Вы здесь

Симменталки от тёлочки до коровы. Страница 322 из 426

Перейти к полной версии/Вернуться
12754 сообщения
Россия
: Орехово-Зуево
24.01.2017 - 22:33
: 150
svoy-pasha пишет:

Конечно дооооолго ! Я всех своих быку показывал не раньше чем 2 года исполнится ,

Павел, а что так долго не покрываете? Вроде бы в год и четыре месяца уже можно,или я ошибаюсь?

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
svoy-pasha пишет:

! Я всех своих быку показывал не раньше чем 2 года

У нас моя первая (коровка)тоже крыли в 2,1.(мама этой нынешней нетели).Мы её покупали как нетель,а оказалось что тёлка bang
А эту(нетель) покрыли в1,4.хотела позже,но вет сказала крой сейчас ,а то потом может не покрыться (зажиреет).Она у тебя упитанная очень и так, скорее всего с первого раза не возьмётся,а она раз и с первого раза.Вот теперь немного переживаю маленькая она у меня (хотя мама у нее тоже на ногах не высокая).Папа был высокий.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
лЕнАчКа пишет:

по календарю сегодня -завтра срок,

Это 285 дней,но как писала Марина Александровна от этой даты +\- 10 дней.
Например Бонька нетелью не доходила до срока покрытия 1 день,далее с каждым отёлом от даты покрытия не более 6-8 дней и только у других хозяев "на передеожке" была задержка отёла на две недели от даты покрытия или 285 дней+4 дня.
Посмотрим,как в родном доме будет вновь отёл.)))
И потом когда корова живёт у вас долго,то примерно знаешь когда будет отёл wink

таня н пишет:

Я хожу караулю ,но пока всё спокойно.

Как сегодня дела?

Явкина_я пишет:

Ну это радует! А то нам то ещё расти и расти

Время летит быстрёхонько,когда то и Бонька была малюсенькой тёлочкой, уже 8 лет исполнилось.Как говорит тётя Вовы,за это время сколько бы детей вырастить успели huh ,а вы всё кошек да собак,теперь коров....
Опять же есть одно НО,если на дворе есть дойная коровка,как было в случае с Милочкой и Симочкой,телочки растут не заметно.Дойная хавроня всех накормит super

Явкина_я пишет:

Тоже тут читаю из кустов

Выходите все уже,будем общаться! Всем очень рада!!! roma

Магда пишет:

Время быстро летит - мы кажется - вот только вчера нашу привезли- 5 дней было,а уже третий отел приняли.

У Милочки в этом году приняли четвёртый,у Боньки ожидаем седьмой super

Магда пишет:

За первотелками надо повнимательней следить и не верить календарям.

А чем первотёлка отличается от коровы? scratch_one-s_head
Нетель да,всё в первый раз,а далее всё как у всех....у кого раньше,у кого позже)))

Магда пишет:

Чихала она на все календари,

Совсем не надо,хоть приблизительно отёл будешь знать.
А так да,у всех индивидуально roma

Татьяна Коняхина пишет:

я тоже думала долго , а год пролетел и не заметила, скоро уже покрывать

yes3 В суете и заботах время не замечаешь....
Скоро и у вас будет доморощенная коровка super

svoy-pasha пишет:

Ну реально долгосрочное вложение на 3 года и только через 3 года точно узнаешь ёё качества по молоку и молокоотдаче .

Это уже другой вопрос,по этой причине лучше растить несколько тёлочек,а после можно выбрать для себя,другую продать.Есть люди которые и 10 литрам радуются и это сущая правда.Продажа коровы меньше прибыли от забоя быка ни как не может быть.Коров сейчас продают очень дорого разбег начинается от 60 тыс,и более кому как повезёт.
И потом,тёлочек лучше брать на племпредприятии,уверенности больше и по количеству и по качеству молока.На племке ведётся работа в этом направлении..... Всё познаётся в сравнении wink

Елена БрЮЛьЕ пишет:

За Боню кулачки держу! Пусть поправляется!

air_kiss roma
Всё будет хорошо!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Татьяна Коняхина пишет:

а что так долго не покрываете? Вроде бы в год и четыре месяца уже можно,или я ошибаюсь?

Тёлка должна набрать опредёлённый вес 350 кг.
Когда встал вопрос о покрытии девчонок,вес соответствовал,раньше покрывать не стала.
Марина Александровна не разрешала и зоотекник из Бредов,где брали симменталок не одобрял ранего покрытия.
Вес 350 кг может быть в разный период развития тёлочки,только не ранее 14-15 месяцев.
Меня так учили)))
Каждый может иметь своё мнение на ситуацию,поэтому не настаиваю.Просто пишу как растила сама,а результат у всех на глазах super

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
таня н пишет:

У нас моя первая (коровка)тоже крыли в 2,1.(мама этой нынешней нетели).Мы её покупали как нетель,а оказалось что тёлка

Вашу историю помню,переживала вместе с вами.
Теперь ждём отёла от её дочери clap

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Боня наливает вымя очень быстро,я в стопоре shok
Попробую сегодня сфотать.
Всем,здравия roma

Россия
: Верхний Уртуй
25.11.2019 - 13:17
: 133

Всем доброго времени суток...мы тоже на подходе нетель 16 июня крылась..вот теперь бегаю в сарай по ночам..опять бессонные ночи начались..всем коровка лёгких отёлов..

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
таня н пишет:

А эту(нетель) покрыли в1,4.хотела позже,но вет сказала крой сейчас

Хороший срок-это получается в 16 месяцев покрыли

таня н пишет:

Она у тебя упитанная очень и так, скорее всего с первого раза не возьмётся,а она раз и с первого раза.

Тёлкам свойственно быть немного упитанее,они же не тратятся на молоко,едят, растут,развиваются.
Им достаточно 2-3 кг кк+овощи не более 5 кг+сено по весу не мене 2 кг на 100 кг веса,этот рацион на сутки.
Обязательно следить за упитанностью,привесы должны составлять 600-800 гр в день.
Если их кормить как свиней или быков,так вес 350 кг могут набрать и раньше)))
Мои симменталки вошли в отёл 560 кг.,вес по сей день на уровне 600 кг,а вширь и ввысь подросли.
Кто то писал,что коровы растут до 4-х лет

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Гюльнара пишет:

.мы тоже на подходе нетель 16 июня крылась..вот теперь бегаю в сарай по ночам..

Оооо,уже вот вот.
Как вспомню первый отёл,так могу и сейчас в обморок упасть laugh
Тогда я начала ночевать с Бонькой почти за две недели,опыта и знаний не было blush2
Гульнара,пиши и рассказывай свои наблюдения,ждём вместе с тобой roma

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6164

Доброе утро! Людочка,как доля болящая у Боги? Вылечили?

Россия
: Орехово-Зуево
24.01.2017 - 22:33
: 150
Боня пишет:

Тёлка должна набрать опредёлённый вес 350 кг.

Доброго утра всем roma Людмила, мы вот вес набрали,возраст 1,2 вес 360,крыть хочу в мае, только вот охоты у нее не наблюдаю, спокойная как удав,на другую телку не запрыгивает, выделений и слизи нет dntknw только когда гулять выпускаю, вот тут начинается шоу, хвост трубой, копыта летят в разные стороны и минут 15 хорошего забега снося всё на своём пути

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2360
Татьяна Коняхина пишет:

а что так долго не покрываете?

Да хочется чтоб не только внешне выросла , но и "внутри" созрела blush2 .

Боня пишет:

Оооо,уже вот вот.

Щас моя стоит со спокойной мордой жвачку жуёт , а сзади хвост задран и пузырь с бильярдный шар выглядывает . К чему бы это ? Может что съела ? lol Если всё пойдёт по плану , то через часок узнаю к чему хвоста кончик закручен .

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6164
Татьяна Коняхина пишет:

охоты

Во,у меня один в один,такая же. Только вес уже 425.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2360
svoy-pasha пишет:

через часок узнаю

покурил , зашёл написал пост , набрал КК и пошёл к коровам , а там уже УСЁ . Хвост соврал - рябая тёлка , опять могу услышать "ОСТАВЛЯЙ"! Бык рыжий , корова чёрная , а тёлка красно белая . Пузо было как на мамонта , а телёнок не большой .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11540
Татьяна Коняхина пишет:

возраст 1,2 вес 360,крыть хочу в мае, только вот охоты у нее не наблюдаю,

Я прям завидую вам, девочки..
Моя недомерка гуляет бурно с 7 месяцев, сейчас ей 1 год и 4 месяца (вот прям сегодня))), вес чуть больше 400 кг. И это при том, что она полуджерси.
Но когда гуляет - в стайку не зайди, сначала обмусолит, потом затопчет прыгая. А уж орет, что та труба иерихонская, на всю деревню и окрестности huh

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
Боня пишет:

вес 350 кг могут набрать и раньше)))

Когда гулялась (в июне вес записан у меня 370 кг,а рост120)
Сегодня измеряла 180 см по таблице выходит что 440 кг и рост 127 намеряла blush2 Не знаю нормально это или нет dntknw

Боня пишет:

Как сегодня дела?

Всё спокойно.Даже вымя что то сдулось не совсем конечно,но соски сморщилась,а были аж растопырены и сзади если смотреть вымя стало длиннее,но пустовато как то:dntknw:

Россия
: Орехово-Зуево
24.01.2017 - 22:33
: 150
svoy-pasha пишет:

Хвост соврал - рябая тёлка , опять могу услышать "ОСТАВЛЯЙ"!

Паша поздравляю вас pie растите здоровыми, коровке молочка побольше.Я бы тоже оставила blush2

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
svoy-pasha пишет:

там уже УСЁ .

Поздравляю !!! Телочка это хорошо к тому же красно-пестрая. smile3

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
svoy-pasha пишет:

рябая тёлка

Поздравляю!!!!
Я тоже в группе ожидающих. Одна деУшка уже вымя наливает, но не спеша, думаю, дней 10 еще точно есть у меня, вторая по графику не скоро еще, 13-го мая.

Россия
: Орехово-Зуево
24.01.2017 - 22:33
: 150
ЛегендаГалл пишет:

Я прям завидую вам, девочки..
Моя недомерка гуляет бурно с 7 месяцев, сейчас ей 1 год и 4

Галина вы хоть с опытом и сможете понять когда охота, по мне бы лучше б она бурно гуляла,чтоб хоть вычислить эти дни.У нас в радиусе 30-40 км не одного быка нет, придется ИО делать, и осеменатора ещё надо найти bang и ветеринара по КРС днём с огнём не сыщишь, все только по кискам и собачкам scratch_one-s_head И вообще у меня уже паника начинается , чем ближе срок подходит к покрытию,тем больше нервничаю, а справлюсь ли я, а мне это вообще нужно dntknw растила быков с поросятами ну и выращивай дальше, нет блин коровок мне подавай, мужу четыре года мозг выносила давай тёлочку купим . Мечта сбылась, телки есть, а опыта нет cry

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
юлия янова пишет:

ак доля болящая у Боги? Вылечили?

Юлечка,чуть позже напишу и покажу вместе с фотками,выгоняла на улицу и пофотала.

Татьяна Коняхина пишет:

мы вот вес набрали,возраст 1,2 вес 360,

А раньше её замеряли по месяцам?
Всё зависит от содержания и кормления,вес уже приличный,ей сейчас уже 14 месяцев,можно крыть.

Татьяна Коняхина пишет:

только вот охоты у нее не наблюдаю, спокойная как удав,на другую телку не запрыгивает, выделений и слизи нет

С этой проблемой сама столкнулась первый раз,тогда совсем была дуб дубом,а помощник мой гореветеринар.
Бонька тогда была одна и куры,всё.
Заметила у неё кровь на полу,потом слизь,писюля распухала....
Вызвала горевета,он начал лечить от инфекции антибиотиками,спринцевание назначил wacko2
Бонька наверно подумала, охоту больше показывать не буду,а то залечат laugh
Когда появились симменталки,там уже только по их поведению было видно,что в охоте,да и оров хватало)))
Придёшь утром в коровник,а они вместе стоят,дверей нет,снесли.Ещё в охоту подстилка вся ходуном ходит, как перевернули на 100 раз.
Это фото Бони в охоте,на попе место от укола от лечения горевета,а под хвостом писюля распухшая,а она спокойнюююющая. Выявить и понять,что это охота тогда и на ум не пришло scratch_one-s_head

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Татьяна Коняхина пишет:

только когда гулять выпускаю, вот тут начинается шоу, хвост трубой, копыта летят в разные стороны и минут 15 хорошего забега снося всё на своём пути

Все так себя ведут,когда застоятся)))
Мне это зрелище нравится,стараюсь уйти дальше от них.

svoy-pasha пишет:

а там уже УСЁ . Хвост соврал - рябая тёлка ,

Паша,поздравляю roma
Всем,здоровья!!!
Ура,тёлочка ya

svoy-pasha пишет:

опять могу услышать "ОСТАВЛЯЙ"!

Решать только вам)))

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
юлия янова пишет:

Во,у меня один в один,такая же. Только вес уже 425.

Куда так откармливать,срочно крыть!!!

ЛегендаГалл пишет:

Но когда гуляет - в стайку не зайди, сначала обмусолит, потом затопчет прыгая. А уж орет, что та труба иерихонская, на всю деревню и окрестности

yes3

таня н пишет:

таблице выходит что 440 кг и рост 127 намеряла Не знаю нормально это или нет

Боню вернули июле с весом 385-390 кг,сейчас она 440 кг-это её любимый вес входить в отёл.

таня н пишет:

Даже вымя что то сдулось не совсем конечно,

У нетелей так бывает,писала об этом выше.....ждём дальше)))

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Filo пишет:

Одна деУшка уже вымя наливает, но не спеша, думаю, дней 10 еще точно есть у меня,

У нас побольше времени три недели,только с добавлением кормов вымя на глазах растёт,я как всегда переживаю.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Татьяна Коняхина пишет:

Мечта сбылась, телки есть, а опыта нет

У меня хоть и не было мечты иметь корову laugh
А опыт со временем придёт от первых неудач tomato

Россия
: Орехово-Зуево
24.01.2017 - 22:33
: 150
Боня пишет:

А раньше её замеряли по месяцам?

Четыре раза измеряла за все время,когда только привезла, в пять месяцев , в год и месяц, и вот сейчас

Россия
: Саратовская обл, Балтай - Мордовия, Атяшево
27.08.2017 - 16:47
: 120
Боня пишет:

Опять же есть одно НО,если на дворе есть дойная коровка,как было в случае с Милочкой и Симочкой,телочки растут не заметно.Дойная хавроня всех накормит

А мы вот сначала купили малявку трёхдневную, чтобы самим вырастить, молоко сначала покупали, потом перевели на зцм, намучались с поносами bang
Когда дорастили до 3 месяцев и молоко ей уже не нужно было созрели на дойную корову наконец-то huh Я думала я ни в жизнь к чужой взрослой корове не подойду, тем более доить! shok А оказалось всё не так страшно face и подружились и доимся нормально (руки правда от дойки болят ужас как, коплю денег на аппарат)
Так что у меня теперь целых две хаврошечки! ya

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Явкина_я пишет:

А мы вот сначала купили малявку трёхдневную,

А мы трёх месячную))) уже снятую с молока.

Явкина_я пишет:

Я думала я ни в жизнь к чужой взрослой корове не подойду, тем более доить! А оказалось всё не так страшно

Ой нет....,я своих то боюсь,а чужих и вовсе blush2
Думаю,что себя не переделаю.
Бонька своя от ушей до хвоста,но Милочка пока для меня не может стать такой.
Если бы она не уезжала,тогда наверно мы с ней как и с Бонькой дружили,а пока она для меня ещё неизведанная до конца.
Хотя при всём при этом очень послушная,ласкавая......меня пугает её размер,хоть боком меня толкнёт,хоть ногой зацепит или встанет на меня я в ауте.Пока она для меня чужая.
А самое интересное,когда Мила что то делает и знает что может за это получить,смотрит прямо тебе в глаза и ждёт реакцию с моей стороны.Хитрющаяя)))
Вова всегда про неё говорил УМНАЯ и КРАСИВАЯ)))

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Татьяна Коняхина пишет:

Боня пишет:

А раньше её замеряли по месяцам?

Четыре раза измеряла за все время,когда только привезла, в пять месяцев , в год и месяц, и вот сейчас

По большому счёту любую тёлочку,любой породы надо растить правильно и тогда результат не станет долго себя ждать
Тема "Симменталки от тёлочки до коровы" полностью подскажет любому любителю крс как из тёлочки получить хорошую коровень.Причём помесячно можно отслеживать и сравнивать наши результаты с вашими.
Сейчас уже поздно,но на будущее может пригодится wink

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Ой. девушки.... А меня с утра чуть кондратий не хватил.... Привычка у меня такая: с утра поздороваться с живностью, а потом уже всех кормить. Захожу я значит в сарай, вижу Марго стоит сгорбившись, хвост поднят, вся поза напряженная. Я то -3.5 зрение, да ещё и без очков. И мне сослепу, в полутемном сарае показалось что у нее слизь висит.... Мысли заметались: КАК! Всего шестой месяц стельности! Что делать! А она зараза моя ненаглядная, пердит стоит.... Прошу прощения за подробности. Тут ещё форума начиталась.. Короче говоря, схватила щётку и давай ее чистить, успокаиваться. Вот!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах