Вы здесь

Симменталки от тёлочки до коровы. Страница 224 из 426

Перейти к полной версии/Вернуться
12754 сообщения
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Например,рекомендуемый вес телят в три месяца 96 кг по ленте,а у нас 111кг.Вроде как приближённый к норме)))
Если более,то перекорм,не хватает,то недокорм.
Мы пока справляемся!
Лялечка в три месяца была 114 кг,но мы не забываем,она пила молоко до трёх месяцев,а Боня 2 только до двух.
Плюс я её поздно начала приучать к к\к,только с одного месяца,а до этого она пила молока 9 литров с белыми булками.

Россия
: Удмуртия
17.06.2017 - 10:08
: 970
Боня пишет:

Например,рекомендуемый вес телят в три месяца 96 кг по ленте,а у нас 111кг.Вроде как приближённый к норме

Так и смотрю yes3 Просто где-то выставляли табличку развития по месяцам, почему не сохранила... Думала, как всегда, всё полезное тут)))
Отредактировала: нашла на софт-агро. Сюда тащить не буду, тут симменталы рулят victory laugh

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3143

Вот эта?

Вложение
screenshot20190524-160536.jpg
Россия
: Удмуртия
17.06.2017 - 10:08
: 970
Виталий Дручинин пишет:

эта?

Спасибо! А внизу засветилось-вес телят по месяцам-там что? Таки получается перекорм, а по ней и не скажешь...

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Боня пишет:

Замеры где в три месяца????

так 3 месяца нам будет 17 июня wink

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Всем доброго дня! Россиян с праздником roma

лЕнАчКа пишет:

Сколько воды тратит ?

Смотря какой цикл. При обычном цикле 11 литров. А при температуре 65 градусов , расход 16 литров. Там с замачиванием. Вчера я 15 банок затолкала smile3

это ната пишет:

У меня "посудомойки" нет, поэтому вопрос- почему в машине нельзя намыть сепаратор?

Мой сепаратор мыть в посудомойке нельзя... У меня Мотор Сич. Сливники у него из алюминия . В средствах для посудомоечных машин, содержатся щелочи. Щелочь вступает в реакцию с алюминием и он темнеет, начинается процесс коррозии .По этой причине и нельзя мыть сепаратор в посудомойке .

Ольга Кашапова пишет:

у меня в низу входит девять трёшек,верх-весь сепаратор,и она у меня не маленькая,а у тебя больше входит,какая модель,я и двадцать запихать готова!

у меня на верх входит 6 трёшек , 2 двушки длинных, не как обычные . Вниз 5 трёшек и все остальное . Вниз и больше бы вошло, но для этого надо держатели металлические подпиливать. Можно это сделать , но... Ржавчина пойдёт . Банок то вниз входит много, но омыватель плохо крутится . Ой, я и так рада радешенька clap Я и без банок 100 литровый бойлер за вечер вычерпываю до нуля . Три подойника, Дайрино ведро. Титишные ведра . Коровам наливаем не ледяную воду . Бройлеры ... В общем, мне ещё бы бойлер на 100 литров laugh и таблеток от жадности .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18092
USLA пишет:

Спасибо! А внизу засветилось-вес телят по месяцам-там что? Таки получается перекорм, а по ней и не скажешь...

Только на вес не стоит ориентироваться . Нужно ещё учитывать общее развитие , рост .
Есть не один метод выращивания тёлок - с ограничением привесов в первые месяцы и с ограничением привесов в возрасте с 10 месяцев . Под одну гребёнку нельзя всех подводить . Если тёлочка родилась маленькая , утончённая , то привесы в 800 гр для неё будут предпосылкой для ожирения .
А если родится крупная , рослая , то для неё и 1 кг может быть нормой .
Мы применяем схему , предполагающую не очень высокие привесы в первые месяцы жизни , главное в этот период жизни - развитый и здоровый рубец ! И только это ! Этот факт самый значимый факор для полноценной и здоровой жизни в дальнейшем . Раньше иногда встречались атонии рубца , тимпания у коров по всяким причинам .
В последние лет 10 практически этого не встречается , а условия жизни те же . 3 года назад был один случай тимпании у стельной коровы , её с трудом вылечили , телёнка она скинула конечно , была практически живой труп . Но выходили , год почти восстанавливалась , а теперь скоро телиться будет . Но тут склонялись к отравлению .Я это к чему - здоровый рубец всё же выдержал , смог снабдить ферментами другие отделы желудка , а значит корма перерабатывались полноценно .

Россия
: Удмуртия
17.06.2017 - 10:08
: 970
nad пишет:

Только на вес не стоит ориентироваться .

Спасибо, Марина Александровна за пояснение. Да, я нашла статью, где разъяснено, что в разный период выращивания должны быть разные привесы и почему. По ним мы идем "в ногу" Я почему заволновалась, по внешнему виду по ней и не скажешь, что там 125, поэтому искала нормы развития по месяцам.
Людмила, извините за оффтоп roma

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Людочка, мы измерили Дайру. Хоть до ровных трёх месяцев нам ещё 5 дней. Вес по ленте 114 кг. высота в холке 90 см. Вес при рождении 41 кг. Прибавка за 3 месяца -73 кг. В среднем прибавка в месяц -24,3 кг. Рацион на сегодняшний день: трава в свободном доступе, вода тоже . К/к сьедает в день 1-1,2 кг. и...выпивает молока, в качестве вкусняхи- 2,5 -3 литра. Не можем отучить! Орет на всю округу. Тихон сам от молока отказался в 3 месяца и 2 дня. Почему это помню, потому, как ровно год назад он уехал в новое хозяйство . Я ж как заботливая хозяйка, хотела его на дорожку маминым молоком напоить... А он отказался ! И с тех пор, молоко уже не пил. А Дайра, вся в папашину родову! Те молоко до полугода дудонят. Хоть на дне ведра, но дай молока!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:

Под одну гребёнку нельзя всех подводить . Если тёлочка родилась маленькая , утончённая , то привесы в 800 гр для неё будут предпосылкой для ожирения
Так, начинаем всё сначала)))
Сколько весом родилась Бонька-2 я не знаю,но почему то кажется крупной в пределах 40 кг.
Сейчас до 4 месяцев к\к ей ограничивать не собиралась,пусть ест сколько влезет,добавляю и смотрю её поедаемость.В 4 месяца на полный выпас и к\к соответственно уменьшу до 2 кг.А пока мы к\к разрабатываем рубец почти 2 месяца .

Муртинка пишет:

так 3 месяца нам будет 17 июня

Так мы что самые старшие получаемся?! huh
Всё перепутала laugh

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Мариночка Александровна,чего то у меня всё в одном,и вопрос и ответ.Понятно? Где опять косячу?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Муртинка пишет:

Хоть на дне ведра, но дай молока!

Светик,замени теплой водой илм сенным настоем не более 1-2 литра,тогда к\к есть начнёт с удовольствием.

Муртинка пишет:

Хоть до ровных трёх месяцев нам ещё 5 дней. Вес по ленте 114 кг. высота в холке 90 см. Вес при рождении 41 кг.

Получается мы вообще дюймовочки laugh
Так,ждём новостей от Ольга,у них три месяца в конце месяца.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Боня пишет:

тогда к\к есть начнёт с удовольствием.

Зачем заменять? Она и так, к/к ест с большим аппетитом. Я ей каждый день наполняю кормушку. В ней 1,3 кг. Сьедает все своё ,и ещё у бабы Фени остатки подлижет . У матери бы съела , да пока не достаёт wink . Молоко она пьёт из ведра с соской, иначе не понимает. Начнёшь Феню доить, она подходит к калитке и стоит "песни поёт " . На вид она у нас модельной внешности smile3 ножки тоненькие, жопка узкая, животик аккуратный. Завтра фото сделаю . А с молока потихоньку снимем. Пробовала ей сыворотку подсырную давать, она же сладкая . Не хочет. Говорит - сама это пей! Тихон с двух месяцев сыворотку пил и просил ещё . У меня есть с кем сравнивать . Вербу мы купили в возрасте 2,5 месяца. Весила она не больше 100 кг. Молоко она не пила . И факт, что была не правильная выпойка и кормление на старте. Может я и ошибаюсь , но, не надо забывать, что у Дайры есть Абердинские крови. А на сколько я знаю, телята у Абердинов долго сидят на молоке .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Муртинка пишет:

Завтра фото сделаю

super

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Боня пишет:

Ещё мне показалось,что Боня на спине меняет белый окрас на желтый,думаю белоснежки из неё не будет [изображение]

Хм !? Белоснежки захотелось!? tomato красивая будет! victory

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18092
Боня пишет:

Сейчас до 4 месяцев к\к ей ограничивать не собиралась

Ну больше 3 кг не нужно бы . И смотря какой кк .[quote=Боня].

Вашей породе вообще бы на мой взгляд не стоит больше 3 кг тёлочке давать . Стопитсот раз писала , может и надоела этим напоминанием всем - симменталка должна научиться есть много объёмного корма , в условиях частного х-ва это сено . И сено только высокого качества . Это ПАСТБИЩНАЯ порода , ей важен объём всех отделов желудка .
Если голштинке сено как источник структурной клетчатки , для симменталок - основа рациона .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

:

nad]<blockquote class="quote-msg quote-nest-1 odd" readability="5"><em class="placeholder">Боня</em> пишет:
<p>Сейчас до 4 месяцев к\к ей ограничивать не собиралась</p></blockquote>
<p>Ну больше 3 кг не нужно бы . И смотря какой кк .[quote=Боня
пишет:

.

Вашей породе вообще бы на мой взгляд не стоит больше 3 кг тёлочке давать . Стопитсот раз писала , может и надоела этим напоминанием всем - симменталка должна научиться есть много объёмного корма , в условиях частного х-ва это сено . И сено только высокого качества . Это ПАСТБИЩНАЯ порода , ей важен объём всех отделов желудка .

Если голштинке сено как источник структурной клетчатки , для симменталок - основа рациона .

Марина Александровна, с праздником roma ! Так и я везде об этом говорю! Стоит симменталке' подышать пастбищем, почувствовать дыхание трав , услышать шелест зелёного сена ' она становится бесподобной! huh laugh

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18092
roman-mz пишет:

Стоит симменталке' подышать пастбищем, почувствовать дыхание трав , услышать шелест зелёного сена ' она становится бесподобной!

Диагноз называется " очарованныекоровами " .
Это не лечится .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

roman-mz пишет:

Стоит симменталке' подышать пастбищем, почувствовать дыхание трав , услышать шелест зелёного сена ' она становится бесподобной!

Диагноз называется " очарованныекоровами " .

Это не лечится .

lol good ну как тут не влюбиться! laugh

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

С утра почитаешь вас Роман и Марина Александровна и заряд на весь день полученн!!!

roman-mz пишет:

она становится бесподобной!

nad пишет:

очарованныекоровами " .

roman-mz пишет:

ну как тут не влюбиться!

super roma

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:

Вашей породе вообще бы на мой взгляд не стоит больше 3 кг тёлочке давать

Пока?

nad пишет:

Стопитсот раз писала , может и надоела этим напоминанием всем - симменталка должна научиться есть много объёмного корма , в условиях частного х-ва это сено

Нееееет не надоела,каждое сказаное вами слово ЗОЛОТО super
Значит будем больше пасти,так то сено у нас есть.Бонька ни чем не брезгует,молотит всё подряд.
Контроль веса и роста постоянно.
Всем хорошего настроения!

Россия
: Челябинская обл.,Увельский
03.07.2017 - 20:19
: 1694
Боня пишет:

Всех,с праздником! [изображение]

И конечно же отличного настроения!
Нам сегодня исполнилось 3 месяца [изображение]

Девочка Бонька прекрасно развивается,кушает к\к - 3200+сено+трава.Без меня пастись не хочет,бежит домой.А у меня как всегда не хватает времени с ней находится,пока она немного гуляет,я ей в этот момент рву траву и мы уходим.
Вес по ленте 111 кг,рост сегодня замерить не удалось,т.к последнее время она живет на улице.в домик идти не хочет.На улице прижать её у меня не получилось

Боня пишет:

,вес в 2 месяца составил 87 кг,примерно по 800 гр в день.

Привес 24 кг,по 800 гр в день

Постоянство признак мастерства [изображение]

Поздравляю! good

Россия
: Челябинская обл.,Увельский
03.07.2017 - 20:19
: 1694
Боня пишет:

Ещё мне показалось,что Боня на спине меняет белый окрас на желтый,думаю белоснежки из неё не будет [изображение]

Это как так? fotku

Россия
: Челябинская обл.,Увельский
03.07.2017 - 20:19
: 1694
Муртинка пишет:

Боня пишет:

Замеры где в три месяца????

так 3 месяца нам будет 17 июня [изображение]

А нам 25! hi

Россия
: Челябинская обл.,Увельский
03.07.2017 - 20:19
: 1694

super [quote=Муртинка]

Всем доброго дня! Россиян с праздником roma

лЕнАчКа пишет:

Сколько воды тратит ?

Смотря какой цикл. При обычном цикле 11 литров. А при температуре 65 градусов , расход 16 литров. Там с замачиванием. Вчера я 15 банок затолкала smile3

это ната пишет:

У меня "посудомойки" нет, поэтому вопрос- почему в машине нельзя намыть сепаратор?

Мой сепаратор мыть в посудомойке нельзя... У меня Мотор Сич. Сливники у него из алюминия . В средствах для посудомоечных машин, содержатся щелочи. Щелочь вступает в реакцию с алюминием и он темнеет, начинается процесс коррозии .По этой причине и нельзя мыть сепаратор в посудомойке .

Ольга Кашапова пишет:

у меня в низу входит девять трёшек,верх-весь сепаратор,и она у меня не маленькая,а у тебя больше входит,какая модель,я и двадцать запихать готова!

у меня на верх входит 6 трёшек , 2 двушки длинных, не как обычные . Вниз 5 трёшек и все остальное . Вниз и больше бы вошло, но для этого надо держатели металлические подпиливать. Можно это сделать , но... Ржавчина пойдёт . Банок то вниз входит много, но омыватель плохо крутится . Ой, я и так рада радешенька clap Я и без банок 100 литровый бойлер за вечер вычерпываю до нуля . Три подойника, Дайрино ведро. Титишные ведра . Коровам наливаем не ледяную воду . Бройлеры ... В общем, мне ещё бы бойлер на 100 литров laugh и таблеток от жадности .

tomato super

Россия
: Челябинская обл.,Увельский
03.07.2017 - 20:19
: 1694
roman-mz пишет:

:

nad]<blockquote class="quote-msg quote-nest-1 odd" readability="5"><em class="placeholder">Боня</em> пишет:

<p>Сейчас до 4 месяцев к\к ей ограничивать не собиралась</p></blockquote>

<p>Ну больше 3 кг не нужно бы . И смотря какой кк .[quote=Боня
пишет:

.

Вашей породе вообще бы на мой взгляд не стоит больше 3 кг тёлочке давать . Стопитсот раз писала , может и надоела этим напоминанием всем - симменталка должна научиться есть много объёмного корма , в условиях частного х-ва это сено . И сено только высокого качества . Это ПАСТБИЩНАЯ порода , ей важен объём всех отделов желудка .


Если голштинке сено как источник структурной клетчатки , для симменталок - основа рациона .

Марина Александровна, с праздником [изображение] ! Так и я везде об этом говорю! Стоит симменталке' подышать пастбищем, почувствовать дыхание трав , услышать шелест зелёного сена ' она становится бесподобной! [изображение][изображение]

super

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Ольга Кашапова пишет:

Это как так?

Приезжай,сама увидешь))) Она будет рыыыыыыыыыжей.

Россия
: Челябинская обл.,Увельский
03.07.2017 - 20:19
: 1694
Боня пишет:

Ольга Кашапова пишет:

Это как так?

Приезжай,сама увидешь))) Она будет рыыыыыыыыыжей.

wacko2 wacko2 wacko2

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Доброго дня!

Боня пишет:

Она будет рыыыыыыыыыжей.

blush2 мой любимый цвет wink

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Муртинка пишет:

мой любимый цвет

Может помыть надо? scratch_one-s_head lol lol lol
На улице же она 24 часа в сутки.....посмотрим

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах