Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 86 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Подмосковье
24.11.2011 - 01:16
: 59
Земеля пишет:

Вопрос возник у меня. Ящик похоже из ДСП. А внутри обтянут плёнкой или нет?. Если нет, то раскиснет быстро. И слив стоит закрыть сеткой от мушки. А капельный полив ЗАЧЕМ? У Вас ДЕНДРА или . Старатель?. Вот ему он НЕ нужен. В таком небольшом объёме. На стоит усложнять то что можно упростить.

Не совсем, это водостойкий материал толщиной 6 мм. наподобие ОСП. Внутри просто покрашен.
Пленка используется в качестве поддона в который сливается чай, а потом за счет профиля сливается в емкость. Крепится на рамку с колесами.

Капельный полив не сложен в изготовлении и дешев (всего 10 рублей). Капает на тряпку тем самым компенсирует испарение. Если нужен чай для полива то просто увеличиваешь пропускную способность и получаю как мне кажется более концентрированный чай, чем сразу после полива лейкой.
К тому же он на виду и сразу понятно когда нужно долить воды (наливаю через лейку в дырку бутылки, поэтому снимать систему не приходится).
Про сетку внизу еще не думал (причина не проявилась) пока там лист с отверстиями диаметром 4 мм.
Для себя поставил целю потренироваться и к осени следующего года обеспечить своих будущих кур систематическим белковым кормом.

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410
Земеля пишет:

За барду спирт заводов знаю от товарища. Он пробовал. Говорит " Геморррррой" Не стоит овчинка выделки. там много просто ядов для червя.

Огромное спасибо!! У нас ее как грязи хотел с ней заморочиться ,теперь поверну в другую сторону.

Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58
"stasilo" пишет:

В заключении пишут, что биогумус не теряет свои качества даже при полном отсутствии влаги и срок годности его хранения неограничен, так как это высококонцентрированное удобрение.

К выше приведенным ответам на сей вопрос добавлю — не помню где читал, что ещё в советское время дали отбой применению вермикомпоста, как не дающему прибавки урожайности, а причина была именно в том, что при этих исследованиях использовали подсушенный биогумус с мёртвой микрофлорой и фауной.

"b_andrey" пишет:

водостойкий материал толщиной 6 мм. наподобие ОСП. Внутри просто покрашен.

Почти любая краска содержит токсины, а коконы, как правило откладываются у стенок и молодь тоже предпочитает питаться насыщенным микробами конденсатом у стенок, под ковриками, в полиэтиленовом мусоре, так что обтянуть ящик изнутри плёнкой не помешает, а без неё недолго выдержит даже покрашенный корпус.

"Земеля" пишет:

За барду спирт заводов знаю от товарища. Он пробовал. Говорит " Геморррррой" Не стоит овчинка выделки. там много просто ядов для червя.

Ради спортивного интереса попробовал бы, предварительно хорошенько выветрив — всё-таки органика, жаль добра, да и кто-то, когда-то должен обезpаразить всё это и думаю червям это под силу.

Россия
: г.Тольятти
24.11.2011 - 16:50
: 3

Здравствуйте! На даче развёл навозных червей, взяв их с ближайшего коровника. Вырыл яму глубиной на 1,5 штыка лопаты, на дно ямы положил шифер, боковины тоже шифер. Кормил, поил их три месяца, чувствовали себя они прекрасно, размножались. Теперь вот переживаю, переживут они зиму или нет. Укрыл я их соломой.Что скажите профи?

Россия
: Подмосковье
24.11.2011 - 01:16
: 59
Виктор Алексеевич Дулин пишет:

Почти любая краска содержит токсины, а коконы, как правило откладываются у стенок и молодь тоже предпочитает питаться насыщенным микробами конденсатом у стенок, под ковриками, в полиэтиленовом мусоре, так что обтянуть ящик изнутри плёнкой не помешает, а без неё недолго выдержит даже покрашенный корпус.

Размеры определялись наличием обрезков, так что если и сгниет сделаю пластиковый. А на лето буду делать из шифера на улице.
Странно почему у краев откладывают, там вроде субстракт должен быть суше?
Внутрь по совету форумчан засунул сетку от овощей для создания условий для молоди и подкармливаю фруктовыми отходами со стола. Практика подтверждает уже сказанное - молоди фрукты нравятся. Правда высота субстрата даже с учетом щепы и сена снизу не превышает 10 см. Думаю им и этого хватит надолго так как обитателей не много а площадь ящика пол метра. Есть совсем мелкие, а коконы пока не встречал (либо не понял что это коконы).

23.11.2011 - 11:52
: 6

Виктор спасибо за разъяснения , теперь буду знать. )

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

Сегодня утром, на третьем месяце секретного эксперимента, не предупредив ни руководителя (меня), ни коллег, скоропостижно и, видимо, в страшных мучениях, погиб посол доброй воли из Туманности Дендромеды.. По факту смерти иностранца возбуждено уголовное дело. Из источников, близким к Людям в черном, смерть могла наступить от: неумеренного потребления кофе ( резко подскачило давление и лопнуло пару сердец вместе с кожей!), от запора(постеснялся обратиться за клизьмой), во время оргазма, банальной поножовщины с толпой наглых, вечно пьяных и пристающих ко всем Плодовых мушек..
Файлы:
p1050785.jpg

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Александр. А. пишет:

Здравствуйте! На даче развёл навозных червей, взяв их с ближайшего коровника. Вырыл яму глубиной на 1,5 штыка лопаты, на дно ямы положил шифер, боковины тоже шифер. Кормил, поил их три месяца, чувствовали себя они прекрасно, размножались. Теперь вот переживаю, переживут они зиму или нет. Укрыл я их соломой.Что скажите профи?

А переживать то зачем? Эти черви адаптированы к местным условиям МАКСИМАЛЬНО. Вашей о них заботы они и не заметили. То есть Вы в принципе им навредить ещё не успели. Не переживайте. Читайте форум . mail

Россия
: г.Тольятти
24.11.2011 - 16:50
: 3
Земеля пишет:
Александр. А. пишет:

Здравствуйте! На даче развёл навозных червей, взяв их с ближайшего коровника. Вырыл яму глубиной на 1,5 штыка лопаты, на дно ямы положил шифер, боковины тоже шифер. Кормил, поил их три месяца, чувствовали себя они прекрасно, размножались. Теперь вот переживаю, переживут они зиму или нет. Укрыл я их соломой.Что скажите профи?

А переживать то зачем? Эти черви адаптированы к местным условиям МАКСИМАЛЬНО. Вашей о них заботы они и не заметили. То есть Вы в принципе им навредить ещё не успели. Не переживайте. Читайте форум . mail

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Форум прочитал от первой и до последней страницы, но от такого количества постов, советов и прочего появилась своеобразная каша в голове. При оформлении и заселении придерживался советов, а также и при кормёжке, вобщем всё хорошо, много червей, мальков и коконов. Но теперь возник главный вопрос, это зимовка. Читал что они уходят глубоко в землю во время зимы, а у меня на дне ямы шифер, а под шифером почва глинистая, вот и следует из этого главный вопрос, если земля промёрзнет вмести с ними, они выживут? Заранее спасибо за ответы.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
Александр. А. пишет:

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Форум прочитал от первой и до последней страницы, но от такого количества постов, советов и прочего появилась своеобразная каша в голове. При оформлении и заселении придерживался советов, а также и при кормёжке, вобщем всё хорошо, много червей, мальков и коконов. Но теперь возник главный вопрос, это зимовка. Читал что они уходят глубоко в землю во время зимы, а у меня на дне ямы шифер, а под шифером почва глинистая, вот и следует из этого главный вопрос, если земля промёрзнет вмести с ними, они выживут? Заранее спасибо за ответы.

В землю они не уходят. Это миф. Если есть запас сена - насыпте сверху побольше и закройте пленкой, чтобы сено не мокло, а выполняло роль теплоизолятора. Можно еще свежего конского навода узенькой канавкой по центру выложить, чтобы он подогревал - заодно еда будет потом червям. Весной все это раскутаете. Главная тут проблема будет не мороз, а кроты, которые могу залезть и сожрать все поголовье за зиму.

Россия
: г.Тольятти
24.11.2011 - 16:50
: 3
Gench пишет:
Александр. А. пишет:

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Форум прочитал от первой и до последней страницы, но от такого количества постов, советов и прочего появилась своеобразная каша в голове. При оформлении и заселении придерживался советов, а также и при кормёжке, вобщем всё хорошо, много червей, мальков и коконов. Но теперь возник главный вопрос, это зимовка. Читал что они уходят глубоко в землю во время зимы, а у меня на дне ямы шифер, а под шифером почва глинистая, вот и следует из этого главный вопрос, если земля промёрзнет вмести с ними, они выживут? Заранее спасибо за ответы.

В землю они не уходят. Это миф. Если есть запас сена - насыпте сверху побольше и закройте пленкой, чтобы сено не мокло, а выполняло роль теплоизолятора. Можно еще свежего конского навода узенькой канавкой по центру выложить, чтобы он подогревал - заодно еда будет потом червям. Весной все это раскутаете. Главная тут проблема будет не мороз, а кроты, которые могу залезть и сожрать все поголовье за зиму.

Спасибо за ответ. Червей укрыл полуметровым слоем сухой соломы, потом идут доски, а на досках рубероид. Кротов на даче никогда не было, надеюсь что всё обойдётся.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

А самое лучшее посадить их в старый советский холодильник и получать по 1.5 куб. м. биогумуса в год. good

Файлы:
photo.jpg

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

На Новый Год дергаешь за ручку и ..... shok ?

Zz
01.03.2011 - 01:39
: 50

Извините, я сама человек новый в этом деле, но у меня сложилось впечатление, что есть некоторое недопонимание, что такое вермичай. Здесь рассказывали, как сливают лишнюю жидкость из вермикомпоста, и называют это вермичаем. Но, если верить нашим зарубежным "коллегам", это просто дренаж, и поливать им растения не рекомендуется, т.к. эта жидкость может содержать болезнетворные бактерии, т.к. это то, что вытекло из гниющих овощей, не прошедшее через червя. Вермичай же готовится специально. Это вытяжка из готового биогумуса, обогащенная кислородом.
Потом у меня еще вопрос. Мне говорили на этом форуме, что гумус можно использовать после замораживания или высушивания (для горшечных растений, чтобы избавиться от коконов и червей), Однако тут же буквально на предыдущей странице говорят, что такой биогумус практически лишается своих свойств, даже после восстановления. Так где же все-таки правда? (помогите, я уже почти просто нервничаю, я ведь только для этого и завела червячков :) И как мне все-таки избавляться от коконов, если я хочу сохранить все свойства биогумуса? Неужели каждый кокон и червячка руками выбирать?!?

Zz
01.03.2011 - 01:39
: 50

Также читала, что живыми червями не рекомендуют кормить кур, они могут заболеть (подробно чем - есть в Инете), а если давать порошок из червей, это будет безопасно?
зы хотя порошок еще надо сделать, или купить, что уже не очень хорошо. Жаль. Почему же тогда про это не пишут, зато везде полно информации какие жирные вырастают куры и как они замечательно несутся? Маркетинг любой ценой? :(

Еще хочу поделиться интересным, как мне показалось, рецептом от фруктовых мух, который нашла на одном американском форуме: налить в плошку натуральный уксус, натянуть на поверхность плошки пищевую пленку, проколов ее в нескольких местах, и все. Мушки будут забираться внутрь, а выбраться уже не смогут. Говорят, помогает лучше покупных средств.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Zz пишет:

Извините, я сама человек новый в этом деле, но у меня сложилось впечатление, что есть некоторое недопонимание, что такое вермичай.

А недопонимание сложилось то у кого? У меня допустим понимание и опыт применения

Здесь рассказывали, как сливают лишнюю жидкость из вермикомпоста, и называют это вермичаем.

Не сливают. а она САМА СЛИВАЕТСЯ

Но, если верить нашим зарубежным "коллегам", это просто дренаж, и поливать им растения не рекомендуется, т.к. эта жидкость может содержать болезнетворные бактерии, т.к. это то, что вытекло из гниющих овощей, не прошедшее через червя.

Полностью согласен, что из гниющих растений нинииии. НЕзя. Но течёт же и из БГ. вытяжка ОДНОВРЕМЕННО И СМЕШИВАЕТСЯ. И Добро Побеждает Зло, За час , а может и меньше..

Вермичай же готовится специально. Это вытяжка из готового биогумуса, обогащенная кислородом.
ДА если обогатить , то да,ВАЩЕ . Если охота возится .

Потом у меня еще вопрос. Мне говорили на этом форуме, что гумус можно использовать после замораживания или высушивания (для горшечных растений, чтобы избавиться от коконов и червей), Однако тут же буквально на предыдущей странице говорят, что такой биогумус практически лишается своих свойств,
ЭТО Так и написано "ПРАКТИЧЕСКИ" И говорят то МУЖЧИНЫ. И вы, взрослая женщина, нам поверили?

даже после восстановления. Так где же все-таки правда? (помогите, я уже почти просто нервничаю, я ведь только для этого и завела червячков :)

Только СПОКОЙСТВИЕ МАДАМ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ. ПРАВДА ЕСТЬ!. ОНА в ПРАКТИКЕ.

И как мне все-таки избавляться от коконов, если я хочу сохранить все свойства биогумуса? Неужели каждый кокон и червячка руками выбирать?!?

Каждый не надо , только через одного. Левой рукой и на новолуние. Бадигуй знает дедовский африканский заговор "на кокон" У него коконы просто выпрыгивают . Это к нему в личку.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Zz пишет:

Также читала, что живыми червями не рекомендуют кормить кур, они могут заболеть (подробно чем - есть в Инете), а если давать порошок из червей, это будет безопасно?

Это точно- МОГУТ. А Могу и НЕТ. А мы можем заболеть КУРИНЫМ ГРИППОМ. Или НЕТ. lol

зы хотя порошок еще надо сделать, или купить, что уже не очень хорошо. Жаль. Почему же тогда про это не пишут, зато везде полно информации какие жирные вырастают куры и как они замечательно несутся? Маркетинг любой ценой? :(

Практика, ПРАКТИКА. Сам держу кур и кормлю червём. Как говорится ." волков боятся, в лес не ходить.". Жирные, несутся... и чаще они кончают жизнь всё же в супе laugh

Еще хочу поделиться интересным, как мне показалось, рецептом от фруктовых мух, который нашла на одном американском форуме: налить в плошку натуральный уксус, натянуть на поверхность плошки пищевую пленку, проколов ее в нескольких местах, и все. Мушки будут забираться внутрь, а выбраться уже не смогут. Говорят, помогает лучше покупных средств.

А сами то рецептик пробовали?. Он хорош только когда у вас майонезное ведёрко с червём. И не волнуйтесь Вы так уж сильно.... ВСЁ У ВАС БУДЕТ ХОРОШО super

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Земеля как всегда на высоте! lol
Уважаемая Zz вы не принимайте в свой адрес, всего что написать этот мониторомаратель, у него чувство юмора такое, но только совсем недавно проходились по этой теме, да и на форуме есть тема: мифы...
Все в природе взаимосвязано, и пролив субстрат вы можете получить дренажную воду, а правильно поливая субстрат вы можете получить почти правильный вермичай (хотя таковым его не назову).

Хорошо сказал наш товарищ Малдер: Истина она где-то рядом! (ведь он нам товарищ?).
общаясь на иностранных форумах, давно понял что их вермизаводчики и наши не стоят рядом, по уровню знаний наши на порядок выше, это при том что литературы нет никакой, просто наши любят экспериментировать, а у тех кто там этим занимается либо книжка сразу выходит: "Как я за полгода развел популяцию, которая впоследствии заполнит весь мир!", либо платные курсы по вермикультивированию (вот такие у них экспериментаторы), а остальные потом пересказывают содержимое книжек ленясь самим что либо сделать.

Вот в чем не только соглашусь с Земелей но и горячо поддержу его: В вашем случае все ваши теоретические знания заменит практика.
кстати: вот вчера набрал тому же Земеле червя на отправку в новые упаковки, а сегодня вместо того чтобы отправлять их поеду их переделывать т.к. вся молодь скачет по холодильнику... Вот он опыт, сын ошибок трудных...

С уважением, Сергей.

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Zz:Не первый год кормлю кур червём,не было замечено ни каких болезней.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Завтра может метеорит упасть на землю, а мы тут червями занимаемся. Пойду вещи собирать. А еще я выяснил, что на червя не в 100% случаев клюет рыба, пойду отравлю всю популяцию стиральным порошком. 2 года коту под хвост. Кому верить? sad

Zz
01.03.2011 - 01:39
: 50
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

общаясь на иностранных форумах, давно понял что их вермизаводчики и наши не стоят рядом, по уровню знаний наши на порядок выше

:) вполне реально, что так. Спасибо всем ответившим, успокоили, буду практиковаться и читать..

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Насчет кормления курей червем и всякой заразы. От дикого червя сколько угодно могут заразится. От разведенного в культуре на субстрате, прошедшем биотермическое обеззараживание , наверно нет. Надо проверить, чем и займусь на практике. Вот только червячков побольше разведу... Пока проверена первая часть, касательно дикого червя, жующего чего не попадя- скормила в течении трех дней по горсти выползков бройлерам-съели на ура, за пальцы потом хватали(дай еще). но... через недельку-другую пришлось глистогонить. Надеюсь, что культура победит эту проблему, мы ж знаем, чем червя кормим...

Zz
01.03.2011 - 01:39
: 50
Alya пишет:

на субстрате, прошедшем биотермическое обеззараживание

А можно об этом чуть подробнее? То есть, прокалить субстрат или пропарить до того, как заселить червем?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Zz" пишет:

А можно об этом чуть подробнее? То есть, прокалить субстрат или пропарить до того, как заселить червем?

Термофильная фаза ферментации навоза.

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Для Zz: Если проморозить биогумус в морозилке, то погибнут коконы и молодь. Чтобы восстановить бактерии, достаточно полить размороженный биогумус вермичаем. Я так делаю для того, чтобы использовать биогумус для комнатных растений.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
цикламен пишет:

Для Zz: Если проморозить биогумус в морозилке, то погибнут коконы и молодь. Чтобы восстановить бактерии, достаточно полить размороженный биогумус вермичаем. Я так делаю для того, чтобы использовать биогумус для комнатных растений.

В микроволновке быстрее.

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

По моим наблюдениям микроволновка прогревает неравномерно. Какая-то часть биогумуса непросто нагреется, а сварится. При этом, я думаю, пострадает структура биогумуса и многие полезные свойства просто пропадут. Цветоводы землю, пропаренную в микроволновке, называют мертвой землей.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
цикламен пишет:

По моим наблюдениям микроволновка прогревает неравномерно. Какая-то часть биогумуса непросто нагреется, а сварится. При этом, я думаю, пострадает структура биогумуса и многие полезные свойства просто пропадут. Цветоводы землю, пропаренную в микроволновке, называют мертвой землей.

А в морозилке коконы не погибают. face Прожарили. а потом полили вермичаем или настоем от этой же земли. И Живая земля. good

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

покупала как-то грунт для рассады . было написано, что сделано дождевыми червями, никаких коконов или какой-либо живности не было, были комочки лошадиного навоза немного. правда больше такого не попадалось. все больше просто торф с химией и гранулками. Сама пропаривала перегной в пакетиках с дырочками. в мантоварке. очень неплохо получалось, но хлопотно и мало.
Что-то не совсем понятно . как же на вермифабриках поступают? неужто фасуют вместе с фауной ? кому надо такое счастье, принести домой мокриц. уховерток и "дроздов"? а если грибной комарик попадет-все -кердык рассаде. У меня однажды грибные комарики похозяйничали-в страшном сне не хочу больше их видеть. даже трехлетний финик слопали их личинки. Что скажете, бывалые? Как использовать замечательный биогумус дома и в закрытом грунте (в открытом грунте все иначе, там и комарикам и всем остальным почвообразователям всего хватает и на культурные растения они не кидаются)? Или есть большой секрет для маленькой компании, или я не все ветки прочитала еще? эта часть технологии туманна пока.

Россия
: Нефтеюганск
04.01.2011 - 22:53
: 3

Здравствуйте уважуемые червеводы. Слежу за форумом постоянно,не могут не радоватьь ваши успехи, и уже почти собрался с духом сделать червятник на огороде, думаю к весне ближе и начну). Провел недавно перепись населения среди своих домашних червей и получил такой результат: В чашку 5ти литровую девять месяцев назад было запущено 67 крупных дендробен из вормфармовских коробок и около 40 коконов. Сейчас пересчитал - всего насчилал четыре с половинооой сотни червячков (не считая коконов), т.е. популяция возросла примерно в 5 раз за девять месяцев.... Вот возник вопрос - сколько могло быть червяков за это время при идеальных условиях содержания? И еще завелись какието многоножки, которые нападают на червей. Они мелкие и шустрые - переловить никак не получается...) Может кто подскажет как бы от них избавится?? с уважением Алексей.

Тема закрыта