Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 382 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27730 сообщений
андрей34
наталья ч. пишет:

Вы ее как размачивали, после посева?

Сею по мокрому грунту. Потом сразу немного опрыскиваю. Через часок прыскаю конкретно до полного размокания оболочек. Они быстро размокают.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
андрей34 пишет:
наталья ч. пишет:

Вы ее как размачивали, после посева?

Сею по мокрому грунту. Потом сразу немного опрыскиваю. Через часок прыскаю конкретно до полного размокания оболочек. Они быстро размокают.

Да и мы так сеем. А эта зеленая зараза (это я про драже Призмов) вообще не размокает!

андрей34
наталья ч. пишет:

А эта зеленая зараза (это я про драже Призмов) вообще не размокает!

dntknw Не повезло значит вам с серией. А... у меня призмы семенами, без оболочек ya Не люблю гранулы.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
наталья ч. пишет:

А эта зеленая зараза (это я про драже Призмов) вообще не размокает!

Наташ, ну что вооружайся какой нить зубочисткой и дави..Моя подруга не любит драже, но если нет нужных ей без драже, берет. Потом их высыпает в бутылочку, заливает водой, бултыхает и сливает. Подсушивает и сеет.

андрей34
frosik пишет:

Подсушивает и сеет.

Ага, а Наташа в кассеты сеет. Как без гранул?

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
андрей34 пишет:
frosik пишет:

Подсушивает и сеет.

Ага, а Наташа в кассеты сеет. Как без гранул?

Ну дольше, а в остальном также..

Россия
: Пермский край, сейчас Краснодарский край, Абинский район
14.11.2012 - 17:22
: 719
наталья ч. пишет:
андрей34 пишет:
наталья ч. пишет:

Вы ее как размачивали, после посева?

Сею по мокрому грунту. Потом сразу немного опрыскиваю. Через часок прыскаю конкретно до полного размокания оболочек. Они быстро размокают.

Да и мы так сеем. А эта зеленая зараза (это я про драже Призмов) вообще не размокает!

Я последний посев брызгала горячей водой- градусов 70, быстро растворились и всходы дружные. А то тоже иногда добивали солдатики в касках. Про горячее опрыскивание не так давно кто то писал...

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
наталья ч. пишет:

Да и мы так сеем. А эта зеленая зараза (это я про драже Призмов) вообще не размокает!

Наташа, я сначала тонким распылом смачиваю (туман), а потом распыл увеличиваю и хорошим напором. Хотя с зелеными всегда проблемы были.

: Алматы
03.03.2015 - 11:15
: 28

Здравствуйте все, уважаемые вдохновители!

Прошлым летом наткнулся я на эту и смежные темы и вдохновлялся-вдохновлялся, читал-перечитывал, наконец вдохновился. Заказал семян и начал выращивать. Пару тысяч для начала, хотя "хотелки" тааакие - прям Москву за год построить охота!)

Выращивание пока "подоконниковое", после пикировки думаю отправить на улицу, сделав парничок.

Плюс в том, что заниматься садом-огородом нравится, третий год живём в частном доме, и весна-лето-осень - приятное занятие, отдых и хобби прямо на улице)
Минус - ну выращу, а вот как продать - пока не знаю, хотя советы в темах читал. А тесть, советских времён овощевод (лук и бахча) говорит "ты сначала вырасти!" laugh
Есть своя правда в его словах, ибо несмотря на чтение форума, ошибки всё же делаю, чем существенно уменьшаю выход (потенциальной) продукции. То семена присыплю - присыпал вермикулитом, думал, что останутся намоченными и в то же время пробьют с лёгкостью - ошибся... то грунт не тот - с Нестеровским торфом сплоховал - конкретно залил и всхожесть получил 10% ((
Однако не заявляю о том, что плохой грунт - уверен, что всему виной моё неумение его правильно использовать..
Ещё ошибка - взял и посеял 4(!) сорта в один ящик.. получил очень неравномерную всхожесть (Prism white подвёл). Теперь буду знать. В общем, иск-периментирую. Иск-перимент - это когда что-то ищут (почти цитата). Например, эффективную технологию выращивания.. yes3

Ну и ещё минус, что город южный, цены... ну пока не знаю, какие. Но некоторые расценки, озвучиваемые форумчанами, заставлют раскрывать широко глаза и говорить "ух ты!"))

Тем не менее пара тысяч цветочков у меня подрастёт, я так думаю.
Ассортимент подбирал тоже на основании чтения форума, хотелось сажать ВСЁ, но остановился на петунии, буквально нескольких наименованиях, которых получилось (невысланные опускаю) 6:
Daddy Blue
Prism White, Deep Rose, Blue
Falcon Red&White, Burgundy
Это профсемена.
И ещё посадил кое-какие петунии из цветных пакетиков, приобретённых в разных источниках.

С высоты своего крохотного опыта покиваю сообщениям последних двух страниц, какой-то опыт размачивания гранул уже есть)
Подтверждаю затруднённое размачивание (хотя, если чуть-чуть поднапрячься - побрызгать дважды-трижды с интервалами, то будет нормально) зелёных гранул.
Тут же отмечу хорошее размачивание гранул Daddy.
И тут же соглашусь с тем, что если сеять большие объёмы, то гранулы покупать не обязательно, можно и недражированные семена - затруднений не вижу, всхожесть качественно лучше, чем в гранулах, ну и, наверное, приятный бонус в виде цены тоже имеется, ощутимый при больших объёмах закупок...

Ну всё, отметился, представился, по мере возможности буду участвовать)
Всем спасибо за науку и внимание)

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Приветствую земляка!
Удачи в выращивании и продажах))
Рынок сбыта можно начать искать уже сейчас. А кроме петунии какие-то растения есть?

андрей34

Похоже, что проблемка вырисовывается.
Ампельные петунии перевалил из 0,15 в 1 л. Полил же хорошо. Уже неделя пасмурной погоды. Температуру в теплице выше +10 ночью и +17 днём поднять не могу. Не может просохнуть. Чую, что скоро придёт хлороз. Разок прыскнул хелатом железа 3% 20 мл /10 л воды.
Какой максимально высокой концентрацией, не принося вреда растениям, можно обработать?

Россия
: svmal2007@yandex.ru
01.09.2014 - 18:30
: 1468

У меня в этом году плёнка на посевах. От тепла образовался конденсат, гранулы хорошо растворяются, даже пересушенные.Ккак только массово появились всходы, плёнку приподнимаю. Всхожесть была очень хорошая. Совсем попробывала снять и не доглядела часть высохли, люмки низко висят.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
наталья ч. пишет:

не размокает!

пересохли, все таки семена наверно старые

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
андрей34 пишет:

етунии перевалил из 0,15 в 1 л. Полил же хорошо

я тоже полила хорошо, и тоже нет солнца, я в поддоны быстренько сухой земли натолкала она в себя влагу втянула, просушила ампель таким образом, тоже перебздела))))))))))))))))))))))))теперь вообще всё сухое стоит.............лучше недолив чем перелив

андрей34
marina130574 пишет:

лучше недолив чем перелив

yes3 Вроде проблема решается: солнышко, в тени +10, обещают к обеду до +17. Сегодня просушу. В прошлом году такая же проблема была. Часть петуний так и не оправилась.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
андрей34 пишет:

проблема была

сейчас у меня с эустомой небольшой конфликт,влажная стоит, а кормить надо......вот и не знаю что делать

андрей34
marina130574 пишет:
андрей34 пишет:

проблема была

сейчас у меня с эустомой небольшой конфликт,влажная стоит, а кормить надо......вот и не знаю что делать

По листу.

Россия
: Ростовская обл., г.Аксай
30.05.2014 - 15:56
: 30

Всем доброго дня, девушкам - с наступающим праздником!!!
Покажу мои спасенные Вашими советами петуньки)) После проделанных манипуляций (заглубление+фитоспорин) не одна малышка не пострадала.
Остальные посеянные еще сидят в плошках-ждут пикировки.
Ну и моя маленькая тепличка с малышней на стеллажах)

Вложение
img20160303165023.jpg
img20160303165012.jpg
Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
андрей34 пишет:

По листу.

Андрюха,как часто её можно по листу?

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
Аксайка пишет:

малышней

твоя малышня красиво стоит))))))))))))))))))

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
андрей34 пишет:

солнышко, в тени +10, обещают к обеду до +17

Здорово, завидую! а у нас все пасмурно и такая температура у меня ночь/день в теплице. Пока за бортом не ниже -4с, справляется вентилятор с макс. обогревом, в холодное время калорифер. Я к чему это- когда чувствую, что почва не просыхает, то сразу включаю калорифер без обогрева или на минимум. Выдувает всю влагу в горшках!

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
marina130574 пишет:

как часто её можно по листу?

Только так и кормлю, под корень редко попадает, раз в неделю -10 дней

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Аксайка пишет:

Ну и моя маленькая тепличка с малышней на стеллажах

Малышня хорошая. Лена вы с кассет продавать будете или будет перевалка, ячейка у кассет 3х3?

Россия
: Ростовская обл., г.Аксай
30.05.2014 - 15:56
: 30
marina130574 пишет:
Аксайка пишет:

малышней

твоя малышня красиво стоит))))))))))))))))))

Спасибо roma
Много прочитала про подкормки, но такая каша у меня в голове, просто не высказать wacko2 Видать в моем мозгу столько информации по полочкам разложиться не может .
Пока что кормила их 2 раза по листу кальциевой селитрой 2гр. на 1л. Чем еще можно покормить на этой стадии??

: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202

Подскажите, пожалуйста, что может быть с сальвией? В 2х ящиках такая напасть-край листочков становится мягкий. Было несколько листочков, сейчас все больше. В других ящиках нет такого. Белый налет на листьях-это я поливала с акварином, попадало и на листья. Это может быть какой нибудь болячкой? Что делать? sos dntknw

Вложение
dscn6044.jpg
dscn6045.jpg
Россия
: Ростовская обл., г.Аксай
30.05.2014 - 15:56
: 30
Нэлля пишет:
Аксайка пишет:

Ну и моя маленькая тепличка с малышней на стеллажах

Малышня хорошая. Лена вы с кассет продавать будете или будет перевалка, ячейка у кассет 3х3?

Перевалка будет обязательно. Все эти катарантусы были посеяны в плошки. Потом распикированы по этим кассетам (90 ячеек) размер ячейки 40х38х50 мм. Далее посмотрю, наверное в 0,2 стаканы пойдут. А петуния была сразу посеяна в эту кассету, она пробная. Остальные петунии посеяны так же в плошки. Все делается для экономии места((( Т.К. теплица маленькая, а у нас скоро тепло будет (ну это я так надеюсь)))), там уже проще с размещением будет.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Dewa65 пишет:

Белый налет на листьях-это я поливала с акварином, попадало и на листья.

Возможно, что это ожог + я бы опрыскала от паутин. клеща. У тебя они стоят дома?

: Алматы
03.03.2015 - 11:15
: 28
Lonely-owl пишет:

Рынок сбыта можно начать искать уже сейчас. А кроме петунии какие-то растения есть?

Да нужно даже. На данном этапе мне кажется, что вырастить проще, чем продать

Вообще растений много, от гиппеаструмов до цитрусовых, но то домашние, а в данном случае я руководствовался словами кого-то из завсегдатаев, что "монокультура проще в уходе" ;)

Чтобы разбавить сухой текст, выложу пару фотографий. Сам страсть как люблю разглядывать фотозарисовки участников...

Вложение
foto1751.jpg
foto1754.jpg
Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Dewa65 пишет:

Лена, я знаю, что эти розовые ящики очень высокие, а они у тебя полные землей, возможно, что у тебя еще и перелив, т.к. корневая такой большой грунт освоить не может.

: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202
Нэлля пишет:
Dewa65 пишет:

Лена, я знаю, что эти розовые ящики очень высокие, а они у тебя полные землей, возможно, что у тебя еще и перелив, т.к. корневая такой большой грунт освоить не может.

Да, дома на стеллаже. А в розовых ящиках грунта ок.5 см, поливаю редко, точно не перелив. Думаю, может пересушила наоборот, опять почему стало по ящику распространяться, непонятно. Может сожгла удобряшками? У меня манера - на глазок все делать, глаз-алмаз, блин.