Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Часть 2. Страница 220 из 438

Перейти к полной версии/Вернуться
13135 сообщений
Россия
: svmal2007@yandex.ru
01.09.2014 - 18:30
: 1468

Подходит ко мне дяденька из дорогой машины и говорит...есть цветы по5руб.? Говорю ему-нет.
- А, по 10руб.
-Нет.
-А, если кассету возьму?
-По 15руб. берите.
-Дорого.
И ушёл.
Деревенская простая женщина приехала специально цветы купить, без торга набрала цветов, мне даже неудобно было отпустить её без скидки. Привыкла я, что в этом году каждый второй вымогает подешевле и покрасивше. Молодые мамочки тоже набирали цветы без воплей и требований, но таких было мало.
Редис не посеяла,а его в июне искали,да и в мае хорошо брали. Укроп и петрушку неплохо брали.Огурцы хорошо.

Россия
: svmal2007@yandex.ru
01.09.2014 - 18:30
: 1468

Одноцветное у меня брали 3человека,остальным попестрее и поярче.Некоторыесмотрели на красные петунии и просили ещё ярче laugh и брали бордовые. С некоторыми покупательницами вместе выбирали самые ярко-красные из красных, потом покупателям надоедало это баловство и клали что попадётся под руку. Базар...и посмеёшься и поругаешься и заместо повоюешь и погоду подскажут и продать помогут, пока за пирожком ходишь и сам поможешь...правда вьюнками меня второй год дастают, сама их не люблю и сеять поэтому забываю, а покупателю 20м пройти тяжело или некогда до продавца с вьюнками и вообще большим ассортиментом.

Россия
: svmal2007@yandex.ru
01.09.2014 - 18:30
: 1468

И вообще-как только что то не возьмешь на рынок(места в машине мало)так это обязательно спрашивают :laugh:[/quote]

У меня муж так...начнёт говорить не бери то-то и то-то, а я кладу...продаю. Если очень,что-то хочу посеять, но не успеваю, обязательно идёт хорошо на рынке, а я только смотрю на более расторопных
продавцов, кто вырастил, как они торгуют и себя ругаю за медлительность и неповоротливость.

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451
СвЮ пишет:

Самое интересное, что многие покупательницы в этом году жаловались на семена: то не всходили, то сорняки всходили, вместо ампельных кустовые(поописаниюна лавины похожи под маркой дорогих) и т.д. То ножка чёрная, а грунт покупной дорогой...

Точно как у нас! Видно, фасовщики намудрили, сыпанули дряни подешевле.В основном продержали по 50 цену, проц. 10 по 30(брак). А вообще пышные получились, благодаря Флорону, последнюю партию не флоронили, победнее вышла. Но и все, что хорошее с цветом прошло по 50- вербена, сальвия, алиссум, виола.

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836

У меня в основном стакан и горшок 0,2 по 25-30 руб весь сезон .Из кассет вообще ничего не хотят брать,который год пытаюсь покупателей приучать к ним ,но все безрезультатно.Рядом со мной в 0,5 продавали по 50 руб,целый день стояли с несколькими ящиками,плохо у них брали.
Фасовщики семян точно хорошо поработали,многие покупатели помучились нынче,говорят на будущий год не будем больше сами сеять однолетки,лучше купить у вас готовые .
А вообще сезон получился хорошим еще благодаря конкурентам,явно качество рассады у них было намного хуже чем у меня ,а цена такая же.Они объясняли покупателям ,что год високосный виноват.
Следующий год будет невисокосный -качество улучшат, Чтобы сохранить преимущество, думаю увеличивать количество рассады и цену делать еще ниже.

андрей34
Татьана74 пишет:

Следующий год будет невисокосный -качество улучшат,

lol

Татьана74 пишет:

Чтобы сохранить преимущество, думаю увеличивать количество рассады и цену делать еще ниже.

В условиях жёсткой конкуренции другого выхода нет.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2904

Из кассет берут только вместе с кассетой. У меня хорошо ушли 4ки по 100 р. петунии и виолы. Алиссум сосед продавал в 6ках по 100, брали хорошо. Я его ни разу не пробовала. нынче заказала кустовой.Ах. да. капуста из 100х кассет хорошо распродалась.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Черемуха пишет:

Черенки у нас предлагают оптом по кассете одного цвета по 40 р и то приблизительно....Где набраться столько денег и кому потом все это продать? Лучше постараюсь свои сохранить...вот выясню,чем конкретно перед заносом в дом их поливать -обрабатывать и вперед!

Осенью прошлого года занес в зимнюю теплицу маточники петуний (ампельные, каскадные, махровые)... dread Короче, всю зиму боролся с разными болячками, раза два, или три обрезал все под корень... Вывод: при смене климата, они начинают ужасно болеть, а то у нас на рынке есть ушлые продавцы "Да потом домой занесете, цвести будет всю зиму..." Бред!
В этом году сделаю иначе, нарежу осенью черенков, обработаю (вот только надо поискать, почитать, кто чем обрабатывает), и уже в теплице буду укоренять. Посмотрим, что из этого получится.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Олег 78 пишет:

В этом году сделаю иначе, нарежу осенью черенков, обработаю (вот только надо поискать, почитать, кто чем обрабатывает), и уже в теплице буду укоренять. Посмотрим, что из этого получится.

Я так и делала, все было нормально. Обрабатывала тем, что было под рукой - фундазол и актеллик, и актара в грунт.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Ну я примерно так и думал.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Осенью укоренять поздно-не успевают набраться сил,плохо зимуют.Черенковать надо в конце июля,тогда к зимовке молодые крепкие,напившиеся света черенки.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
jell пишет:

Черенковать надо в конце июля,тогда к зимовке молодые крепкие,напившиеся света черенки.

А если только посадил черенки свежие, то можно позже начерить?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Не обязательно,они всё равно молодые,и ты же в теплице зимуешь,не в доме и подвале.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518

Спасиб air_kiss

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458
jell пишет:

Осенью укоренять поздно-не успевают набраться сил,плохо зимуют.Черенковать надо в конце июля,тогда к зимовке молодые крепкие,напившиеся света черенки.

Леночка, а что с маточниками делать? Куда после обрезки эти ёжики девать? Я тоже попробую сделать по вашему совету. И будет зимой теплица в цветах- Ляпота!!!!!

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

У меня не обрезаны под ёжиков,я под сессон стригу laugh Ёжики как то быстро крякали раньше.Главное декабрь продержаться,а там уже помаленьку день прибывает-и светлее и теплее.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Иришка1978 пишет:

тем, что было под рукой - фундазол и актеллик, и актара в грунт.

ну и я как то так хочу попробовать сделать,обработать от болезней и гадов,но хочу накрыть чем нибудь на период обработок и вообще в тенек их поставить,на улице много всего летает и ползает,пока одно обрабатываешь,другое тут как тут...Только у меня планы держать не в теплице ,а в комнате дома.Комната прохладная ,да еще и окно можно открыть,что бы регулировать температуру...Ну подсветку конечно... Кто нибудь дома сохранял?

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Черемуха пишет:

Кто нибудь дома сохранял?

Каждый год дома сохраняю, с начала февраля в теплицу. Храню маточники, а не черенки. С переменным успехом бывает-всех быстрее крякаются естественно бакопы и калибры и ещё вербена, но и с них успеваю снять немного, а потом уже понеслось черенкование... Правда в этом году не удалось вербену сохранить и укореняться не хотела ,в итоге так и без ампельной остался.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Antonio1 пишет:

Храню маточники, а не черенки.

это те маточники,которые уже сейчас растут с мая или раньше посаженные? правильно я понимаю....никакие не летние черенки выращенные до осени в хорошие кусты?

россия
: владимирская обл
28.11.2015 - 19:39
: 307

Галя я хранила дома,августовские черенки вме нормально

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Черемуха пишет:
Antonio1 пишет:

Храню маточники, а не черенки.

это те маточники,которые уже сейчас растут с мая или раньше посаженные? правильно я понимаю....никакие не летние черенки выращенные до осени в хорошие кусты?

правильно, которые с мая растут...но в этом году в виду увеличения количества посадочного материала придётся зачеренковывать и в маленький объём...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
эспиранса пишет:

я хранила дома,августовские черенки вме нормально

Надюш.ты их просто в комнате жилой держала или как? может какое место особое?

россия
: владимирская обл
28.11.2015 - 19:39
: 307

Держала в зале на стелажах с подсветкой

россия
: владимирская обл
28.11.2015 - 19:39
: 307

Единственное что заметила что кусты которые сажала в конце июля,чувствовали себя намного лучше черенков взятых с них же

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
jell пишет:

Черенковать надо в конце июля,тогда к зимовке молодые крепкие,напившиеся света черенки.

В средней полосе - думаю, да, в конце июля- начале августа. У меня же в конце июля все в доме даже плавится....в прошлом году в комнате с кондиционером на не солнечном подоконнике было 35, и это было в конце августа. Виолу сеяла при температуре в рассаднике днем до 40, поливала водой пол и стены с усердием раза 3 за день - снижала до 35. Черенки в таких условиях давать корни отказались, начали укоренняться в середине сентября. Так что я по температуре воздуха смотрю. Хочу тепличку для комнатки сделать с притенением 80%, и кондиционер туда забабахать, но мужа уговорить на кондиционер пока не получилось. Пусть пока тепличку хоть сделает... а потом канючить буду за кондиционер...

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Анива пишет:

Ну, умеют люди так построить свой бизнес, чтоб по 10-15 рублей петунь им было выгодно!

Света, только перекупы и крупные питомники могут продавать гибриды по такой цене.

Черемуха пишет:

Иришка1978 пишет:

Еще и вегетативки на маточники все-таки набрала... не хотела, но - не удержалась,

и я буду учиться их готовить...вдруг справлюсь? Лучше постараюсь свои сохранить...вот выясню,чем конкретно перед заносом в дом их поливать -обрабатывать и вперед!

Галь, черенкуй в августе, черенки и сохраняй. Маточники труднее сохранять, болячки накапливают за сезон.

Черемуха пишет:

В этом году в 6 кассеты посадила смеси, а не по цвету(пожелания покупателей) ну так им подавай одноцветное!

Я перетыркиваю нормально. Ком же оплетен корнями..

tata1975 пишет:

jell пишет:

Черенковать надо в конце июля,тогда к зимовке молодые крепкие,напившиеся света черенки.

А если только посадил черенки свежие, то можно позже начерить?

Наташ, ну тебе то точно рано в это время.

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 692
frosik пишет:

Анива пишет:
Ну, умеют люди так построить свой бизнес, чтоб по 10-15 рублей петунь им было выгодно!

Света, только перекупы и крупные питомники могут продавать гибриды по такой цене.

Я в этом сезоне отдавала на реализацию знакомым торговцам семян по 15 с условием, чтоб они продавали по 25 (а то они любят забабахать двойную цену). Тепличный комбинат в этом году вырастил 2,5 млн. растений, из них 740 тыщ пошло на озеленение города, остальное наверное продали желающим, перекупам в т.ч. Цена была 15, перекупы продавали по 30. Петунь в 40 кассете, все абсолютно одинаковые, как клонированные. Думаю, что качество цветов у питомников высокое, т.к. температурный режим, режим полива и питания четко соблюдаются. Поэтому мне непонятно, почему про комбинатовские цветы на форуме говорят, что фуфло и непонятно как перекупы могут продавать за копейки, если они покупают за 10-15 р

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

И на старуху бывает проруха...У комбинатов бывает брак,продают за смешные деньги,это раз.Всегда есть свои люди в теплицах,которые вырастят сотенку лишних неучтённых кассет и продадут её своим покупателям,это два.Чем меньше возраст сеянца,тем он дешевле.Цена начинается с пяти рублей-комбинату и это выгодно.Скинули,опять посеяли.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
ololosha пишет:

Думаю, что качество цветов у питомников высокое, т.к. температурный режим, режим полива и питания четко соблюдаются.

Про питомники. Была в Гаврише недели 3 назад, там цветы стоят - краше в гроб кладут. Режим полива - поливали в 9 утра из шланга, заливая нещадно. Кое-как выбрала себе вегетативку, похожую на живую, и то только потому, что вряд ли в ближайшее время смогу найти место, где можно будет купить кашпо с 3 разными сортами по 190 рублей, у нас на рынке один сорт и цена рублей 300. Но я свои растения в таком виде на продажу стесняюсь вывозить - или реанимация, или - компост.
PS: протравила, подкормила по листу всем, что под руку попало, рассадила, грунт поменяла, постригла ( и черенки сразу нарезала) - вроде похорошели.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
ololosha пишет:

непонятно как перекупы могут продавать за копейки, если они покупают за 10-15 р

ЕТК например продает по.. около 4р за корень. Что непонятного?