Вы здесь

Симменталки от тёлочки до коровы. Страница 232 из 426

Перейти к полной версии/Вернуться
12754 сообщения
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11539
Natali71 пишет:

Все тоже, кроме как мыла поела.

Мы сначала прятали от коров мыло. Но как пошла трава, не удержать. Пополам сложится в стойле, но до мыла дотянется. И стали давать....
Ладка только нализывает, и да, вся морда в пене )))
А Люсе давали откусить, тоже крепко зажав пальцами кусок.. Бывало и выдирала пол-куска за раз...
И стул становился погуще и жвачка активнее....
А вот соду - ни в какую!!! Даже еду не тронет, если насыплешь в тазик соды...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8997
Natali71 пишет:

Все тоже, кроме как мыла поела. Интересно, как оно действует

Мыло это соли жирных кислот, по сути это то же самое, что и «защищенные жиры» для коров, только защищенные жиры, это обычно соли кальция, а твердое мыло это соли натрия.
И то и другое в рубце практически не взаимодействует и транзитом проходит в сычуг, где и усваивается. И мыло, и фабричные защищенные жиры на 70-80% состоят из жиров, а по тому содержат много энергии (в 3 раза больше чем в ячмене).

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ЛегендаГалл пишет:

А вот соду - ни в какую!!

Иногда предлагаю своим. Иногда едят. Постоянно не ставлю - просыпают. И в еду тоже больше не добавляю, прям шарахаются от бачков.

Александр65 пишет:

Мыло это соли жирных кислот, по сути это то же самое, что и «защищенные жиры»

Вчера я почитала про мыло, про его химсостав. Но неужели такое быстрое действие у тех солей? И действие именно на пищеварение. Может все-таки дело в щелочи? Надо покопаться, мне теперь интересно....
Тогда ещё вопрос! А можно ли мыло использовать как защищенный жир? В ограниченном количестве?

Александр65 пишет:

И мыло, и фабричные защищенные жиры на 70-80% состоят из жиров, а по тому содержат много энергии (в 3 раза больше чем в ячмене).

Ну, Ночка-то понятно, она кетозила. Может и сейчас кетозит. Молока всего 9-10 литров и ест кроме травы 1.5 кг отрубей. Больше пока не даю, т.к. когда начинала прибавлять, росло молоко и вставал рубец. Через день мутные запавшие глаза. А капать от интоксикации с ней - это подвиг. Зафиксировать не возможно. Скрученная вся намертво умудрялась трепыхаться. От зерна совсем отказывается. А вот Лиса в хорошей форме. Явно не кетозит. После отела уже 7 мес. Ей-то зачем жиров захотелось? И ещё, если можно, по ней вопрос. Охота с покрытием быком была 17 мая. С 8 по 11 июня её преследовал бык, но садку не делал. Сейчас уже третий день с 3 июля опять за ней ходит и вынюхивает. Но не прыгает. Это что может быть?

Россия
: Челябинская обл.,Увельский
03.07.2017 - 20:19
: 1694
Александр65 пишет:

Natali71 пишет:

Все тоже, кроме как мыла поела. Интересно, как оно действует

Мыло это соли жирных кислот, по сути это то же самое, что и «защищенные жиры» для коров, только защищенные жиры, это обычно соли кальция, а твердое мыло это соли натрия.

И то и другое в рубце практически не взаимодействует и транзитом проходит в сычуг, где и усваивается. И мыло, и фабричные защищенные жиры на 70-80% состоят из жиров, а по тому содержат много энергии (в 3 раза больше чем в ячмене).

Всем здравствуйте,т.е.,корова,которая ест мыло нуждается в дополнительной энергии?За своими не замечала,было только лет десять назад,с какой коровой не помню,да и кормила как"все в деревне".

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Natali71 пишет:

А у этих двух сбоит. Ночка сразу кинулась есть, как с потравы.

Natali71 пишет:

ТОже думаю, что от любви. НЕ знаю почему, но и мои так делают. Тяпают за выпуклости.

Если любовь,то прощаю laugh ,лижь бы чего другого не оттяпала laugh

Мыло ела и пила воду именно в день отёла,всё таки я склоняюсь к тому,когда корова кетозит-это признак имеет значение.

Natali71 пишет:

И в очередной раз убеждаюсь, что коровы сами знают, что им надо.

yes3

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ЛегендаГалл пишет:

Мы сначала прятали от коров мыло
.

Галка, у меня на видном месте лежит,не трогает dntknw

Ольга Кашапова пишет:

да и кормила как"все в деревне".

По поводу кормления раньше.
Сейчас опять много времени общаюсь с местными,много новостей узнала.
У нас в этом году померали телята после рождения.
Стояли разбирали,что да как.Посоветовала сдать кровь хоть,сто то будет извесно,но и опять по кормление.Вернулись на 20-30 лет назад,согласны со мной что кормили только сеном и водой,НО имено большое НО,утром и вечером давали по 2 ведра картошки.Т.е.не совсем голодные были коровки то?!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Очередная ужасная история. shok
Вчера этот бык,который второй налетел на мальчишку лет 9-10,пастухи еле отбили shok
Для чего этих быков выпускают,пусть бы дома стояли и если кому надо,с доставкой на дом.
Все возмущаются,но сами же довели до такой ситуации.
Не без повода мне было страшно,чуйка моя работает.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Вести с полей)))
Сегодня целый день посвятила Милочке.
Это корова,которая гуляет сама по себе laugh
Все мои элюзии,что она за мной ходит как собачка,разбиты.
Получилось так,что после прогулки утром через два часа Мила захотела прилечь.Тогда Вова решил пойти домой,вроде чего её одну вдвоём охранять.Только он скрылся из виду,Мила тут же встала и пошла в сторону дома,как я её не звала,она даже не разу не оглянулась,шла в точном направлении ДОМОЙ.
Ладно,в 16 часов попытка два,водили её,чтобы больше узнала местности, вели целеноправленно на поле,где растёт доник.
Ей это поле очень понравилось,ела не поднимая головы и опять ровно два часа,потом не поворачивая головы в нашу сторону самостоятельно,не обращая на нас внимание пошла домой.Лужи,болото её вообще не интересуют,главное домой быстрей попасть.Местность она узнала,идёт домой из любой точки нахождения без ошибки.
Ни кто её не интересует: Бонька,Я или Вова.Мила принадлежит только самой себе. Проходя мимо чужих огородов,наровит разобрать заборы и прорваться на территорию,если там даже ничего не посажено.
Вот теперь вопрос к опытным крсникам,такая корова у кого была? scratch_one-s_head
Во время прогулки пересеклись со стадом,она даже не смотрит в их сторону,чужие корову её не интересуют.Бонька хотела познакомится,Миле ровно,где эта малышка болтается dntknw
Поэтому сделала вывод,что абсолютно Мила ни кому не привязана и ни кого не боится!
Начинаю её узнавать совсем с другой стороны. wink

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Ровно неделя прошла как Мила вернулась к нам,удой так и держит в среднем 15 литров.
Больше уже думаю и не будет,но хоть стабильно почти.
Дойка через ровный промежуток времени 12 часов
Утро +\- 7 литров
Вечер +/-8 литров
Орать перестала,только строго перед дойкой,когда несу корм.
Напоминает о себе,чтобы мимо не пронесли)))
Номер ей тоже отремонтировали,Мила пробует на рога,пока не получается сломать,укрепили косяк.

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517

Люда приветик)))наконец то смогла фоткать свою Симочку..правда фотографироваться она сегодня не хотела))вес 540кг,стельность вторая почти 4 месяцев...

Вложение
20190705145312.jpg
20190705145209.jpg
20190705145149.jpg
Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129

Здравствуйте всем.
Подскажите , пожалуйста, чем заквасить топлёное молоко, чтоб получилась ряженка, которую можно есть ложкой.
Уже больше полугода своё молоко, а ряженку покупаю в магазине. Там густая, а если заквасить свою- получается "питьевая".

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Боня пишет:

Мила принадлежит только самой себе.

Боня пишет:

Вот теперь вопрос к опытным крсникам,такая корова у кого была?

good это и есть симменталы!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
roman-mz пишет:

это и есть симменталы!

yes3 О чем я уже сто раз писала. Эту породу интересует только пожрать.

это ната пишет:

Там густая, а если заквасить свою- получается "питьевая".

Молоко для заквашивания должно быть горячее, чем надо. Я не меряла градусником, все на глазок, но рукой к кастрюле горячо прикасаться. Наверно, градусов 50-60. Тогда получается ложковая. Я квашу активией натуральной.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Юсичка пишет:

стельность вторая почти 4 месяцев...

Юсичка пишет:

наконец то смогла фоткать свою Симочку.

Дя,такая взросленькая уже.Красатулька! Тоже не из худышек super

Похоже отёл вместе принимать будем,нам тоже 4 месяца laugh

это ната пишет:

чем заквасить топлёное молоко, чтоб получилась ряженка,

Наташенька,я молоко заправляла покупной сметаной,где то в подводных камнях были фотки,ложка в такой ряженке стоит huh ,хоть ножом режь.

roman-mz пишет:

это и есть симменталы!

Значит,оправдывает свою породу laugh yes2

Natali71 пишет:

Эту породу интересует только пожрать.

Аха,прошлогоднее сено на глазах изчезло,думала буду выкидывать,а Милочка помогла laugh ,работы теперь меньше.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Всем,здравия roma
Рассказы продолжаются.....
Раз быка в стаде больше нет,решила сегодня на 30 минут позже вывести Милочку вместе с Прошкиной.Посмотреть,что из этого получится. scratch_one-s_head
Мила смело пошла в стадо,малышка за ней,даже кушать травку начали.Прошкиной и боязно и интересно laugh ,пыталась со всеми играть.Коровы такое впечатление как будто никогда телят не видели,все хотят её понюхать,даже подмукивали и звали к себе.
Простояли с ними до 10 утра,коровы начали укладываться,наши тоже легли.Пастухидавай меня уговаривать,чтобы шла домой,вроде всё ОК,пусть гуляют вместе с малышкой.За малышку ценник назначили 700 рублей,так и порешили.Ушла кустами.В 12 часов уже звонят,сказали,что Мила ушла,даже малышку не звала за собой.Только Прошкина вовремя очухалась,что осталась одна и прямиком быстренько догнала Милочку.Когда встречала уже шагали вместе,домой сразу не пошли,ещё возле ворот щипали примерно один час и только потом домой пить.
Мила пришла с распоротой шкурой shok ,думаю это и послужило причиной её бегства из стада,очень большой порыв.
Завела,покормила,рану обработала.Теперь лежим отдыхаем)))

Вложение
img201907061026461.jpg
img201907061027441.jpg
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Милу замерила,или в прошлый раз осторожничала или на самомделе худеет. dntknw
вес по ленте 200 см 599 кг,неделю назад была 636 кг
Через неделю опять померяю,пока кукурузу не добавляю,есть захочет пойдёт в стадо.

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129
Natali71 пишет:

Наверно, градусов 50-60

О как..а я градусов 36-38..

Боня пишет:

я молоко заправляла покупной сметаной,

Надо попробовать

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Так нам распороли живот,рана большая cry

Вложение
img201907062001241.jpg
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Сделала сегодня точные замеры не наглазок
утро - 6,6 литра
вечер-8,5 литра
Итого 15,1 литра
До этого смотрела по ведру,уже приблизительно знаю по своим заметкам,посуда вся перемерена несколько раз.

От грязного молока уйти, пришлось приспособить марлю.Очень жалею,что отказалась от посылочки с одноразовыми шапочками.В данный момент они бы пригодились.
Наташенька,их где продают,в аптеках или специализированных магазинах?
Наконец, день подходит к концу,сейчас сепарация молока , творог надо откинуть и в люлю.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Боня пишет:

,в аптеках или специализированных магазинах?

И в аптеках есть и в магазинах спецодежды. Я вот здесь беру. От меня не далеко. Но есть интернет-доставка. https://saratov-plast.ru/khozyajstvennye-tovary.html?start=27 Там много чего есть.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Доброе утро! roma
Наташенька,спасибки air_kiss
Может и не понадобится,скоро аппарат приедет clap
Всё же такое красивое вымя,доить необходимо доильным аппаратом,руками тяжковато.
Но мы справились с Милочкой,она молодец.
Утром опять отправила в стадо вместе с Прошкиной
Вечером посмотрим результат....
Вообще для себя теперь уяснила,что просто так корову новую(даже со старыми дырами laugh )в хозяйстве сразу не приучишь,нужно терпение и забота.
У нас на всё ушла неделя!
Как хорошо,что я не купилась на чужую корову smile3

Россия
: Орехово-Зуево
24.01.2017 - 22:33
: 150

Доброе утро всем :roma:подскажите пожалуйста можно телкам давать хлеб черный, и булку?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Татьяна Коняхина пишет:

Доброе утро всем :roma:подскажите пожалуйста можно телкам давать хлеб черный, и булку?

Танечка,а зачем?
Лучше поросятам отдай.
Зайди ко мне в тему "подводные камни...",в своё время накормила на свою и Бонькину голову,потом три года от кетоза уйти не могли.Хотя,если умеренно,может и можно. scratch_one-s_head Только для меня это кормление теперь табу!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Время 11:45 Мила с Прошкиной ещё в стаде,правда Вова рядом.Сейчас буду звонить,узнаю как дела.
Открыла сезон: ya
Первый день торговли,выручка 1510 рублей из дома,уже расписано на три дня до среды,а в воскресенье на рынок.
5 банок молока
2 кг творога
2/500 сливки
Будем отбивать кредит,сено,пастуха,корма super
Себе пока,только молочные продукты,но это уже здорово!!! clap

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

О, дело пошло good
Всем здравия!!!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

yes3

Лена2020 пишет:

О, дело пошло

roma

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Боня пишет:

Открыла сезон: [изображение]

Первый день торговли,выручка 1510 рублей из дома,уже расписано на три дня до среды,а в воскресенье на рынок.

5 банок молока

2 кг творога

2/500 сливки

Будем отбивать кредит,сено,пастуха,корма [изображение]

Себе пока,только молочные продукты,но это уже здорово!!! [изображение]

Супер! С Богом! roma

Россия
: Орехово-Зуево
24.01.2017 - 22:33
: 150
Боня пишет:

Танечка,а зачем?

Да маленькую телочку чуток откормить, худенькая очень

Россия
: Челябинск
03.10.2015 - 13:52
: 343
Боня пишет:

для полного отчёта))) у нас идут дожди

смеюсь на этой фотке над малой, грустнаяяяяя, похоже гулять дождь мешает laugh

а мы второй день ягоды собираем и перебираем cry я перебирать вообще не могу, я лучше два ведра соберу, так вот что хотела сказать собирать ездим в мирный поселок (где племхоз Россия), какие там красивые ч/п, стадо у них небольшое всего 24 коровы почти все ч/п, но они аж блестят, вообще выглядят как голштины на картинках, если еще раз получится сфоткаю.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Margit пишет:

Супер! С Богом!

Спасибо,Ритуль roma
Ни один постоянный клиент не сбежал,только услышали,что у меня корова,сразу вернулись super
Даже очень рады))).... Завтра клиентка одна приедет за молочкой,так она вообще,как и я к молоку придирается.
Все клиенты наработаны пятилетним стажем huh ,конечно же одни уходят,другие приходят.На данный момент нашего молока 15 литров хватито беспечить,тех что пока есть. Приезжают,обнимаются,целуются....все как родные стали за эти годы.Слава Богу за всё!
Сегодня
4 банки молока
2/0,5 творог
1/0,5 сливки
Итого: 980 рублей
Пишу специально,чтобы разговоров не было,что одну корову держать не выгодно.
От одной коровы с 15-ю литрами в месяц 20 тыс. рублей,проверенно опытом.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах