Вы здесь

коровы "травят" будущий покос. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
180 сообщений
28.09.2010 - 00:16
: 948

По сабжу темы, такие вещи не решаются юридически.
Пора уже понять, что чтобы иметь статус уважаемого человека на селе надо демонстрировать всем, что ты наглухо отмороженный.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Vagus пишет:
igor1989 пишет:

Где служили? У меня отец тоже служил в монголии.

Чойбалсан. 134 площадка. ЗРП. Тацинской дивизии. 85-87 осень. dri

Отойдя от срача к ностальгии, как бы тоже хотелось бы вспомнить о хорошем.

Отец (с мамой) будучи командированным от правительства СССР жил и работал в Монголии с 1977 по 1980 год (где то так)..я естно жил с ним почти все время, жили в Чойболсане

По первой жили с права от стройбата- в общаге, потом с лева от стройбата в четырехкомнатной квартире пяти этажки- на карте значится как КПД-14.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Legos пишет:

на карте значится как КПД-14.

Охренеть. laugh Даже "нормально" поругаться не получается. Одни земляки кругом. dri
Мы аккурат юго-восточнее, через Керулен. Стадион, а рядом наш ЗРП в/ч 21484.
Только вот руины одни остались. Но место моей казармы РМО обозначено.
Санбайну, кампаны! hi

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Vagus пишет:
Legos пишет:

на карте значится как КПД-14.

Охренеть. laugh Даже "нормально" поругаться не получается. Одни земляки кругом. dri

По существу то чего ругаться (?) собственно правы все, ругаемся не от сладкой жизни а от отсутствия лишних финансов и элементарной возможности создать нормальные условия для фермерства и ЛПХ... однако, хоть и тяжко, но надо соблюдать баланс между частным и общим интересом.

Vagus пишет:

Мы аккурат юго-восточнее, через Керулен. Стадион, а рядом наш ЗРП в/ч 21484.
Только вот руины одни остались. Но место моей казармы РМО обозначено.
Санбайну, кампаны! hi

Прикольно, глянул где часть ... увидел ТЭЦ через Керулен (напротив части).... аж грустно стало, я, там где такие, крутые повороты у Керулена, недалеко от ТЭЦ, первого Сазана поймал...чуть ли не в пол моего роста, в то время мне было 9-10 лет в (1977-78г.г.)... cry

p.s. отец был водителем, возил рабочих, начальство, солярку и тд. по всей Монголии, я часто мотался с ним (в том числе и на ту рыбалку), лазил и по сбитому америкосному самолету разведчику... его наши ПВО сбили над Монголией, там народ все тащил...особенно ценился материал пригодный для самогонных аппаратов, бачки, листы, трубки и т.д. ))...на самогон у Монголов можно было выменять и отличные шкурки Тарпагана...да собственно все что было ценное пушное...

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Legos пишет:

первого Сазана поймал.

А левее и ниже стадиона (ближе к реке) был полковой свинарник. На карте не обозначен, почему-то.
Меня периодически туда отправляли поросят легчить или если кто из свинарей залетит.
Всё там было хорошо, но вот господа офицеры полюбили рыбалку. И начался ад. Приходит утром прапорщик Миносян (Дай бог ему здоровья если жив) и говорит: Надо к вечеру накопать 14 червей.
Я сперва даже охренел. Чо их копать-то. Дома как, поднял на огороде пару досок, вместо дорожек постеленных, и пол банки есть.
Второй раз я охренел когда мы этих 14 червяков добывали. laugh
Кругом даже трава вся выгорела, почти чистый песочек. А червей не зря дождевыми зовут.
В общем сперва с лопатами, по жаре, с километр, к речке. А потом копаешь соток 10 чтоб червя найти. И хорошо если червяк длинный попадется. Тогда его нежно гладишь и вытягиваешь, потом рвешь пополам.
Вечером, перед приходом прапора, черви опять подвергались ревизии и тщательной глажке. lol
Еще хуже стало, когда кому-то пришла в голову мысль эту рыбу коптить. И на свинарнике стали строить коптильню...

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Vagus пишет:
Legos пишет:

первого Сазана поймал.

Надо к вечеру накопать 14 червей.
Я сперва даже охренел. Чо их копать-то. Дома как, поднял на огороде пару досок, вместо дорожек постеленных, и пол банки есть.
Второй раз я охренел когда мы этих 14 червяков добывали. laugh
..

laugh
Не, червей не копали ...мы старших, которые говорили что червей нет- слушались dread , мы рыбу ловили так: Сазанов на мякиш из хлеба и чего то там уже не помню, а вот здоровенных сомов ловили на тухлое мясо, спецом (родители) протушивали мясо и отправляли нас на рыбалку ))....правда рыба не всегда попадалась но вот клещей было всегда до много )).

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Legos пишет:

Сазанов на мякиш из хлеба

Это уже потом, кто-то привез из Союза вот такую фигню:

И мы зажили почти спокойно. Вот только печку для коптилки чуть не круглосуточно жечь приходилось.
А еще решили что-то там посадить в старую теплицу.
Это такой бывший капонир, обложенный кирпичом и глубиной метра 4. Мы честно выливали туда целиком водовозку. Газ 66 с бочкой. Утром и вечером, но всё равно всё сгорело. smile3
В общем я обратно в роту сбежал. Ну его, такой отдых.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Vagus пишет:

В общем я обратно в роту сбежал. Ну его, такой отдых.

На то он такой и отдых чтобы через труд записался mail в память ) а то и нечего было бы вспомнить sad ... а вообще жалко что наши ото всюду ушли и все побросали... не так давно товарищ смотрел свою часть на дальнем востоке...а её уже и нет, где он служил земля уже не Русская а, Китайская ((...

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
valera 35 пишет:

А мы привыкли жить по человечески ) - накосячил отвечай, а не то в бубен.

valera 35 пишет:

если даже ваша собака заскочит ко мне во двор и я её вилами к забору приколю

Вот поэтому и считают россиян дикарями... За "человечность". По "человечески" и подпалить кого-нибудь не в падлу - пусть, с..ка, знает своё место! smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Legos пишет:

Надо донести до владельца коровы что владелец источника повышенной опасности виноват он или не виноват всеравно будет платить за корову.

А зачем? Он пойдёт с горя выпьет чекушку и будет клясть всех и вся. Возможно, по озлобленности, набьёт кому-нить морду. Потом успокоится и будет дальше жить. По "человечески". smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Legos пишет:

кто посягает на ваше имущество но когда вы посягаете на чужое имущество..

Legos, вы о чём? Что бы осозновать ценность чужого имущества, необходимо осозновать ценность другого человека, как личности. А с этим в стране большая проблема - не привыкли люди, ни себя, ни других, считать личностью.

: ставрополь
29.04.2015 - 21:22
: 102

Тут была не давно история...купил один товарищ дом и надыбал где то в инете закон, что деревья должны находится на 4 м от соседского забора, кусты на 1м сх животные на 3м и пошёл в сельсовет.
И сельсовет заставил людей поспиливать абрикосы, вишни,убрать хозяйство....Люди жили - жили....ну как эту с...ку не подпалить по "человечески".

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326

У нас с овцами до сих пор идет борьба и их хозяйкой, почти каждый день езжу на сенокос с фотоаппаратом и фиксирую как они съедают и портят траву. Ходил в сельсовет отнес фото и заявление, сельсовет все принял и вызвал ОВЦУводку она сказала что больше не будет загонять овец на сенокос, а вчера поехал на сенокос и овцы снова там. Сегодня пошел в сельсовет но главы не оказалось на месте, его зам сказал что нужно писать заяву по новой еще зам позвонил в милицию ему сказали что за такие нарушения максимум что грозит ОВЦЕводки 1500р. штрафу. Завтра снова в сельсовет, что же скажет глава и чем поможет????

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
valera 35 пишет:

Тут была не давно история...купил один товарищ дом и надыбал где то в инете закон, что деревья должны находится на 4 м от соседского забора, кусты на 1м сх животные на 3м и пошёл в сельсовет.
И сельсовет заставил людей поспиливать абрикосы, вишни,убрать хозяйство....Люди жили - жили....ну как эту с...ку не подпалить по "человечески".

В законе так же сказано, что это относится к постройкам после принятия закона. У нас все дома по красной линии стоят. Пришлось бы все деревни раздвигать.
По теме. Участок должен быть огрожен. От куда люди должны знать ГДЕ начинается собственность автора темы? В штатах все ранчо огорожены, и размеры по более 22 га. Скот пасется без проблем. И табличк. Частная собственность такого то.

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326

Вчера были в сельсовете там помочь нечем не смогли, направили в отдел по земле( как правильно называется не помню) там сказали что нужно проводить внеочередную проверку по нашей проблеме НО они не могут этого сделать без разрешения прокуратуры, пошли в прокуратуру там сказали что нет основания для проверки вот если бы ОВЦАводка на сенокосе затеяла стройку или засоряла почву и наносила другой вред земле тогда дали бы разрешение, они могут только вызвать повесткой в прокуратуру для разговора и попросить чтоб овец не загоняли на сенокос. Повестка была сразу же выслана, остаётся ждать когда её вручат ОВЦЕводки.

Россия
: Тульская обл.
16.01.2015 - 19:12
: 75
Альбертыч пишет:

Вот такой минталитет... Своё не не...а чужое в порядке вещей!

с тем же самым столкнулась!!!!точно, точно...

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

У нас на соседнем хуторе, у знакомого сосед начал незаконный покос травы на сенокосе(люцерна моего знакомого), так проблема решилась быстро и просто - мат перемат и последнее предупреждение laugh все таки в нашей стране пока по другому нельзя! Например, на мою картошку местные бездельники ни разу еще не покушались, потому что знают, что голову оторвут без всяких разговоров!

Россия
: Moskwa
16.04.2009 - 02:45
: 73
Альбертыч пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане!
У меня вопрос...
Я купил землю рядом с деревней, 22 Га. Построил домик, развел свиней, кроликов, куриц.....
Вообщем уехал из города и занялся ЛПХ... НО!!!!!
Три года с конца апреля по конец июня местные жители бесконтрольно выпускают своих коров на выпас, а те соответственно идут на мой участок и " утюжат" его с утра до вечера....... К слову- у меня не дикая а сеянная травосмесь ( донник, лючерна, костёр и немного рапса)........естественно все мои попытки выгнать это стадо заканчивается провалом- они возвращаются ко мне очень быстро...
Я разговаривал с местным населением...кто то кивает, кто то отмахивается...очень это все достало!!!
В голову приходят очень плохие идеи, но я понимаю, что скотинка не виновата....
Подскажите что я могу сделать по закону?
Огораживать 22 Га из- за этого просто нет не сил не финансов...
Заранее спасибо за помощь.

Электро пастух в помощь.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

овци скоро позировать начнут губы красить lol и смех и грех. а у нас в селе БАРАНЫ да весь рогатый татарский скот людские паи уничтожает причем круглый год! ни клочка сена не запосают, паразиты! yes2 при украине они хозяева были, теперь посмотрим мы коровам сено каждый год где придется косим и покупаем за бешенные деньги и это при своем пае! а электро пастух сам охранять надо. не знаем что с этой ордой делать татарин не русский человек очень злой и мстительный.

Россия
: Калининград
24.03.2013 - 19:31
: 19

Небуду создавать новую тему, это похожая только наоборот, у меня коровы а у них капуста.

Ситуация стандартная, коровы схавали капусту. Понятно, что за скотом надо смотреть, но все таки положено ли огораживать свои огороды?
Просто невозможно стало пасти скот. Понапахали в разных местах небольших огородиков, насадят по 10 - 20 капустин, огораживать принципиально нехотят.
Конечно 22 га ,как у афтара темы, огородить сложно (хотя тоже можно) но уж небольшой то огород огародить непроблема.
Бегал, все время охранял их капусту, а вчера налетел сильный ветер с дождем, весь скот разбежался по всей деревне, и по огородам тоже.
И как вообще законно решается данная ситуация?

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
DrZoidberg пишет:

Понапахали в разных местах небольших огородиков, насадят по 10 - 20 капустин, огораживать принципиально нехотят

Если земля не оформлена , то отвечать вы не будете. Про заборы надо узнать в сельсовете, во всех разные нормы.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
DrZoidberg пишет:

Небуду создавать новую тему, это похожая только наоборот, у меня коровы а у них капуста.

Тема не похожая т.к. разделена на два лагеря, в одном народ со скотиной в другом народ с посадками и никто никому не хочет уступать, надо было создать противоположную тему т.к. все два лагеря собственно правы в своих требованиях...

DrZoidberg пишет:

Небуду создавать новую тему, это похожая только наоборот, у меня коровы а у них капуста.

Ситуация стандартная, коровы схавали капусту. Понятно, что за скотом надо смотреть, но все таки положено ли огораживать свои огороды?

Должны огораживать по смыслу статьи 210 ГК РФ согласно которой- Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

DrZoidberg пишет:

Ситуация стандартная, коровы схавали капусту.

Согласно статьи 211 ГК РФ - Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

DrZoidberg пишет:

Бегал, все время охранял их капусту, а вчера налетел сильный ветер с дождем, весь скот разбежался по всей деревне, и по огородам тоже.

Согласно статьи 1064 ГК РФ - 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Соберите доказательства о том что скот разбежался по всей деревне по обстоятельствам независящим от вашей воли как то- ветер с дождем, дикие собаки, кабаны и т.д.

А также предупредите соседей о том что коровы и впредь могут сожрать их капусту на что в 50% соседи дадут согласие в стиле- пусть сожрут а я там типо голову оторву...за угрозу по УК РФ, а учитывая что вы получили согласие то согласно названной статьи ГК РФ в части 3- вы также освобождаетесь от возмещения вреда...

3. ... В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

DrZoidberg пишет:

И как вообще законно решается данная ситуация?

Как то так как выше приведено в качестве примера.

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
Legos пишет:

[

DrZoidberg пишет:

И как вообще законно решается данная ситуация?

Как то так как выше приведено в качестве примера.

Огораживают -огороды, а на то оно и поле что без конца и края. Корова должна быть в табуне, а на поле,... Один чел научил (из органов он) : насыпать мочевины ( CO(NH2)2 или карбамид ) на поле кучками..... Коровы её очень уважают -кидаются прям на нее и травятся в момент - говорит тут недалеко две коровы "перевернулись" вверх ногами- все всё поняли....А тот кто попытался наехать признал что это его корова отравилась на поле - возмещал еще и потраву. СЫПАТЬ УДОБРЕНИЯ НИКТО НЕ ЗАПРЕЩАЛ! Читаю тут и понимаю ситуацию, тот кто взял землю, работает на ней платит налоги, ухаживает -тот с..ка буржуй кулак, а народ это те кто коровок бы держал, а оплачивать пастуха или следить за ней -нееее все еще "совок"жив - "Да мой пра-пра этот колхоз поднимал -мои коровы где хотят там и ходят... Вспоминайте маршала Жукова: фашизм - (в данном случае неуважение к труду и собственности чужих или просто потрава посевов) - это злокачественная опухоль которую удаляют скальпелем... За скальпель можно и загреметь, а вот "внесение удобрений под урожай следующего года на участке с номером ххх расположенного по ориентирам хххх(текст для предупреждения если уж предупреждать) дело благое да еще государством софинансируемо... Как сказал (на мое жалко и коров и хозяев) "товарищ мент" -они тебя не очень жалеют....

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

Диагностировать отравление можно только в спец хим лаборатории
"Отравление мочевиной. Мочевину (карбамид) широко применяют в качестве кормовых добавок жвачным для частичной замены протеина. Под влиянием фермента уреазы мочевина в рубце распадается на углекислоту и аммиак. Азот аммиака усваивается микрофлорой рубца и идет на построение микробного белка. При нарушении правил использования мочевины (передозировка, избыток протеина в рационе, отсутствие в нем растворимых Сахаров и др.) в преджелудках в избытке образуется аммиак, который, всасываясь в кровь, не может в печени ресинтезироваться в мочевину и вызывает поражение центральной нервной системы, гипоксию, токсикоз и дистрофию паренхиматозных органов."

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
arslanovvw пишет:

Огораживают -огороды, а на то оно и поле что без конца и края.

Ну, раз без конца и края. Значит коровы пасутся на поле их хозяина.

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
Татанка пишет:
arslanovvw пишет:

Огораживают -огороды, а на то оно и поле что без конца и края.

Ну, раз без конца и края. Значит коровы пасутся на поле их хозяина.

Вообще то "Стеной стоит высокая пшеница, и ей конца и края не видать" - это строки из песни, ну есть еще Русское поле, так что это выражение образное. Корова должна находится на пастбище- в любом другом - нарушение. Давайте я самовольно где пасутся бродячки буду огораживать и засевать? Начнутт кричать про самозахват, я думаю нужно искать по регионам где местная власть решила этот вопрос и переносить его на все регионы

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
arslanovvw пишет:

Давайте я самовольно где пасутся бродячки буду огораживать и засевать? Начнутт кричать про самозахват

arslanovvw пишет:

Корова должна находится на пастбище- в любом другом - нарушение.

Только где поле, где пастбище и где газон. И где хозяин? Где заканчивается общественная земля и начинается частная собственность? Захотели капиталлизма, землю в собственность? Получите ограждения. Американцы ранчо огораживают и не плачут. Дураку ясно. Вот дорога, а вот частная собственность. И туда нельзя. Животновод не хочет огораживать пастбище, владелец поля тоже. Каждый хочет сэкономить и качает права. так, что оба хороши, имхо Поймите, главный аргумент владельца поля против ограждения - дорого. Нет денег. Но у животновода тот же самый аргумент.

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
Татанка пишет:

Только где поле, где пастбище и где газон. И где хозяин? Где заканчивается общественная земля и начинается частная собственность? Захотели капиталлизма, землю в собственность? Получите ограждения. Американцы ранчо огораживают и не плачут. Дураку ясно. Вот дорога, а вот частная собственность. И туда нельзя. Животновод не хочет огораживать пастбище, владелец поля тоже. Каждый хочет сэкономить и качает права. так, что оба хороши, имхо Поймите, главный аргумент владельца поля против ограждения - дорого. Нет денег. Но у животновода тот же самый аргумент.[/quote]
Ну да, только им нужен забор чтоб ИХ живность не выходила за пределы и не травила чужие посевы, моя морква и капуста да лук ничего чужого не травит на чужой территории

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Проблема намного глубже, чем просто постройка забора. Ту же электроизгородь надо охранять, что бы не украли. А её, как пить дать, захотят стырить. smile3

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
arslanovvw пишет:

Ну да, только им нужен забор чтоб ИХ живность не выходила за пределы и не травила чужие посевы, моя морква и капуста да лук ничего чужого не травит на чужой территории

Не фига подобного. Посевы у них тоже огорожены.