Вы здесь

Как заселиться в "НИЧЕЙ ДОМ" ?

Перейти к полной версии/Вернуться
75 сообщений
: Железногорск Курская обл
17.01.2011 - 23:42
: 10

Здравствуйте.
У меня такой случай. В деревне , после смерти человека(5 лет назад) остался дом. Хоронили его за счёт сельсовета. Родственников никто не видел. Дом растаскивают, огород зарос.
Захотел приобрести. В сельсовете посоветовали искать родственни-
ков. Я знаю , что бывший хозяин,царствие ему , был запойный,
точнее постоянный алкоголик , и никаких документов на дом и землю он не оформлял. В смысле межевание и т.д
Как прикажете поступить в этом случае ? Очень хочется услышать совета. Мне , вроде как, должны дать деньги от биржи и нужен участок.
С уважением, Евгений.


: Железногорск Курская обл
17.01.2011 - 23:42
: 10

Нашел такое :
вот такой вопрос - как по закону можно выкупить дом если он условно ничей - заброшенный?
Ответ.
Можно пойти несколькими путями:
1)Прямой и затратный - по закону любое ничейное имущество принадлежит муниципальным образованиям. Если простимулировать чиновников они этот дом могут признать брошенным, признать собственностью муниципалитета и продать вам. Но им работы много будет, потому потребуются деньги приличные. Кстати большая часть домов все же на кого то записана в администрациях.
2)Хитрый, проблемный но дешевый - в гражданском кодексе есть статья позволяющая вам найти имущество и забрать его себе если не установлен хозяин (в том числе недвижимое). По идеи идете в милицию и пишите заявление о находке такого имущества и то, что берете на себя бремя его содержания до нахождения владельца. Если менты владельца найти не смогли снимайте дом на видео и фото, подтверждаешь свои вложения в дом документами и пользуешься. Если владельцы и заявятся потом вы с них можете требовать компенсацию своих затрат и вознаграждение за поддержания их имущества в порядке.

С вопросом знаком теоретически, практики по таким вопросам не нашел, самому тема интересна. Интересно мнение юристов на этот счет.
С сайта http://talks.guns.ru

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

По закону если в течение полугода наследники не предъявили права на наследство, дом отходит в пользу государства. То есть сельская администрация подает в суд, о признание дома гос собственностью и делает с ним что хочет продает или сносит. Но у них на это нет денег и желание этим заниматься, почему то квартир в городе ничейных нет на них желающих полно.
Но пока нет обязательной регистрации собственности (что сейчас хотят заставить делать администрации сельских поселений, у нас многие в деревнях живут в неоформленных домах и землей владеют по давности лет не платя налогов) чтобы драть налоги с 2012 года с рыночной оценке недвижимости ( земли и дома ).
Остается договорится с главой сельской администрации и от ее имени подать в суд о признание дома гос. собственностью, но там надо будет для суда оформить все бумаги на дом и землю.
Если суд признает дом с участком гос. собственностью сельская администрация должна продать его с аукциона.
Сейчас даже если брать землю в сельском поселении ты должен землю отмежевать (так как у сель.админ. денег нет и надо это тебе) но потом не факт что ты ее купишь на аукционе кто больше даст( деньги за межевание земли если только новый владелец вернет по доброй воле).
Где то так, надо подумать оно надо.

: Железногорск Курская обл
17.01.2011 - 23:42
: 10

ShahterPetr спасибо за помощь.
Если не трудно, ещё немного прояснений.
А если я не буду покупать , а буду арендовать с последующим выкупом, тоже аукцион?
Сегодня был у юриста. Мне было сказано: искать родственников. Больше никаких вариантов.
И при том ,что их никто искать не будет, ни милиция, ни пожарные.
Не понимаю таких законов. Одно, когда человек уехал ,ещё что-то,
но тут, хозяин умер. Придумали бы патронаж какой,что-ли.Вон собак и кошек выгоняют, так для них приюты разные, а ведь это тоже чья-то собственность. Была по крайней мере.Вот и в этом случае,умер хозяин на тебе человек на пристройку,пользуйся. Присматривай пока хозяева не найдутся. Дела. Я попробую еще в сельсовете,может что и получится.
У нас участок не большой . Если еще сараев построить, то выгула не останется. А этот дом - соседский.
Удачи всем.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

А у кого вы будете арендовать если хозяев нет, тут один вариант договорится с сельской администрацией втихую и при появление наследников быстро все освободить. Но есть закон подлости как только займешь тут же найдутся наследники.
Если бы у нас в России соблюдались законы такого бардака когда стоит разрушенный (заброшенный) дом по среди деревни не было бы. У нас по деревне штук 20 таких домов, соседу алкашу хотел купить чтобы переселить в более менее жилой дом а его участок забрать дом у него весь развалился замерзнет зимой или меня спалит.

: Железногорск Курская обл
17.01.2011 - 23:42
: 10

Не ну очень ведь интересная статья :

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

СТ 218 ГК РФ | СТ 219 ГК РФ | СТ 220 ГК РФ | СТ 221 ГК РФ | СТ 222 ГК РФ | СТ 223 ГК РФ |
СТ 224 ГК РФ | СТ 225 ГК РФ | СТ 226 ГК РФ | СТ 227 ГК РФ | СТ 228 ГК РФ | СТ 229 ГК РФ |
СТ 230 ГК РФ | СТ 231 ГК РФ | СТ 232 ГК РФ | СТ 233 ГК РФ | СТ 234 ГК РФ

По ней , я могу поставить в курс дела сельсовет и милицию.
Вроде как закон на моей стороне.
Господа юристы, что скажете по этому поводу?
Я не собираюсь вкладываться в дом.Можно использовать как сарай. Ну а огород разрабатывать сам бог велел. Очень хочется услышать обоснованных комментариев.
С уважением , Евгений.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

mail

Россия
: владимирская обл.вязниковский р-он
29.06.2010 - 14:43
: 84

господа юристы подскажите пожалуйста,стоит дом ,лет 10 ни кто не живет.как узнать кто был собственник?И как найти координаты родственников?

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Как-то интересовался этой темой. Развалины(числятся домами на генплане) были собственностью лесхоза, которого 20 лет уже нет. В администрации объяснили схему: "Подаёшь в местные СМИ объявление о розыске владельцев имущества. Через год, если хозяева не объявляются, подаёшь заявление на приобретение участка(дома), организовывают аукцион. Кто выиграет - неизвестно, т.е. выиграешь ли именно ты неизвестно. Межевание(при подаче заявления), объявления и прочие расходы за твой счёт(им это не надо)."
Короче плюнул я на это дело.

: где-то в Приморье
18.01.2011 - 11:04
: 17

А земля под домом чья? Муниципальная? А если вам заключить договор аренды участка с сельской администрацией? Пусть дом себе стоит, ждет наследников, земля-то государственная. Может попробовать через "дачную амнистию"? У нас в деревне так несколько домов оформили в собственность, сосед мой взял в сельском поселении договор аренды земельного участка по такому-то адресу, сделал кадастровый паспорт на дом (сосед проживает и прописан в городе) и зарегил свое право на дом. Проконсультируйтесь в регистрационной палате, какие нужны документы для оформления по "дачной амнистии" (может что изменилось), может я не права, но ведь должно быть решение у этой проблемы. Удачи!

: где-то в Приморье
18.01.2011 - 11:04
: 17

У нас недавно была такая ситуация: стояли два дома рядом-один жилой, другой нежилой. Хозяйка жилого дома просит у администрации поселения взять в аренду землю вокруг соседского нежилого дома для ЛПХ, Оформляет договор аренды. потом идет в администрацию района и просит предоставить арендуемый участок в собственность, оформляет в собственность участок , в кадастровом плане участка значится (нарисован на плане) нежилой дом (соседский).Если оформлена земля в собственность, то и строения на этой земле можно также оформить в собственность., что она и делает сейчас.

Россия
: владимирская обл.вязниковский р-он
29.06.2010 - 14:43
: 84

а можно по подробней о том как взять в аренду муниципальную землю????????????

: где-то в Приморье
18.01.2011 - 11:04
: 17

Узнайте в чьем ведении находится земля, если это земли поселений, заключаете договор аренды земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства с сельским советом (поселением). Потом в администрацию района (отдел по иправлению имуществом) пишете заявление с просьбой продоставить арендованный участок в собственность, если получаете "добро", ставите на кадастр и оформляете в собственность. Примерно так. Удачи!

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

так

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Я нашел через соседей собственников нужного заросшего участка, кто то всё равно что то знает, например человек был директором тепличного комбината в городе за 50км от сюда, сейчас ему лет 80 уже... сунулся на комбинат, узнал про человека, тут же нашел, поговорил и купил! Правда "и купил" надо растянуть вот так:
1. У него в свиделетьстве о собственности ошибка в фамилии - подал в суд. 1 месяц ждал суда, + через 10 дней решение выдали.
2. Помог ему сделать кадастровый паспорт. Быстро сделали.
3. В регпалату на оформление.

Со вторым участком проблема была другая, собственник умер, жена и сын правоприемники.

1. Помог им получить кадастровый паспорт, сам в очередь вставал, благо любой может получить паспорт.
2. далее, сбор документов для завещания - выписку из ЕГРП.
3. Снова кадастровый, но уже со стоимостью участка на нужную дату.
4. Получаешь на сына или жену завещание.
5. Берешь сына или жену и в регпалату на регистрацию.

В общем, надо искать людей!!! Хоть внуков, лишь бы они нашли старое свидетельство о собственности!!! Далее уже вы сами всё можете делать за них. Что я и делал. По кабинетам чиновников можно не ходить вообще, т.к. пользы от них ноль. А эти аукционы... тут делов то на пару месяцев, а главное распутать клубок как шерлок холмс, выйти на след любого родсвенника. Кстати, они тоже не хило удивляются, типа как вы нашли нас, и с радостью продают участок. Для них это как найти в поле пару десятков тыс. рублей :) Ибо лет 10 как всё равно не ездят на участок.

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281

Дом можно получить через наследников, это самый легкий способ. Мы оформляли участок через администрацию - геморрой полный. Если интересует, могу написать как.

Россия
: Рязанская обл. г. Ряжск
07.04.2010 - 19:14
: 19

Дом можно получить через наследников, это самый легкий способ. Мы оформляли участок через администрацию - геморрой полный. Если интересует, могу написать как.

Очень интересует.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443

И нас интересует.
И еще вопрос. В похозяйственной книге записан владельцем человек, не являющимся владельцем. Фактический владелец умер 10 лет назад. Получится взять в аренду у муниципалитета такой участок а потом дооформить? Или межевая схема от 1994 года может всплыть? Родственники только дальние и живут очень далеко, от оформления через них отказались наотрез.
Может кто из юристов откликнется в личку, по телефону могли бы проконсультироватся.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443

Сельсовет вообще не может ничего сдать в аренду, все через рег палату, а до нее столько тягомотины. Как быть?

: НиНо
15.12.2011 - 17:06
: 220

Подскажите как мне быть в моей ситуации?
Хочу приобрести полу развалившийся дом с землёй и использовать его как хоз постройку а не как жилое помещение, ну а землю как лпх.
Хозяева померли, наследники в права наследства не вступили и вступать не желают из за ничтожной стоимости. Купить планирую тысяч за 20 рублей. Если оформлять всё по закону то оформление выйдет и дорого и долго. В общем не те деньги что бы владельцам с этим связыватся. Гниёт и пусть гниёт как говорится.
А мне то как поступить, что посоветуете?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443

Берите за 20 тыс с распиской при свидетелях. Но никаких прав не будете иметь. Коммуникации тоже не подведете.
Используйте как временный плацдарм, а рядом найдите участок в госсобственности и его оформляйте. Больше никак.
Еще можно обратиться в милицию с заявлением что нашли участок, потом в госсобственность, потом вам его с аукциона продадут. Можно нарваться на родственников которые сразу же найдутся, или на аукцион еще кто-то припрется.
Арендованные участки не вздумайте выкупать. Если только юрист домашний есть...

: НиНо
15.12.2011 - 17:06
: 220

Спасибо анкноун буду пробовать по вашему, надеюсь всё получится.
Другие подсказки тоже с радостью обдумаю.

Россия
: S-Peterburg
21.01.2012 - 18:52
: 355
анкноун пишет:

Берите за 20 тыс с распиской при свидетелях. Но никаких прав не будете иметь. Коммуникации тоже не подведете.
Используйте как временный плацдарм, а рядом найдите участок в госсобственности и его оформляйте. Больше никак.
Еще можно обратиться в милицию с заявлением что нашли участок, потом в госсобственность, потом вам его с аукциона продадут. Можно нарваться на родственников которые сразу же найдутся, или на аукцион еще кто-то припрется.
Арендованные участки не вздумайте выкупать. Если только юрист домашний есть...

вроде было что-то в законах что если не муниципальная земля в аренде...
то можно выкупить через 1-2-3 года

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443
"WERTER" пишет:

если не муниципальная земля

В этом вся загвоздка. На территории поселений все муниципальное. Потенциальный хозяин должен сначала на себя оформить, а потом может продать. Если на оформление уйдет до 30 тыс и год времени в лучшем случае, то не факт что вы захотите взять за эти деньги клочок земли за три п-...-ы. И как правило никаких коммуникаций.
А то что не муниципальное не всегда подходит по требованиям. Смысл трудности себе создавать.
С одной стороны это один из действенных законов который работает и исполняется, плюс что вашу землю, если вы наследник никуда не заныкают. С другой стороны такие "бесценные" участки в глубинке вынуждены зарастать, т.к. наследникам нет выгоды оформлять. Черт с ними деньгами, можно договориться, так это сколько времени и нервов уходит. Проще с нуля из госсобственности взять.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А у меня такая ситуация...
Деревня...дороги туда нет...
Шесть домов. Четыре дачники-всё оформлено.
Два-хозяева умерли. Наследников найти не могу. Информацию никто не даёт даже по хозяевам.
Один дом-хозяин жил в Мурманске, второй в Череповце. Больше трёх лет никто не появлялся. Дома открыты.Хочу заселиться....

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443

Так заселяйтесь. Через сколько-то лет можно через суд выморочить. Да и просто будете жить никто не выгонит. И, парадокс, не снесут. Вы не владелец, раз данные не дают значит первичные документы есть. Тогда надо доказывать что наследников нет и только тогда госсобственность, что вам на руку. Лишь бы нефти не было.
Раз уж хозяева не находятся, подать объявления в эти города, заявление в милицию что нашли участки, и госсобственность, аукцион, новоселье.
Скоро вся земля будет у частников и под мертвыми душами, а кто захочет взять земли просто не сможет. Россия мать ети.

: Волгоградская обл., Новониколаевский р-он
07.07.2011 - 21:54
: 2

Здраствуйте, есть такая проблема: есть док. на приватизацию старому хозяину, расписка от него, прожили 15 лет. Господа подскажите как оформить дом с участком, чтоб и по закону, и с минимальными затратами.
За ранее спасибо!

One
Россия
: Магадан
26.05.2013 - 06:19
: 1

Здраствуйте! Помогите пожалуйста! У меня такой случай. У меня в посёлке есть заброшенная пятиэтажка, уже седьмой год стоит, никому не нужная. Вода и электричество естественно не подключены. Я бы хотел приобрести весь первый этаж в ней, для открытия бизнеса. Как это сделать? К кому обращаться? Сколько примерно, это будет стоить? Сколько будет стоить подключение электро и водоснабжения? Заранее спасибо!

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"One" пишет:

К кому обращаться?

В администрацию поселения сходить.

Россия
: Московская область
20.02.2015 - 20:43
: 3

У меня такая ситуация. В Курской обл. есть дом и земля. В конце 90-х умер дед, в начале 2000-х бабка (мачеха моей матери, удочерения не было). Завещание она не составляла. У бабки родных детей не было, но были какие-то сестры и племянницы. Никто из них наследство на этот дом и эту землю не принимал. Есть ли возможность оформить это "ничейное" имущество мне или моей матери? В 2010г. была предпринята попытка оформить это имущество, пошли к нотариусу, она дала добро на сбор документов, была собрана куча бумаг, приезжали люди из БТИ делать замеры участка и дома, потом месяц делали технический паспорт, заплатили деньги, затем нас передали другому нотариусу, которая все "зарубила" сказав что мы бабке никто и ни на что не имеем права, был когда-то какой-то суд, который это признал, оказывается что те самые сестры и племянницы решили оттяпать 4га земли, которые были еще где-то в колхозе, чтобы продать кому-то, но сам дом и землю под ним они не оформляли. Прошло еще 5 лет. Что-нибудь еще можно сделать, чтобы оформить все по закону, есть сейчас лазейки в законе?

Россия
: Тверь
19.02.2015 - 21:05
: 194
Garmin пишет:

У меня такая ситуация. В Курской обл. есть дом и земля. В конце 90-х умер дед, в начале 2000-х бабка (мачеха моей матери, удочерения не было). Завещание она не составляла. У бабки родных детей не было, но были какие-то сестры и племянницы. Никто из них наследство на этот дом и эту землю не принимал. Есть ли возможность оформить это "ничейное" имущество мне или моей матери? В 2010г. была предпринята попытка оформить это имущество, пошли к нотариусу, она дала добро на сбор документов, была собрана куча бумаг, приезжали люди из БТИ делать замеры участка и дома, потом месяц делали технический паспорт, заплатили деньги, затем нас передали другому нотариусу, которая все "зарубила" сказав что мы бабке никто и ни на что не имеем права, был когда-то какой-то суд, который это признал, оказывается что те самые сестры и племянницы решили оттяпать 4га земли, которые были еще где-то в колхозе, чтобы продать кому-то, но сам дом и землю под ним они не оформляли. Прошло еще 5 лет. Что-нибудь еще можно сделать, чтобы оформить все по закону, есть сейчас лазейки в законе?

Вам надо узнать ,вступа ла ли бабка в наследство после смерти деда.Если нет то вы прямые потомки и наследники.Только это нужно доказывать в суде .Обратитесь к юристам и они помогут составит документы в суд на наследство деда.Заодно узнайте получилось ли у" родственников" оформить паи земельные.Натариус вас бартонул потому что с вас ему больше взять нечего.