Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 552 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Cheroin пишет:
frosik пишет:

Я там немезию вижу, это вегетативка? super

Не,из семечек.У меня это витрина, поэтому все засунуто в кашпо.продаю в основном без цветов.

Красотка! Цветок крупненький. good

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1136
TANE4KA пишет:
leoflora пишет:

винка пишет:
Ребят у меня после опрыскивания Райкат старт листья на петунии в трубочку свернулись,что с ней ?

три дня прошло?

я тоже думала что после райката подварачивает к низу лист,а вчера подкормила компклесным и тоже лист в трубочку.,думаю либо передоз по препаратам на глаз все развожу,либо переувлажнение-но я не гуру по петуньям,тоже интересно почему так?

Да прошло 3 дня и они свернулись,сейчас полила водичкой вроде нормальные ,только софистика блекбери крученая еще .Передоза не должно быть,там норма от 5 до 10 мл на литр воды,я дала 5 мл на литр.Может температура низкая-ночью от 10 до 15 град. wacko2

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391

По Райкат старт у меня записана дозировка 0,25-2,5 на 1 литр. Но есть информация и про дозировку 0,5-1мл\литр при листовой обработке, под корень 0,15-0,3\ на литр. Какая верная? Сайт производителя не нашла.

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1136
Ирам пишет:

По Райкат старт у меня записана дозировка 0,25-2,5 на 1 литр.

На флаконе написано доза от 5 до 10 мл на литр по листу и от 1 до 10 мл на литр под корень.А в рекомендации да там 2,5 мл на литр.Лучше всетаки по 2,5 давать,чтоб не крутились потом. good

Россия
: Обоянь
27.08.2016 - 14:43
: 217

Что это может быть?

Вложение
image-175.jpeg
Россия
: Краснодарский край
24.11.2016 - 17:20
: 1389
винка пишет:
Ирам пишет:

По Райкат старт у меня записана дозировка 0,25-2,5 на 1 литр.

На флаконе написано доза от 5 до 10 мл на литр по листу и от 1 до 10 мл на литр под корень.А в рекомендации да там 2,5 мл на литр.Лучше всетаки по 2,5 давать,чтоб не крутились потом. good

Нашла старую банку с Райкат старт. Написано некорневая подкормка 200-300мл на100л воды. Корневая 3л на га.каждые 15 дней.

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945

1. В1+РР - для роста корней и листьев -раз в 2 -4 недели. Туда же можно добавить витамин С.
2. В6 или В12 + капля циркона- всем новоприбывшим при стрессе, адаптации, при дележке, при переходе на зимнее время - раз в месяц. Циркон добавлять пореже, только при необходимости.
3. Янтарная кислота таблетка+ глюкоза таблетка+ Витамин В1+Никотиновая кислота- если проблемы с тургором листьев. Получается что-то типа тоника для листьев от Бона Форте. Все витамины группы В . Главное знать о их совместимости:
В12 разрушает В1, В2, В6 и Никотиновая кислота ,так же в присутствии В6 разрушается В1. так же многие водорастворимые витамины разрушаются при свете очень быстро.
Сделала себе записи по несовместимости:
- В1 и РР не смешивать, РР разлагает В1;
- В1 и В6 не смешивать, В6 затрудняет превращение В1 в биологически активную форму;
- В12 разрушает В1, В2, В6; В1, В6 и В12 не совместимы;
- С не совмещать с В1, В12;
- В12 не совмещать с В1, РР и С.
А вот РР и В6 наоборот хорошо использовать вместе.
Тиамин (витамин В1) - это водорастворимый витамин группы В, который помогает клеткам продуцировать энергию из углеводов.
Тиамин улучшает циркуляцию сока в растений. Он оказывает положительное действие на уровень энергии, для роста. Тиамин выступает как антиоксидант, защищая от разрушительного воздействия вредных факторов и естественного старения.
Продаётся в аптеке в ампулах по 1 млл. Цена копеечная, а польза растению будет.
Применение: 1 млл витамина В1 растворить в 1 литре воды. Замачивать, поливать опрыскивать растения. Следует учитывать, что он разлагается при нагревании, поэтому вода должна быть умеренно тёпленькой (около 25оС) Применять можно как самостоятельно, так и в комплексе с удобрениями, с каждым поливом, и при необходимости, длительное время. Его излишки прекрасно выводятся, не накапливаются и не причиняют никакого негативного эффекта.
Витамин В3 (РР) - Ниацин, ниацинамид (никотинамид), никотиновая кислота.
Очень важный витамин. Это единственный из витаминов, который задействован в гормональном обмене. Влияние он оказывает на растение, т.е. подталкивает к появлению новых ростов или цветению, т.к. он используется для выработки необходимых гормонов и других важных химических сигнальных молекул. Это ещё единственный витамин, который традиционная медицина считает лекарством и широко использует в лечении постинфарктных и постинсультных состояний. Идеально подходит и для реанимации растений "в коме". С ниацином ничего не сделают ни высокая температура, ни кислоты, ни щелочи, ни мощное ультрафиолетовое излучение. Устойчивы так же и другие формы витамина В3 (РР). Благодаря этому свойству, его смело можно смешивать с другими витаминами и добавлять к любым подкормкам, удобрениям. Но только не допускать передозировки. Максимальная доза 1 мл разведённый в 1 л воды, применять (полив, опрыскивание) не чаще 1 раза в 10 дней. Добавление ещё одного из витаминов: В1, В6, В12 только усилят положительный эффект.
Витамин В6 (пиридоксин)
Кроме важной роли этого витамина в обмене веществ, он является хорошим иммуностимулятором. Ну а этот фактор можно успешно использовать для лечения ослабленных растений, адаптации растения, как профилактическое средство и после применения инсектицидов и фунгицидов, в общем для чего нужно повышать иммунитет. Дозировка для применения такая же 1 мл пиридоксина на 1 л воды, тоже не чаще 1 раза в 10 дней вносить при поливе или опрыскивании. Эффективней применять совместно с витамином В3 (РР).
Витамин В12 (цианокобаламин, кобаламин)
Этот витамин так же важен в процессе обмена веществ, что способствует нормальному росту растений. Но главная его ценность в том, что он непосредственно участвует в фотосинтезе хлорофилла (как всем известно из школьной скамьи, это то вещество, которое дает зелёный цвет растениям), имеет в своей формуле кобальт, насыщает клетки растений достаточным количеством кислорода. Очень актуально его применение в зимний и осенне-весенний период, когда мало света и мы реже проветриваем помещения, тем самым снижается уровень кислорода в воздухе. Применяем абсолютно аналогично Витамину В6.
Очень хорошо для стимуляции корней и восстановления тургора. Идеально для реанимации.
Я брала янтарную кислоту (в аптеке продаются янтарка с добавлением вит. С) - 1 табл., 1 мл В1 и 1 мл В3 на литр. Янтарка лучше растворяется в горячей воде, но а витамины (чтобы не разложились) в комнатной. Всем этим проливала растюхи. Через дня 4, неделю пролить вит. В 12 (1мл на литр). У фрага были проблемы с корнями, так за две нелели наросли сантимеров 5-10.**
Но витаминами нельзя увлекаться, 2-3 раза пролить, и потом минимум месяц не трогать. Чтобы не перестимулировать и не угробить
Феровит универсальный стимулятор фотосинтеза и дыхания.
Молодые растения переживают стресс, адаптируются к имеющимся условиям, развивают микоризу, позволяющую добывать железо и другие микроэлементы. Но в первый год после переезда и посадки на постоянное место растениям часто бывает тяжело, они ослабляются, замедляются в росте и становятся легкой добычей болезней и вредителей. Внекорневые подкормки в этот период особенно эффективны, и это особенно верно для железа, одного из наиболее трудноусвояемых и критически важных элементов. Для этих случаев Феровит практически незаменим. В отличие от других микроудобрений, имеющихся на рынке и содержащих хелатированное или нехелатированное железо в твердом порошкообразном виде, Феровит сразу готов к использованию и имеет оптимальный и постоянный состав и концентрацию. Лучше использовать Феровит в комбинации с препаратами, стимулирующими рост растения за счет антистрессового действия, например, с Эпином-экстра. Феровит (3 мл или 2 ампулы) в комбинации с Эпином-Экстра (1 мл или 1 ампула/5 л воды) вызывает интенсивное побегообразование, просыпаются и трогаются в рост спящие почки. Это явление устойчиво наблюдается на самых разных культурах и часто помогает восстанавливать поврежденные и ослабленные растения.

Цитовит - хелатное микроудобрение, комплекс микроэлементов в органической форме, наиболее доступной для растений с добавлением небольшого количества N, P, K- содержащих солей.
В состав Цитовита входит: общий азот - 30, фосфор – 5, калий - 25, микроэлементы: магний - 10, сера - 40, железо - 35, марганец – 30, бор – 8, цинк – 6, медь - 6, молибден - 4, кобальт - 2 (г/л)
Свойства Цитовита:
- ускоряет рост растений, повышает их устойчивость к неблагоприятным условиям выращивания (недостаток света при выращивании рассады, заморозки, повышенная влажность или, наоборот, засушливая погода);
- снижают опадение завязей, предотвращают отмирание точек роста.
- средство для профилактики таких заболеваний, как хлороз, пятнистости листьев, фитофтороз, гнили и др..
Применение Цитовита:
Наибольший эффект достигается при совместной обработке вегетирующих растений Эпином-экстра плюс Цитовит.
- Внекорневые подкормки: растения опрыскивают раствором микроудобрения.
- Цветочно-декоративные культуры – 2 раза до бутонизации – 1.5 мл/1.5 л воды
Может пригодится кому

oli
Россия, Северо-запад.
: Псковская обл.
11.04.2015 - 22:10
: 395
Cheroin пишет:

Не,из семечек.У меня это витрина, поэтому все засунуто в кашпо.продаю в основном без цветов.

Ольга, подскажите пожалуйста, у меня такая немезия(фото вчера делала). Хочется её подстричь, стоит это сделать? Нужен цветущий кустик в мае ,как образец. Остальной посев1 марта, наверное будет без цветка,но мне главное что бы витрина цвела.

Вложение
img20170311103657.jpg
oli
Россия, Северо-запад.
: Псковская обл.
11.04.2015 - 22:10
: 395
винка пишет:

На флаконе написано доза от 5 до 10 мл на литр по листу

На пакете кальциевой селитры написано 10-20 г на литр для некорневых подкормок. Я опрыскать 10 г\л. Пожгла диасцию, лобелию, нирембергию и чуть вербены. Остальные сначала привяли, на след день отошли. Опрыскивала по влажной земле. Вот такие инструкции пишут wacko2

oli
Россия, Северо-запад.
: Псковская обл.
11.04.2015 - 22:10
: 395
Milledi пишет:

Что это может быть?

У меня таких Африканок процентов 10. Выкидываю, думаю что вирус.

oli
Россия, Северо-запад.
: Псковская обл.
11.04.2015 - 22:10
: 395
ayavera пишет:

1. В1+РР - для роста корней и листьев -раз в 2 -4 недели.

ayavera пишет:

Сделала себе записи по несовместимости:
- В1 и РР не смешивать, РР разлагает В1;

Енто как понимать?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

а вот если радифарм при поливе под корень попадет на растение, ничего ж страшного?
а если там еще фундазол и циркон? tomato

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
leoflora пишет:

а вот если радифарм при поливе под корень попадет на растение, ничего ж страшного?
а если там еще фундазол и циркон? tomato

че та мои растут scratch_one-s_head

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
leoflora пишет:

а вот если радифарм при поливе под корень попадет на растение, ничего ж страшного?

ничего такого не заметил, растут себе и растут.

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672

Взошёл самосев вербены вегетативки, отсадить или не стоит место занимать? Кто баловался?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Наталья Косинец пишет:

че та мои растут

victory супер!

Antonio1 пишет:

отсадить

yes3

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1788

Весна пришла. Тунбергия на окне зацвела.КРАСИВО-О-О ! Жаль сфоткать нечем.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
oli пишет:

такая немезия(фото вчера делала). Хочется её подстричь, стоит это сделать? Нужен цветущий кустик в мае ,как образец.

Оля,не стриги.Ей сейчас света не хватает и она медленно развивается не успеет если стричь. Лучше кормить(в половинной дозе) и главное не залить и не засушить.Перелива-жуть как боится,сразу хлорозит.Но и полный пересух нельзя допускать. Она сама раскустится-это генетика. Еще какую-нябуть химию от фузариоза,больно уж она уязвима,особо в бутон когда идет.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
oli пишет:

Вот такие инструкции пиш

Инструкции пишут для взрослых и закаленных ,и не на солнце ,и не под лампами.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
leoflora пишет:

ничего ж страшного?

Солнышко если не попадет,по листу же брызгаем.

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
oli пишет:
ayavera пишет:

1. В1+РР - для роста корней и листьев -раз в 2 -4 недели.

ayavera пишет:

Сделала себе записи по несовместимости:
- В1 и РР не смешивать, РР разлагает В1;

Енто как понимать?

Это я перетащила с другого форума, в медицине они совместимы РР с группой В , Опечатка скорее всего.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Cheroin пишет:

Солнышко если не попадет

ой, какое ж у нас солнышко?!
кстати, проглядывает, а я на работе.... bang

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Ну незнаю,у нас через день,но герани из-под лампочек погорели,видать жжет...

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

дети стоят под нетканкой... одни там... а я-тут cry

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Ребятыыы,кто Максимом грунт от плесени и гриба по рассаде проливал? Сильно токсично,чет боюсь я.
Закупила ТерраВиту для посева,и уже стреляюсь.Сейчас основная масса посевов и это столько проливать,меня вынесут вперед ногами. wacko2

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Cheroin пишет:

Ребятыыы,кто

я

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

И как очучения?Пойду я все ж рыскать по магазинам,только что я там куплю,кроме очередных мучений.
Каждый год какая-нибудь засада,вот как тут не станешь стойким оловянным солдатиком.
Купила 6 сортов красной петунии,думаю,ну уж нынче-то я буду вся в красном.Фигушки-2 из них всходов нуль.1-весь в шлемах(живых 30%)

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Cheroin пишет:

И как очучения?

полет нормальный. но! есть мнение, и не только моё, что Максимка из дачной ампулы, это не Максимка из канистры. так что проф препарат сперва обкатай. а дачным не жгла еще ни разу.

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1136
Cheroin пишет:

Ребятыыы,кто Максимом грунт от плесени и гриба по рассаде проливал? Сильно токсично,чет боюсь я.
Закупила ТерраВиту для посева,и уже стреляюсь.Сейчас основная масса посевов и это столько проливать,меня вынесут вперед ногами. wacko2

Я проливала 2мл на литр,ничего не пропало наоборот спасла сеянцы,тоже столкнулась с такой бедой.Ребята с форума подсказали. roma

Callisto

Вообще не токсично, только красные все станут.