Вы здесь

Понос у тёлочки, жизнь после.. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
104 сообщения
Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

ага одни ;)

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"vetkolhoznik" пишет:

ага одни

А что наука может предложить сделать из того что у меня есть, вот только не посылайте к ветеринарам какашки проверять, обычно в нашей местности кошаков бабульки таскают к ним на проверку. А такие вещи как КРС, МРС это не про них. Смотрят как на лунатика ресницами хлоп-хлоп. Даже местный ветеринар делает прививки одним шприцом, притом что пол стада лейкозные. Хозяевам говорят чтобы убирали таких животных но кто бы это делал, пока не схудает совсем тогда только почешутся.

Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179
"Андрей Викторовичь" пишет:

это мало пусть жрет сколько влезет это же сено.

Вы прочитайте внимательно,это рацион для кормосмеси,приведенной в описании.А так правильно!!!Телят девочек не нужно подсаживать на комбикорма и увлекаться,лучше побольше сена и клубнеплодов.

"Андрей Викторовичь" пишет:

есть овёс,

Прекрасно,ну и давайте его,будет толк,поверьте.Еще,ВАЖНО,судя по фото у вашего животного А-гиповитаминоз.Сбалансируйте рацион увеличьте в1,5-2раза по каротину,перевариваемому протеину,кобальту,марганцу.фосфору.йоду-травяную,хвойную муку,морковь,тыкву,пермиксы,минеральные в-ва,т.е.лизунец с микроэлементами,витамины Е,Д,которые содержится в ТРИВИТЕ.

"Андрей Викторовичь" пишет:

3 раза ЗЦМ по два литра,

В вашем возрасте увеличьте пойло до 8л в сутки ЗЦМ.

"Андрей Викторовичь" пишет:

Рыбий жир в прошлом году я давал столовая ложка в ЗЦМ

Отличное средство при Д-гиповитаминозах(рахитах).

"Андрей Викторовичь" пишет:

остальная таблица Менделеева где её возьмешь.

Вся таблица Менделеева находится в лизунцах,пермиксах,
надо просто внимательно читать каких микроэлементов вашему животному больше всего не хватает,лизунец с таким составом и покупайте.

"Андрей Викторовичь" пишет:

есть овёс, кукуруза,

Ну и прекрасно... 1ведро овса молотого и полведра кукурузы молотой-очень даже ничего получается зерносмесь все смешайте и давайте по норме для возраста вашего возраста.
Ячмень тоже можно взять за основу кормосмеси,но пшеница больше подходит как составляющая в зерносмеси для телят старшего возраста и в небольших количествах.
То что я Вам написала про каждый состав кормов-это для того,чтобы вы понимали,что каждая зерновая культура имеет свой разный состав и на рост и привес влияет по-разному.

Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179
"Андрей Викторовичь" пишет:

Смотрят как на лунатика ресницами хлоп-хлоп.

Вот ведь...значит бизнес можно свой делать по ветеринарии у Вас???Ко мне тоже многие обращаются соседи за помощью животным...хожу,потому что люблю свою профессию и анализы тоже помогаю сдавать в СЭС...ведь со скандалами все это делается.если простой человек обращается.вот я и пробиваю их проблемы!!!С соседями надо дружно жить.по крайне мере делать вид.Наше ЛПХ ведь расширяться будет,может где и что перепадет нам.хоть какой-то клочек землицы для угодий ведь население пожилое совсем,а молодежь.какая есть в райцентре работает.

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"ZELASER" пишет:

бизнес можно свой делать по ветеринарии у Вас???

Смешно сказать, недалеко город Армавир в котором находится "Зооветеринарный техникум". Как там учат не знаю, но знаю Н-количество бывших выпускников, 70 % ничего не знает вообще, 30 % относительно коров и лошадей чу-чуть. За овец, коз и ТД. вообще ноль. Земли вокруг нет, крупные хозяйства или фермеры которых мало. Сено косить, пасти негде. Иной раз почитаешь как там у вас в Центральной России аж завидно какие просторы.

Россия
: Пензенская обл.
29.03.2011 - 14:10
: 52

Добрый вечер, а может ночь! У нас бычки на откорме 8 четырехмесячных, взяли в двухнедельном возрасте, сейчас все хорошо. Неделю назад купили в хозяйстве еще пять (два трехдневных и три недельных). Все новые стали поносить (одного покупали с поносом). Пролечили практически как советовали Андрею Викторовичю, только антибиотик Тилазин, но результат плохой- вечером все лежат,глаза впали, холодные,кормили ЗЦМ, кругом белый калл. Спасти,наверно, нельзя. Жалко до слез. Что делать не знаем. Один косяк - после голодной диеты дали овсяный кисель.

Россия
: Пензенская обл.
29.03.2011 - 14:10
: 52

Может вы укажете на ошибку. Добрый вечер, а может ночь! У нас бычки на откорме 8 четырехмесячных, взяли в двухнедельном возрасте, сейчас все хорошо. Неделю назад купили в хозяйстве еще пять (два трехдневных и три недельных). Все новые стали поносить (одного покупали с поносом). Пролечили практически как советовали Андрею Викторовичю, только антибиотик Тилазин, но результат плохой- вечером все лежат,глаза впали, холодные,кормили ЗЦМ, кругом белый калл. Спасти,наверно, нельзя. Жалко до слез. Что делать не знаем. Один косяк - после голодной диеты дали овсяный кисель.

Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179
"vera.v.2011" пишет:

(два трехдневных и три недельных).

Здравствуйте!Чем поили,когда купили???ЗЦМ?Как давно запоносили?Если покупаете таких молодых телят,то на что надеятесь?У телят период адаптации где-то 10дней(это еще молозивный период,о каком ЗЦМ может быть речь?Дай бог,если только через неделю можно его давать,да и то,постепенное приучивание!Оптимальный возраст для ЗЦМ не раньше 10дневного возраста.У ВАШИХ ТЕЛЯТ,СКОРЕЕ ВСЕГО НЕСВАРЕНИЕ В СЫЧУГЕ!

"vera.v.2011" пишет:

Все новые стали поносить (

Когда покупаете телят-НИКОГДА В ПЕРВУЮ ПОЙКУ ДОМА НЕ ДАВАЙТЕ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО МОЛОКА ИЛИ ЗЦМ!Ничего страшного не произойдет,если доводить молоко до нормы будете постепенно 2-3дня.Это на будущее.

"vera.v.2011" пишет:

Пролечили практически

Вы увидели,что телята поносят,первые ваши действия?-Лишаете молока 1-2пойки,вместо этого соленую воду(неполную столовую ложку)на 1л воды на каждую пойку свежую.теплую.Потом постепенно вводят молоко небольшими порциями,разбавленное или крепким чаем или рисовым процеженным отваром,следим за стулом.Постепенно доводим до нормы.

"vera.v.2011" пишет:

дали овсяный кисель.

Давать его телятам можно только со второй декады жизни!!!т.е.не ранее,чем на третьей недели жизни.Зачем же после голодной диеты давать его было!!!Если уж так вам страшно стало дать молока,дали бы крепкий процеженный отвар риса,дали крепкий чай,процеженный и остуженный до температуры парного молока,распустили бы в нем белки 3х куриных яиц и чуть подсолите.Доза такой смеси 5-10г на 1кг массы теленка.Если ваши телята еще живы пробуйте!!!Хуже не будет!!!ДИЗПАРКОЛ обязательно колоть!!!Лучше еще ничего не придумали.Я тысячу раз говорю,лечите проверенными средствами,НЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ,блин!Поите из соска.желательно с небольшым отверстием!В клетках поддерживайте чистоту,чаще меняйте подстилку,не давайте животным валяться в этом поносе!

"vera.v.2011" пишет:

вечером все лежат,глаза впали, холодные,

Не создавайте паники,если лежать,глаза впали,холодные-это не значит еще,что они подохнут.Самое главное,чтобы от пойки не отказывались!Уколите кофеин бензонат натрия20% -это препарат улучшающий сердечную деятельность. 2-5мл подкожно!Здоровых телят,кто еще не поносит уберите из этой клетки!Иначе они все запоносят!Напишите,какие ваши действия сейчас!!!Как поите,чем???

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249

Ещё обязательно в тепле чтобы были.

Россия
: Пензенская обл.
29.03.2011 - 14:10
: 52

Большое спасибо, что вы нам ответили, теперь мы поняли свои ошибки. Три теленка ночь не пережили, двух перевели в другое помещение, прочитав ваши рекомендации, будем действовать дальше. ЗЦМ у нас Биолак. Купили таких маленьких, т.к. небыло выбора. В хозяйстве, где мы берем сейчас большой спрос. Больше не будем совершать такие ошибки и брать маленьких. Если можете, подскажите как при покупке выбирать телят и определить примерный их возраст (не всегда говорят правду). У нас опыт не большой, учимся на собственных ошибках. Еше раз большое спасибо!

Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179
"vera.v.2011" пишет:

Если можете, подскажите как при покупке выбирать телят и определить примерный их возраст

При покупке телят я бы первым делом обратила внимание на поведение животного,оно должно быть активным,а нек,ак говорят,спать на ходу.глаза должны быть блестящие,но не мутные и кожный покров гладкий,ластичный,но не взъерошенный.Обратите внимание на хвост.он должен быть сухим,если мокрый или сильно загрязнен испражнениями,говорит об одном...или поносит или поносил до недавнего времени,а значит может повторить дома,только вторая волна пройдет достаточно сложней.Спина теленка прямая,остистые отростки спинных и поясничных позвонков не выступают или слегка выступают.,голова никак не опушенна вниз,а держится прямо,ушки торчат ,но не висят,рожки совсем не прошупываются,значит совсем молодой,если немного,то приблизительно неделька,если нащупываете и они мягкие то где-то10дневный перед вами.В среднем рожки растут от1-20месяцев примерно на 1см.Это вот вам визуальные признаки,ориентировочные!

"vera.v.2011" пишет:

примерный их возраст

Обратите внимание на пуповину-она должна быть сухая не только канатик,который видно,но и у основания брюшка тоже!Если нет.то ,наверняка теленок моложе 10дней.Оптимальны вариант покупать телят,если нет молока старше 10дней,т.к.в молозивный период от рождения до7-10дней вы просто не справитесь,если не имеете знаний по уходу!Самые крепкие телята отелившиеся осенью или зимой,а вот летние и весенние,в основном склонны к диспепсии из-за недостатка витаминов мамаш...

Россия
: Пензенская обл.
29.03.2011 - 14:10
: 52

В очередной раз спасибо, не знаю как вас еще отблагодарить. Не догадались раньше на форуме совета попросить. Жаль. А можно еще вопрос. Может у вас есть информация можно ли в Рязанской области купить телят мясной породы, у нас черно-пестрые.

Россия
: Пензенская обл.
29.03.2011 - 14:10
: 52

Вот еще вспомнила, при покупке телят, мужу телятницы сказали что новорожденных телят три дня поят молозевом, а потом простоквашей. Это нормально? И как только мы привозим телят домой, пусть даже десятидневных, ЗЦМ давать в соответствием с таблицей, что вы выкладывали? С молоком то у нас все сложно, в больших количествах не найти.

Россия
: Пензенская обл.
29.03.2011 - 14:10
: 52

А сколько примерно должно быть градусов в помещении?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

лучше температура такая какой была ;) легче адаптируются

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"vetkolhoznik" пишет:

лучше температура такая какой была ;) легче адаптируются

Не согласен, вы же когда зимой болеете под одеяло лезете, а не на улицу. А телёнку 3 дня плюс понос, в Пензе сейчас ночью минус 10. Оптимальная температура +15, а адаптируется потом когда все нормализуется.

Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179
"vera.v.2011" пишет:

новорожденных телят три дня поят молозевом, а потом простоквашей. Это нормально?

Это нормально!Сейчас очень многие хозяйства используют эту технологию.Есть одно НО...в таком хозяйстве обязательно должен быть ветеринар,строго следящий за кормлением.У нас в соседнем х-ве,когда вводили такую технологию впервые,получили огромный падеж,именно от несварения!Любые погрешности в кормлении,чреваты падежами.Вот только в этом году у них начало получаться поить по этой технологии.

"vera.v.2011" пишет:

С молоком то у нас все сложно, в больших количествах не найти.

У вас корова есть?Сколько молока дает?Ответьте,я распишу схему пойки.
И еще главное какое количество хотите купить?

"vera.v.2011" пишет:

, ЗЦМ давать в соответствием с таблицей, что вы выкладывали?

Эта схема точная,но когда есть предрасположенность к поносам,то придется подстраиваться по ходу дела!

Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179
"vetkolhoznik" пишет:

лучше температура такая какой была ;) легче адаптируются

Для нормальных здоровых телят скорее да,чем нет,но если слабое,больное животное,то нужно создавать комфортные условия.

"Андрей Викторовичь" пишет:

Оптимальная температура +15, а адаптируется потом когда все нормализуется.

Согласна +10+15,но не соглашусь,что потом адаптируются!К этому тоже нужно подходить постепенно.Злые враги в помещении для телят-сквозняки и резкие колебания внутренней температуры,друзья-свет,но,но не сильно яркий т.к.при постоянном сильном освещении телята быстро утомляются.сухой,хорошо вентилируемый воздух.Для создания благоприятного климата в помещении над клеткой подвешивают инфракрасную лампу,невидимые глазом тепловые лучи которых не усиливают освещение.Лампу подвешивают так,чтобыможно было изменять высоту в зависимости от температуры помещения.

Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179
"Андрей Викторовичь" пишет:

почитаешь как там у вас в Центральной России аж завидно какие просторы.

Согласна просторы большие.есть даже деревни.где по 3человека живут и все пустота!никого и ничего один бурьян растет.и обидно.блин,почему это все на фиг никому не нужно,никто не хочет работать на земле и в навозе копаться! dntknw

Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179

Изменено Редактором: Перенесено из другой темы
Много видела на форуме вопросов по теме,попробую собрать в одно и пригласить специалистов поддержать тему.Актуально.Пишите,попробую объяснить что к чему!

Украина
23.03.2011 - 21:46
: 82

предлагаю схему выпойки телят до 10 дневного возраста:
1 день - 1л молозива с соски за одну выпойку
2 день - 1л молозива с соски за одну выпойку
3 день - 1.250 л молозива с соски за одну выпойку
4 день - 1.250 л молозива с соски за одну выпойку
5 день - 1.5 л молозива с соски за одну выпойку
6 день - 1.5 л молозива с соски за одну выпойку
7 день - 1,750 л молока с соски за одну выпойку
8 день - 1.750 л молока с соски за одну выпойку
9 день - 2 л молока с соски за одну выпойку
10 день - 2 л молока с соски за одну выпойку + сено

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"Viktor 87" пишет:

предлагаю схему выпойки телят

Так вин сдохнет с голоду.

Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179
"Андрей Викторовичь" пишет:

Так вин сдохнет с голоду.

Оычно нормально родившийся теленок через 1-1,5ч встает на ноги,у него появляется рефлекс сосания.в это время следует дать первый раз 1-2л молозива но не позже!!!Ослабленным телятам первый раз можно дать менее 1л молозива.Во избежании расстройства пищеворения не следует выпаивать его телятам в первое кормление слишком много.
в течение первых 4-5дней телят следует поить не менее 3х раз В СУТКИ

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

теленку сразу после рождения в первые 15 минут жизни с помощью дренчера вливается 4 литра молозива затем обрабатываем пуповину и растираем его. количество молозива в первые сутки 8-9 литров но это я писал в других постах
и это в нашем хозяйстве где 270 отелов в месяц ЗАКОН
Файлы:
img_0659.jpg
img_0575.jpg
img_0589.jpg
img_0588.jpg
img_0600.jpg
img_0593.jpg
img_0579.jpg
img_0807.jpg

Россия
: Пензенская обл.
29.03.2011 - 14:10
: 52

Коровы у нас вообще нет, если только по всему селу можем собрать, но не думаю что больше 10, максимум 20 литров, а телят маленьких 5 голов (было). Хотим купить еще 8-10, больше пока не позволяют помещения да и финансы. К лету ближе еще подкупим.В планах расширение, восстановление старой фермы, но надо опыта набраться. Выход наверно один - покупать телят постарше. И сразу надо наверно проводить профилактику поносов?

Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179
"vetkolhoznik" пишет:

теленку сразу после рождения в первые 15 минут жизни с помощью дренчера вливается 4 литра молозива

Офигеть :bang:Ну и как успехи?каков привес?может про процент падежа расскажите?Интересно же,какие потери мы простые крестьяне понесем,если все разом кинутся дренчер телятам засовывать?Многие на этом форуме к ЗЦМ никак приспособиться не могут,хотя это тоже технология!!! Вот только не надо рассказывать о благотворном влиянии ацидофильного молока(сквашенного)на желудочно-кишечный тракт телят,потому что его нужно выпаивать тоже как ЗЦМ свежеприготовленное,а если несвежее, как раз-то и вызывает расстройство пищеварения!Вы кому это пишите?Людям,которые всю жизнь прожили в деревне и в основном надеются на свое подсобное хозяйство,у которых,дай бог,одна корова и отелившийся теленок,на которого надежда,что он вырастет и они хоть что-то заработают!!!Никак не хочу Вас оскорбить,но не сравнивайте большой животноводческий комплекс,,имеющий уставной капитал,страховки в тех или иных случаях,имеющий возможности приобрести все возможные корма и добавки,стабильную выручку от сдачи молока и мяса и стабильный рынок сбыта с крестьянином,который живет только тем,что выходил,вырастил и продал.И судя по фото технология ничем не отличается,я имею ввиду для роста телят,от той,которую люди с давних времен применяют для выпойки телят в домашних условиях?В чем разница?больше привес?меньше склонность к болезням?Единственный +это экономия молока и все!!!
Ваша технология может и продвинутая,у нас в соседнем х-ве,где 1500голов дойное тоже применяют такую,но пока они к ней приспособились,два года подряд падеж был огромный!Для применения ее нужны подготовленные кадры и наработанный опыт!
Вы сами-то пробовали на своих домашних телятах,на которых возлагаете какую-то надежду?Или вы даже не имеете понятия как выхаживать скотину в домашних условиях?

"vetkolhoznik" пишет:

это в нашем хозяйстве где 270 отелов в месяц ЗАКОН

Это ваше личное подсобное хозяйство???Судя по фото нет!
Извините,может я и не права,простите если оскорбила,но такова жизнь!
P.S.Да еще забыла...расскажите,что придется испытать людям.которые купят теленка,выпаивавшегося по такой технологии себе домой,расскажите как теленок будет адаптироваться дома,что нужно предпринять дома,чтобы избежать того или иного...Просто интересно?например,у нашего хозяйства такой опыт был...Не очень теперь хочется покупать таких телят.тем более если они еще не поносили в хозяйстве,т.е.совсем молодых!Это мое мнение,извините еще раз!

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

раньше и читать уметь было не обязательно:(
то что так эмоционально воспринимаете и хорошо и здорово :) значит мозг пытается осмыслить.
я написал четко _ в нашем:)
в био видно кто я и где работаю можете в силу того что вы рядом подъехать и бесплатно ознакомится с технологиями. насчет уставного капитала и страховых взносов вы здорово написали :) но это ваше ИМХО.
учится и учить очень непросто и сложно

Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179
"vetkolhoznik" пишет:

я написал четко _ в нашем:)
в био видно кто я и где работаю

Ну в нашем понятие растяжимое...А вы сами лично выпойкой занимаетесь?Уж просветите нас темных в какие сроки ваше хозяйство освоило вашу технологию?

"vetkolhoznik" пишет:

бесплатно ознакомится с технологиями.

Предложение заманчивое,очень интересное вы сами разработали технологию?

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"vetkolhoznik" пишет:

в нашем хозяйстве где 270 отелов в месяц ЗАКОН

Вот я тоже думаю где этот дренчер брать, не каждый может корове отелится помочь в смысле рукой там развернуть или поправить а тут в желудок телку попасть. Дальше например у меня 2 телка одного (тёлочку) я себе оставлю зачем мне дрянью всякой её кормить это я о стартерном корме, да и сколько он стоит, в соседнем ларьке его нет. Ближайший от меня 250 км Брюховецкая что изо одного мешка 500 км мотать глупо. Дальше сено не давать, сенаж где его брать. А вы знаете что если сено отличного качества молоко ну не как не сравнить с той фигнёй что вы надаиваете после сенажа и силоса. Ну а за вкус мяса я вообще молчу.

Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179
"Андрей Викторовичь" пишет:

Дальше сено не давать, сенаж где его брать.

Не критикуйте так.с одной стороны,это западная технология по-моему,гласящая:Корова круглый год должна употреблять один и тот же корм круглый год,объясняю,в кормораздатчик типа "Хозяин"засыпают корма сбалансированные все в перемешку и раздают-это,якобы первый+ минимальные затраты труда,2ой+удои не сокращаются..Поправьте меня.если это не так,могу ошибиться.Это-равносильно тому,что симментальский скот хуже черно-пестрого,такая теория где-то в 90х тоже существовала.И все бросились истреблять симментала и завозить в х-ва, то дацких,то еще каких-нибудь...а результат?полный крах сельскому хозяйству.Не хочу никого обидеть...
Эта технология новая не проверенная,ИМХО и результаты будут видны не раньше чем лет через7-10.
Давайте все же не отклоняться от темы.все мнения хороши,но каждый для себя выбирает то.что ему доступнее и удобнее.[quote="Андрей Викторовичь"]если сено отличного качества молоко ну не как не сравнить с той фигнёй что вы надаиваете после сенажа и силоса. Ну а за вкус мяса я вообще молчу.
Согласна на все 100%.Я достаточно образованный человек в этой среде,почему-то не хочу соглашаться со всей этой историей.Ну,ознакомиться,очень может быть для кругозора,но применять?пока не готова!!!Лучше я проиграю на молоке.но вылезу на мясе.Одно другому не мешает.Зато проверено временем и качеством!ИЗВИНИТЕ.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах