Вы здесь

Слабеет теленок. Страница 11 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
539 сообщений
13.01.2016 - 08:15
: 28

вот и мое хозяйство настигла напасть, не могу понять в чем дело. первого апреля привез телят (герефорд), быки месяц, пили из соски зцм, ели сено, клевали комбикорм. телки 2 месяца, зцм не охотно, сено, комбикорм. вода всегда, иногда с чиптоником. через две недели неожиданно умер бычек, вечером пососал соску, веляя хвостиком, а утром - труп. вчера умерла телка, так же неожиданно. что это может быть за напасть?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Волес пишет:

,

Для предположения нужна полная информация со всеми мелочами, корма, хоз-во, инфекции, прошлые случаи, место содержания, всё что может свет пролить.

13.01.2016 - 08:15
: 28

сарай новодел, свежий, для этих телят сделан. кормилак, комбикорм для телят (истра), лизун, сено, вода. внешних признаков заболевания не видел, поноса нет.

Вложение
imag0009.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Кто нибудь ещё кормит рядом этими ЗЦМ и к/кормом? У кого покупали были какие инфекции? Как у них с воспроизводством, быков подбирают или ИО?

13.01.2016 - 08:15
: 28

сегодня еще один умер, вскрыли, сердце очень слабое и рыхлое, желчный пузырь огромный. кроме этого есть следы от инъекций в районе шеи. наверное купил я больных телят... как мне объяснили, телят, которые здоровые отбирают, остальные остаются в стаде, на "игле" и подсосе, выживут - хорошо, нет - значит не судьба. вот таких из стада я и взял.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Волес пишет:

Да, возможно на предприятии могла быть отбраковка.
На крупных произ-вах часто гуляют махровые инфекции, которые ничем не взять. Старайтесь покупать молодняк у частников в небольших хоз-вах, часто беспородные бычишки при должном уходе дают привес не хуже специал. пород, которых хороших обычно никто не продаст.

РОССИЯ
: СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛ
17.04.2016 - 20:34
: 3

Подскажите пожалуйста что это может быть.теленок умер при вскрытии легкии черные и жидкость внутри.лечили антибиотиками кашля небыло,поноса небыло.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

А для чего тогда антибиотики кололи? От чего лечили, что с теленком было?

РОССИЯ
: СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛ
17.04.2016 - 20:34
: 3

Теленок был очень слабый постоянно лежал, почти не ел, вызвали ветеринара он диагноз поставить не смог поэтому кололи антибиотики.

РОССИЯ
: СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛ
17.04.2016 - 20:34
: 3

Ветеринар кострировал поросенка сейчас вместо кострации что то висит что нужно делать дайте пожалуйста совет

Россия
: Липецк
07.05.2016 - 15:01
: 4

ребят, подскажите пжлст. бычку 2 месяца, колхозный. 2 дня назад пропала жвачка, пропоили рассолом, жвачка появилась. вчера всё нормально, но уже лечили другого теленка аналогичным способом. держали на зцм, сегодня утром первый попил немного, в обед ослаб, встать не может, попил не много, шею держит. поноса и температуры нет. сделали укол селена. что может быть? завтра ожидать таких же действий от второго телка?) сидят они в одной клетке, остальные телята в других клетках, жвачка не пропадала и ни один не слёг.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
марина33 пишет:

вместо кострации что то висит что

Возможно кишки выпали, надо вправлять и перевязать с прошивкой, это уже процедура, пусть кастрирует только с перевязкой, если уже не поздно.

Святослав 19091988 пишет:

.

Надо рассказать чем и как кормили, в 2 мес не стоит увлекаться объёмными кормами, большее сейчас значение имеют концентраты, преджелудки в полном объёме не работают.

Россия
: Липецк
07.05.2016 - 15:01
: 4

поили только зцм, после, стали размешивать с фелуценом (витаминная добавка в гранулах) и добавляли по одному бублику в зараз, сейчас даём только зцм с геркулесом, после того как сделали еселен, два дня назад, они встали. сегодня утром при поении вставали, а к обеду снова поили лёжа. в общем пьют, сено жуют, но не встают.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18115
Святослав 19091988 пишет:

поили только зцм,

Почитайте .
https://fermer.ru/comment/1075341239#comment-1075341239

Россия
: Липецк
07.05.2016 - 15:01
: 4

спасибо за ссылку, но не нужно обрезать сообщения, так общая картина не проявится

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18115
Святослав 19091988 пишет:

но не нужно обрезать сообщения,

Отвечаю я и значит для меня общая картина сложилась .
А полные ссылки это плохо , терпеть не могу .
Другие как хотят так и делают .

Россия
: Липецк
07.05.2016 - 15:01
: 4

а по поводу ног, что можете сказать? почему они то встают, то лежат?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18115
Святослав 19091988 пишет:

а по поводу ног, что можете сказать? почему они то встают, то лежат?

Не вставать могут ослабленные животные .
Это результат только кормления - на ферме или у вас , это не знаю .
Но в 2 месяца только ЗЦМ и ничего не дающий для телёнка бублик - это голодное содержание .
По вашим вопросам понять ничего нельзя и сделать выводы тоже .
Если вы хотите разобраться в проблеме , вам надо прислать фото этих телят , рассказать какой ЗЦМ , по сколько его давали , что ещё кроме него и бублика они ели .
В 2 месяца им положено есть 2 кг зернового корма
.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621

Добрый день всем!!! Нужна помощь....Полтара месяца у меня купили 75% джерсейскую тёлочку....И с той поры идут с тёлочкой проблемы....То запор,то сопли и кашель...лечили...сейчас тёлочка вся жёлтая,что с ней не так??? Тёлочку жалко и хозяев жалко мучаются....У меня она была две недели,пила по два литра молока,три раза в день...Была весёлая,напрыгивала в клетке...как только уехали,то с той поры и проблемы...Кололи антибиотики,может в названии и ошибаюсь(сказано по телефону) ворон.....постараюсь узнать подробнее лечение...дополнительно напишу...

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

hi Отмечусь.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3687
Михаил 01 регион пишет:

Очень неоднозначный вопрос. Я с этим сталкивался не один раз, как-то ради опыта стал подпускать к корове перед дойкой, всё равно он толком не восстановился, я его просто подарил товарищу с предупреждением о проблемах, но халява делает чудеса, что с ним дальше было не знаю.
У меня тоже все от ИО, я консультировался с Мариной Александровной - основная причина - взяли семя, когда у быка были какие-то проблемы.
Последний случай с ангусёнком, восстановился, но в рост особо не йдёт, хотя и упитанность и аппетит хорошие и тоже от тёлки, оставил для опыта и даже попробую покрыть.

Проверьте прикус. У нашей телки родилась телечка. Очень маленькая. Плохо росла и выглядела ужасно мелко. Вообщем решили не оставлять и правильно сделали. При забое обнаружили, что нижняя челюсть Уже и меньше верхней. И коренные зубы не стыковались у челюстей. Поэтому и трава у нее не перерабатывалась нормально и дробленка. Жевать то нечем было. Я подозреваю , это бывает от разных родителей ( т.е. пород).Т.е. нижняя челюсть была от молочной, а верхняя от мясо-молочной ( так у нас было).

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Daryta пишет:

Проверьте прикус

Всё было нормально, отошла, была похожа не тёлку, только не крылась, ну и ладно, я её уже почти всю съел. smile3

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3687
Михаил 01 регион пишет:

я её уже почти всю съел

lol

Kz
: Nikol'skoe
04.05.2016 - 20:31
: 2

Здравствуйте !!!!Подскажите пожалуйста теленок 2 месяца резко заболел сначало были слюни сопли ,но он кушал. через 2 дня начался понос стала давать подсоленую воду соленый обрат понос прошел ,но он ни чего не ест и еле стоит на ногах и тяжело дышит... сегодня дала супер биовит но он также без изменений.....

Kz
: Nikol'skoe
04.05.2016 - 20:31
: 2

Здравствуйте !!!!Подскажите пожалуйста теленок 2 месяца резко заболел сначало были слюни сопли ,но он кушал. через 2 дня начался понос стала давать подсоленую воду соленый обрат понос прошел ,но он ни чего не ест и еле стоит на ногах и тяжело дышит... сегодня дала супер биовит но он также без изменений.....

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Birlik пишет:

.

Нужно рассказать всю историю, Как кормили, поили, где держали, были ли инфекции ранее , смена кормов, перевод в другое помещение и прочее.
Нужно больше инфы.

Россия
: Красноярск
20.07.2016 - 11:46
: 1

Всем доброго времени суток!Скажите, Пожалуйста, были ли такие случаи ..В общем корова телилась,явно переходила срок,теленок был в зеленоватой и уже плотной пленке(бык)..ему сейчас 2 дня отроду.Так как сразу отделяем телят от коровы,пил плоховато в первый день,а сегодня вовсе не пьет и даже не сосет соску,палец и сразу ложится.. Родители уже поставили пенициллин и сидемин...недавно

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Тут сложный вопрос, Седимин имеет смысл, а пенициллин скорее не имеет.
Плёнка не страшно, а вот у телка могли быть врождённые нарушения, в том числе и внутриутробные инфекции. Поите с соски чаще и смотрите за состоянием, уколите катозал или нуклеопептид по инструкции.

рф
: Белгородская область
21.07.2013 - 23:51
: 155

Здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста. Купили двух телят. Недельные. По 40 кг. Один был какой-то слабый, но, вроде, не поносил. Стали поить сухим обезжиренным молоком (где-то 0,5 л баночка, может чуть больше, на 4 литра воды) Поили 2 раза в день по 2 литра. В пойло добавляли рифициклин для профилактики поноса по 1 чайной ложке на 2 литра в день Слабый теленок начал поносить сразу (может он уже с поносом привезенный был, точно не скажу). Укололи дизпаркол 3 раза через сутки по 0,6. Рифициклин стали давать по 2 ч ложки. На третий день и второй запоносил. Укололи 2 раза дизпаркол. Рифициклин даем до сих пор по 2 чайных ложки в день. Молоком не поим уже почти 2 суток. Даем отвар рисовый, воду соленую. Пару раз отвар тысячелистника. Белки яиц два раза в день по два. У того, что пободрее - понос прошел, а вот у слабого до сих пор нет. Понос оранжевого цвета, почти вода, он и был худой, а сейчас совсем одни кости. Но пока встает, есть просит, глаза не запавшие. Выходит, что понос уже около недели у нас. Что делать, подскажите, я все перечитала, а ладу не дам. Антибиотик другой? Молоком поить или нет? Если нет, то не сдохнет ли он от голода? Если поить, то как начинать, как разводить? Того что уже перепоносил как теперь кормить начинать? И что со вторым, слабым делать? Поделитесь опытом, я в растерянности. Нашу ошибку поняла. Надо было меньше пойла в первый день и диету сразу как увидели понос, а мы задержались на 4 дня.(((

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
reney пишет:

Пока на день поставить на воду, можно добавить по 15-20 табл. активированного угля, пусть выйдет всё.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах