Вы здесь

Болеют телята. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
132 сообщения
Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

nad я Вас очень уважаю как специалиста, но позвольте с Вами не согласиться по поводу сена, все же клетчатка- это самый естественный корм для травоядных животных в независимости от их возраста. Теленок когда появляется на свет и живет с матерью начинает пробовать траву и часто сухую с первых дней жизни, но потребляет ее в ограниченных количествах. Проблемы с пищеварением и с развитием могут возникнуть, когда недостаток материнского молока толкает малыша на то, что бы заместить недостающие питательные вещества за счет грубых кормов и соответственно неготовая к таким объемам пищеварительная система может быть источником проблем.
При искусственном вскармливании молоком, решающее значение конечно же имеет не только объем и температура молока, но и чистота посуды из которой производиться поение.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
Vitalik0711 пишет:

Подскажите пожалуйста, что может быть? Бычок до 4 мес., был на пастбище на привязи, затем пустили в стадо. Через неделю сильно стал поносить, кое как дошел домой. Понос не прекращался несколько дней, почти не ел. Когда понос победили, бычок сильно исхудал. Сейчас ест нормально, но не поправляется и вялый какой-то и это на протяжении почти 1,5 мес.

Какой источник воды на пастбище?

: г. Свердловск
17.03.2012 - 19:37
: 103
"Almos75" пишет:

Какой источник воды на пастбище?

Ставок.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Сложно поставить диагноз, причин такого состояния может быть много, от травматического ретикулита до инфекционной болезни. Не знаю, чем Вам и помочь. Ради одного бычка проводить комплекс лабораторных исследований вряд ли есть смысл, а по другому диагноз поставить крайне сложно.

: г. Свердловск
17.03.2012 - 19:37
: 103

Спасибо за ответ, пока маленький немного побалую в кормлении, может поправиться.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как ВЫ лечите воспаление пупка (омфалит) у новорожденного теленка (2-3 сутки). Что написано в книгах и интернете-могу почитать и сама, интересно, что делаете Вы, поскольку лечение не простое...когда речь идет о такой малютке. Симптоматика классическая: чуть температура повышена, плохой аппетит, болезненность животика(бьет себя ножкой), пупочный канатик утолщен и жесткий. Что сделать и как правильно, что бы не навредить?...т.к. практики подобного лечения нет, в т.ч. и у нашего участкового врачищи...(( сказал муд cen ся с ним сама)

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Buruschka" пишет:

Да, у моих теляток тоже иногда такое бывает, только в случае если я не услежу и они сами без присмотра рождаются, а если, роды проходят под наблюдением, я сразу пупок обрабатываю йодом, тогда он не воспаляется!! Ну а если уже попадает инфекция и пупок воспаляется, тогда я на обячный пакетик выдавливаю тюбик мази по Вишневскому, прикладываю к пупку и сверху простыней или любой другой ветошью, завязываю на спине, меняю такую повязку каждый день, где то через 3-4 дня все это проходит!! А если это бычок, то нужно дырочку прорезать посередине!!

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Моргана" пишет:

я не услежу

Вот-вот. Животные находятся на отдаленной территории (7 км), днем я на ферме, а вечером-сторож. Корова отелилась раньше срока, еще и спрятала телка под собой, девочка тоже белая как и мать, вот он и проглядел рождение, а мне теперь расхлебывай...(( Спасибо большое за подсказку! thank_you roma
Крепкого здоровья Вам и Вашим ребятишкам!

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Buruschka" пишет:

Крепкого здоровья Вам и Вашим ребятишкам!

Да, спасибо и Вам не хворать!!

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315
Buruschka пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как ВЫ лечите воспаление пупка (омфалит) у новорожденного теленка (2-3 сутки). Что написано в книгах и интернете-могу почитать и сама, интересно, что делаете Вы, поскольку лечение не простое...когда речь идет о такой малютке. Симптоматика классическая: чуть температура повышена, плохой аппетит, болезненность животика(бьет себя ножкой), пупочный канатик утолщен и жесткий. Что сделать и как правильно, что бы не навредить?...т.к. практики подобного лечения нет, в т.ч. и у нашего участкового врачищи...(( сказал муд cen ся с ним сама)

Я уже не помню как в книжке написано, поэтому как просили: я беру бицилин-3 600 тыс ед развожу в 15 мл новокаина и обкалываю под кожу и, если удастся, в сам воспаленный "канатик"-хотя тяжело-фиг проколешь. Делаю это однократно, ну и наружно обрабатываю тем что есть(йод,чеми ,террамицин, перкутан).
Обычно все получается как следует. иногда 5-7% развивается абсцесс гнойный, но уже инкапсулированный-там тоже просто-спускаеш экссудат, ихтиолом вытягиваеш остатки и все.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Митяй растюхтяй" пишет:

roma СПАСИБО. Сделала примерно как Вы описали, только со стрептомицином(об колола не проникая в канатик). Внешняя обработка-монклавит(саратовская панацея),"ребенку"уже лучше, и опухоль стала значительно меньше и мягче...УРА!

Россия
: Красноярский край, Ермаковский район,с.Мигна
10.01.2011 - 18:49
: 31

здравствуйте,помогите пожалуйста. У нас возникла вот такая проблема,вчера телочка ей 3 нед, утром не охотно попила молоко, в него я добавляю не много меньше горсти отрубей, уже неделю. Вот уже больше суток не ест вообще. Вечером вчера дала ей гауберову соль ложку столовую, до этого растительного масла грамм 100. Утром сегодня пришла она так же лежит, встала не много походила и опять легла. Температура 39,5 дала ей опять соль но не много побольше,сделала клизму, в обед дала 2 пакета смекты, нос был влажный и холодный.Во рту язык тоже слегка прохладный. Муж привес асд 2, я ей выпоила 6мл с водой. Нос стал не много теплый и язык теплый. Мне посоветовали дать ей водки с маслом, а затем молочную кислоту. Теперь она лежит вытянувшись, и бьет себя копытам, то встает шатаясь и так же то одним то другим копытам пытается себя ударить. Поноса нет, на оборот вообще не ходит по большому. Поставила ей папаверин, нос и язык опять холодный. Кофеин ставила еще сегодня после асд

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"alena197616" пишет:

shok Вы ее залечили даже не попытавшись установить причину"заболевания", я пас с советами. Основной принцип животновода в лечении :"НЕ НАВРЕДИ", а если не знаешь, что делать "НЕ ДЕЛАЙ НИЧЕГО", а тут столько всего и сразу...Созывайте консилиум...Прогноз-сомнительный...

"alena197616" пишет:

горсти отрубей

"alena197616" пишет:

в него я добавляю

зачем???..

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"alena197616" пишет:

У телёнка работает только сычуг и она ничего кроме молока не может ещё перерабатывать , а вы ей отрубей...Даже коровам их пропаривают .
Врача ищите , как же в такой ситуации можно за глаза лечить ребёнка !
У неё болит живот , кишечные колики .

Россия
: Красноярский край, Ермаковский район,с.Мигна
10.01.2011 - 18:49
: 31

Всем спасибо!! Моя телочка поправилась, с утра уже скакала как коза!! Просто я считаю, что лучше хоть что то делать, чем совсем бездействовать!!! А коровам я всегда просто отруби даю, и наш вет врач так же считает, что запаривая делаем еще только хуже,а телятам всегда понемногу с 10 дня начинаю давать отруби, после того как они начинают сено по не многу жевать.У меня коров 15 шт, держу уже 4 года. Такое получилось первый раз.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"alena197616" пишет:

А коровам я всегда просто отруби даю, и наш вет врач так же считает, что запаривая делаем еще только хуже,а телятам всегда понемногу с 10 дня начинаю давать отруби, после того как они начинают сено по не многу жевать.

Ну что тут скажешь....

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"nad" пишет:

Ну что тут скажешь....

scratch_one-s_head бэтешь...говорят татары laugh это типа русского "пиСец"и армянского "вай-вай-вай"))))))))

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"alena197616" пишет:

телочка поправилась

А как Вы думаете от чего она поправилась, и чем будете лечить аналогичную ситуёвину?

"alena197616" пишет:

чем совсем бездействовать

при переломе пальца-жгут на шею laugh

Россия
: Красноярский край, Ермаковский район,с.Мигна
10.01.2011 - 18:49
: 31

Ну что тут скажешь....[/quote]

Начиная с 6-7-го дня необходимо постепенно приучать теленка к растительным кормам. Иначе у него может замедлиться развитие рубцового отдела желудка. Наилучший растительный корм, безусловно, сено хорошего качества. Поэтому летом очень важно заранее заготовить высококачественное сено, чтобы его гарантированно хватило и взрослым животным, и молодняку.
Сено телятам дают два-три раза в день, понемногу, сначала по 200 г, постепенно увеличивая порцию. Самое лучшее для них сено - злаково-бобовое, бобовое или злаковое, из нежностебельчатой травы с мелкими листочками. Траву для такого сена скашивают в самом начале цветения (либо незадолго до его начала) и быстро высушивают.
В первые дни кормления сеном телята часто "замусоливают" (жуют, но не глотают) пучки. Их нужно убирать, а взамен давать телятам свежее сено. Уже через несколько дней малыши начнут его с аппетитом поглощать. К концу молочного периода количество скармливаемого сена можно довести до полутора килограммов в сутки.
В пастбищный сезон с весны до глубокой осени лучшим растительным кормом, безусловно, является зеленая свежая трава.
Поскольку у теленка в первые дни жизни ферменты, расщепляющие сахара и крахмал, недостаточно активны, скармливать ему в это время концентраты с высоким содержанием крахмала (пшеничную, ячменную, кукурузную и овсяную дерть) нецелесообразно. Также плохо усваиваются богатые сахаром корнеплоды. Но уже с 7-10 дней (и не позднее чем с трех недель) жизни можно начинать давать теленку концентрированные корма. Лучше всего - специальный комбикорм для телят (его скармливают до двухмесячного возраста) либо тонко размолотый овес хорошего качества (полнозерный), смешанный с ячменной или пшеничной мукой.
В рацион также включают пшеничные отруби, овсянку, шрот подсолнечника, мясо-костную муку, сухое молоко, витамины (в первую очередь А и D). Но применять все эти корма нужно очень осторожно - сначала понемногу, постепенно увеличивая их объем.
С 10-15-дневного возраста телят можно начинать подкармливать корнеплодами - морковью (особенно красной столовой) и картофелем. Морковь, предварительно измельчив, добавляют прямо в молоко - в первые дни от 50 до 100 г в сутки. Таким же образом можно скармливать отварной картофель (в виде пюре), в том же объеме добавлять его в молоко. Такая подкормка полезна для теленка.
Начиная с месячного возраста телятам вводят в рацион и другие корнеклубне-плоды (свеклу, брюкву и т.п.). Пока теленку не исполнится полгода, корнеклубнеплоды обязательно надо измельчать. С 3-4 месяцев жизни телятам дают силос (но только доброкачественный и как можно менее кислый).
Чтобы вырастить для своего хозяйства полноценную племенную телку, ей выпаивают около 300 кг цельного молока и до 600 кг обрата (или других заменителей молока). Соответственно этим общим объемом и рассчитывается время молочного периода, который в среднем продолжается до четырехмесячного возраста. Если телочке выпаивается одно цельное молоко, то молочный период может сократиться до двух с половиной - трех месяцев.
В первые месяцы жизни надо приучать телят к пастьбе и пастбищному корму. Для этого их нужно выпускать на участки с густой молодой травой, растущей на твердой земле. Нецелесообразно сразу переводить животных на пастбищное содержание - здесь тоже нужна постепенность. В первые 6-7 дней после начала пастьбы выпас ограничивается одним-двумя часами, на следующей неделе это время увеличивается до четырех-пяти, а начиная с третьей недели - до восьми и даже десяти часов.
Три-четыре раза в месяц (в теплое время года) телят нужно купать под душем либо в неглубоком, но чистом водоеме с проточной водой.
Это инфа из интернета

Россия
: Красноярский край, Ермаковский район,с.Мигна
10.01.2011 - 18:49
: 31

А как Вы думаете от чего она поправилась, и чем будете лечить аналогичную ситуёвину?
думаю АСД-2, после него заметно было что она повеселела. надеюсь такое больше не повториться.
при переломе пальца-жгут на шею :laugh:[/quote]
Прежде чем что либо делать я еще советовалась с вет. консультантом сайта "ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ", но я всегда обращаюсь к нескольким специалистам а из этого уже делаю выводы!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"alena197616" пишет:

Это инфа из интернета

Да , в интернете много всего .
Но эта инфа- прошлый век .Вам бы надо почитать современные издания . Там всё почти наоборот .
Это не в укор , а в доброе пожелание . В инете будут до скончания веков переписывать друг у друга , писать на этом диссертации .
Сейчас уже есть новые прогрессивные технологии , позволяющие вырастить здоровую продуктивную корову на минимальном количестве молока .
Новое и принципиально важное - телят до года не пасут , траву скармливают только вяленую , к\к или зернофураж с первых дней крупного помола или цельной овёс и даже 5% от веса к\к цельной кукурузы , до 60 дней сено не дают , только немного соломки хорошей , овощи не ранее полугода , в молоко ничего недопустимо добавлять , воду с первых дней отдельно от молока , молоко только 8 недель .
И много чего ещё . У вас немалое поголовье и надо бы в ногу с передовым всем идти . Эти новые технологии направлены на экономное выращивание молодняка без ущерба , а с гораздо большей пользой для телят .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Buruschka" пишет:

при переломе пальца-жгут на шею

Такими подколками можно отбить всё желание писать сюда .

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"alena197616" пишет:

Алёна, извините если я Вас обидела, как пишет nad, своими подколами, это просто аналогия ситуации. Поймите правильно.

Россия
: Красноярский край, Ермаковский район,с.Мигна
10.01.2011 - 18:49
: 31

Да с чего вы взяли что я обижаюсь,каждый имеет свое мнение, у кого то оно объективное у кого то на оборот. Ну а если бы вы его не высказывали, какой смысл был бы в этих форумах?! Как говорят век живи век учись!! Все что вы Buruschka и nad написали возьму во внимание. thank_you

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315
Buruschka пишет:
"Митяй растюхтяй" пишет:

roma СПАСИБО. Сделала примерно как Вы описали, только со стрептомицином(об колола не проникая в канатик). Внешняя обработка-монклавит(саратовская панацея),"ребенку"уже лучше, и опухоль стала значительно меньше и мягче...УРА!

Пожалуйста если пригодится на будущее старайтесь монклавитом обрабатывать пуповину сразу после рождения-активный йод...и все такое. Попробуйте поискать для конкретного восполительного процесса лекарство называется "перкутан" он не дает гнойного разрешения и используется в разных сферах я думаю вам понравится))

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315
alena197616 пишет:

здравствуйте,помогите пожалуйста. У нас возникла вот такая проблема,вчера телочка ей 3 нед, утром не охотно попила молоко, в него я добавляю не много меньше горсти отрубей, уже неделю. Вот уже больше суток не ест вообще. Вечером вчера дала ей гауберову соль ложку столовую, до этого растительного масла грамм 100. Утром сегодня пришла она так же лежит, встала не много походила и опять легла. Температура 39,5 дала ей опять соль но не много побольше,сделала клизму, в обед дала 2 пакета смекты, нос был влажный и холодный.Во рту язык тоже слегка прохладный. Муж привес асд 2, я ей выпоила 6мл с водой. Нос стал не много теплый и язык теплый. Мне посоветовали дать ей водки с маслом, а затем молочную кислоту. Теперь она лежит вытянувшись, и бьет себя копытам, то встает шатаясь и так же то одним то другим копытам пытается себя ударить. Поноса нет, на оборот вообще не ходит по большому. Поставила ей папаверин, нос и язык опять холодный. Кофеин ставила еще сегодня после асд

Здравствуйте. Понимаю что позно пишу-очень хороши что все благополучно закончилось. Хотел бы помочь разобраться в причинах.
Судя по тому что вы описывали да действительно это были колики от куда взялись?-тут надо вам вспомнить: если теленок стоял сгорбившись слегка, с небольшими выделениями слюны(возможно даже в виде пены) при этом не наблюдалось поноса но потуги были хоть и безуспешные то с вероятностью 99% у него была диспепсия. Про нее прочтете сами сверите с памятью. После всего должен был наблюдаться понос с очень острым запахом. Но тут возникает вопрос как такое могло случится тут ответ простой я понимаю что вы так делаете много лет и это первый случай-но тут просто дело удачи-здесь не повезло, так вот это из за отрубей в молоке. Готовить и скармливать такие каши(но болие густые надо с месячного возраста)-хотя это действительно прошлый век. А в вашем случае была жидкая болтушка которая попадала в сычуг и отруби стали основой для "сычужного сгустка" который если бы вы не спохватились быстро уплотнился бы и теленка спасти не удалось. Вы сказали великолепную вещь со смыслом если ничего не делать точно ничего не получится. Вы почти 100% попали с лечением.
Увеличивая перестальтику(глауб. соль, молочная к-а), разжижая содержимое пищеварительного тракта(масло), снижая бродильные процессы(смекта, асд) и стимулируя организм(асд). Но у меня такой принцип -лучше не создавать проблемы чем потом ее героически преодолевать. Попробуйте отказаться от отрубей в поиле. Рассмотрите возможность скармливать фураж отдельно... поверьте так гораздо эффективней. Посмотрите форум где то НЭД прописывала схему очень хорошую прямо по дням когда что вводить. и подобные проблемы вас больше не посетят.
Второй момент это могли быть колики вызваные плохим отхождением мочи в случае восполительных процессов в отводящих путях.-но по моему это бред...по крайней мере вы ни каких признаков вы не описывали. так что вероятней первое. Я не берусь этим постом давать вам наставлений, но это может вам пригодится в будущем. Если вы все же не откажитесь от своей идеи с болтушкой заведите кроме всего перечисленного в своей аптечке желудочный сок(продается в медицинских аптеках) либо его аналог Гастровет(в ветеринарных) они помогают разрушать сычужный сгусток. Удачи вам в вашем не легком труде.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Митяй растюхтяй" пишет:

"перкутан"

Здравствуйте. Спасибо за подсказку, позвонила в районную аптеку(другой нет), там есть небольшой ветотдел, грят, что никогда не слышали, но попробуют заказать))) Вот как бывает.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Его делают в соседнем от нас регионе в новосибирской области организация называется Росветфарм, возможно вашим аптекарям это поможет в поиске. Стоить должен около 200р

07.02.2014 - 10:53
: 30

Здравствуйте. Позавчера купил в колхозе 8 дневного бычка. Настроение у него вялое, только после кормления немного попрыгает , а так в основном лежит. Кормлю молоком по 2литра 3 раза, вода есть, дробленый ячмень тоже. Когда брал стул у него был как густая сметана. Сейчас сухой,состоит из множества горошин и несколько капель запекшейся крови. Сегодня звонил в колхоз, сказали что он поносил, лечили порошком,каким не спросил. Еще сказали что отел был тяжелый,т.к. теленок был крупный,когда брал 42 кг. Кормлю из ведра с пальцем,пьет медленно. Утром кормил добавил стакан кипяченой воды, думаю что слишком густое для него. Молоко от своей коровы.Подскажите, что не так?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"андрей542" пишет:

Воду с молоком не надо мешать .
Густого молока не бывает , коровье молоко и приспособлено для телёнка , пусть даже и домашнее . Если не пьёт воду , поите его через полчаса после кормления тёплой водичкой . А если слишком круто у него какашки , то за полчаса перед молоком .
А лучше поить настоем ромашки , если у него кровяные вкрапления .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах