, в городе они вроде прямо за стенкой, ты их по имени не знаешь и знать не хочешь. Но в деревне, Вася, соседи живут давно, а ты недавно. И будь ты хоть академиком, но слушать и прислушиваться к соседу-колхозану ты будешь, и здесь рушится второй миф- о независимости. Тот стиль жизни, к коему ты привык в городе, твоя речь, одежда, манера поведения прямо таки кричат :" Я умнее вас, вы дебилы , я вам , колхоманам, покажу как надо жить! ".Ты , Вася, скажешь, что ты так не думаешь? Конечно, но только потому, что ты , живя в городе, вообще не думаешь об окружающих, в городе слишком много людей. В деревне ты весь как на ладони. Во сколько ты встал, куда ходил, что делал , что купил в магазине- всё это будут знать все. Это самый недооценённый городскими гномеками момент, вот и в твоих вопросах ни слова о соседях ( да и у всех так, сильно не переживай). Что угодно: дома, земля, кредиты, школы.. Про сам деревенский народ не интересуется никто. Выбирай не дом и землю, Вася, выбирай соседей, остальное приложится. Имею сказать за кредиты. Вкратце, условия получения таковы, что если ты под них подходишь, кредит тебе нахер не нужен. Зайди на сайт Россельхозбанка, проверь.Самый острый вопрос- сбыт. С соседней фермы молочку будут возить за 90 км, там перерабатывать, и привозить обратно в ваш магазин.Стоит ли удивляться, что молоко, получаемое от коров, которых ты наблюдаешь каждый день, приходится покупать в магазине по городским ценам. А зарплата, Вася, не поверишь, 6-8т. Если найдёшь работу за 12-14т, считай жизнь состоялась. Покупательная способность населения соответствующая. Внимай, Вася, потому как интернет в деревне хотя и есть, деревенские тебе этого не расскажут. Просто для них всё это норма, как для тебя ехать в метро на работу- ну что об этом писать. Так что, Вася, для переезда нужна в первую очередь идейная обоснова, в материальном ты проиграешь однозначно. Если ты не родился и вырос в деревне, любая материальная мотивация тебе не поможет, потому что как нормальный гномек, рано или поздно ты задашь себе вопрос: " А стоило ли валить от городских проблем, чтобы нажить себе здесь ещё большего геммороя, просто геймор этот другого рода?". Общество потребления, Вася, никого просто так не отпускает, потому как потребитель-это ты, Вася.И пока ты сознательно не снизишь свои запросы до необходимых, быть тебе, Вася, несчастным гномеком. При этом абсолютно без разницы, где ты будешь жить, в деревне или в городе. Счастливый гномек живёт в деревне , не имеет мыслей о тракторах-кредитах, не смотрит телевизор и не читает вредных книг. И тебе, Вася, стоит понимать, что 95% гномеков не утруждают свой мозг вопросом "Что есть Благо". Не будь среди них. Стоит понять, почему нахес, это не когда много нахес, а когда мало цорес.