Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Часть 2. Страница 173 из 438

Перейти к полной версии/Вернуться
13135 сообщений
РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458
tata1975 пишет:

У меня в рассаднике свет горит с 7 утра до 12 ночи, но получается на одну полку 50см шириной -одна лампа флуора и растюшки в кассете все с краев к этой лампе тянутся, хотела еще лампы добавить, но передумала, после пикировки все выравнивается...Потянутых заглубляю зубочисткой

Наталья, одной флоры очень мало. У меня две Флоры и две обычных-четыре штуки по 36 вт- и то я считаю мало. И контейнеры с петушками размещаю сначала прямо ПОД Затем потере роста опускаю

Россия
: 38 регион
08.10.2015 - 04:41
: 235
Anet35 пишет:

уважаемые профи, подскажите, сегодня сеяла гацанию -присыпала вермикулитом, под пленку и под лампу, вербена -поверхностно, ничем не присыпала, пленка -под лампу, катарантус -поверхностно, под пленку, на полку без света, гвоздика присыпала вермикулитом - под лампу. Правильно сделала? особенно сомневаюсь по поводу вербены. Форум вдоль и поперек прочитала, а удостоверится еще раз хочется. :)

Тоже сеяла вербену поверхностно, теперь жалею, надо было вермикулитом немного присыпать. Проклевываются на поверхности и лежат, пришлось зубочисткой аккуратно заглублять. И обязательно поближе к теплу.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Черемуха пишет:
андрей34 пишет:

Георгина фреско.

первый раз сеял? у меня семки куплены...надо изучить размеры и т д...когда ее посеять,что бы в мае ко второй половине зацвело?

Галь, как зимой не получится. Чем длиннее световой день, тем дальше до цветения георгин и цинния.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
tata1975 пишет:

Я все из вышеперечисленного присыпала вермикулитом, катарантус почему без света? По вербене - девочки выше писали, и у меня тоже так - взошла на батарее, то есть теплые ноги ей нужны.

Вербену присыпала, по катарику писали что в темный пакет засовывают, вот и подумала что свет не нужен. А вербену что прям на батарею ставить? у меня батареи горячие, не сварятся? и сразу весь ящик на батарею не поместится, только половина, как Вы делали? может катарик тоже на батарею поставить, он же тоже теплые ноги любит. В рассаднике у меня 26 градусов.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518

Я на батарею ставила, но если в рассаднике 26 - то пускай там и всходит. У меня вопрос по гелиотропу - на него спрос есть, и уже по-моему пора сажать? 500 семян - думаю все посадить, или чуть для ассортимента, место не занимать им.

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
tata1975 пишет:

Я на батарею ставила, но если в рассаднике 26 - то пускай там и всходит. У меня вопрос по гелиотропу - на него спрос есть, и уже по-моему пора сажать? 500 семян - думаю все посадить, или чуть для ассортимента, место не занимать им.

У нас охоты до него не было, в этом году даже семена не взял. Но у Вас может и будет пользоваться спросом, и теплее и солнечней...

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

По длинному световому дню.Когда то прочитала,что можно рассаде делать короткий день и это сработает на скорость зацветания.Писали,по моему,про бархотки,кто поздно посадил.Пока растюшки маленькие,их легко затемнять.Сама не пробовала-ход не доходит.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
tata1975 пишет:

по гелиотропу - на него спрос есть, и уже по-моему пора сажать? 500 семян - думаю все посадить, или чуть для ассортимента, место не занимать им.

Он листья сушить любит, особенно в нашем климате. Все лето с экспериментальными возилась, даже несколько шт дожило до осени, стоят в теплице, листья сушить продолжают, если денек не полить. Только как комнатка может пойти. Я решила еще разок попробовать для ассортимента, черенками. Скорее всего на следующий год откажусь от него.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Natalia01 пишет:

ультра-ранней цветной капусты

Бразилия(никерсон цван)

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
tata1975 пишет:

У меня вопрос по гелиотропу - на него спрос есть, и уже по-моему пора сажать?

у нас очень плохо продавался, в рассаде кончики листьев сохли, а вот в грунте был красавец.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798

сегодня с холода занесла посеянные 8 дней назад примулы, не одно не проклюнулось даже, поставило в тепло, а вдруг.. или рано я волнуюсь?

Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307
jell пишет:

По длинному световому дню.Когда то прочитала,что можно рассаде делать короткий день и это сработает на скорость зацветания.Писали,по моему,про бархотки,кто поздно посадил.Пока растюшки маленькие,их легко затемнять.Сама не пробовала-ход не доходит.

Вот и я всё думаю про длину светового дня. Кто 14 часов светит, кто 18 часов, а кто и вовсе первое время круглосуточно. Если, к примеру , светить 18 ч. на стелажах, потом вынести всё в теплицу в марте уже без досветки получается короткий день , неоднократно об этом задумывалась, как на это отреагируют растюхи. Для себя решила, что не очень , но благодаря Ленчику ещё раз задумалась, немного покапалась в инете и решила , что возможно действительно уменьшение светового дня способствует скорейшему зацветанию. В природе наши растюшки начали бы расти в мае, а к концу июня день уже начинает убывать. Хотелось бы услышать ещё мнения по этой теме

Вложение
diag32.jpg
: Чувашия, г.Шумерля
14.11.2015 - 21:48
: 1361

Скажите прострелы пора сеять или нет? Семена не покупные. Брала у частника.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
jell пишет:

По длинному световому дню.Когда то прочитала,что можно рассаде делать короткий день и это сработает на скорость зацветания.Писали,по моему,про бархотки,кто поздно посадил.Пока растюшки маленькие,их легко затемнять.Сама не пробовала-ход не доходит.

А вот как сделать это затемнение, а не сумерки? Под черный спанбонд свет от ламп да и дневной свет проникает...Тут либо какие то ящики придумывать, либо в 2 слоя темный, потому что как я поняла, нужна имитация ночи - а не сумерки.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Обычно используют фольгу или чёрную плёнку-в зависимости от температуры.

андрей34

Не все растения одинаково относятся к длине светового дня. Одним для цветения нужен св.день короче 12 часов (яркий пример: хризантема), а другим - длиннее.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
jell пишет:

Обычно используют фольгу или чёрную плёнку-в зависимости от температуры.

Ален - ты как всегда кладезь знаний!!! roma Мне на данном этапе для каланхоэ нужно затемнение.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
sergm пишет:

Бразилия(никерсон цван)

Спасибо, запишу, поищу. thank_you

Россия
: 38 регион
08.10.2015 - 04:41
: 235

Появилась возможность обзавестись вегетативной петунией, сурфинией. Раньше никогда с ними дела не имела. Скажите, а как вы их продаете: укор. черенками или в кашпо? Какая на них цена по сравнению с петунией из семян? Сейчас не рано черенки брать на маточники?

Украина
18.10.2014 - 08:51
: 112

У Коржовых такая красота растет в гроубоксах.Выставили фотки первых укореняшек из Германии.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Гроубоксы такие.... На мой взгляд ламп маловато dntknw и черенки хоть и лопухастые, но маленькие.... Дай бы Бог, конечно, среди них и мои растут yes3

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
андрей34 пишет:

Не все растения одинаково относятся к длине светового дня. Одним для цветения нужен св.день короче 12 часов (яркий пример: хризантема), а другим - длиннее.

Ну да,тот же львиный зев,вербена,гацания,ни за что не зацветут если нет 14 часового светового дня.
Яркие поборники 14 часов освещения-петуния,бегония,глоксиния. А вот цикломену длина дня по барабану,но освещенность д.б высокой для зацветания и роста.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Про гроубоксы-тоже думаю что ламп мало и висят высоко...Но может там температура низкая?Уравновешивается?При жаре то....
Может на фото так кажется?

Россия
: 38 регион
08.10.2015 - 04:41
: 235

А в ответ тишина... Мне что, бойкот об'явили?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
Зоська пишет:

Скажите, а как вы их продаете: укор. черенками или в кашпо?

Черенками и кашпо.

Зоська пишет:

Какая на них цена по сравнению с петунией из семян?

Вегетативка дороже. Но надо суметь вырастить и убедить покупателя в этом факте. Далеко не все понимают.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
Зоська пишет:

Появилась возможность обзавестись вегетативной петунией, сурфинией. Раньше никогда с ними дела не имела. Скажите, а как вы их продаете: укор. черенками или в кашпо? Какая на них цена по сравнению с петунией из семян? Сейчас не рано черенки брать на маточники?

Я беру в начале апреля, часть продаю черенками по предзаказу, остальные сажаю в 0.5 горшок, продаю цветущие по 150 руб, кустик маленький, но берут.

Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165
Зоська пишет:

Зоська

Зоська пишет:

Какая на них цена

Оля, продаются у нас по 150 в 0.5 стаканах. В кашпо также, как и ампельная петунька. Берут не очень много. В хороший день может шт 20 продаётся. Ценителей мало. Основная масса из кассет по 30-25р кустовую петунию охотнее покупают.

Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307

Подскажите какой оптимальный размер ячейки для петунии

россия
: владимирская обл
28.11.2015 - 19:39
: 307

Я для себя оптимально 35 кассету для петуний использую вот уже лет6,у нее ячейки в шахматном порядке.

oli
Россия, Северо-запад.
: Псковская обл.
11.04.2015 - 22:10
: 395
vaneeva09 пишет:

Скажите прострелы пора сеять или нет? Семена не покупные. Брала у частника.

Прострел- многолетник, зацветает через год, а то и два. Не занимайте им драгоценное место. Или посейте его в плошки и выставьте сразу на улицу для стратификации. Продадите в следующем году.