Вы здесь

Симменталки от тёлочки до коровы. Страница 303 из 426

Перейти к полной версии/Вернуться
12754 сообщения
россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2360
Като пишет:

Это, получается, первотёлку накрыло?

нет , она 8 или 9 отёлом . До этого всегда месяц перед отёлом держал на соломе пшеничной и воде , дроблёнку через 2 недели после отёла начинал вводить и проблем не знал . А в этом году сено хорошее вволю и пару кг дроблёнки (пшеница + кукуруза ) и вот тебе радость . Как всегда , хочешь как лучше , а получаешь то , что получаешь .

Боня пишет:

таких маленьких телят никогда не видели.

По мне мелкий телёнок предпочтительнее . Отёл лёгкий , а малыш своё молоком наберёт .

Боня пишет:

Всё будет хорошо!

Россия
: Чебоксары
18.12.2017 - 16:33
: 919

У меня не одна коровка сейчас, одна в запуске, другая уже хочет в запуск и ещё одна, с отёлом на июнь. Вот и доить буду одну, до отёла другой, выбора нет особого

Россия
: Брянская область
04.01.2019 - 12:22
: 85
Боня пишет:

Оксаночка,да ни как)))

Закваски не применяю,не разбираюсь в них

Это у нас молоко такое у симменталов,хоть творог,хоть кефир....всё колом стоит,без всяких заквасок .

Ставлю как обычно в тёплое место обрат,если молоко хорошее на следующий день скисает,перемешаю или разрежу квадратами,подожду пару часов и на медленый огонь ставлю греть,температуру проверяю пальцем,пару раз помешаю осторожно как бы снизу вверх,потом остывает в холоде, как все откидываю.....творог готов.

Почему слюни текут?

Когда грею,начинает отходить сыворотка и хлопья такие большие,можно сказать воздушные становятся,так смотрится красиво,а какой запах обалденный исходит именно от тёплого мммм [изображение]

У Бони такого творога не бывает,он мелкими зернами,но тоже вкусный.

Спасибо. А я разрезаю и сразу грею. Теперь попробую выдерживать немного. Без закваски скисает плохо, пару раз было -творог становился резиновый. Теперь делаю на закваске и всё равно иногда получается замечательный творог, а бывает что не очень. Выход с 3-х литров 500-600гр. Это нормально или маловато?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Кормилица пишет:

А я разрезаю и сразу грею.

Мне нужно чтобы сыворотка отделилась хоть немного,а то же сплошной сгусток колом стоит или как правильно то scratch_one-s_head

Кормилица пишет:

Выход с 3-х литров 500-600гр. Это нормально или маловато?

Я не знаю,раньше пользовалась только 10-литровыми кастрюльками,теперь 30-литровыми)))
Тоже сегодня фасовала уже готовый-выход 6,5 кг творога с 30 литров обрата

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Кормилица пишет:

Без закваски скисает плохо, пару раз было -творог становился резиновый.

Для меня это показатель или больное вымя или неправильное кормление,почему сразу и написала,ЕСЛИ МОЛОКО ХОРОШЕЕ.
А так то у меня тоже всякое бывало.
И потом творог творогу рознь,бывает не доваришь будет его больше и напоминает детское питание,стекает дольше и хуже.
Если всё окей,то и творога меньше.....бывает и не угодаешь.

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129
Боня пишет:

а какой запах обалденный исходит

Как сказал один мальчик бывший у меня в гостях: Вафлей пахнет..

Россия
: Орехово-Зуево
24.01.2017 - 22:33
: 150

Людмила добрый вечер Давно в симменталки не заходила, "сижу" в подводных камнях, перечитываю третий раз. Чем дальше читаю, тем больше понимаю, что ошибок с питанием наделала до фига Помогите пожалуйста разобраться.Телке один год и месяц, вес по мерной ленте 320кг,второй восемь месяцев вес 190.Кормлю на двоих ,20л ведро овощей(морковь, картофель,яблоки),к/к 2кг и отруби по 1 кг на каждую,два раза в день, вода ,сено все в свободном доступе. И ещё такой вопрос, мужу кто то сказал, что картошку надо давать варёную, я не разрешаю, боюсь что будут поносить .

Россия
: Орехово-Зуево
24.01.2017 - 22:33
: 150

Да и ещё вопрос, можно ли телкам давать хлеб и булку, все свежее без плесени.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Татьяна Коняхина пишет:

И ещё такой вопрос, мужу кто то сказал, что картошку надо давать варёную, я не разрешаю

Приветик!
Правильно не разрешаешь yes3
Кормишь правильно,правда овощей очень много на мой взгляд,можно уменьшить до 5 кг в день на голову
Первая тёлочка ещё не покрытая,надеюсь?
Тёлочек кормят ровно до покрытия,а там можно будет пересмотреть рацион.
Смотри чтобы лишнего веса не набирали,следи за весом не более 800 гр в день,т.е 24 кг за месяц

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Татьяна Коняхина пишет:

Да и ещё вопрос, можно ли телкам давать хлеб и булку, все свежее без плесени.

Телкам нельзя, курочкам и хрюшкам можно.

Россия
: Орехово-Зуево
24.01.2017 - 22:33
: 150
Боня пишет:

уменьшить до 5 кг

Пыталась уменьшить, они на меня смотрят таким взглядом, типа ты чё мать шутишь, и это всё они и к/к то не притронуться пока овощи не схомячат.

Боня пишет:

Первая тёлочка ещё не покрытая,надеюсь?

Нет ещё рано, хочу в мае ее покрыть, только вот охоты у нее не наблюдаю, и писька всегда сухая,никакой слизи

Россия
: Орехово-Зуево
24.01.2017 - 22:33
: 150
Margit пишет:

Телкам нельзя, курочкам и хрюшкам можно.

Им и приходится отдавать, жалко что коровкам нельзя

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Татьяна Коняхина пишет:

Им и приходится отдавать, жалко что коровкам нельзя

Я хлеб высушиваю до светло коричневого цвета в духовке и потом перемалываю на сухари для панировки котлет. В магазине давно не покупаю.

Россия
: Орехово-Зуево
24.01.2017 - 22:33
: 150
Margit пишет:

коричневого цвета в духовке и потом перемалываю на сухари для панировки котлет. В магазине давно не покупаю.

Да у меня хлеба очень много, в день по 5-7 мешков привозят, поросят и кур уже закормила, и отдать то не кому.

Россия
: Москва
11.07.2017 - 23:06
: 7740
Татьяна Коняхина пишет:

Пыталась уменьшить, они на меня смотрят таким взглядом, типа ты чё мать шутишь, и это всё они и к/к то не притронуться пока овощи не схомячат.

Татьяна, девочки, простите, что встряну со своими 5-ю копейками. Ну что значит не притронутся??!! Уменьшить овощи, нормировать сено... Голод то не тётка. И они пока тёлки, не доятся, поэтому если недельку не поедят к/к, то это же не критично?

Россия
: Орехово-Зуево
24.01.2017 - 22:33
: 150
Александра Шарапова пишет:

Ну что значит не притронутся??!!

Я утрирую конечно, к/к есть будут, но первым делом подавай им овощи

Россия
: Москва
11.07.2017 - 23:06
: 7740
Татьяна Коняхина пишет:

утрирую

Поняла. yes3

Татьяна Коняхина пишет:

первым делом подавай им овощи

Мой пёс только бы и питался одними сосисками huh
Но мы то хозяева лучше знаем, что им собакам коровам надо! victory laugh

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

Ну и пусть овощи хрумкают, а кк можно уменьшить или совсем убрать пока, отруби, и хлеба по булки, без фанатизма.
Я б так кормила, что б не зажирели

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

ДОРОГИЕ НАШИ МУЖЧИНЫ,
С ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!!!
Желаею, чтобы в вашей жизни
Всегда были мир, удача и любовь близких.
Крепкого здоровья, боевого настроения,
Быстрых решений и смелых планов.
С ПРАЗДНИКОМ!!! roma

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Татьяна Коняхина пишет:

Да и ещё вопрос, можно ли телкам давать хлеб и булку, все свежее без плесени.

Можно,только всё под контролем,чтобы не жирели.
Например,как писал Александр- одна булка хлеба равна 1 кг.отрубей.
Значит можно убрать отруби и давать по 2 булки в день на 2 головы хлеба,перед этим его лучше высушить до сухарей.
Со своми местными короводами разговаривала,они мне рассказывали,что раньше так и кормили хлебом,правда при этом дойным коровам давали по два ведра картошки в день.
Значит,можно только всё надо учитывать.
Телочки растут,овощи им нужны для лучшей усваяемости кормов,но только ни как основной корм,они же не доятся.
Думаю,если овощи мешать с к\к поедаемость будет лучше,а так они конечно овощей натрескаются,брюхо набьют и потом им и сена не надо.
Сено тоже из расчёта не менее 2 кг на 100 кг веса тёлочек,а более и не надо.
Когда растила девчонок,на них было заложено по 5 кг в день сена первый год.
Всё под контроль и всё получится roma

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Татьяна Коняхина пишет:

Нет ещё рано, хочу в мае ее покрыть, только вот охоты у нее не наблюдаю

А то пошла какая необъяснимая скороспелость,очень рано покрывают тёлок.
Лично я против этих раних покрытий.....
Пусть вырастут до определённого веса и возраста,чтобы потом не хулить корову,что молока мало даёт.
Всему своё время.
А так то и с семи месяцев уже тёлочки могут покрыться,только чего от неё ждать в дальнейшем,самой расти,детё вынашивать,а потом ещё и молоко давать.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александра Шарапова пишет:

Ну что значит не притронутся??!! Уменьшить овощи, нормировать сено... Голод то не тётка.

super

Лена2020 пишет:

а кк можно уменьшить или совсем убрать пока,

Комбикорм нельзя убирать,он же сбалансированный по возрасту от 0 до 6; 6-12; 12-18,витаминам и микроэлементам,пусть остаётся.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Хочу выразить огромную благодарность по выращиванию наших девчонок Марине Александровне!!! thank_you
Спасибо огромное за помощь!!! roma
Многие удивляются или относят наших симменталов к исключению,по количеству молока.
Это не должно удивлять,принимайте как должное,правильное выращивание и кормление было под строгим контролем Марины Александровны,соответственно и результат super

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Сегодня 23 число,2 февраля было у Милочки ИО,похоже мы покрытые ya
Тишина у нас clap
Со вчерашнего дня за ней наблюдаю,всё тихо super
Получается быть отёлу в ноябре,урааааа ya

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6164
Боня пишет:

покрытые

Поздравляю! Это ж чудесно! clap

Россия
: Орехово-Зуево
24.01.2017 - 22:33
: 150
Боня пишет:

ИО,похоже мы покрытые

Поздравляю

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Всё,теперь я точно уверенна в стельности Милочки,сегодня 24 число 22 день от покрытия и у нас стоит полная тишина.
Ждём новое пополнение в ноябре super

Татьяна Коняхина пишет:

Поздравляю

юлия янова пишет:

Поздравляю!

air_kiss air_kiss air_kiss

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Сделала замер у Милы,вес 600 кг
Боня приближается к 440 кг,стоит на сене и 1,5 кк-60,ох, и торба она у нас в этом году.
На прошлой недели приходил вет.врач ректалить Боньку,сказал что стельность на восьмом месяце,т.е вроде всё сходится на апрель.
После своего сна,стала чаще обращать на Боньку внимание,грезелось,что приближаемся к отёлу huh
Позвонила хозяйке где жила Бонька 9 месяцев,она сказала,что было два раза ИО 16 мая,10 июня,а 1 июля она гуляла с быком в стаде.
ИО делали разные осеменаторы,по мне так даты не соответствуют.Более приблизительно 10 июня,но считаю что опоздали на один день с покрытием,надо было делать 9 июня,тогда бы может и попали.Но это только мои предположения,всё в сравнении.Им виделось именно на эти дни,только за все годы у Бони был устойчивый цикл 21 день.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Боня пишет:

я точно уверенна в стельности Милочки,

clap уф, выдохнули!!!!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Filo пишет:

уф, выдохнули!!!!

air_kiss
Если по признакам прошли все этапы "классики жанра",то и результат не заставил себя ждать долго victory

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах