Вы здесь

Симменталки от тёлочки до коровы. Страница 297 из 426

Перейти к полной версии/Вернуться
12754 сообщения
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

В подводных камнях как то описывала о потере аппетита и состояние кала,могу повторить и здесь.
При кетозе какахи были очень крутые,больше напоминали козьи,но в увелицении соответственно корове.Между отдельными фракциями находилась слизь-запущенная форма.

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6164

quote=Боня]крутые[/quote]

А если каки крутые,а аппетит зверский? И сено и отруби метет,как я не знаю что... Воды пьет много,а кал крутой. Неудобств она не испытывает. Ей телиться в конце февраля начале марта. И она ж не доится,разве бывает кетоз при запуске? И моя тоже толстушка всегда.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
юлия янова пишет:

А если каки крутые,а аппетит зверский?

Может воды мало пьёт?

юлия янова пишет:

Воды пьет много,а кал крутой.

Юлечка,на сколько крутой?

юлия янова пишет:

И она ж не доится,разве бывает кетоз при запуске?

ПЕРЕД ОТЁЛОМ

юлия янова пишет:

И моя тоже толстушка всегда.

Чаще всего у толстушек это и случается
Сейчас если найду,Александр выкладывал про какахи,можно будет сравнить.Густой,тоже бывает разный.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Навоз

Вложение
navoz.png
Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6164

Вот такой как на последней фотке.5 по-моему. Бывает и круче. Но слизи и еще чего нет.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Пятый пунк описание кетоза у коровы

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6164
Боня пишет:

толстушек

Да я знаю,и это моя головная боль! Но она не худеет никогда. С малышки такая круглая. После отела в том году вроде чуток худеть начала и с аппетитом были проблемы,а потом все свое назад и набрала.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Юлечка,ты на картинку не смотри,читай описание.
Более густой кал у коров в сухостой бывает,перед отёлом становиться жиже.
И воды то они в запуске пьют мало не более 4-5 ведер в день.
У меня получается сейчас Бонька в запуске,кал отличный,стоит почти на одном сене,к\к-60 получает 1,5 кг.,толстеет паразитка прямо на глазах,уже 426 кг,а нам ещё 2 месяца стоять до отёла.

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6164
Боня пишет:

кетоза

Там же вроде написано,что часто у сухостойных и первотелок. И только если у дойных такой навоз,то прверять на кетоз?

Я просто с телефона и мне все нечетко там на фото.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
юлия янова пишет:

Но слизи и еще чего нет.

Слизь-это уже запущенная фома,что и было в нашем случае.До 7 месяцев кормили как поросёнка,а потом резко всё убрали и ещё потом 10 дней,чтобы отёка не было.Дурдом!!!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
юлия янова пишет:

Там же вроде написано,что часто у сухостойных и первотелок.

Да именно так.

юлия янова пишет:

И только если у дойных такой навоз,то прверять на кетоз?

Перед самым отёлом такое случается.
Всегда пишу,что сама наблюдала из своей практики.
Кто предупреждён тот вооружён! wink

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3595
Боня пишет:

Natali71 пишет:

Привет! А вот интересно, кого ты имела ввиду? Т.к.я часто говорю, что с коровами больше 20 лет, то принимаю этот камешек на свой счет. Только ни разу я не сказала, что все знаю. Многое, но не всё. Учусь каждый день. Только кому-то дано, а кому-^то - увы. Кто то читает литературу, накладывает информацию на свое хозяйство, делает выводы и фильтрует. А кто-то бегает по форуму от специалиста к специалисту, надеясь на их опыт, а он у всех разный. В голове каша. Ему и сорок лет не помогут. Извини, но я обиделась.

Искренне пыталась закрыть брешь в помощи новичкам. "Разжевать и положить в рот" . Ветка помощи совсем брошеная. Только Александр остался у себя в теме. Люди ждут ответа, а тишина. Если какая заварушка и спор, так все тут как тут. А вопросы игнорируют. А я всё чаще стала получать булыжники . Не приятно....

Специально скопировала твоё обращение,чтобы не удалилось!

Подпишусь под каждым словом твоим [изображение]

Если ты приняла на свой счёт,это проблема не моя,а твоя Наташенька [изображение][изображение]

Я имела ввиду своих местных животноводов!!!!

Был же новый осеминатор,разговор шёл на местном уровне

Как всегда,думаю об одном,а получается людей обидела,ПРОСТИ меня,я не хотела [изображение]

Больше разговор шёл о том,что люди чаще стали обращаться за помощью осеменатора,а потом говорят,что деньги отдали,а результат не получили.Обвиняют осеменатора,проблема есть!
первое,скажу честно есть и такие наверно осеменаторы,которым всё равно в охоте корова или нет,сделали свое дело и уехали.......деньги в кармане.
второе
,люди с опытом в 20 лет и более не умеют выявлять охоту,вот не получается понять и всё тут.

Проще смотреть на коров со стороны когда они в стаде и всё становиться ясно.

Тут зима,коровы на привязи,попробуй угадай-чего ей требуется любви или просто капризничает)))

С этим и я в этот раз столкнулась.

Коровки в этом году почти не гуляют у меня,нет времени за ними следить и боязно за Боньку,вдруг Милочка опять порядок будет устанавливать.Поочерёдно в этом году не вариант,т.к время нет,от слова СОВСЕМ.

А вопрос,если у меня горячий,могу и по телефону задать или в личку.

Но так как свой акцент делаю на то что у меня нет опыта,все интересные вопросы задаю в темах или блоге.Чтобы новички по возможности тоже на это обращали внимание.

Охота как и кормление тоже относится к сложному моменту как для животновода так и для коровы.

Думаю выбрасывать деньги на ветер и терпеть убытки ни кому не нравится.

А тебя,Наташка,я люблю [изображение]

Ну вы блин даёте !!!!!

Немного расскажу о своих хаврошах.
Собственно не всё читал, и не знаю, сказала Людмила, куда уехала её тёлка.
Вообщем она уехала ко мне. В тот момент я не планировал расширять хозяйство, но увидев ситуацию, решил помочь, а там будь как будет. Так вот всё сложилось так, что поехал и забрал. Сразу понимал, что родившаяся в полнолуние будет не простой девчонкой. Так вот не беру во внимание все передряги у Людмилы в этот отёл. В тот день, как привёз Луну домой, Бонька вздулась. Желудок остановился. Лил чемерицу, потом масло, массажировал...... Короче к утру она почти умерла. Я срочно позвони Михаилу 01(БлагоДарю его) и научился пользоваться троакаром по телефону и за две секунды. Проткнули мы бочок наш и долгие двое суток возвращались к жизни. Потом ещё гной выходил около месяца. Недавно подзаросло отверстие и вот и решил отписаться.
Вообщем девчонки теперь чувствуют себя хорошо. Из этого урока приобрёл знания и умения по пользованию троакаром. Если бы умел раньше, спас бы двух тёлок в предыдущие годы. ВОт так не мытьём так катаньем. Как-нибудь сфотаю и выложу сюда. Луна почти белая живёт с Цыганкой абсолютно чёрной от абердина. Пока ещё поим молока, пока следующий телёнок не родится и будет от этой коровы выпивать молоко (оно у неё не очень для питья). ВОт так.Доброго дня.

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6164
Боня пишет:

отёлом

Ну посмотрю,как перед отелом будет. Пока ест все. И сена много ест и пьет много. Хотя к сену всегда очень равнодушна была. В том году у нее не было такого аппетита

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Взяла из своих закладок, может пригодится.
Распознаём ошибки кормления коров по навозу.

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6164

же

maxwer пишет:

научился

Вот хорошо же,когда кто-то может мозги направить в нужную сторону! И поддержать! Хорошо ,что у вас все получилось! good

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
maxwer пишет:

Немного расскажу о своих хаврошах.

Долго ждала новостей,спасибо!
Нет,Максим не говорила про ЛУну,сам написал,молодец)))

maxwer пишет:

Ну вы блин даёте

Мы то ладно,а вот у тебя то и кто Бонька-2 shok
Как такое могло произойти,бедненькая cry
Причина какая,от чего такое могло быть? Что случилось,напиши подробно!
Слава Богу, всё обошлось super
Да,ты прав,всё приходит с опытом и временем.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
maxwer пишет:

Как-нибудь сфотаю и выложу сюда.

Очень хочется глянуть,хоть одним глазком wink

maxwer пишет:

Луна почти белая

Прелесть какая)))

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6164
Margit пишет:

закладок

Благодарю! Сохранила и себе. Сейчас то она в основном сено и ест. Вот три недели до отеле начну подготовку и посмотрю какие изменения будут в навозе.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
юлия янова пишет:

Вот хорошо же,когда кто-то может мозги направить в нужную сторону!

С каждым днём убеждаюсь,что на ветке короводов собрались очень добрые,отзывчивые люди.
Всем,низкий поклон,спасибо что вы есть,спасибо что всегда рядом,спасибо что не бросаете в трудную минуту!
И просто так СПАСИБО!!!

Россия
: Верхний Уртуй
25.11.2019 - 13:17
: 133
Като пишет:

У меня тоже по факту из 2000 за осеменение работа выходит 1000 р. остальное - расходники. И повторное покрытие за половину стоимости, т.е. за 1000, это работа бесплатно. И все риски - мои.

Ну а дорога оплачивается отдельно, это совсем другая статья расходов. и то мы только за бензин берём. А ездить приходится иногда очень далеко, времени тратится - жуть просто.

Я так не представляю, как может стоить осеменение 250 р. Азот, семя, расходники - это дороже выходит намного. Либо семя левое, что ли?

Я работаю от минсельхоза,азот раз в два месяца разводка по пунктам бесплатная..семя по льготной цене 32 руб доза...вот и получается ,что дешево‍♂️у нас практически все так осеменаторы работают нет заоблачных цен..

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Юль у моих в сухостое у всех 4-5 баллов какашки, уже перед отелом меняются.

Россия
: Верхний Уртуй
25.11.2019 - 13:17
: 133
Като пишет:

У меня тоже по факту из 2000 за осеменение работа выходит 1000 р. остальное - расходники. И повторное покрытие за половину стоимости, т.е. за 1000, это работа бесплатно. И все риски - мои.

Ну а дорога оплачивается отдельно, это совсем другая статья расходов. и то мы только за бензин берём. А ездить приходится иногда очень далеко, времени тратится - жуть просто.

Я так не представляю, как может стоить осеменение 250 р. Азот, семя, расходники - это дороже выходит намного. Либо семя левое, что ли?

Я работаю от минсельхоза,азот раз в два месяца разводка по пунктам бесплатная..семя по льготной цене 32 руб доза...вот и получается ,что дешево‍♂️у нас практически все так осеменаторы работают нет заоблачных цен..

simons28 пишет:

Гюльнара пишет:

голштинок красно-пестрых

мне кажется тут не коровы виноваты,а человеческий фактор,ну ладно одна две коровы,все с ущербом?

Знаю лично 4х грантовиков и 3х частников. Все мучаются..люди все с опытом,но покрытие не удаётся у большинства коровок..ни быком,ни ИО

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Гюльнара пишет:

Като пишет:

У меня тоже по факту из 2000 за осеменение работа выходит 1000 р. остальное - расходники. И повторное покрытие за половину стоимости, т.е. за 1000, это работа бесплатно. И все риски - мои.


Ну а дорога оплачивается отдельно, это совсем другая статья расходов. и то мы только за бензин берём. А ездить приходится иногда очень далеко, времени тратится - жуть просто.


Я так не представляю, как может стоить осеменение 250 р. Азот, семя, расходники - это дороже выходит намного. Либо семя левое, что ли?

Я работаю от минсельхоза,азот раз в два месяца разводка по пунктам бесплатная..семя по льготной цене 32 руб доза...вот и получается ,что дешево‍♂️у нас практически все так осеменаторы работают нет заоблачных цен..

simons28 пишет:

Гюльнара пишет:

голштинок красно-пестрых

мне кажется тут не коровы виноваты,а человеческий фактор,ну ладно одна две коровы,все с ущербом?

Знаю лично 4х грантовиков и 3х частников. Все мучаются..люди все с опытом,но покрытие не удаётся у большинства коровок..ни быком,ни ИО

Простите за глупый вопрос,а в какой стране Вы живете?

Россия
: Верхний Уртуй
25.11.2019 - 13:17
: 133

Вообще я начала заниматься ИО так как тоже не хочу абы каких телят..в селе уже все быки и коровы родственники..первая мной осемененная коровка это моя Апреля черно пёстрой масти..завтра вышлю фото..осеменена 8 мая,то есть уже подходит срок..жду с нетерпением..семя с Красноярска бык Вермут сементал..ещё у нас нет в Амурской области Айширской породы ...вот буду завозить семя в этом году всех своих коровок буду осеменять..

Россия
: Верхний Уртуй
25.11.2019 - 13:17
: 133
попов сергей анатольевич пишет:

Гюльнара пишет:

Като пишет:

У меня тоже по факту из 2000 за осеменение работа выходит 1000 р. остальное - расходники. И повторное покрытие за половину стоимости, т.е. за 1000, это работа бесплатно. И все риски - мои.



Ну а дорога оплачивается отдельно, это совсем другая статья расходов. и то мы только за бензин берём. А ездить приходится иногда очень далеко, времени тратится - жуть просто.



Я так не представляю, как может стоить осеменение 250 р. Азот, семя, расходники - это дороже выходит намного. Либо семя левое, что ли?

Я работаю от минсельхоза,азот раз в два месяца разводка по пунктам бесплатная..семя по льготной цене 32 руб доза...вот и получается ,что дешево‍♂️у нас практически все так осеменаторы работают нет заоблачных цен..

simons28 пишет:

Гюльнара пишет:

голштинок красно-пестрых

мне кажется тут не коровы виноваты,а человеческий фактор,ну ладно одна две коровы,все с ущербом?

[развернуть]

Знаю лично 4х грантовиков и 3х частников. Все мучаются..люди все с опытом,но покрытие не удаётся у большинства коровок..ни быком,ни ИО

Простите за глупый вопрос,а в какой стране Вы живете?

В России

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Гюльнара пишет:

люди все с опытом

вот здесь бы поподробнее,я без опыта,у меня кпг,вот для меня и странно

Россия
: Верхний Уртуй
25.11.2019 - 13:17
: 133

Вот Вермут

Вложение
screenshot20191125-223918chrome.jpg
Россия
: Верхний Уртуй
25.11.2019 - 13:17
: 133

Вот семя этих двух быков заказала..

Вложение
screenshot20200123-163644chrome.jpg
Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129

Здравствуйте.
Вот , раз зашёл разговор об осеменении..
Что надо( нужно) спрашивать у осеменатора?
На что обратить внимание?
Есть какие-то тонкости?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Честно сказать, совсем дешёвое семя меня пугает. Либо ценность быка, как производителя, не фонтан, либо качество этого семени не айс.
Может быть, непокрытия по причине низкого качества семени бывают? scratch_one-s_head
У нас тоже в области много высокопродуктивных коров, и частных, и КФХ. Кроются все, в общем-то, одинаково. Статистику не портят. smile3
Если есть такие массовые непокрытия, то причина явно не в продуктивности коров, как таковых. Либо тотальный дефицит или избыток какого-либо необходимого витамина/минерала в почве, воде и окружающей среде, либо семя все используют одно и тоже, и оно никакое.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах