Вы здесь

коровы "травят" будущий покос. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
180 сообщений
Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
Татанка пишет:
arslanovvw пишет:

Ну да, только им нужен забор чтоб ИХ живность не выходила за пределы и не травила чужие посевы, моя морква и капуста да лук ничего чужого не травит на чужой территории

Не фига подобного. Посевы у них тоже огорожены.

У кого у них??

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

Пока сыпать не стали, 3 фермеров: у двоих зерновые гектар по 50 засеяно, у меня 1 га лука стоптали -перепахал уже, 1 га моркови вытоптано 60-80%. Два звонка в РОВД объезжают всех хозяев те садят на веревку... Сельхозуправление района разводит руками, все отправляют в сельсовет -там непрабиваемо, будем отписывать везде и всюду. Мягкость и "попробовать понять" не прокатит: На наши возражения "мы можем насыпь мочевины молча" отвечают не по человечески, то есть травить посевы -по человечески, а защитить свои посевы насыпав удобрения- не по людски... Прям приоритет кочевого скотоводства... Поверьте забор -не панацея, я видел как снимали пролеты Рабица и запускали коров на школьный стадион... Вся тема в том, что травят те коровки которые не ходят в табуны....экономят хозяева

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
arslanovvw пишет:

у двоих зерновые гектар по 50 засеяно, у меня 1 га лука стоптали -перепахал уже, 1 га моркови вытоптано 60-80%.

Посевы не страхуете?

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
Алексей 2 пишет:
arslanovvw пишет:

у двоих зерновые гектар по 50 засеяно, у меня 1 га лука стоптали -перепахал уже, 1 га моркови вытоптано 60-80%.

Посевы не страхуете?

От потравы не страхуют тут :(, намекнули что страховать от потравы -это тоже самое что страховать шины от износа. Зато два звонка в 02 дали результаты, участковый -честь ему и хвала - потратил время объехал "злодеев" - пока прекратилось

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478

Из законных:
1. Забор (электропастух).
2. Собаки.
3. Видеонаблюдение
4. Сторож

Россия
: Казань
04.03.2015 - 09:44
: 16
valera 35 пишет:

Олег Вы вообще понимаете о чём речь...Здесь идёт речь о посягательстве на чужое имущество, а человеком или коровой плевать,если даже ваша собака заскочит ко мне во двор и я её вилами к забору приколю , да на мне участковый слова не скажет у него тоже есть хозяйство и дети бегают во дворе

20 августа осужденный беспричинно, в присутствии малолетнего ребенка, ударил два раза ножом щенка немецкой овчарки по кличке Мальчик. 2-месячный кутенок забежал во двор дома, где проживает мужчина, и стал играть с курами. Супруга осужденного поймала его и принесла в дом показать семье. Щенок был доброжелательный, никому вреда не причинил. Однако мужчина отреагировал на его появление отрицательно.[...] Приговором суда ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей. В апелляционном порядке приговор обжалован не был, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
ШоколадныйСыр пишет:

в присутствии малолетнего ребенка,

Нашему народу не хватает одной очень важной черты - человечности... Да, есть порядочные люди, да, есть отзывчивые. Но таких с каждым годом всё меньше и меньше...

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
kosmit пишет:

Из законных:
1. Забор (электропастух).
2. Собаки.
3. Видеонаблюдение
4. Сторож

А что незаконного во внесении мочевины на собственные поля??? Или от того что бродячие коровы их нажрутся моя проблема???? Я же говорю государство еще 50% стоимости удобрений возместит. У знакомого сад огороженный Рабица + колючка, отравил листовертку,шкодная ребятня -разрезали сетку наелась зелени яблок ну и как в Золотой тучке: "Дристали все - весь эшелон", у родителей еще и наглости хватило закатывать разборки....

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
arslanovvw пишет:

у родителей еще и наглости хватило закатывать разборки....

Ну правильно, надо было повесить объявление - отравлено. )))) Хотя, оно не сработало бы - подумали бы, что специально повесили, что бы не рвали.

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
Алексей 2 пишет:
arslanovvw пишет:

у родителей еще и наглости хватило закатывать разборки....

Ну правильно, надо было повесить объявление - отравлено. )))) Хотя, оно не сработало бы - подумали бы, что специально повесили, что бы не рвали.

Ну сад 2 га, я ж говорю огорожен он, так получается что и в кошельке деньги надо маркировать " Не трогать", Там есть маркеры для работников, но я думаю мало кто будет светить фонариком и разглядывать " Алатар 23 июля", к тому же яблоки созреют как минимум через месяц...

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

Вообще писать о законных методах борьбы с потравами и воровством могут только те у кого не травили. Те у кого травили согласятся со мной что единственный метод -клин клином....

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
arslanovvw пишет:

Ну сад 2 га, я ж говорю огорожен он, так получается что и в кошельке деньги надо маркировать " Не трогать"

Так и я про то...

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
arslanovvw пишет:

А что незаконного во внесении мочевины на собственные поля??? Или от того что бродячие коровы их нажрутся моя проблема????

Во внесении - ничего. Если речь о нём. У любого внесения есть нормы (килограмм на единицу площади). Есть технология внесения, разбрасывание например. После такого внесения невозможно кому-либо нажраться. Просто сваливать удобрения в кучу без надзора нельзя. Есть специальные правила для работы с удобрениями и с/х ядохимикатами. Можно загрязнить почву чрезмерно, грунтовые воды. нанести вред третьим лицам. Попасть под внимание всевозможных сельхоз и природнадзоров. Это штрафы, нервы и т.д.

arslanovvw пишет:

Вообще писать о законных методах борьбы с потравами и воровством могут только те у кого не травили. Те у кого травили согласятся со мной что единственный метод -клин клином...

Решили попирать закон? так ради бога. Вышибите клин - получите ответку тем или иным образом. Потом у кого-то сдадут нервы и произойдёт открытый криминал. После криминала придёте в суды-муды. Опять таки взывать к исполнению закона и искать правду. Так стоит ли его попирать? Сделайте всё от вас зависящее. Если хозиян не запирает двери и не ставит ворота для защиты своего имущества, чему удивляться если всё растащили, засрали или поселились бомжи?

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
kosmit пишет:

Решили попирать закон? так ради бога. Вышибите клин - получите ответку тем или иным образом. Потом у кого-то сдадут нервы и произойдёт открытый криминал. После криминала придёте в суды-муды. Опять таки взывать к исполнению закона и искать правду. Так стоит ли его попирать? Сделайте всё от вас зависящее. Если хозиян не запирает двери и не ставит ворота для защиты своего имущества, чему удивляться если всё растащили, засрали или поселились бомжи?

Вы предлагаете городить чистое поле???? И кто собрался попирать закон? закон попирают те кто без присмотра выпускает своих коров! Насыпалась кучка мочевины -ничего удивительного -в чем криминал? Россельхознаджзор найдет на 10 га кучки мочевины -уверяю не станут искать, увидят скажут от потрав спасается. Корова сдохла?? так те коровы которые ходят в отведенных местах -не травятся! Объявление для того и дается "ООО "БББ" уведомляет о внесении удобрений под урожаи следующего года, за отравления ООО ответсвенности не несет.... Корова должна быть в стаде -бродячая по чужим полям корова - объект вне закона, уверяю вас - в газете районной в объявлениях сельхозуправления сказано четко: по бродячим коровам не будет разборок в случае потери, отравы, и т.д в суд им ходить безполезно

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

Вообще разговор пустой, попала корова -штраф и возмещение , а удобрение -обязательно!!!!

31.01.2014 - 17:44
: 1025

так как же быть нам, тем кому травят посевы!

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
natali_25 пишет:

так как же быть нам, тем кому травят посевы!

dntknw bang

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
natali_25 пишет:

так как же быть нам, тем кому травят посевы!

Как быть, наверное огораживать ( не ?) как того требует закон- статья 210 и 211 ГК РФ согласно которым:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/14/#ixzz43w95BatQ

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
Legos пишет:

Как быть, наверное огораживат

Нет конечно, не нужно огораживать, просто нужно наказывать тех долбоёбов у которых полное отсутствие культуры, и которые считают что их коровы и телята могут ходить где хотят. На первую потраву - "Незаконный выпас" сейчас это уже 5 тыс, и на второй это уже уголовка - целенаправленное нанесение ущерба -оно подразумевает полное возмещение (в т.ч моральный ущерб) и от 3 лет! Работает ребята -проверено. Просто вызывайте милицию, составляйте акт, первый раз 5 тыс платят -сначала ходят ноют, -но коров начинают пасти. Договоренностями вопрос не решается - штрафами решается 100%! Проверено. Не стоит жалеть этих наглых и тупых придурков, здесь закон прост -территории выделенные под выпас, шаг скота за эту границу -5 тыс. Хотя в данном случае коровы -домашние животные , а скоты- это их хозяева. И не надо никого жалеть -они никого не жалеют им на всех наплевать

31.01.2014 - 17:44
: 1025

нашу милицию не дождешься пока ее милую будешь искать потом привозить на место преступление laugh все успеют уничтожить и смыться, потом доказать трудно. и получается на пае жить надо что б стеречь нарушителей, а это равносильно, что пастухом бесплатно работать.
че то не то получается.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
natali_25 пишет:

нашу милицию не дождешься пока ее милую будешь искать потом привозить на место преступление laugh все успеют уничтожить и смыться, потом доказать трудно. и получается на пае жить надо что б стеречь нарушителей, а это равносильно, что пастухом бесплатно работать.
че то не то получается.

Если не докажеш что конкретное лицо на которого подано заявление, потравило посевы, то за клевету самого заявителя привлечь к УО не проблема.

Решать проблему надо всем вместе, при решении проблемы надо соблюдать баланс интересов всех сторон... а не так, пасу по твоему огороду так как ты посадил посевы и свалил до осени а я как местный житель должен выкручиваться как хочешь чтобы пасти свое хозяйство там где живу.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
arslanovvw пишет:

и на второй это уже уголовка - целенаправленное нанесение ущерба -оно подразумевает полное возмещение (в т.ч моральный ущерб) и от 3 лет! Работает ребята -проверено.

Целенаправленность доказать надо, не докажеш, уголовка самому за клевету и распространение порочащей информации.

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
Legos пишет:

Целенаправленность доказать надо, не докажеш, уголовка самому за клевету и распространение порочащей информации.

clap Выезжаешь в поле - засекаешь коров, фотографируешь, звонишь в милицию, загоняешь коров в деревню, сдаешь хозяевам приезжают милиция, составляют "Протокол административного нарушения". По повторному административному пишешь заяву "Прошу переквалифицировать потраву в целенаправленную (повторную) и все! Никаких доказательств иных не нужно! Ну для особо тупых владельцев скота можно потихому провести учебу:: приезжаете в поле там коровы -ничего ни у кого не уточняете бросаете кусочек хлебушка с "сильнодействующим" можно кучку комбикорма с накрошенной проволокой.... Смотрите внутренние распоряжения " В случае пропажи (гибели) бродячего скота хозяева не признаются потерпевшими и получают отказ в возбуждении. Никто не будет искать причину гибели и пропажи бродячего скота. Далее "бродячим скотом признаются домашние животные находящиеся за пределами территорий предназначенными для выпаса." А на поле которое отведено для растениеводства вы можете сыпать тонны комбикорма с сильным ядом -" Мыши блят достали -урожай портят -вот травим!

Вложение
21.png
Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
Legos пишет:

Решать проблему надо всем вместе, при решении проблемы надо соблюдать баланс интересов всех сторон... а не так, пасу по твоему огороду так как ты посадил посевы и свалил до осени а я как местный житель должен выкручиваться как хочешь чтобы пасти свое хозяйство там где живу.

Проверено - не решается! Местный житель должен пасти своих коров, без пастуха - бродячий скот! Коров на мясо хозяина на штраф и все весь баланс интересов -и государственный в том числе -ВВП растет, казна штрафами пополняется lol

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
Legos пишет:

Если не докажеш что конкретное лицо на которого подано заявление, потравило посевы, то за клевету самого заявителя привлечь к УО не проблема.

Сначала милиция делает доследования -уточняет личность владельца коров, делали так: твоя корова? да -подписывай -нет -везем на мясо :))))

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
arslanovvw пишет:

Выезжаешь в поле - засекаешь коров, фотографируешь, звонишь в милицию, загоняешь коров в деревню, сдаешь хозяевам приезжают милиция, составляют

Хозяева пишут заяву на угон скота _ подозреваемый- фотограф.

arslanovvw пишет:

По повторному административному пишешь заяву "Прошу переквалифицировать потраву в целенаправленную (повторную) и все! Никаких доказательств иных не нужно!

Доказать надо умысел, а не фантазировать что ничего доказывать не надо.

arslanovvw пишет:

Ну для особо тупых владельцев скота можно потихому провести учебу:: приезжаете в поле там коровы -ничего ни у кого не уточняете бросаете кусочек хлебушка с "сильнодействующим" можно кучку комбикорма с накрошенной проволокой..

Оно как, ну тут прямая дорога на нары, умышленная порча или уничтожение имущества и много е другое.

Тут еще и отдача от населения может быть в виде случайного пожара посевов или отрыва головы травителю.

arslanovvw пишет:

Смотрите внутренние распоряжения " В случае пропажи (гибели) бродячего скота хозяева не признаются потерпевшими и получают отказ в возбуждении. Никто не будет искать причину гибели и пропажи бродячего скота.

Кто то уже доказал что скот был бродячим а не выбыл по причине хищения из законного владения ?

arslanovvw пишет:

Далее "бродячим скотом признаются домашние животные находящиеся за пределами территорий предназначенными для выпаса.

Кто это признал ?

arslanovvw пишет:

А на поле которое отведено для растениеводства вы можете сыпать тонны комбикорма с сильным ядом -" Мыши блят достали -урожай портят -вот травим!

Можете сыпать не тонны а по нормам.


При этом, как правомерно указал суд первой инстанции, осуществляемая крестьянским хозяйством деятельность направлена на получение прибыли и является предпринимательской деятельностью, осуществляемая на свой риск (пункт 1 статьи 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации), в связи с чем, заявитель должен и мог предвидеть возможность нанесения существенного урона экономике хозяйства в результате потравы посевов бродячим скотом, следовательно, должен был принять меры для сохранности своего имущества (по ограждению посевных площадей сельскохозяйственных культур на местах от возможных потрав и порчи, привлекать объездчиков для охраны своих полей от скота и т.д.).

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2012 по делу N А03-1909/2012

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
Legos пишет:

Хозяева пишут заяву на угон скота _ подозреваемый- фотограф.

Фигня полная, как правило "начальник табуна" знает чья корова ходит на пастбище, а чья бродит! Проверено!

Legos пишет:

Доказать надо умысел, а не фантазировать что ничего доказывать не надо.

При первой потраве в акте указывается "Хозяин бродячего скота с ответственностью ознакомлен!

Legos пишет:

Оно как, ну тут прямая дорога на нары, умышленная порча или уничтожение имущества и много е другое.

Все гораздо проще, ознакомтесь в РОВД по бродячему скоту дела не заводят сразу получают отказ, а во вторых НАСЫПАТЬ НА СВОЕМ ПОЛЕ отравы вам никто не запрещает, а вот корова там находится не должна, Я спросил в РОВД что будет если чужая корова отравится на моем поле? Ответ ясень хозяин коровы заплатит штрав за бродячий скот мне небудет ничего, а оторванных голов будет ни больше не меньше чем за потраву посевов

Legos пишет:

Кто это признал ?

в каждом муниципалитете есть карта места для выпаса, и НПА например такой Сообщение Ст.28 (24.3) Выпас скота и домашней птицы вне установл.мест
Статья 24.3. Выпас скота и домашней птицы в городских и сельских поселениях вне установленных мест

Выпас скота в городских и сельских поселениях вне установленных для этих целей мест, выпас в городских и сельских поселениях домашней птицы в местах, где это запрещено нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований, -
влечет наложение административного штрафа на граждан от ста до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей.
Примечание. Под выпасом скота и домашней птицы для целей статьи 24.3 настоящего Закона понимаются действия (бездействие) лиц, приведшие к нахождению скота вне установленных для этих целей мест и домашней птицы в местах, где это запрещено нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, и не подпадающие под действие части 1 статьи 8.26, части 4 статьи 11.1, статьи 11.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того посмотрите на картинку которую я прикрепил, это РОсмапс -публичная карта

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
Legos пишет:

При этом, как правомерно указал суд первой инстанции, осуществляемая крестьянским хозяйством деятельность направлена на получение прибыли и является предпринимательской деятельностью, осуществляемая на свой риск

ЧТо Вы пишите -там же сказано что "Между тем, из материалов дела и пояснений представителя заинтересованного лица следует, что в ходе составления актов фактически не выяснялся вопрос о собственниках животных, которые находились на засеянных участках; данные о владельцах бродячих животных записаны в актах со слов главы КХ "Бурановское", что подтверждено, представителем заявителя - главой хозяйства Бабушкиным В.В." Поэтому я и говорю что надо через следственные действия установить личность владельца бесхозного скота! Что толку от сельсовета сельсовет он и в африке сельсовет https://youtu.be/xNOic2CqCls

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

Просто пора уяснить ушлепкам, которые не хотят организованно пасти коров, что потрава посевов -что уничтоженная корова -одно и то же, если они могут травить где угодно и кому угодно, значит и их коров могут травить и резать все кому не лень -это будет одно и тоже, и еще раз повторюсь если чья то корова отравилась на вашем поле -никто даже не будет заводить дело : Бродячая корова и её хозяева -вне закона! У нас с прошлого года о пропаже бродячего скота не приняли ни одного заявления! Отказали 5 или 6

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
arslanovvw пишет:

ЧТо Вы пишите -там же сказано что

Пишу как должно быть по закону (статья 210 и 211 ГК РФ) на что указал арбитражный суд в разьясненной форме:

аявитель должен и мог предвидеть возможность нанесения существенного урона экономике хозяйства в результате потравы посевов бродячим скотом, следовательно, должен был принять меры для сохранности своего имущества (по ограждению посевных площадей сельскохозяйственных культур на местах от возможных потрав и порчи, привлекать объездчиков для охраны своих полей от скота и т.д.).


arslanovvw

Я Вас понимаю, понимаю Ваши проблемы, у Вас есть посевы но нет желания принять меры к их защите, то есть должно быть так как выгодно Вам без баланса интересов но так не будет т.к. это неравенство а Конституционные и Гражданские права у всех одинаковы. Надо искать компромисс а не нарушать закон.

p.s. коров у самого нет, полей нет, рядом полей с посевами нет, то есть я нейтральная сторона в данном споре хотя и есть козы пасущиеся в лесу и лошади пасущиеся на привязи, что даже видно на аваторке.- хотя от форс мажора никто не застрахован.