Вы здесь

Как заселиться в "НИЧЕЙ ДОМ" ?. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
75 сообщений
Россия
: Тверь
19.02.2015 - 21:05
: 194
Степанов Андрей Александрович пишет:

Здраствуйте, есть такая проблема: есть док. на приватизацию старому хозяину, расписка от него, прожили 15 лет. Господа подскажите как оформить дом с участком, чтоб и по закону, и с минимальными затратами.
За ранее спасибо!

Ничего не понятно.Нужно подробно расписать.Чье жилье? Приватизированно ли и кем? Что за расписка? Кто жил и на каких провах?

Россия
: Московская область
20.02.2015 - 20:43
: 3
Тверяк пишет:

Вам надо узнать ,вступа ла ли бабка в наследство после смерти деда.Если нет то вы прямые потомки и наследники.Только это нужно доказывать в суде .Обратитесь к юристам и они помогут составит документы в суд на наследство деда.Заодно узнайте получилось ли у" родственников" оформить паи земельные.Натариус вас бартонул потому что с вас ему больше взять нечего.

У меня есть бумага от 1992г., называется "Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей", выдано сельсоветом на имя бабки после смерти деда, те самые 35 соток что под домом. Как я понимаю те самые 4 га в колхозе и есть паи, да они только их и оформили (моя мать получала по почте уведомление из суда об этом), больше им ничего не надо было. Дом кроме нас там никому не нужен, иногда ездим в отпуск, место хорошее, вот и хотелось бы оформить, чтобы укорениться там поболее.

Россия
: Тверь
19.02.2015 - 21:05
: 194
анкноун пишет:

Берите за 20 тыс с распиской при свидетелях. Но никаких прав не будете иметь. Коммуникации тоже не подведете.
Используйте как временный плацдарм, а рядом найдите участок в госсобственности и его оформляйте. Больше никак.
Еще можно обратиться в милицию с заявлением что нашли участок, потом в госсобственность, потом вам его с аукциона продадут. Можно нарваться на родственников которые сразу же найдутся, или на аукцион еще кто-то припрется.
Арендованные участки не вздумайте выкупать. Если только юрист домашний есть...

Про какой аукцион имеешь в виду? Земли сельского поселения не продаются а выделяются в аренду с последующим оформлением в собственность.Продавать могут только комерческие земли в границах поселений.Земли под застройку частного дома с ведением ЛПХ не входят в эти земли.Покупать по расписке это выкинуть деньги на ветер.Вариантов что новоявленных хозяев оттуда турнут масса.Дешевле и надежнее взять пустую землю в адменистрации сельс. поселения ,только с обязательной отправкой заявления,так как они сто процентов постараются бортануть без отката.

Россия
: Тверь
19.02.2015 - 21:05
: 194
Garmin пишет:
Тверяк пишет:

Вам надо узнать ,вступа ла ли бабка в наследство после смерти деда.Если нет то вы прямые потомки и наследники.Только это нужно доказывать в суде .Обратитесь к юристам и они помогут составит документы в суд на наследство деда.Заодно узнайте получилось ли у" родственников" оформить паи земельные.Натариус вас бартонул потому что с вас ему больше взять нечего.

У меня есть бумага от 1992г., называется "Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей", выдано сельсоветом на имя бабки после смерти деда, те самые 35 соток что под домом. Как я понимаю те самые 4 га в колхозе и есть паи, да они только их и оформили (моя мать получала по почте уведомление из суда об этом), больше им ничего не надо было. Дом кроме нас там никому не нужен, иногда ездим в отпуск, место хорошее, вот и хотелось бы оформить, чтобы укорениться там поболее.

Если на бабку то будет тяжелее .Вашу мать вызывали не спроста в суд,так как она имела права на те 4га земель сельхоз назначения.Но она не пришла и суд это расценил как отказ. Попробуйте поговорить с теми " родственниками" по родственному ,чтоб они письменно у натариуса отказались от этих 35 соток.намекните что если будут кучерявиться то подадите в суд на претендовании на долю из 4 га,хоть если они знают что это блеф то могут и не поверить.Короче только через суд с юристом.Да,не говорите что у вас есть бумага из сельсовета на 35 соток.Введите их в заблуждение,скажите что дом был оформлен на деда и вам теперь нужно оформлять в наследство от него ,а чтоб меньше было судебных тяжб им нужно написать отказное .Короче мутите им извилены

Россия
: Московская область
20.02.2015 - 20:43
: 3
Тверяк пишет:

Если на бабку то будет тяжелее .Вашу мать вызывали не спроста в суд,так как она имела права на те 4га земель сельхоз назначения.Но она не пришла и суд это расценил как отказ. Попробуйте поговорить с теми " родственниками" по родственному ,чтоб они письменно у натариуса отказались от этих 35 соток.намекните что если будут кучерявиться то подадите в суд на претендовании на долю из 4 га,хоть если они знают что это блеф то могут и не поверить.Короче только через суд с юристом.

А зачем им письменно отказываться, разве не прошли все отведенные законом сроки для вступления в наследство? Мне казалось что мы сейчас находимся с ними в одинаковых условиях. Я понимаю, что здесь действовать необходимо только через суд, поэтому и решил узнать тут совета, может кто сталкивался с подобной ситуацией, есть ли вообще смысл с судом бодаться, может дело безнадежное?

Россия
: Тверь
19.02.2015 - 21:05
: 194
Garmin пишет:
Тверяк пишет:

Если на бабку то будет тяжелее .Вашу мать вызывали не спроста в суд,так как она имела права на те 4га земель сельхоз назначения.Но она не пришла и суд это расценил как отказ. Попробуйте поговорить с теми " родственниками" по родственному ,чтоб они письменно у натариуса отказались от этих 35 соток.намекните что если будут кучерявиться то подадите в суд на претендовании на долю из 4 га,хоть если они знают что это блеф то могут и не поверить.Короче только через суд с юристом.

А зачем им письменно отказываться, разве не прошли все отведенные законом сроки для вступления в наследство? Мне казалось что мы сейчас находимся с ними в одинаковых условиях. Я понимаю, что здесь действовать необходимо только через суд, поэтому и решил узнать тут совета, может кто сталкивался с подобной ситуацией, есть ли вообще смысл с судом бодаться, может дело безнадежное?

Garmin пишет:
Тверяк пишет:

Если на бабку то будет тяжелее .Вашу мать вызывали не спроста в суд,так как она имела права на те 4га земель сельхоз назначения.Но она не пришла и суд это расценил как отказ. Попробуйте поговорить с теми " родственниками" по родственному ,чтоб они письменно у натариуса отказались от этих 35 соток.намекните что если будут кучерявиться то подадите в суд на претендовании на долю из 4 га,хоть если они знают что это блеф то могут и не поверить.Короче только через суд с юристом.

А зачем им письменно отказываться, разве не прошли все отведенные законом сроки для вступления в наследство? Мне казалось что мы сейчас находимся с ними в одинаковых условиях. Я понимаю, что здесь действовать необходимо только через суд, поэтому и решил узнать тут совета, может кто сталкивался с подобной ситуацией, есть ли вообще смысл с судом бодаться, может дело безнадежное?

Суд будет требовать отношения всех заинтересованных родственников,если возьмете зарание то это суд удовлетворит,а так они отправят материал дела им ,и если они почуют что им что нибудь обломиться то они будут с вас шантожировать или потребуют разделить поровну.С 4 га они же не поделились,так что надеятся на их доброту не стоит.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

Друг купил хату в хуторе под материнский капитал(обналичил) съездили с ним туда, мне понравился под лпх. глянул документы, а там два участка. жилой дом с хозпостройками и огород. участок с хатой под ижс 40 на 40 (16 соток) оформлен уже на друга, а второй участок, который огород, под лпх 40 на 150(60 соток) в аренде оказывается, оформлена аренда на прежнего хозяина. как поступить сейчас? идти в местную администрацию и переоформить аренду на себя или только к прежнему хозяину? друг делал через реелтора, прежний хозяин черт знает где живет, далеко, получил в наследство, продал. просто планирую забрать эту хату у друга, как не прозевать огород?

и есть пустующий кусок земли, примыкающий к участку ижс, соток 100, там растут деревья, заросли и т.д., я бы выкупил или взял в аренду, построил бы хозпостройки и т.д. хата крайняя, теоретически соседний кусок земли в черте поселка, вокруг дороги, выезд из поселка. как поступить? оформлять в аренду на друга или заморочиться и оформить на себя? официально хату друг мне продать не может пока, типа комиссии будут проверять и т.д.

Вложение
f6aba-clip-235kb.jpg
12.05.2015 - 11:26
: 1

А могу ли я оформить на себя квартиру? живу в ней более 2-ух лет, оплачиваю все задолжности и т.д.
Была просто ничейная, вскрыл замок и заехал жить.

Россия
: ПГТ Псебай Мостовского района
19.10.2016 - 09:17
: 1

Доброго всем!У меня на данный момент тоже самое происходит....стоит хата напротив что я купила...и вот одна как бы квартеранка там прожила 6,5 лет потом она съехала и там стала жить моя дочь,дочери моей захотелось вернутся туда откуда мы приехали,и тогда моя мама там прожила в этой ничейной хате ровно год и никто на то время не беспокоил их....теперь я после наводнений в жильё моё стало в аварийном состоянии так как она деревянная и стала гнить,но тема не о ней а вернусь к тому что я перешла в эту" ничейную"хату сделала ремонт и нагрянули ко мне из администрации,с вопросом кто меня вселил сюда,и что эта хата без документов хозяева умерли 15 лет назад наследники не вступили в силу не знаю по какой им причине,налог никто не платит....вообщем вопрос мой к вам такой,сейчас меня ждут в администрации,и я не знаю что со мной щас будет?вопрос- меня могут выселить ?помогите.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Про это уже писали много-много раз. У Вас реальные шансы получить этот дом в собственность.
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-kur/160060

Quote:

Мое мнение как юриста: пользуйтесь им на все 100%.
Даже если есть хозяин, но он никакого интереса к собственности не проявляет, то со временем он может потерять на него прова. Время это в законе определено как 15 лет для недвижимого имущества и 5 лет для движимого.
Вам надо для начала всячески попытаться разыскать нынешнего владельца. Желательно получить на руки справки, что вы это делали. Например справку из сельского совета, что они не знают этого человека и его местоположение.
Теперь остается начать "жить" на этом участке. Тоесть пользоваться. И так 15 лет.
После истечения этого срока надо будет идти в суд и просить признать вас собственниками этого участка по праву пользования. Приложить справку, что вы искали этого человека, квитанции, что вы на этом участке на протяжении стольких лет оплачива хоть что-то. (Воду, свет, налог на землю, вывоз мусора). Очень помогут фотографии и счета за ремонт и благоустройство.

Расмотрим худший вариант: если возвращается владелец.
Ничего плохого. Вы освобождаете его имущество в течении месяца и имеете права через суд требовать с него средства потраченные на ремонт. По чекам. Чеки берегите.
Вернут вам эти деньги или нет решит суд. Сто процентов вернут те деньги, которые ушли на поддержание дома в том состоянии в котором вы его приняли. Например, если у него текла крыша и это могло привести к гибели всего дома и вы поэтому полностью заменили кровлю, то эти затраты будут признаны необходимыми и вам вернут. Но могут признать нецелесообразным, если вы эту кровлю покроете каким-то супер дорогим материалом и снизят его стоимость до стоимости шифера. Типа: для сохранения дома достаточно было его покрыть шифером.

Подавайте в суд на признание Вас новым владельцем. Берите с собой свидетелей. Даже если вы им владеете менее 15 лет, пусть всё равно скажут, что за домом присматриваете более 15 лет. Пусть там и жили другие люди, но это вы чинили заборы и обкашивали двор. И так 15 лет. Удачи!

27.01.2016 - 14:25
: 25

Если Вы хотите прибрать мой брошенный дом,то обещаю я это так не оставлю.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
seabee4 пишет:

Если Вы хотите прибрать мой брошенный дом,то обещаю я это так не оставлю.

Звучит как-то зловеще, но на самом деле Вам беспокоится не о чем. Не пропадайте на 15 лет, оставляйте свои координаты соседям и в администрации... напишите на стене... И, в этом случае, прежде, чем "прибрать" Ваш дом с Вами настойчиво и долго будут пытаться связаться.
Более того, если вы после трёх или пятилетнего отсутствия приедите и обнаружите, что за вашим домом ухаживают, то это ещё не значит, что вы его потеряли: заявите о своём праве на него и новые жильцы с радостью захотят с Вами обсудить условия покупки. Если они покупать не заходят, то дом останется у Вас, а самое большое, что они смогут сделать - потребовать возмещение денег, потраченных на ремонт дома. Конечно, если они смогут доказать свои траты квитанциями.

Россия
: Брянск
29.11.2016 - 13:44
: 1

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как можно поступить правильно в ситуации: Есть дом, хозяйка умерла 10 лет назад, сын умер 6 лет назад, дочь (единственный наследник) в права наследования не вступила, но 3 года назад продала дом по расписке новым хозяевам. Никто из них никаких документов на дом и земельный участок не оформлял. Год назад мы купили этот дом так же по расписке. 6 лет за домом и земельным участком никто не ухаживал. Последний хозяин начал было дом ремонтировать, но не много успел сделать - погиб. Боимся что либо начинать делать, т.к. выяснилось, что наследница человек проблемный( со сложным характером, мягко говоря). В сельской администрации мы выяснили, что на этот дом есть только лицевой счет.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

По закону если в течение полугода наследники не предъявили права на наследство, дом отходит в пользу государства. То есть, сельская Администрация подает в суд, о признание дома гос собственностью.
А Вы покупаете этот дом у Администрации.
Или по долгому сценарию: пользуетесь участком 15 лет, храните чеки, находите свидетелей, потом подаёте в суд на признание участка вашим.

senj2011

Только проблема небольшая
Администрации обычно этим не хотят заниматься...
Ну у нас где живу не одного такого случая нет..
Покупают дом..потом доказывают что давно жил
И через суд доки восстанавливают..
Там не 15а вроде около 18 лет..срок владения...

RTO
Россия
: Санкт-Петербург
15.02.2014 - 14:59
: 5

Здравствуйте,

У меня такой вопрос к юристам: "В глухом лесу увидел фундамент еще с 18 века до нашей эры. Фундамент бывшего дома в хорошем состоянии. Вокруг лес, находящийся в таком статусе:

Статус земель: ранее учтенный.

Категория земель: категория не установлена.

Форма собственности: нет.

Раньше была деревня (сейчас никак не числится). До 1939 года числилась как "урочище Ромашка".

Вопрос следующего характера: "Как можно оформить данный участок (клочок земли) в собственность или в аренду"?

Заранее спасибо за ответы.

*Смысл такой, что можно ли строить новый дом на старом фундаменте? И какую процедуру нужно пройти: надо ли идти в милицию и писать "что нашел фундамент" и "подавать рекламу в объявлении типа "ищу родственников"???

senj2011
RTO пишет:

Раньше была деревня (сейчас никак не числится). До 1939 года числилась как "урочище Ромашка".

я не юрист.
но помоему занятие безперспективное..никто в лесу строится не даст(

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
RTO пишет:

Статус земель: ранее учтенный.

Категория земель: категория не установлена.

Форма собственности: нет.

Раньше была деревня (сейчас никак не числится). До 1939 года числилась как "урочище Ромашка".

Устанавливайте статус земли. В ваших интересах, что бы земля оказалась ИЖС. Убеждайте, что там остатки деревни: значит это ИЖС! Если какая другая категория, то можно попробовать перевести в ИЖС. Если есть статус ИЖС, то идите в администрацию, к которой относится этот участок и покупайте у неё. Скорее всего межевание придётся делать за свой счёт, а покупать типа на аукционе.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
ekromen пишет:

А могу ли я оформить на себя квартиру? живу в ней более 2-ух лет, оплачиваю все задолжности и т.д.
Была просто ничейная, вскрыл замок и заехал жить.

Да, после того, как проживёте в ней 15 лет. Сохраняйте квитанции, хорошие отношения с соседями и берегите свидетелей, которые подтвердят, что вы тут 15 лет назад были.

senj2011
Ольховатская пишет:

: значит это ИЖС

вы год посмотрите?
70 то годов деревни убитые и списанные не восстановитьь.
а там уже давно лесной фонд...

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
senj2011 пишет:
Ольховатская пишет:

: значит это ИЖС

вы год посмотрите?
70 то годов деревни убитые и списанные не восстановитьь.
а там уже давно лесной фонд...

Статус не установлен!!! Там никакого статуса нет! А чего вы взяли, что там лесной фонд? Пусть статус установят. Если статус еще не установлен, то можно повернуть и туда и сюда. Если даже там "не тот" статус, то, приложив некоторые силы, можно перевести из одной категории в другую.

senj2011
Ольховатская пишет:

Статус не установлен!!! Там никакого статуса нет! А чего вы взяли, что там лесной фонд? Пусть статус установят.

как думаете статус леса в лесу нужно устанавливать?

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
senj2011 пишет:
Ольховатская пишет:

Статус не установлен!!! Там никакого статуса нет! А чего вы взяли, что там лесной фонд? Пусть статус установят.

как думаете статус леса в лесу нужно устанавливать?

Ну вы же не юрист. А юристы - крючкотворы и буквоеды. Если вы видите, что вот тут растёт лес, то это совсем не значит, что на бумаге тут тоже лес. Там будет то, что там напишут.
Так что статус леса нужно и в лесу устанавливать. А в нашем случае, лучше написать, что там деревня и ИЖС. Но, боюсь простому смертному это будет трудно. А вот большие строительные холдинги и не такое могут.

senj2011
Ольховатская пишет:

Но, боюсь простому смертному это будет трудно. А вот большие строительные холдинги и не такое могут.

я согласен...

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
Елена Щербакова пишет:

Никто из них никаких документов на дом и земельный участок не оформлял. Год назад мы купили этот дом так же по расписке.

Заверяетесь поддержкой сельсовета. Для простоты находите риэлтора или своими ножками - по дачной амнистии. С 1 января 2017 обязательным будет предоставление техплана, это от 7 тыс рублей. Госпошлины, услуги риэлтора (дешевле чем самим мотыляться). Доверенность риэлтору на оформление можно в сельсовете сделать. С сельсовета несколько справок взять, какие риэлтор подскажет. Все решаемо, несколько месяцев уйдет.

RTO пишет:

Статус земель: ранее учтенный.

Категория земель: категория не установлена.

Форма собственности: нет.

Скорее всего массив. Нужно будет межевать. Если под ИЖС будете просить, то не дадут, иначе придется инфраструктуру тянуть. Лес высотой больше 40 см не дадут экологи рубить.
Конечно уточните, если так хочется, но вам жизни не хватит все оформить.
В публичной кадастровой карте есть участок? Или нет. http://pkk5.rosreestr.ru/#x=5456290.767602548&y=8288266.749269744&z=5&ap...
Если кто-то не забил себе массив на будущее, то скорее всего в гослесфонд выведут, чтобы "всякие" не ходили.
У нас несколько соток леса в поле наросли - лесхоз оформил, т.к. деревца есть. А теперь фермер вокруг них пашет, а убрать эти дикоросы нельзя.

Россия
: Тульская область
09.01.2016 - 04:37
: 5

Добрый день, у нас дом на два хозяина, одна половина наша, все оформлено, предыдущий владелец второй половины дома умер примерно 10 лет назад, в наследство никто не вступал. Могу ли я купить данный дом у Администрации и будет ли там на аукцион? Спасибо.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

В администрации уточняйте. Если претендентов нет, то администрация может в собственность муниципалитета вывести, но туда могут заселить кого-нибудь нуждающихся из ветхого жилья. С риэлторами в районе проконсультируйтесь.

Россия
: Тульская область
09.01.2016 - 04:37
: 5
анкноун пишет:

В администрации уточняйте. Если претендентов нет, то администрация может в собственность муниципалитета вывести, но туда могут заселить кого-нибудь нуждающихся из ветхого жилья. С риэлторами в районе проконсультируйтесь.

Спасибо

19.02.2017 - 17:01
: 1
Ольховатская пишет:
RTO пишет:

Скорее всего межевание придётся делать за свой счёт, а покупать типа на аукционе.

Подскажите, а начальная цена на аукционе будет равна кадастровой стоимости? Это ведь теперь большие деньги! Кадастровая стоимость может составлять от 300тыс. за 20 соток. Или все-таки на аукционе будет заявлена какая-то небольшая сумма?

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Не знаю. Мне кажется, что в разных районах цена разная.