Вы здесь

как бороться с держателями "бумажек на землю"?

Перейти к полной версии/Вернуться
117 сообщений
06.03.2013 - 10:02
: 227

Дорогие друзья! Дело такое... В нашей республике (не буду говорить в какой) среди фермееров есть проблема! Острая "нехватка земли" в сельсовете на вопрос о выделении земли ответ один "земли нет". Многим как и мне приходится брать землю в субаренду+еще налог (естественно неофициально) и это влияет на сибестоимость довольно ощутимо. А хозяева этих земель живут либо в городе либо вообще в другом регионе, а земля оформлена на бабушек и дедушек. Мы обратились к одному из влиятельных депутатов на что он сказал что поможет, и попросил свои идеи как с этим бороться или свое видение выхода из данной ситуации. Давайте обдумаем что можно сделать? тут много светлых голов... надеемся на ваши идеи. спасибо


россия
: прокопьевск
26.02.2015 - 16:21
: 645
MRaspire пишет:

Дорогие друзья! Дело такое... В нашей республике (не буду говорить в какой) среди фермееров есть проблема! Острая "нехватка земли" в сельсовете на вопрос о выделении земли ответ один "земли нет". Многим как и мне приходится брать землю в субаренду+еще налог (естественно неофициально) и это влияет на сибестоимость довольно ощутимо. А хозяева этих земель живут либо в городе либо вообще в другом регионе, а земля оформлена на бабушек и дедушек. Мы обратились к одному из влиятельных депутатов на что он сказал что поможет, и попросил свои идеи как с этим бороться или свое видение выхода из данной ситуации. Давайте обдумаем что можно сделать? тут много светлых голов... надеемся на ваши идеи. спасибо

комунизм?!!!!отобрать и раздать бедным проходили уже huh у меня тоже земля в собственности брал когда она на cen не нужна ни кому была и пахал ее деньги тратил чтобы не отобрали денег много на это тратил тоже сдаю в аренду не дешево кто вам то недавал 10-12лет назад прикупить земли. Машины на стоянки ставите офисы арендуете на заправках бензин покупаете... давайте тоже отберем все у собственика huh и что такое за привычка у нас тоже в администрации таких предложений море mail отберите у васи я хочу быть хозяином отдайте мне!!!!!!!

06.03.2013 - 10:02
: 227
cigan9 пишет:

комунизм?!!!!отобрать и раздать бедным проходили уже

Какой коммузм? какие бедные? никто на бедность не жаловался

cigan9 пишет:

Машины на стоянки ставите офисы арендуете на заправках бензин покупаете... давайте тоже отберем все у собственика

не путайте cen с пальцем
речь прежде сего идет о "держателях бумажек" которые навоза не нюхали, которые корову только на картинках видели

cigan9 пишет:

отберите у васи я хочу быть хозяином отдайте мне!!!!!!!

это исключительно ваши слова и ваши фантазии. Мы не хотим стать хозяевами, мы хотим справедливости! если нет дела до участка то и дать ему участок в лесу и пускай имеет и не мешает никому там и даст людям работать. Большинство скупали землю по принципу "чтобы деньги не пропали, пускай лежит" вот и пускай лежит, но в стороне а не 50 га около самого села.
вообще глядя на ваш пост хочется скачать - вот так и живем.....

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
MRaspire пишет:

если нет дела до участка то и дать ему участок в лесу и пускай имеет и не мешает никому там и даст людям работать.

Слышал, что примерно с такой мотивацией отжимали землю под олимпиаду.
Вы как вообще это представляете?

06.03.2013 - 10:02
: 227
Vagus пишет:

Вы как вообще это представляете?

если бы я это как-нибудь представлял чтобы всем хорошо было, я бы этот пост не создавал

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
MRaspire пишет:

если бы я это как-нибудь представлял чтобы всем хорошо было,

Ну, всем хорошо никогда не будет.
Но лозунг- то получается старый: земля- крестьянам, фабрики - рабочим... Согласны?

: Бугульма
13.12.2010 - 20:21
: 43
Vagus пишет:
MRaspire пишет:

если нет дела до участка то и дать ему участок в лесу и пускай имеет и не мешает никому там и даст людям работать.

Слышал, что примерно с такой мотивацией отжимали землю под олимпиаду.
Вы как вообще это представляете?

отжать это одно, а тут другое, должен быть специальный закон

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
cigan9 пишет:

комунизм?!!!!отобрать и раздать бедным проходили уже huh у меня тоже земля в собственности брал когда она на cen не нужна ни кому была и пахал ее деньги тратил чтобы не отобрали денег много на это тратил тоже сдаю в аренду не дешево

Речь, как я понял, конкретно о землях под СХ.
И в моем представлении, если собственник такой земли на ней ни сеет и не пашет на протяжении n-го кол-ва лет, целесообразно вернуть эту землю в собственность государству (откуда ее и забрали).

Земли сельхоз назначения должны работать, а не ждать случая когда их в тридорога перепродадут под строительство какой-нить очередной стройбазы...

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Астерикс пишет:

И в моем представлении, если собственник такой земли на ней ни сеет и не пашет на протяжении n-го кол-ва лет, целесообразно вернуть эту землю в собственность государству (откуда ее и забрали).

Земли сельхоз назначения должны работать, а не ждать случая когда их в тридорога перепродадут под строительство какой-нить очередной стройбазы

Вот слова вроде и правильные, а вот на деле все сложнее.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
MRaspire пишет:

мы хотим справедливости

Так справедливо, что земля перешла по наследству. Также справедливо, что если собственник жив, то передал землю своим детям/внукам, чтобы они с нее доход имели.
Вот это и есть справедливо.

Вы работаете, чтобы у ваших детей все было. Кто-то не работает, и дети растут сами по себе. Потом его дети приходят к твоим и говорят - давайте делиться, у вас есть, а у нас нет, где справедливость?
Улавливаете? У кого-то предки хорошенько поработали, чтобы своим потомкам больше оставить, чтобы своему генотипу дать больше шансов попасть в будущее.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
MRaspire пишет:

Большинство скупали землю по принципу "чтобы деньги не пропали, пускай лежит" вот и пускай лежит, но в стороне а не 50 га около самого села.
вообще глядя на ваш пост хочется скачать - вот так и живем.....

Так вот люди деньги вложили в землю, какие вопросы к ним?
А почему именно в тех местах, где вы хотите - потому что есть такие понятие, как ликвидность.

Берите ту землю, которая рядом, которую они не купили.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Vagus пишет:
Астерикс пишет:

И в моем представлении, если собственник такой земли на ней ни сеет и не пашет на протяжении n-го кол-ва лет, целесообразно вернуть эту землю в собственность государству (откуда ее и забрали).

Земли сельхоз назначения должны работать, а не ждать случая когда их в тридорога перепродадут под строительство какой-нить очередной стройбазы

Вот слова вроде и правильные, а вот на деле все сложнее.

Понятное дело, что на деле - принять такой закон не дадут. Большинство такой земли сами чиновники скупают за три копейки, а потом выводят из сельхоз земель и продают по совсем другим ценам.

Вот например у нас. У многих, кто на селе трудился, родители, дедушки и бабушки в колхозах работали - соответственно имеют паи. Ну вот, таким внучкам, которые за всю свою жизнь палец о палец не ударили, как говорится - привалило счастья. У кого 1, у кого 3 или даже 4 пая земли оказалось - 12 гектар и больше. А рядом город, а у некоторых участки прям с федеральной трассой идут. В итоге люди озолотились. Да и сейчас еще продают эти самые паи.

Даже такой анекдот появился. Заходит в автосалон такой неброский мужичок, в куфайке и калошах, выбирает автомобиль за миллион. Ну, менеджер его спрашивает - мол в кредит оформлять будем. Тот говорит - нее, наличными заплачу. Ну хорошо, оформляет менеджер ему бумажки, а сам между делом интересуется, а вы кем работаете? На что ему мужичок отвечает - да я тут в совхозе скотником работаю.
Приколько, я тоже хотел бы скотником в вашем совхозе работать, раз у вас так хорошо платят...

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Астерикс пишет:

Вот например у нас.

А теперь, как у нас. Паи наши давно проданы и это отдельная история.
А еще нам от сельсовета всем подарили по гектару. Дали его не спрашивая, выдали бумагу о бесплатности и пожизненности.
Пока была возможность люди это поле косили. Сейчас оно стоит ни кому не нужное.
Но несколько лет назад государство произвело переучет и теперь мой гектар, согласно налоговой, стоит 700 штук и плачу я налог с этой суммы.
Кстати наш район относится к Чернобыльской зоне.
Есть желающие эту землю купить? Или вы думаете государство её обратно выкупит, особенно после того, как вздула на неё цену?
А вы говорите "втридорога"

06.03.2013 - 10:02
: 227
Астерикс пишет:

Речь, как я понял, конкретно о землях под СХ.
И в моем представлении, если собственник такой земли на ней ни сеет и не пашет на протяжении n-го кол-ва лет, целесообразно вернуть эту землю в собственность государству (откуда ее и забрали).

Земли сельхоз назначения должны работать, а не ждать случая когда их в тридорога перепродадут под строительство какой-нить очередной стройбазы...

БИНГО

senj2011

у нас невостребованные паи ..через суд забрала себе районная администрацыя..
как раньше зарастали. лесом .так и теперь.
и будут они сами себя штрафовать..или нет??)))

06.03.2013 - 10:02
: 227
aliaksandrk пишет:

А почему именно в тех местах, где вы хотите - потому что есть такие понятие, как ликвидность.

деревня 3 двора нормальных осталось-)) какая ликвидность?_) до города 150 км вокруг один лес!

06.03.2013 - 10:02
: 227
aliaksandrk пишет:

Также справедливо, что если собственник жив, то передал землю своим детям/внукам, чтобы они с нее доход имели.
Вот это и есть справедливо.

Вы работаете, чтобы у ваших детей все было. Кто-то не работает, и дети растут сами по себе. Потом его дети приходят к твоим и говорят - давайте делиться, у вас есть, а у нас нет, где справедливость?

да если бы так было! никто бы и не "вякал"! ток вот зачем семье которая 20 лет назад уехала из деревни 50 га земли, я сам их искал чуть ли ни через жди меня чтобы в суб аренду это землю взять! админисрация нашла их, он один раз приехал (превый раз в жизни увидел его) договорились что буду платить в администрацию, а они там как-то сами дальше разбираться будут. и с тех пор я не видел его. у остальных примерно похожая ситуация

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
MRaspire пишет:

Дорогие друзья! Дело такое... В нашей республике (не буду говорить в какой) среди фермееров есть проблема! Острая "нехватка земли" в сельсовете на вопрос о выделении земли ответ один "земли нет". Многим как и мне приходится брать землю в субаренду+еще налог (естественно неофициально) и это влияет на сибестоимость довольно ощутимо. А хозяева этих земель живут либо в городе либо вообще в другом регионе, а земля оформлена на бабушек и дедушек. Мы обратились к одному из влиятельных депутатов на что он сказал что поможет, и попросил свои идеи как с этим бороться или свое видение выхода из данной ситуации. Давайте обдумаем что можно сделать? тут много светлых голов... надеемся на ваши идеи. спасибо

И вы искренне верите, что землю отберут у СОБСТВЕННИКОВ и отдадут ВАМ? Есть закон РФ согласно которому земли с/х назначения используемые по назначению нельзя отнимать у собственников. Даже если отберут когда нибудь, у кого нибудь, то они должны провести тендер согласно тому же закону и эту самую землю отдадут тому, кто заплатит БОЛЬШЕ. Согласно ВАШЕЙ логике нужно создать механизм изъятия собственности если она( собственность в нашем случае земля) непосредственно не используется самим собственником. С таким подходом к делу можно много чего поотнимать. вплоть до квартир в которых не живут а сдают в аренду. транспорт, который в аренде... и так далее и так далее. А что, справедливо ведь! У меня хибара в селе, а у кого то несколько квартир в городе. Не справедливо!

06.03.2013 - 10:02
: 227

всем спасибо. как закрыть пост?

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

к администратору обращайтесь. https://fermer.ru/forum/fermerru/125950

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Напрашивается вопрос, а судьи кто? Кто будет определять правильно земля используется или не правильно? А если придут агроолигархи и скажут, что мелкие фермеры не правильно землю обрабатывают, надо её отобрать и отдать тем у кого есть необходимая техника. Теперь про субаренду. Если идти по этому направлению. У Вас есть трактор или комбайн и они много время простаивают, тоесть используются не эффективно, может их забрать и отдать тем у кого они будут работать? Ну а что почему с землёй можно, с техникой нельзя? И куда это нас заведёт? Про жён поговорим?

31.08.2015 - 20:09
: 2569
MRaspire пишет:

деревня 3 двора нормальных осталось-)) какая ликвидность?_) до города 150 км вокруг один лес!

Тем не менее эта земля вам очень нужна. Ликвидность определяет спрос как раз таки.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Leonid62 пишет:

Напрашивается вопрос, а судьи кто? Кто будет определять правильно земля используется или не правильно? А если придут агроолигархи и скажут, что мелкие фермеры не правильно землю обрабатывают, надо её отобрать и отдать тем у кого есть необходимая техника. Теперь про субаренду. Если идти по этому направлению. У Вас есть трактор или комбайн и они много время простаивают, тоесть используются не эффективно, может их забрать и отдать тем у кого они будут работать? Ну а что почему с землёй можно, с техникой нельзя? И куда это нас заведёт? Про жён поговорим?

Если участок обрабатывается (пашется, сеется) - значится все в порядке.
А если десять лет там все бурьяном поросло - землю (сельхоз назначения) нужно отбирать и возвращать в гос. собственность.

06.03.2013 - 10:02
: 227
aliaksandrk пишет:

Тем не менее эта земля вам очень нужна. Ликвидность определяет спрос как раз таки.

если и я ее обрабатывать перестану, то еще лет 50 стоять будет-) пока космодром не построят для полетов за хлебом на марс

06.03.2013 - 10:02
: 227

соберуться пару миллиардеров, купят область, у будет всем счастье-)))) ходить платно будет

Россия
: г. Санкт-Петербург
17.06.2008 - 21:27
: 146
Leonid62 пишет:

У Вас есть трактор или комбайн и они много время простаивают, тоесть используются не эффективно, может их забрать и отдать тем у кого они будут работать? Ну а что почему с землёй можно, с техникой нельзя? И куда это нас заведёт? Про жён поговорим?

+100

28.09.2010 - 00:16
: 948

Удивительно другое. Вот даже в США, где населения живет больше на меньшей территории ни у кого в голову не придет что-то у кого-то отбирать. Купил человек ферму с землей - дальше его дело, сеять там что-то или просто на велосипеде по окрестностям кататься. Есть просто определенный механизм налогов при котором иметь большое количество неиспользуемой земли - все равно что иметь завод, который не будет работать. Т.е. сплошные бессмысленные убытки.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Gerx пишет:

Удивительно другое. Вот даже в США, где населения живет больше на меньшей территории ни у кого в голову не придет что-то у кого-то отбирать. Купил человек ферму с землей - дальше его дело, сеять там что-то или просто на велосипеде по окрестностям кататься. Есть просто определенный механизм налогов при котором иметь большое количество неиспользуемой земли - все равно что иметь завод, который не будет работать. Т.е. сплошные бессмысленные убытки.

Смею вас заверить, что не все так гладко в том царстве государстве. Особенно на счет земли и отобрать. Не безизветсная фирма Монсанто, являющаяся одним из лидеров данного континента по производству генно модифицированного семенного материала использует для защиты своих патентных прав генный маркер. Это значит, если у тебя опробировали зерно, не зависимо от того, семенное это зерно , продовольственное или фураж, если в этом зерне нашли следы генного маркера хозяин зерна должен предоставить документы о происхождении исходного семенного материала и если он не сможет доказать, что покупал семена у Монсанто или его представителя, то считай, что ты нарушитель авторских прав, со всеми вытекающими по законам США последствиями. Все бы хорошо.Покупай у Монсанто. НО некоторые культуры переопыляясь с не модифицированными сортами и гибридами передают тот самый маркер. Используя данную особенность в США Монсанто УЖЕ разорило тысячи мелких фермеров.

27.01.2016 - 14:25
: 25

Ну есть у меня бумажка на 2Га.Не оформлена.Администрация говорит-приезжай и выделяй участок.
На это уйдёт 15т.руб и 1 год.Если администрация заберёт невостребованные земли,то опять продаст.
Почему медлит-не понятно.Оформлю я-опять продавать.Только кому это надо.80% колхозной земли
пустует.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
seabee4 пишет:

Только кому это надо.80% колхозной земли
пустует.

Я значительно моложе вас, но поверьте мне на слово: зря, зря вы так.Если пустуют, то если скупка разрешена у вас в области, то скупайте всё,что можно сайчас всё это стоит тысячи, завтра будет стоить сотни тысяч. Я сам в 1999-2006 работал землеустроителем в селе, сдавал от администрации села пашню в аренду, следил за сбором арендной платы и использованием земель по назначению.Так вот первые 2-3 года ходил по селу просил взять пашню в аренду, первые год -два бесплатно, что бы бурьяном не зарастало, а там уже по божеской цене. Не брали. А сейчас за лишний сантиметр на меже люди уже за оружие хватаются. И те, кто смотрел на арендаторов как на дураков сейчас обивают пороги администрации со словами: мы то же сельские и нам положено. Как бурьян чистить и поднимать разруху, так арендаторы тупые трактористы, а как земля стала отдавать за вложеное урожаем и урожай в цене, так сразу вспомнили, что и их отцы и деды то же на этой земле работали. А купля продажа у нас запрещена, правда обходят закон. Сажают сады и автоматом пашня переходит в аренду на 49 лет.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Pinokio пишет:
Gerx пишет:

Удивительно другое. Вот даже в США, где населения живет больше на меньшей территории ни у кого в голову не придет что-то у кого-то отбирать. Купил человек ферму с землей - дальше его дело, сеять там что-то или просто на велосипеде по окрестностям кататься. Есть просто определенный механизм налогов при котором иметь большое количество неиспользуемой земли - все равно что иметь завод, который не будет работать. Т.е. сплошные бессмысленные убытки.

Смею вас заверить, что не все так гладко в том царстве государстве. Особенно на счет земли и отобрать. Не безизветсная фирма Монсанто, являющаяся одним из лидеров данного континента по производству генно модифицированного семенного материала использует для защиты своих патентных прав генный маркер. Это значит, если у тебя опробировали зерно, не зависимо от того, семенное это зерно , продовольственное или фураж, если в этом зерне нашли следы генного маркера хозяин зерна должен предоставить документы о происхождении исходного семенного материала и если он не сможет доказать, что покупал семена у Монсанто или его представителя, то считай, что ты нарушитель авторских прав, со всеми вытекающими по законам США последствиями. Все бы хорошо.Покупай у Монсанто. НО некоторые культуры переопыляясь с не модифицированными сортами и гибридами передают тот самый маркер. Используя данную особенность в США Монсанто УЖЕ разорило тысячи мелких фермеров.

Смею вас заверить, что если к двум прибавить два, то получится четыре. И я также не знаю, каким боком мое сообщение относиться к сообщению о неприкосновенности частной собственности в США.