Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 376 из 652

Вы здесь

19536 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 4 часа 7 минут назад
: юг волгоградской обл.
: 4886
jell пишет:

Чудеса бывают

Прочитайте инструкцию по применению кальциевой селитры по листу и не придумывайте свою.

jell пишет:

то,что даём по листу-растения скушают полностью

И сколько раствора попадёт на листья, а сколько на стеллажи, проходы, землю.

Мечты - в жизнь!
(рецепты от сказочника)

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
: 1320
андрей34 пишет:

Прочитайте инструкцию по применению кальциевой селитры по листу и не придумывайте свою.

Можно прочитать инструкцию к селитре, но лучше прочитать инструкцию к петунии. Кальциевая селитра однократно, в стадии первого настоящего листа, т. е. почти сразу после всходов, до первой пикировки. Это не для того, чтобы напичкать растение азотом для наращивания зелёной массы. Это будет позже. Это для того, чтобы растение по-быстрому получило растворимый кальций, сформировало с его помощью сосуды и укрепило стебель и корешок. Так вот на этой стадии развития рассчёты концентрации надо вести не по нитратам, а по кальцию. Масса растений околонулевая, грунта в ящиках-плошках два пальца максимум. И ударная доза кальция создаст очень невкусный щелочной перекос. Для более поздних обработок как-бы можно по инструкции к селитре, но опять же не очень нужно по инструкции к петуни. Вот помидорам и какой-нибудь пшенице можно и даже нужно. Им нужен очень крепкий стебель и категорически противопоказана кислая почва. Для них кальцинит - два в одном. А для петуни нужен слабокислый фон и поэтому нужен азот не в нитратной, а в амонийной и амидной форме. У всех селитр - кальциевой, калиевой, натриевой - мощное щелочное основание. Остаётся аммиачная селитра и мочевина. Те самые аммиачная и амидная форма азота, которые нам и рекомендуются. Вот как-то так!

Красота спасёт Мир!

Заходил: 1 месяц 3 недели назад
Россия
: Киров
: 1846
Дядя Слава пишет:

Не-а. Не очепятка. Всё правильно написано. По листу всегда концентрация выше, чем под корень. Правда никогда не думал, что настолько. Обычно по листу раза в два "жирнее", чем под корень. Погуглил. Действительно кальцинит до 25гр/л по листу.

Меня тоже смутило в разы больше..а лень было на пакетик глянуть...но я точно такую концентрацию не делала, обычно одинаково навожу, что по листу, что под корень..

Лариса

Россия
андрей34 пишет:

Растениям нужен кальций. Ну, например, 200 г/100 кв.м насаждений. Получается 20 г на всю площадь. А растениям-то надо 200. Получается дефицит 180 г.

Андрей, ты не прав. Не будет такого дефицита, ты же не в мертвом грунте выращиваешь. По мне лучше недобор, чем перебор с питанием, лучше докормить...

Лариса

Россия
Дядя Слава пишет:

Можно прочитать инструкцию к селитре, но лучше прочитать инструкцию к петунии.

А лучше вообще ничего не читать, а смотреть на растения...

Лариса

Заходил: 7 месяцев 4 недели назад
Россия
: Новокузнецк
: 85

Подскажите ,пожалуйста, в личку , где в ИМ приобрести комплект ДНАЗ 400 или ДНАТ 400?!!!

Заходил: 1 год 2 месяца назад
Украина
: 96

20 г/1 литр - сожжет все петуньки за пол часа. Правильно Наташа написала: не путайте, мы и сами запутаемся. Вчера брызганула парочку сальвий такой концентрацией. Через 20 минут появились пятна как от хлороза и я растюхи водой побрызгала. Утром листики как тряпки висят. Фото не могу выложить с телефона. Но в общем, низзя такую концентрацию dont

frosik пишет:
андрей34 пишет:

Растениям нужен кальций. Ну, например, 200 г/100 кв.м насаждений. Получается 20 г на всю площадь. А растениям-то надо 200. Получается дефицит 180 г.

Андрей, ты не прав. Не будет такого дефицита, ты же не в мертвом грунте выращиваешь. По мне лучше недобор, чем перебор с питанием, лучше докормить...

Лариса, насчёт лучше "недобор" - согласен. А я просто привёл пример чисто математический. Условий же масса. Я тоже сжигал 1 раз концентрацией 20 г/л.
А когда начал выкидывать помидоры тоннами от вершинки, то понял, что надо придерживаться рекомендованных концентраций. Честно: петунию кальциевой селитрой вообще не опрыскивал, только под корень с поливом, хотя надо - Рн высоковата. В прошлом году пробовал опрыскивать взрослые растения ампельных петуний 20 г/л. Ожогов не было - захорошели.
А это правильно:

frosik пишет:
Дядя Слава пишет:

Можно прочитать инструкцию к селитре, но лучше прочитать инструкцию к петунии.

А лучше вообще ничего не читать, а смотреть на растения...

Мечты - в жизнь!
(рецепты от сказочника)

Россия,Лен.обл.
: Ивангород
: 5911
андрей34 пишет:

Читала,и ещё раз пошла почитала...

андрей34 пишет:

И сколько раствора попадёт на листья, а сколько на стеллажи, проходы, землю.

А при поливе сколько тупо в землю?Спорить не хочу и не буду.Каждый выращивает так,как считает нужным.По практическому опыту вижу-расход и польза больше от внекорневой подкормки,особенно когда корневая недостаточно развита.Касается не только кальциевой,но и других удобряшек.Кто то мешок ухнет на сезон в почву,а кому то и 5 кг хватит...На стеллажи и проходы smile3

ЛЮБАША -LEOFLORA и ЛЕРА ПРИГЛАШАЮТ В СЗ ХИМИИ,СЕМЯН И ЧЕРЕНКОВ.Присоединяйтесь,время поджимает.
https://fermer.ru/blog/51256/sz-leoflora-2017-2018-299776
https://fermer.ru/blog/19352/sz-cherenkov-georgin-pelargoniy-lukovic-lil...

Заходил: 25 минут 37 секунд назад
Россия
: Астрахань
: 770
Стаська пишет:

Простите, Анет, я поздно этот ваш пост увидела, а не подскажете, что есть заказ на свободную продажу?

По предзаказам можно выбрать все что есть в прайсе, у меня тоже есть предзаказ на начало апреля, но бывает что-то остается в свободную продажу, завези больше или отказался кто, это они выставляют на свободную продажу, обычно черенки так бывают, надо у менеджера просто спросить, что есть в свободной продаже, она и сбросит прайс с остатками. я так розебудные и тюльпановидные пеларгоши урвала, мне скинули прайс, я тут же позвонила ей и сказала чтоб забронировали мне.

Заходил: 25 минут 37 секунд назад
Россия
: Астрахань
: 770

побрызгала я вчера бархатцы феровитом с эпином, сегодня листики подвяли, выглядят еще хуже, явно сделала что-то не так. bang

Я наверное неправильно, непрофессионально делаю. Сею петунии в Агробалт-С и до пикировки (примерно 3 недели от посева) ничем удобрятельным не опрыскиваю и поливаю чистой водичкой. Потом пикирую и тоже, пока за силу не возьмутся, не кормлю (как минимум неделю). То есть месяц от посева они у меня кормёжки не видят. dntknw

Мечты - в жизнь!
(рецепты от сказочника)

Россия,Лен.обл.

Андрей,ты всё делаешь правильно-у тебя торф сбалансирован по питанию на первый месяц жизни.Я тоже не кормлю сначала,ничем...

ЛЮБАША -LEOFLORA и ЛЕРА ПРИГЛАШАЮТ В СЗ ХИМИИ,СЕМЯН И ЧЕРЕНКОВ.Присоединяйтесь,время поджимает.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
: 1320
андрей34 пишет:

Я наверное неправильно, непрофессионально делаю. Сею петунии в Агробалт-С и до пикировки (примерно 3 недели от посева) ничем удобрятельным не опрыскиваю и поливаю чистой водичкой. Потом пикирую и тоже, пока за силу не возьмутся, не кормлю (как минимум неделю). То есть месяц от посева они у меня кормёжки не видят. dntknw

Абсолютно правильно! Ни одного лишнего движения! Но если есть желание, то можешь попробовать за неделю до пикировки обработать кальцинитом в малой дозе. При пикировке разницу увидишь. Обработанные кальцинитом будут крепче даже на ощупь. Но это совсем необязательная процедура.

jell пишет:

Андрей,ты всё делаешь правильно-у тебя торф сбалансирован по питанию на первый месяц жизни.Я тоже не кормлю сначала,ничем...

И это тоже имеет место. Агробалт С кальцием уже напичкан. Правда не очень растворимым, но он там есть. Хороший торф. Я тоже пользуюсь только им.

Красота спасёт Мир!

Заходил: 4 месяца 1 неделя назад
Россия
: Московская. обл.
: 30

Цветоводы!!! Подсобите "чайнику". Первый год взялась выращивать летники.Купила черенки сурфинии и калибрашки. С хор. корневой. Нарезала с неё черенков учёбы ради. Через две недели мои череночки начинают грустить и тихонечко вянут, а до этого стояли солдатиками. И маточники после пересадки из 54 кассеты в горшки 0,5-0,8 так же через 2 недели печалятся и гуд бай. Случайно перевернула один горшок, а корни не осваивали грунт. Думала перелив, но последнии сажала в чуть влажный грунт, а сегодня смотрю-тургор не тот, по моему готовятся в гербарий. Сажала в готовый грунт (в нём два года подряд летом сажала кашпо из покупных петушек и виол. Результат был оч. хор. Сейчас семена и сеянцы овощных в нём чувствуют себя замечательно). Те маточники, что сразу высадила в кашпо-то же самое. В результате по черенкам отход процентов15, а по маточникам-в кашпо и в горшках где то 20. Кормила по листу через неделю после высадки нутрисол с монофосфатом ( на одной кассете с маточниками листья были светловаты, после обработки цвет стал хорошим), затем через три дня - комплекс микроэлементов с эпином. Теперь не знаю, что делать. Маточники, что в кассете остались пышные красивые, только бутоны успеваю обрывать, но им явно тесно.А трогать боюсь. Черенки (что остались) в кассетах сидят себе спокойненько и растут. С Калибрашками то же самое. извените за сумбур, можно покидать тухлых помидор. Где накосячила???????

Заходил: 1 год 1 месяц назад
Россия
: Ростовская область
: 2898
Anet35 пишет:
Стаська пишет:

Простите, Анет, я поздно этот ваш пост увидела, а не подскажете, что есть заказ на свободную продажу?

По предзаказам можно выбрать все что есть в прайсе, у меня тоже есть предзаказ на начало апреля, но бывает что-то остается в свободную продажу, завези больше или отказался кто, это они выставляют на свободную продажу, обычно черенки так бывают, надо у менеджера просто спросить, что есть в свободной продаже, она и сбросит прайс с остатками. я так розебудные и тюльпановидные пеларгоши урвала, мне скинули прайс, я тут же позвонила ей и сказала чтоб забронировали мне.

Девочки,ну подскажите пожалуйста....Вот увидела ,что вы приобретали черенки...Какие им создать дальнейшие условия дома?Какой грунт?Чем обрабатываете?
Купила ампельных петуний и пеларгонии.Дома рассадила по стаканчикам.Грунт - обогащенный для рассады цветов,купила там же(чтобы не накосячить),немного добавила перегноя(проверенный - огурцы в нем замечательно растут)....Но..еще при покупке - видела у них поврежденную какой-то бякой рассаду(некоторые петуньки и мне такие достались).После пересадки пролила водичкой с Превикуром,а позже - обработала Фундазолом...Два дня казалось - что все ОК...А потом как будто новая волна - так же продолжали,как от грибка портится листочки...Несколько кустиков выкинула...Сейчас обработала Максимом,подкармливаю Кемирой Люкс.Но те,кто болеет - уже не уверена,что вычухаются...В чем моя ошибка и чем можно их выходить?
P.S.Один вид ампельной петунии и на базе выглядел абсолютно здоровым - и сейчас дома прекрасно растет и развивается....

Россия

И еще,любители прекрасного roma ...У меня к вам один вопрос - Кто знает...если купить сеянцы кустовой петунии сейчас - сколько они будут стоить,если оптом?Какого размера и как их продают,если они же в ящичке - как их посчитать? dntknw

Заходил: 14 часов 55 минут назад
Россия
: г. Октябрьск Самарская область
: 487
Уитни пишет:

И еще,любители прекрасного roma ...У меня к вам один вопрос - Кто знает...если купить сеянцы кустовой петунии сейчас - сколько они будут стоить,если оптом?Какого размера и как их продают,если они же в ящичке - как их посчитать? dntknw

наберите в поисковике ЕТК (Егорьевский тепличный комбинат) и запросите прайс на сеянцы. Кассетка 260 шт. считают как 230. заказы еще берут. Цена зависит от партии, там все в прайсе. Пришлют транспортной компанией, сеянцы конкретно петунии очень хороши. Спросите на когда сейчас возьмут заказ. Чет около 4 руб за штуку, может, меньше.

Россия
Уитни пишет:

Девочки,ну подскажите пожалуйста....Вот увидела ,что вы приобретали черенки...Какие им создать дальнейшие условия дома?Какой грунт?Чем обрабатываете?
Купила ампельных петуний и пеларгонии.Дома рассадила по стаканчикам.Грунт - обогащенный для рассады цветов,купила там же(чтобы не накосячить),немного добавила перегноя(проверенный - огурцы в нем замечательно растут)....Но..еще при покупке - видела у них поврежденную какой-то бякой рассаду(некоторые петуньки и мне такие достались).После пересадки пролила водичкой с Превикуром,а позже - обработала Фундазолом...Два дня казалось - что все ОК...А потом как будто новая волна - так же продолжали,как от грибка портится листочки...Несколько кустиков выкинула...Сейчас обработала Максимом,подкармливаю Кемирой Люкс.Но те,кто болеет - уже не уверена,что вычухаются...В чем моя ошибка и чем можно их выходить?
P.S.Один вид ампельной петунии и на базе выглядел абсолютно здоровым - и сейчас дома прекрасно растет и развивается....

Я бы подумала что залили тем более столько лечить. На них при перевозке в закрытых коробках часто всякая грибная дрянь цепляется. Я в свою землю рассовываю не заморачиваясь, все торфосодержащее для пеларгонии и петунии всегда получается немилосердно мокрым, добавляю только перлит. что не развивает корни и норовит сдохнуть перечеренковываю сразу, вся микроклоналка прекрасно черенкуется. Дотянуть до солнышка, там все попрет. В прошлом году на перегонки с заразой переукореняла раз несколько черенки ампельной вербены, четыре коробки с грибной бякой, а в конце марта солнце и все пошло.

Россия

Кстати, если на пеларгонии плюшке снизу листа пупырышки, это физиологическое заболевание от влажности, ЭДЕМА, а не грибок. лечится снижением влажности. Всю пеларгонию сушить нещадно, у зоналок и королев листья желтеют и отваливаются- сушить.

Россия
Стаська пишет:

наберите в поисковике ЕТК (Егорьевский тепличный комбинат) и запросите прайс на сеянцы.

yes3 Спасибки за информацию

Россия
Стаська пишет:

Кстати, если на пеларгонии плюшке снизу листа пупырышки, это физиологическое заболевание от влажности, ЭДЕМА, а не грибок. лечится снижением влажности. Всю пеларгонию сушить нещадно, у зоналок и королев листья желтеют и отваливаются- сушить.

Да сухонькие они у меня...ковыряла комочек...А вот корни - да, у больных - не осваивают землю...Может их - радифармом пролить для наращивания корневой...Вы меня не tomato ,если что-то не то "придумываю" - я по овощам больше опыта имею...вот и варианты -может быть и не те...

Россия
Стаська пишет:

что не развивает корни и норовит сдохнуть перечеренковываю сразу,

А можно поподробнее - как мне им правильно помочь - перечеренковать?И во что лучше(грунт какой)?

россия
: ставрополь
: 2438
Уитни пишет:

больных - не осваивают землю.

Всегда при перевалке ком земли на корнях немножко разбиваю, никогда не сажаю этот комок оплетенный корнями в больший объем, тереблю их)))) Не знаю понятно ли объяснила))

Наталья

Россия
Уитни пишет:

А можно поподробнее - как мне им правильно помочь - перечеренковать?И во что лучше(грунт какой)?

Если вы их взяли на базе, а не в теплице, то их как минимум несколько дней продержали при доставке в закрытых коробках. при влажности развиваются всякие грибки. Торгующая организация (база) часто их держит в тех же коробках, только раскрывает. Кассеты с торфотаблетками рассчитаны на капиллярные маты, а получается, что их в лучшем случае поливают при пересыхании погружением, а часто прыскают сверху. Поэтому корневая , которая в торфотаблетке или пересыхает, упирается в оболочку торфотаблетки, и потом не может ее пройти и растюха очень плохо развивается и часто дохнет, а если ее сушили-заливали, то может быть и выпревание, и грибок и все что хочешь. Поэтому я всегда, сколькоб ни привезла кассет, стараюсь их рассадить как можно быстрее. и поставить на свет. Если есть грибок, обрабатываю при пересадке, но в этом году превикур какой-то неправильный и нет от него толку, лучше что-то медьсодержащее, и я стараюсь надрезать оболочку торфотаблетки, не отрывать, а разрезать лезвием сверху донизу в 2-3 местах. Если черенок подгнивший, сдохла корневая, или как-то загибается еще, то, пока жива точка роста режу стебель если пеларгонь под междоузлием сразу, макаю в корневин и сажаю в торф без пакетов сверху. Можно в грунт, можно в перлит, можно в торфотаблетку, но не переувлажненное и не накрывать.. Петунию, сурфинию так же, но накрыть, если дома, если в теплице, то в тенек и не накрывать. Берем здоровую верхушку, все пораженные листы убираем. Если черенок подвял из-за неработающей корневой ставлю его в воду до восстановления тургора, потом то же самое. Важнее всего, мне кажется, быстро пересадить и дать свет и проветривание. . .

Россия
tata1975 пишет:

Не знаю понятно ли объяснила))

Понятно))).Я просто побоялась их трогать - а те кубики,что на пеларгошках - мне вообще показались какой-то "мертвой" субстанцией....Еще подумала при покупке - как они в них такие классненькие?

Россия
Стаська пишет:
Уитни пишет:

. Важнее всего, мне кажется, быстро пересадить и дать свет и проветривание. . .

Вот правда,БОЛЬШОЕ СПАСИБО за такой подробный ответ. thank_you Интуитивно...именно так мне и хотелось сделать...но в первый раз купила - побоялась навредить... Торфотаблетки и были сухие...Вы их как в таком случае "возвращаете к жизни"?

Заходил: 4 часа 16 минут назад
: Свердл.обл.
: 1343
Диана161 пишет:
Cheroin пишет:
Диана161 пишет:

корректировать подсветку

А температура какая? Может темп.снизить.

температура 20 круглосуточно. жарко?

На ночь все ж выключать и температуру до 10-15 снижать. Можно еще ящики попереставлять.Те где света мало(крайние) на свет выставить. Конечно игра в тетрис -это морока и головная боль,но экономия эл-ва.

Россия,Лен.обл.
Стаська пишет:

Если вы их взяли на базе,

Информация на всякий случай-база не имеет права поливать растения.Если берёте на базе,везите домой подсушенными,это лучше,чем залитыми холодной водой на базе.Если они их на базе полили-считай,не жильцы...Там поддерживается прохладная температура-они стоят,как живые.Стоит растюхам попасть в тёплые и влажные условия-сразу кирдык. dntknw -вылезают корневые гнили.Можно на базе спросить-вы их поливали?Ответ желательно зафиксировать.Вернуть в этом случае гербарий будет легче...Ну и дома стандартная обработка-фунгицид,инсектицид,антидепресант. smile3
Я не всегда успеваю расторкивать сразу все кассеты.Бывает и по две недели ждут своей очереди,проливаю утоплением кассет с таблетками водой с добавлением превикура или максима.

Заходил: 10 месяцев 6 дней назад
Россия
: Челябинск
: 1433
Anet35 пишет:

я так розебудные и тюльпановидные пеларгоши урвала

Анна, а по ценам как? Эмма (если это именно та Эмма имеется в виду;-)) и Пандора, а то в прайсе только наличие было.

Пеларгонии в Челябинске. @pelargonik

Страницы