Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 378 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
СвЮ пишет:

Своих фото нет(с телефона плохое качество, ничего не разобрать). С интернета на хризантеме фото. На моих хризантемах один в один. На петуниях почти также.

Я бы сказала на этом фото клещ, плюс грибы уже..

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

В прошлом году с вегетативкой привезла трипса.Не сразу поняла,что это и с чем его едят.Но раз в прошлом году голландская рассада шла заражённая-значит в этом везде будет трипс на цветах по всем странам и регионам,куда они отправляют-с прошлого года перезимует...-у кого в теплицах,у кого на маточниках.Выход один-не ждать видимых признаков поражения,а отравить профилактически.Предупреждён-значит вооружён. hi
Наученная прошлым сезоном,в этом буду сразу обрабатывать Теппеки-он справился.

андрей34
frosik пишет:

клещ, плюс грибы уже..

Наташа -тата1975: а не то ли у тебя? Клещ или трипс (что скорее всего) кусанул, а потом грибы добавили?

андрей34
tata1975 пишет:

кто это и как бороться?

Я бы: Актара (4 г/10 л воды) + Вертимек (5 г/10 л воды) + Топаз (смотрите по инструкции). Через недельку повторил бы.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
андрей34 пишет:

Я бы: Актара (4 г/10 л воды) + Вертимек (5 г/10 л воды) + Топаз (смотрите по инструкции). Через недельку повторил бы.

А еще лупу хорошую купил бы. 10 кратную что бы даже мелких тварей рассмотреть.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
копатыч 56 пишет:
андрей34 пишет:

Я бы: Актара (4 г/10 л воды) + Вертимек (5 г/10 л воды) + Топаз (смотрите по инструкции). Через недельку повторил бы.

А еще лупу хорошую купил бы. 10 кратную что бы даже мелких тварей рассмотреть.

Копатыч, трипса то еще найти надо..взрослые особи или в почве прячутся или в цветке..А личинки -яйца в листе..
Признаки трипса..из своего опыта(ЕТК рулит по их разведению) Все растения, приносимые хоть откуда ставим на карантин, минимум две обработки инсектицидом.
* Если у вас вдруг растения стали замарашками, как будто их землей испачкали
* На листьях появились серебристые черточки и могут быть черные испражнения
* Верхние листья при раскрытии деформированы
* Края листочков мелко покусаны
* Пыльца на цветках(если их никто не опылял)
* На пеларгониях укусы трипса выглядят как Эдема(на цветках могут быть белые точки, чаще по краю цветка)
* На бальзаминах и катарантусах укусы выглядят как от клещей(при этом клеща не видно)
* Если на вид здоровое растение после обработки инсектицидом становится с листьями с серебристыми черточками или коричневыми точками(некроз тканей)

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518

Спасибо всем ответившим по проблеме - актара на днях была, строби - 2 недели назад, омайтом завтра в жару пройду и топазом тоже.Клеща то узнаю уже - а вот трипса не было пока, и не получала ни от кого уже почти полгода растения, то есть откуда бы ему появиться?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
frosik пишет:
копатыч 56 пишет:
андрей34 пишет:

Я бы: Актара (4 г/10 л воды) + Вертимек (5 г/10 л воды) + Топаз (смотрите по инструкции). Через недельку повторил бы.

А еще лупу хорошую купил бы. 10 кратную что бы даже мелких тварей рассмотреть.

Копатыч, трипса то еще найти надо..взрослые особи или в почве прячутся или в цветке..А личинки -яйца в листе..
Признаки трипса..из своего опыта(ЕТК рулит по их разведению) Все растения, приносимые хоть откуда ставим на карантин, минимум две обработки инсектицидом.
* Если у вас вдруг растения стали замарашками, как будто их землей испачкали
* На листьях появились серебристые черточки и могут быть черные испражнения
* Верхние листья при раскрытии деформированы
* Края листочков мелко покусаны
* Пыльца на цветках(если их никто не опылял)
* На пеларгониях укусы трипса выглядят как Эдема(на цветках могут быть белые точки, чаще по краю цветка)
* На бальзаминах и катарантусах укусы выглядят как от клещей(при этом клеща не видно)
* Если на вид здоровье растение после обработки инсектицидом становится с листьями с серебристыми черточками или коричневыми точками(некроз тканей)

Срочно перебрось в шпаргалку. Трипса у меня не разу не было(слава богу), но в шпаргалке хотел бы видеть признаки. Пожалуйста. wub

андрей34
копатыч 56 пишет:

Трипса у меня не разу не было(

Ни разу? shok А табачный, луковый? Их же разновидностей море. С теми я сталкивался - бороться легко. Говорят про цветочного (оранжерейного) - проблема.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
андрей34 пишет:

Наташа -тата1975: а не то ли у тебя? Клещ или трипс (что скорее всего) кусанул, а потом грибы добавили?

Вот ни разу на остиках не видела никаких тварей..только бактерии и грибы..

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
копатыч 56 пишет:

Срочно перебрось в шпаргалку. Трипса у меня не разу не было(слава богу), но в шпаргалке хотел бы видеть признаки. Пожалуйста. wub

victory

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
андрей34 пишет:

Ни разу? А табачный, луковый? Их же разновидностей море. С теми я сталкивался - бороться легко. Говорят про цветочного (оранжерейного) - проблема.

Может просто не обращал внимания. Или профилактика работает. Цветы ни кто из (нормальных людей) ни ест, поэтому на яды я не скуплюсь. Любимые Актара, Актелик. Ну для себя любимого, ШАМОГОН.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
frosik пишет:
копатыч 56 пишет:

Срочно перебрось в шпаргалку. Трипса у меня не разу не было(слава богу), но в шпаргалке хотел бы видеть признаки. Пожалуйста. wub

victory

Молодца., да на этой ветке не поздравлял, всех с праздником, первый день весны, много работы и движения. А то я за зиму 20 кило прибавил, вот что значит безработица. Еще два месяца и опять денег будет много. Прости те за каламбур слегка на отмечался, сегодня за зубы жены, последние деньги отдал. В суме получилось 250 тыр, это она мне озвучила. Зато теперь голливудская улыбка. Так бы и дал в зубы, транжира. yes2

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
андрей34 пишет:

копатыч 56 пишет:

Трипса у меня не разу не было(

Ни разу? shok А табачный, луковый? Их же разновидностей море. С теми я сталкивался - бороться легко. Говорят про цветочного (оранжерейного) - проблема.

Наши местные трипсы не так опасны из-за длинного цикла развития. А вот Калифорнийский(западный, тепличный) очень опасен. Потому что размножается очень быстро. За неделю может удвоить численность.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
копатыч 56 пишет:

Молодца., да на этой ветке не поздравлял, всех с праздником, первый день весны, много работы и движения. А то я за зиму 20 кило прибавил :

Шамогон то с шалом наверное кушал.. laugh

андрей34
копатыч 56 пишет:

слегка на отмечался

Сань, да спасибо праздникам, а то тебя здесь редко бы и видали. (Шутка) Почаще-то отмечайся.
Кстати, как начало посевной? руки правильно тряслись? Я уже отсеялся. Только самосбор подсеваю.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
tata1975 пишет:

Спасибо всем ответившим по проблеме - актара на днях была, строби - 2 недели назад, омайтом завтра в жару пройду и топазом тоже.Клеща то узнаю уже - а вот трипса не было пока, и не получала ни от кого уже почти полгода растения, то есть откуда бы ему появиться?

Я мог клещиком поделиться. А у тебя там клещик. И не пытайся его актарой подкармливать. Вообще актару надо вычеркнуть из шпаргалок, как устаревшую. Клещика надо Фитовермом по схеме изгонять. Три обработки с интервалом дней 5 - 7. Концентрация ампулу на не больше литра воды. А есть инструкции вообще ампулу на 400мл воды. В ампуле 4мл. В пузырьках не беру. Не верю что-то.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Дядя Слава пишет:

Я мог клещиком поделиться. А у тебя там клещик.

Слав - не ты точно, и нет там клеща!!!!! Ну знаю я как он себя ведет и на петунии и на других растюхах, изучила вдоль и поперек и клещик в лупу виден, нет там никого!!!! И актарой естественно от клеща не обрабатываем, фитоверм больше никогда - хватило один раз. Омайт от клеща купила - обработаю для профилактики. Все таки грибковое - как мне кажется.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
tata1975 пишет:

фитоверм больше никогда - хватило один раз

Фитовермом улила в этом году все, что с улицы заносила, цикла 3 обрабатывали - никаких проблем с растюхами не было (правда, малышни не было еще). Клеща на улице прошлым летом у нас было видимо-невидимо, все сорняки съел... Вроде бы пока не вижу, но оберон и ниссоран заготовила для маточников и комнатки.

андрей34
tata1975 пишет:

фитоверм больше никогда

Зря. Хороший препарат.

Дядя Слава пишет:

В пузырьках не беру

yes3

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
андрей34 пишет:

Дядя Слава пишет:
В пузырьках не беру

А я взяла bang

Украина
17.12.2013 - 21:14
: 328
андрей34 пишет:

Говорят про цветочного (оранжерейного) - проблема.

Еще кака проблема. Приехал с черенками - ниче не смогла сделать в прошлом году (вертимек, актелик, фитоверм, актофит и т.д.). Огурца благодаря ему не было. На маточники ничего не оставила - всю вегетативку по новой закупаю в этом году. Теплицу проморозили, пока тьфу, тьфу...

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
tata1975 пишет:

изучила вдоль и поперек и клещик в лупу виден, нет там никого!!!!

Если ты видишь дырки на листьях, то самого клеща ты там уже не увидишь. Он отложил яйца и благополучно сдох от старости. Все твои увеличительные стёкла - это игрушка. У нас в одном из магазинов стоит микроскоп, у которого изображение выведено на метровый телевизор. Приносишь листья, которые тебе не нравятся и тебе абсолютно бесплатно показывают кино с клещами, трипсами, червецами и всякой другой дрянью. Ну и тут-же тебе продадут какую-нить отраву. Или посоветуют какую и где купить. Так вот то, что у тебя на листьях, больше всего напоминает укусы клеща, с последующим поражением этих укусов какой-то грибковой заразой.

tata1975 пишет:

фитоверм больше никогда - хватило один раз.

Зря. Пока вполне работающий недорогой препарат. Любые попытки экспериментировать с не до конца эффективными препаратами приведут к выведению неубиваемого клеща.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
андрей34 пишет:

Кстати, как начало посевной? руки правильно тряслись? Я уже отсеялся. Только самосбор подсеваю.

Жена сеяла, я только грунт просевал и подносил. Но за 4 часа успели 30 штук семян бросить. Еще раза три по столько.

Дядя Слава пишет:

Клещика надо Фитовермом по схеме изгонять. Три обработки с интервалом дней 5 - 7. Концентрация ампулу на не больше литра воды. А есть инструкции вообще ампулу на 400мл воды. В ампуле 4мл. В пузырьках не беру. Не верю что-то.

Возможно брал в ампулах, но фитоферм ваще не помог. Вот Актелик против клеща самоё то.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

У меня убил тотально трипса Теппеки.Маточники приволокла-чистые,здоровые листья,прирост тоже здоровый.До теппеки чем только не подтравливала-и по отдельности,и баковыми...Летом ещё и бутоны-их там не достать,осенью легче-бутонов уже нет от недостатка света,им только под листьями и в земле прятаться.
С дядей Славой насчёт Актары не соглашусь-не так много системных препаратов.От клеща есть другие акарициды,а остальных она прекрасно бьёт.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Дядя Слава пишет:

Если ты видишь дырки на листьях, то самого клеща ты там уже не увидишь. Он отложил яйца и благополучно сдох от старости.

Дырок на просвет нет, и яиц нет....Слав - ну почему я в лупу вижу и яйца и клеща на катарантусе, а на остике не вижу? Они что -замаскировались???)))) Есть на листе как небольшое углубление - как я понимаю это наиболее пораженный участок ткани, от которого и распространяется эта пятнистость.......Для себя уже четко поняла - конкретный диагноз может поставить лаборатория, значит обработка поэтапно от всех бяк необходима.

андрей34
tata1975 пишет:
андрей34 пишет:

Дядя Слава пишет:
В пузырьках не беру

А я взяла bang

Наташа, кто его знает: может и будет эффективен тот препарат. Самое главное: температура, при какой он будет эффективен не должна быть ниже +20+25 градусов.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
андрей34 пишет:

не должна быть ниже +20+25 градусов.

Андрюш - это уже наизусть выучила, что от клеща - в тепле обрабатываем...
Вот еще листик - клеща НЕТ)))) Что это? С петунии листик

Вложение
20160216162528.jpg
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Тут с остиком может быть ещё такая ситуация-листья у него довольно толстокожие,не сочные.Вредители-кто бы не был-попробовал на вкус-не то,и уполз на более сочную и вкусную растюху-благо есть из чего выбрать... smile3 А в тех местах,где он не съел,а понадкусал,поползли грибы.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
jell пишет:

на вкус-не то,и уполз

lol Заколебали эти гурманы))) Уже б что-нить одно доели и проблем бы не знал)))