Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Часть 2. Страница 319 из 438

Перейти к полной версии/Вернуться
13135 сообщений
Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
Петунь-ка пишет:

roma и режем с пяточкой, да?

Если хотите нарезать больше черенков, то без пятки.

Россия
: Камчатский край
17.01.2017 - 01:43
: 436
Петунь-ка пишет:

с пяточкой

Да без разницы. С пяточкой - надежнее, вроде, но для меня георгина - самая феншуйная по проценту укоренения растень после хризантемы. Я ее и с верхов, и из пазушных режу.

Россия
: Камчатский край
17.01.2017 - 01:43
: 436
Лилия Ш пишет:

то без пятки.

Но оставить междоузелье, чтобы дать возможность роста еще 2 побегам.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2899

Что то у вас сземлей не так, лобелия без проблем всходит.

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1128
Петунь-ка пишет:

со всех сторон расстройство - пересадила черенки калиброшек собственного производства. потихоньку дохнут. на рынок, похоже, я в этом году только с фотографиями выйду.

Похоже что вы их поливаете сильно, а они не любят перелив. Обработайте фунгицидом и подсушите.

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1128
smolga пишет:

Что то у вас сземлей не так, лобелия без проблем всходит.

Да лобелия в гранулах всходит хорошо . yes3

: Барнаул
08.10.2017 - 15:40
: 347

Петунька, smile3 , понятно, я тоже 1 пачку мультики взяла, у меня вообще из 1 гранулы 1 росток и взошел) в прошлом году купила дихондру и прочитала что ее нужно в эпине замочить на час по моему, налила в стаканчик раствор и сыпанула туда, и не посмотрела что они в гранулах... в общем все эти семена потом таки вылила на землю взошло все шубой, как подросли кучки растащила. мне понравилось) больше конечно так экспериментировать не буду. но может в каком то случае пригодится мне этот опыт)

: Барнаул
08.10.2017 - 15:40
: 347

у меня тоже калиробшка из семян, нижние листики вянут и сохнут, писали что помирает долго, вот боюсь что уже она меня хочет покинуть а я не понимаю так это или нет и ничего не делаю(

россия
: орел
24.02.2012 - 15:36
: 258
smolga пишет:

Что то у вас с землей не так, лобелия без проблем всходит.

всходит-то она нормально, только корнями не в грунт упирается, а друг на друге закорючивается. раньше без гранул сеяла - красота, а с мультяшками пока общий язык не найду

россия
: орел
24.02.2012 - 15:36
: 258
Амариллис пишет:

у меня тоже калиробшка из семян, нижние листики вянут и сохнут, писали что помирает долго, вот боюсь что уже она меня хочет покинуть а я не понимаю так это или нет и ничего не делаю(

у меня не из семян, маточники оставляла. в кассетах черенки стоят - заглядение. стоит перевалить по стаканам - половине алес капут.

Вложение
kopiyadscn8106.jpg
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Калиброшки сразу в большой объёмчик низзяяя...

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13068

Семена практически всего предпочитаю чернушкой, а вот лобелию - драже. Раскладываю ее рядочками, сбрызгиваю. И пусть она всходит как попало, переплетается. Потом как за жизнь она зацепилась, так и перекладываю в кассеты.

россия
: орел
24.02.2012 - 15:36
: 258
jell пишет:

Калиброшки сразу в большой объёмчик низзяяя...

из 104 кассеты в 100 гр стаканчик ((

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
Петунь-ка пишет:
jell пишет:

Калиброшки сразу в большой объёмчик низзяяя...

из 104 кассеты в 100 гр стаканчик ((

yes3

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2899

Петунька у меня тоже сначала вяли черенки. Помните, я говорила, что оставлю с осени непроданную петунию? Вот она у меня благополучно дожила до черенкования. Я сначала укореняла в кокосе, а потом по кассетам. Прикрыла сверху пленкой и всё. Пришла утром-все повяли. Поняла. что их даже с корнями нужно постепенно приучать к воздуху, плотно закрыла кассеты, на другой день смотрю-выправились(не все) и стала постепенно приоткрывать, каждый день всё больше и больше.А потом всё открыла и нормально стало. А в квартире тем более воздух сухой, вот они и крякнули.

Россия
: Ростовская область
21.10.2017 - 14:39
: 18

Я тут летом опыты ставила . Правда петунии у меня были самые обыкновенные какие-то каскады из фантиков. Начеренковала, воткнула в стаканчики с землёй и поставила в тень, без плёнки , жара стояла под 40, ну в тени может 35 было. Укоренилось 100% (правда и опытных образцов было немного , черенки были немелкие) ,поливала нечасто, т.е. грунт успевал пересохнуть. Собственно цель была убедиться что это возможно. А вот с колеусами облом за обломом...в воде черенки загинаются в земле тоже жить отказываются, попробую опять недополив...кажется они банально сгнивают у меня...

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Петунь-ка пишет:

мультидраже. не могу с ними сладить. простых семян не досталось, приходится с ними шаманить.
и зубочисткой по грунту растирала, все равно друг у друга на головах всходят, корешки в разные стороны. убираю из парника - сохнут, в парнике оставляю, чтобы опоздашки укоренились - черная ножка тут как тут. в последний посев в одну плошку не глядя вермикулита сверху сыпанула, от души прям так насыпала, да оказалось, он крупной фракции. думала, усе пропало, шеф, не взойдут из-под такой шубы. а вчера смотрю - да красота. все как положено, ровные, не загогулины, из земли торчат головами кверху, а не наоборот. меня аж экстаз посетил. вот и продолжу сегодня...

Не надо не чего растирать мульти драже лобелии семена копеечные их сразу и садят и пересаживают кучкой,сразу получается нормальный кустик ,можно и разделять но нужно больше времени что бы заросло.Не просто так их соединили в мульти драже.

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787

Брала душистый табак Саратога в СЗ. Посеянный 5.02 на 23.02 из 200 шт взошло штук 10 . Собрала гранулы с земли, залила горячей водой, подержала мин 20 и вылила опять обратно. Также поступила и с оставшимися 200шт и туда же, в коробку. Через 4 дня начали всходить и те, и те. И еще, в этом году из-за недостатка "купейных" мест сеяла в одну коробочку по два сорта. Сделала вывод: не с торфом проблемы, а с семенами. В одной коробке сеянцы очень отличаются (эх, сфоткать нечем!).

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Баба Капа пишет:

. Сделала вывод: не с торфом проблемы, а с семенами. В одной коробке сеянцы очень отличаются.

Такая же песня yes3

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1215
Крёстная Фея пишет:

А вот с колеусами облом за обломом...в воде черенки загинаются в земле тоже жить отказываются, попробую опять недополив...кажется они банально сгнивают у меня...

у меня коллеусы для разнообразия - я приловчилась в доме его черенковать - в теплице сколько раз маточники и с весны и осенью начеренкованные - дохнут стебель чернеет как бактериальная бяка - и в посевной дохнет (15-20 с досветкой) - а в спальне на южном окне (24 без) осенью зачеренкованные растут и с них тут же в палеты тыкаю вторым этажом черенок (землесмесь общая без пленки и изысков раз в день поливаю)

подсадила еще паллету тугодумов одумавшихся - достали меня эти моськи нерастущие слов нет - уже помидорки сеять на носу а у меня весь стол в недораспикированных коробочках петунии

мимулюс флорановы Мэджик сеял кто? а то я в растройстве - сакатовский компактненький пикирую - а этот как дичка потянулся в тех же условиях, вот петунька ЭспресоФрейм их пока радует

РФ
: Самарская область
21.12.2014 - 18:54
: 283
Баба Капа пишет:

Сделала вывод: не с торфом проблемы, а с семенами.

С торфом тоже проблемы-одни семена в 2-х разных грунтах-в одном почти нет всхожести-а что и взошли не растут-в другом почти 100% всхожесть

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787

В общем сделаем вывод: и земля плохая и семена - кака, только мы хорошие и ручки у нас золотые blush2 lol А что, хоть чуток себя похвалить за ангельское angel терпение. Целый день сортирую своих заморышей, прям перинотальный центр bang

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1128
Баба Капа пишет:

Брала душистый табак Саратога в СЗ. Посеянный 5.02 на 23.02 из 200 шт взошло штук 10 . Собрала гранулы с земли, залила горячей водой, подержала мин 20 и вылила опять обратно. Также поступила и с оставшимися 200шт и туда же, в коробку. Через 4 дня начали всходить и те, и те. И еще, в этом году из-за недостатка "купейных" мест сеяла в одну коробочку по два сорта. Сделала вывод: не с торфом проблемы, а с семенами. В одной коробке сеянцы очень отличаются (эх, сфоткать нечем!).

Табак в этом году очень плохо всходит тоже, раньше такого не было.Да и петуния не больно радует. Видно мешают нам семки свежие с просрочкой... cen

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2899

А я сегодня пикировала ампели-заморыши. ну. думаю, мож растрясу их и они в рост как дадут...

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Лилия Ш пишет:
Петунь-ка пишет:

и еще, пожалуйста, по георгинам подскажите - по одной картошке разделять всю связку клубней в горшок попросторнее (для черенков)?

Выкопала осенью, обрезала, просушила, убрала в прохладное сухое место в коробку. Зимой достала, искупала в фунгициде, засунула связку с пеньком в подходящий по размеру горшок, засыпала землей, поливала с небольшой дозой удобрений. Как полезли ростки (2 междоузелья) - режем. Это нужно делать постоянно, т.к. растут новые очень быстро.

Три тысячи извинений!
А видео есть?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Наталья Косинец пишет:

Баба Капа пишет:
. Сделала вывод: не с торфом проблемы, а с семенами. В одной коробке сеянцы очень отличаются.

Такая же песня

и я это пою....Тайдалы явно смешали старые с новыми семенами..Часть огромные кусты,а часть инвалиды стоят тормознутые ,реакции на реанимацию нет никакой.Замерли, уже пару недель точно без движения стоят..

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1128
Черемуха пишет:
Наталья Косинец пишет:

Баба Капа пишет:
. Сделала вывод: не с торфом проблемы, а с семенами. В одной коробке сеянцы очень отличаются.

Такая же песня

и я это пою....Тайдалы явно смешали старые с новыми семенами..Часть огромные кусты,а часть инвалиды стоят тормознутые ,реакции на реанимацию нет никакой.Замерли, уже пару недель точно без движения стоят..

Мне с Тадалами повезло взошли 100%. а вот Призмы....кое-где и те закрюченые.

Россия
: Балашов
03.03.2013 - 14:04
: 249

Вот и я о чём, силы роста у растюх нет и садится на них всякая бяка. То на грунт грешим . Я думаю семена старые мешают или вообще неликвид какой. То санкции, то ещё какую дрянь, всё в Россию. Три года назад не было такого и рассада была идеальная, хотя грунт был тот же.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798

Я колеусы все укореняю в воде, корни через неделю, все сорта вегетативные. У подруги более 100 сортов вегетативных колеусов, укореняет в воде, в торфе круглогодично, вообще без проблем.
А вот королевские не хотят укореняться, две недели стоят в перлите и намёка на корень нет, а зоналки уже укоренились в тех же условиях.

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787
Anet35 пишет:

Я колеусы все укореняю в воде, корни через неделю, все сорта вегетативные. У подруги более 100 сортов вегетативных колеусов, укореняет в воде, в торфе круглогодично, вообще без проблем.
А вот королевские не хотят укореняться, две недели стоят в перлите и намёка на корень нет, а зоналки уже укоренились в тех же условиях.

Королевки укореняю в Агробалте с перлитом, проливаю Максимом, подсушиваю черенки около часа, в 100гр. стаканчики, Окунаю в Небытовский бальзамчик (гетероуксин со спиртом) и на стеллаж. Не укрываю, не поливаю (вплоть до засыхания грунта), т.е. забываю о них. Укореняются практически 100%, в среднем за месяц (25 02 пересаживала в 0,5 черенкованные 28.01)Да, стеллажи у меня загорожены фольгой, так что воздух не сухой. Раньше на окне хуже укоренялись.