Вы здесь

Симменталки от тёлочки до коровы. Страница 118 из 426

Перейти к полной версии/Вернуться
12754 сообщения
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
fishawn пишет:

Хочу кормовой свеклой заняться,

Для неё как для картошечки надо много места.Я уже пробовала садить.С трудом у нас нашла семена,но нашла 5 пакетиков чисто случайно.Потом совершила опять же ошибку,посеяла как редиску на расстоянии не более 5 см.Естественно выросла не очень крупная.Да и поняла что хранится кормовая свекла плохо,дрябнет быстро.А вот Бонька её уплетала даже очень хорошо,значит коровкам нравится и кормить ей можно по многу,легко в день 2-3 ведра.Получается будешь с молочком!
Эх,помощничка бы мне!
Я бы ещё столько дел наделала!))))

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
лЕнАчКа пишет:

Ольга Викторовна, а можно ссылку про это в личку?

И Мне! hi

Где-то тута
20.01.2017 - 11:45
: 40

Хорошо! ребят я не в личку, а если можно, здесь у Людмилы напишу, только сейчас убегаю на работу, вернусь после 9
вечера

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127
жук пишет:

нужно потрудиться найти семя!
а совет отличный!, Спасибо

могу подсказать,в личке.Надо?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Всем,Здравия!
Вот вернусь к кормёшке коров.
Два дня назад мои девчонки всё же проломили проход на нашу территорию,где днём гуляет Бонька.
Досталось опять моей хаврошечке под зад рогами,шишка теперь на сидалещном бугре,ну да ладно заживёт.Я не об этом.
Так вот,где гуляет Боня,у нас с осени стоят два рулона клеверного сена заваленные снегом.
bang Ни чего поделать с этими рулонами не могу!
Они не пиляться,не рассыпаются,вилами не тащатся!!!
Вот Бонька стоит возле них и щипает по маленьку.Так эти две обезьяны решили что их объедают и проломили себе "окно в европу"))).С одной стороны они мне помогли этот рулон растеребить и я смогла хоть как то им натаскать этого клеверного сена.
Что получается?
Едят они его два дня,сегодня пришла доить,обе молоко добавили.....
Вот так!Посмотрим что вечер покажет.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Люд клевер это бобовые травы,и с него молоко хорошо коровы дают.То же самое люцерна,козлятник.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Милана пишет:

клевер это бобовые травы,и с него молоко хорошо коровы дают.То же самое люцерна,козлятник.

Так вот о чём я вчера и писала))),разница сразу на лицо!
Для молока и покупала после отёла.Только выгрузили не удобно,достать его не могу.Девчонки помогли laugh ,сами нашли что им необходимо.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Милана пишет:

Люд клевер это бобовые травы

А Боне бобовое сено уже не надо, что бы не получить парез.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У меня с люцерны тоже молока хорошо дают.А сейчас стала кормить пыреем,да ещё половина в тюках позапрошлогодний сухостой,так айширка первотёлка убавила молока до 17 литров.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
лЕнАчКа пишет:

Боне бобовое сено уже не надо, что бы не получить парез.

shok Оооооо,ёлы-палы!!!
Леночка,как ты во время,нам до отёла месяц остался,спасибо тебе roma
Без косяков ни как не получается. bang

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Люд, Александр же много раз писал,что бобовое сено за месяц до отёла нельзя давать и соль,чтобы пареза не было.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Леночка,так вот Бонька в том году и слегла из за этого наверно,я же её экспарцентом кормила,другого сена у меня не было.Ой,голова моя садовая!Чуть опять на грабли не встала по второму разу......
Так как же мне её теперь выгуливать?Сено спрятать невозможно....
А если этих обезьянок сюда выпустить,конец придет моему саду.Сломали мне уже две туи и абрикос,это только за один раз cry
В троём их оставлять не вариант,Бонька глубокостельная,изуродуют мою хаврошечку.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Dana пишет:
ночь74 пишет:

Поэтому,товарищи не равняйтесь на Кубань,где у нас житница или на Латвию,где ёжики уже проснулись и травка скоро зазеленеет.

Ну до Кубани нам ооочень далеко, мы в поле выходим не раньше 10-15 мая. В стойлах зимуем 7 мес.и 5 мес. пасёмся в поле.

Дана,у вас же,наверное,хуторская система,если я правильно понимаю?То есть своё пастбище и близко.Есть возможность за ним ухаживать?
А у нас повсеместно-общее пастбище,как у нас от основания нашего города оно одно и то же,никто не ухаживает,веками там скот толкётся-пустыня Гоби,скотина голодом назад идёт,да заражается друг от друга всякой дрянью.Поэтому мои дома.Косить траву-либо распаханные поля,либо болота,либо сплошной хвощ.Покупка земли и техники-экономически нецелесообразна из за 2-3 коров,тем более это будет не возле дома,а далеко. Какой-то чел.Написал на одном сайте."Когда смотрю на наши приусадебные участки,понимаю,что Россия маленькая страна,особенно Сибирь!"- точно! laugh У меня участок 10 соток-по нашим меркам-огромный.Стандартно-6 соток(у моей мамы),есть и меньше.В деревнях побольше конечно,но переехать не могу,дети учатся и сбыта молока не будет. Так что своими отрубями, пшеницей,овсом,сеном и горохом из супермаркета обеспечить больше 25л не могу.И у многих так как у меня с кормами и пастбищем,для тех и пишу.У нас в середине мая выпускают коров побродить,но трава если и есть,то высота несколько мм.Мы один год 18 июня поехали косить-косой не смогли-трава короткая,только серпом кое-как.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
ночь74 пишет:

Дана,у вас же,наверное,хуторская система,если я правильно понимаю?То есть своё пастбище и близко.Есть возможность за ним ухаживать?

Если об этом ,то да, пасём круглосуточно.У нас пастбищ возле дома мало, в основном 1-2 км от дома, коровы в электропастухе,там же аккумулятор для пастуха ,доильный аппарат на бензиновом моторе, бочка с водой трёхтонная и корыто для воды и всё это вместе с коровами оставляется круглосуточно в поле.Так вот плюс в том,что никто ничего не возьмёт.
Я уже поняла, у вас в России такой вариант не проходит ,не найдёшь ни чего в том числе наверное и коров. sad
А так правильно всё говорите,сложно и хлопотно накормить корову с рук, корова должна пастись.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Боня пишет:

жук пишет:

недели две было 14 стабильно, сейчас идет ближе к 13.
вот это я и написала

Всё правильно!
Где мокогонные корма?Картошка?Сено бобовое?С чего молоко то будет?
Всё зависит от кормов!!!На одном к\к далеко не уедешь.

Люда,вроде всё и правильно,но добавив все эти корма, Ася может и даст на 1 литр молока больше,но она ещё и зажиреет больше чем есть. У неё до и после отёла было кормление отличное,тем не менее она 20 не дала .А за счёт чего она сейчас даст? Ася получает комбикорм и в данном случае картошкой удой не добавишь,а лишний вес вполне. smile3 Картошка- это энергия,количество молока она не добавит если корова получает достаточно энергии с другими кормами.
По своему опыту скажу,самый молокогонный овощ - это кормовая свекла и таким коровам как Ася это самое то что надо. Да и едят коровы свеклу с бОльшим аппетитом , чем картофель и даже морковь.Скармливать можно до 10 кг в день.

У кого есть возможность выращивайте кормовую свеклу коровам smile3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18089
Dana пишет:

У кого есть возможность выращивайте кормовую свеклу коровам

yes3 roma

Россия
: деревня Бор Псковская область
01.05.2016 - 16:40
: 199
Dana пишет:

у вас в России такой вариант не проходит ,не найдёшь ни чего в том числе наверное и коров.

У нас тоже коровы в электропастухе(на батарейках) весь день пасутся,мы только по очереди дежурим.Утром загоняем,вечером выпускаем и днем контролируем через пару часов.Совсем отвыкли в поле целыми днями пасти,вот уже 4 года так пасем всей деревней.А на ночь оставить,это да проблема наверно будет...?Хотя в хозяйстве есть еще несколько участков на круглосуточном выпасе с летними дойками,естественно с пастухами и ответственными за выпасы.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Dana пишет:

выращивайте кормовую свеклу коровам

Дана, а жом такими же свойствами обладает.?

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
Dana пишет:

Я уже поняла, у вас в России такой вариант не проходит ,не найдёшь ни чего в том числе наверное и коров.

super Это точно!
Людмила, можно на огонек?
Девчата, вставлю свои пять копеек в защиту симменталов. Да, изначально симментальская порода - это рабочий скот Швейцарии, и генетику, как говорится, ломом не перешибешь, мяса много, растет практически из воздуха (шутка). Но по качеству молока превосходят многие породы. Моя первая корова - симменталка линии Флориана воронежской селекции. 734 кг живого веса. Такого творога, масла, сметаны и сыра не было больше ни у одной коровы. Еще у нас в области славится Калачеевский сыр - южная зона сохранили симменталов в чистоте.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
Natali71 пишет:

а жом такими же свойствами обладает.?

На увеличение удоя очень хорошо влияют корма с большим количеством нерастворимого в рубце протеина.
Поставщики самого большого количества НРП это кукурузный глютен – 70% от сырого протеина и соевый жмых – 64% НРП от сырого протеина (именно жмых, в шроте такого протеина в 2 раза меньше). Много НРП содержит рапсовый жмых -60%, рыбная мука 56% и еще некоторые корма.
Все знают, что свекловичный жом это поставщик энергии, а протеина в нем не много, но протеин жома на 70% это нерастворимый в рубце протеин (НРП).
Я, к примеру, даю своим коровам до 60 кг свекловичного жома, который содержи в сумме до 800 грамм сырого протеина, а 800 грамм сырого протеина с 70% НРП, эквивалентно 2 кг кукурузного глютена с 40% сырого протеина, это даже больше чем 2 кг соевого жмыха.
Когда кончается жом или приходиться его уменьшить, удой хоть не много но падает, чем его не заменяй.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
Александр65 пишет:

НРП это кукурузный глютен – 70% от сырого протеина и соевый жмых – 64% НРП от сырого протеина (именно жмых, в шроте такого протеина в 2 раза меньше). Много НРП содержит рапсовый жмых -60%, рыбная мука 56% и еще некоторые корма.

Александр65 пишет:

протеин жома на 70% это нерастворимый в рубце протеин (НРП).

"Основы питания и кормления сельскохозяйственных животных." В.Г. Рядчиков. Приложение 2.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Александр65 пишет:

соевый жмых

Про жом поняла. Думала, что может у цельной свеклы какие-то особенные свойства, отличные от жома.
Через месяц у голштиночки моей второй отел. По первому надоила 7,3-7,4 т.молока. Закупаю нужные корма. Кроме подсолнечного жмыха никакого нет. Есть соя экструдированная. 34 р/кг. Насколько она может заменить жмых?Больше килограмма не стоит давать? или можно?. Жмых соевый производители продают постоянному оптовому покупателю так же по 34 руб.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
Natali71 пишет:

Есть соя экструдированная. 34 р/кг. Насколько она может заменить жмых?Больше килограмма не стоит давать?

По протеину почти один в один соевый шрот, сырой протеин до 43%, НРП 35% , энергии больше. Да, больше 1 кг лучше не давать, много жира.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Dana пишет:

Скармливать можно до 10 кг в день.

во многих источниках написано до 30 кг.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201

А у нас сегодня объявление увидел про жмых подсолнуха, позвонил, чуть не упал в обморок - 1 кг стоит 34 рубля!!!Хотя буквально в 100 км в мешках продают по 25 кг по 10 рублей за кг!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Александр65 пишет:

"Основы питания и кормления сельскохозяйственных животных." В.Г. Рядчиков. Приложение 2.

ryadchikov_v_g_osnovy_pitaniya_i_kormleniya_sel_skokhozyayst.pdf

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517
fishawn пишет:

А у нас сегодня объявление увидел про жмых подсолнуха, позвонил, чуть не упал в обморок - 1 кг стоит 34 рубля!!!Хотя буквально в 100 км в мешках продают по 25 кг по 10 рублей за кг!

может разный жмых??? муж купил чуть дешевле,но без запаха(сыродавленый) и горький...так что пробуйте сами на вкус

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Юсичка пишет:

может разный жмых??? муж купил чуть дешевле,но без запаха(сыродавленый) и горький...так что пробуйте сами на вкус

Это очень дорого. Даже 2 кг на голову, это 2 с лишним тыс в месяц. Вполне ощутимо. Отруби по 5,50 у нас. Ячмень 6 руб.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
sanya72 пишет:

Людмила, можно на огонек?

Александр,даже нужно!)))

sanya72 пишет:

Такого творога, масла, сметаны и сыра не было больше ни у одной коровы

По творогу сразу заметила,хоть даже перевари мелким не получается.Отличное молоко у симменталок!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

это кукурузный глютен – 70%

Он находится в кукурузе?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах