Вы здесь



Разведение цесарок.. Страница 8 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1015 сообщений
Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Привет всем, у меня должны скоро выходить цесарята, цесарками не занимался раньше, так подскажите мне чем кормить их в первые дни и как выращивать(может по курицу их пустить или всё-таки под лампой?)

Украина
: Донецк
06.11.2009 - 22:37
: 35
Зоолог пишет:

Здравствуйте! 40 из 50 это хороший вывод! Цвет цесарят разный потому, что родители были помесные. Гетерогаметные по окраске пера. Вот и выщепились и на бабушку и про дедку похожие. По цвету пуха пол не определить. Толькоу кремовых (белых) самки темнее по цвету пуха.

Большое спасибо! на одном из сайтов читал чтобы птица не летала после вывода в первые сутки им удаляют на одном из крыльев первый сустав (незнаю как называеться) и рану обрабатывают едом, но я как то не решился, нужно ли это делать?

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Здравствуйте! Если цесарки у Вас в свободном выгуле, рядом есть ворчащие соседи, посадки, чужие огороды. то нужно удалять. Удаляется не первый сустав, а часть кисти- точнее палец . на котором крепятся маховые перья. Лучше всего это делать раскаленной проволкой как на плитке. Она натянута вертикально . Раскалена. Берете цесаренка за конец самый крыла и и предплечье. Сверху вниз проводите по проволке. Шипит, пахнет. прижигается и отрезается. и Йодом мазать не надо!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Зоолог пишет:

Шипит, пахнет. прижигается и отрезается. и Йодом мазать не надо!

Согласна. Я своих ампутировала. Сейчас им 18-21 день и не видно, что часть крыла отсутствует. Вспархивают, но тут же садятся. Я прижигала паяльником прямо сразу после того, как вынула из инкубатора. С суточными уже сложнее - "шерсти" больше и кости твёрже.

Украина
: Донецк
06.11.2009 - 22:37
: 35

мои вылупились 7 июня крыло необрезал но сильно хочется можно ли это сделать сейчас и можно ли фото что нужно обрезать

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Здравствуйте! Мне нужна помощь! Я не знаю что делать! У меня начался вывод цесарят, они пищат в яйце уже 12 часов, а не один ещё не вылупился. Наклюнулись и всё, и то наклев какой-то непонятный, ни у кого такого не видел. А высиживает цесарят у меня курица. Может им нужна влажность высокая? Или так должно быть, например как и у мускусных уток-сутки лежат наклюнувшись. Спасибо. thank_you

Украина
: Киевская обл
22.04.2010 - 21:33
: 63

У меня 4 вылезли сами. 4-м помогал. Скажу так: все несамостоятельные - калеки. Два умерло, два с дефектами. Решайте сами помогать или нет. Но не забывайте, скорлупа ведь очень толстая.

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Спасибо! thank_you Может уже не трогать их, то есть не помогать вылупляться, а утром посмотреть. Или до утра не доживут?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

У меня иногда до 36 часов лежат наклюнувшись, потом им становится скучно и они выводятся. А если серьезно, до суток к наклюнувшимся яйцам не лезьте.

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Спасибо! thank_you Всё нибуду к ним лезть, пускай сами вылупляются. А то я уже одному помог чуть-чуть scratch_one-s_head Но может не навредил, ой если он завтра не вылупиться буду ........ cry

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
ussr пишет:

мои вылупились 7 июня крыло необрезал но сильно хочется можно ли это сделать сейчас и можно ли фото что нужно обрезать

Я бы не стала сейчас этого делать, могут быть большие кровопотери. Теперь только маховые перья обрезать можно.
Обрезать надо третью часть крыла, ту, что ближе к концу. В мультиках обычно птицы этой частью как пальцем пользуются.
Здесь
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/8702?page=6

пост 208, есть картинка скелета птицы. Ампутировать нужно то, что под цифрами 15, 16, 17, 18.

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

ура! Мои цесарята вылупились! Из 10 яиц вылупилось 7, все крепенькие и здоровые, бегают, едят. Так я довольный. Вылупились они сами, и так дружно. Утром пришел было 5, ещё мокрых, а через 2 часа и 2 последних уже сидели. Кстати, я их не забирал от курицы, я думаю пускай водит их в вольере. А как на ваш взгляд опытные цесарководы? Потому что я первый раз ими занимаюсь, а яйцо брал в Литве. Так думаю у меня вроди не плохой вывод. И ещё кормить мне их как цыплят, то есть в первый день яйцо свареное, а затем комбикормом для цыплят бройлеров?

Россия
: Кузбасс
03.07.2010 - 12:38
: 11

Меня интересует только один вопрос как доставить яйца через 2000-3000км? В чем и как, и сколько после этого вылупится?

: ставропольский кр рыздвяный
08.01.2010 - 22:09
: 167

Привет Евгений. Перевезти яйца на такое расстояние не проблема. Главное исключить вибрацию и удары.я перевозил в ящике изолировав друг от друга мягкой тканью. И ещё время в пути.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ребят, кому мускуса или цесарок на выставку в Тулу - напишите в ЛС, мы выставляться там не будем, а привезти - привезём, ибо будем как посетители

РОССИЯ
: АСБЕСТ
02.06.2009 - 06:34
: 39

подскажите пожалуйсто мне подарили цесарку ей 5 лет, яиц не видела ,голос как у немазанной телеги, а сейчас ее топчет петух полубрама, так появилось яйцо но почему то такое чувство что с разводами и как они несутся в таком возрасте????

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Голову отсечь, сделать бульон.
Держать цесарку на яйцо старше трёх лет смысла нет.

Тамилла
Зоолог пишет:

Привет Всем! Серж! Вы сколько яйцо собирали от своей птицы? 8 цесарок а яииц заложено 108.! яйце собирают в норме 7-10 дней. затем вероятность хорошего вывода падает. конечно важны и условия хранения остр.концом вниз и холодн. помещение. на 8 самок и надо было 2 самца. иначе не здоровая конкуренция. цесарки птица скрытная спаривание увидеть сложно. Для спаривания им надо не менее 3-5 метров длины вольера. Самец разбегается перед садкой на принявшую позу самку.

Здравствуйте, а приблизительно в какое время суток происходит это спаривание? Тоже ни разу не видела. У меня четыре цесарки и два цесаря и несутся каждый день до сих пор. С весны. Кстати, оплод тоже был плохой. Очень. Но, это первый опыт, с вашей помощью на следующий год буду умнее.

РОССИЯ
: АСБЕСТ
02.06.2009 - 06:34
: 39
Алексей Евгеньевич пишет:

Голову отсечь, сделать бульон.
Держать цесарку на яйцо старше трёх лет смысла нет.

..
ЖАЛКО НА БУЛЬОН ОНА У МЕНЯ ОДНА НЕ КАК ВСЕ ИНОСТРАНКА ))))

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый вечер. Есть таблица, в которой приводятся данные, относительно размера/веса/яйценоскости у цесарок пород Загорские белогрудые, Волжские белые, Волжские серокрапчатые.
Если верить этой таблице, то самая крупная и "яйценоская" порода Загорские белогрудые. А внутри этой породы, относительно цвета, есть ли такие исследования? Например, птицы какого окраса крупнее и продуктивнее: голубые или серокрапчатые?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Я из опыта могу только сказать, что самые крупные в тушке и по яйцу - белогрудые серо-крапчатые, потом по яйцу идут белогрудые голубо-крапчатые, потом по тушке и яйцу - просто серо-крапчатые и голубо-крапчатые

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Aplicator пишет:

Я из опыта могу только сказать, что самые крупные в тушке и по яйцу - белогрудые серо-крапчатые, потом по яйцу идут белогрудые голубо-крапчатые, потом по тушке и яйцу - просто серо-крапчатые и голубо-крапчатые

Да это я к чему... была на рынке, видела взрослых цесарок-несушек, но мои даже самые мелкие белогрудые голубые больше всех, хотя им неполных 4 месяца.
Это от того, что они у меня ампутированные, однокрылые? Или это может быть из-за условий содержания, насколько там породные птицы и давно ли "обновляли кровь"? Или они с возрастом "усыхают"?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

и от условий и от кормёжки и от того, в каком птице состоянии (имеется в виду племразведение)

Украина
: Киевская обл
22.04.2010 - 21:33
: 63

Короче, разочаровался я в выращивании молодняка цесарок.
За весь сезон у меня вылупилось 84 птенца.
статистика такова:
1. в возрасте 1-5 дней погибло 12.
2. в возрасте 5-40 дней погибло 25
3. в возрасте 40-60 дней погибло 20. меньше половины из них, скорее всего, от переохлаждения(10-15гр ночью).
4. насильственной смертью(украл хорёк, съела собака, убежали) ушло 17.

Итого осталось 10: 2 двухмесячных и 8 недельных.

Конечно, отношения братца, который за ними смотрит, было наплевательское. Но как тогда объяснить такой факт:
Из 12 куриных птенцов, выведенных в инкубе, которым сейчас 15-80 дней не умер до сих пор ни один?
Каждый раз, когда с утра братец доносит мне весть о трупике я знаю заранее, кто умер.

Парадокс, но у соседа умерли все куриные птенцы, а цесарок только половина.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ээээ, ребят, это Вам самим нужно разбираться, что у Вас происходит. Что касаемо цесарки - живучей живых =)))

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Aplicator пишет:

Ээээ, ребят, это Вам самим нужно разбираться, что у Вас происходит. Что касаемо цесарки - живучей живых =)))

Полностью согласен с Александром. Цесарята очень живучи

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
aknod пишет:

Короче, разочаровался я в выращивании молодняка цесарок.
За весь сезон у меня вылупилось 84 птенца.
статистика такова:
1. в возрасте 1-5 дней погибло 12.
2. в возрасте 5-40 дней погибло 25
3. в возрасте 40-60 дней погибло 20. меньше половины из них, скорее всего, от переохлаждения(10-15гр ночью).
4. насильственной смертью(украл хорёк, съела собака, убежали) ушло 17.

Итого осталось 10: 2 двухмесячных и 8 недельных.

Конечно, отношения братца, который за ними смотрит, было наплевательское. Но как тогда объяснить такой факт:
Из 12 куриных птенцов, выведенных в инкубе, которым сейчас 15-80 дней не умер до сих пор ни один?
Каждый раз, когда с утра братец доносит мне весть о трупике я знаю заранее, кто умер.

Парадокс, но у соседа умерли все куриные птенцы, а цесарок только половина.

В возрасте 1-5 дней ещё можно понять: глотнул птенчик какую-нибудь тряпочку, камешек, крупный корм и задохнулся. Тут действительно следить нужно.
А вот в возрасте 40-60 дней температура точно ни при чём. У меня, бедные, чего только не натерпелись: и из шланга их поливали, и по ихним головам (гибкой "крыше" из сетки вольера) скакали, и палками всякими в них тыкали, и за головы их из вольера вытаскивали, и в сарай их только вчера переселили (а на улице уже неделю днём +6, а ночью и того меньше), до этого всё время под открытым небом жили, все живы, здоровы. Правда, теперь из сарая выходить не хотят.
Случалось, что убегали, но сами возвращались к вольеру.
Не-е-е, куры у нас точно не выжили бы!
Про хорьков - не знаю, а собаку надо воспитывать, пусть помогает по-хозяйству, а не наоборот.

Украина
: Киевская обл
22.04.2010 - 21:33
: 63

Когда среди 40-60 дневных цесарят, оставленных на ночь в клетке(температура ночью была 10 гр) с утра было найдено 5 трупов, а остальные дико дрожали, я послал все книги к чертям. Ибо согласно литературе, уже с месячного возраста им обогрев не нужен.
в соседней клетке были курочки, и ничего, даже не дрожали. Еда была одинаковая. условия содержания те же.
Собака же, помогала. Как могла). Когда двое цесарят залезли под автобус, ей было дано задание привести их живыми. Одному она повредила ножку, а второго малость передавила, пока доставала.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
aknod пишет:

Когда среди 40-60 дневных цесарят, оставленных на ночь в клетке(температура ночью была 10 гр) с утра было найдено 5 трупов, а остальные дико дрожали, я послал все книги к чертям. Ибо согласно литературе, уже с месячного возраста им обогрев не нужен.
в соседней клетке были курочки, и ничего, даже не дрожали. Еда была одинаковая. условия содержания те же.
Собака же, помогала. Как могла). Когда двое цесарят залезли под автобус, ей было дано задание привести их живыми. Одному она повредила ножку, а второго малость передавила, пока доставала.

Сложно что-то говорить заочно. Но... как Вы их содержите? Чем кормите? Потому как "дрожание" - это результат не переохлаждения, а болезни. Не верьте рекламе, где говорят, что от кондиционера можно заболеть. Болеют от вирусов, инфекций, паразитов и прочего.
Я повторюсь, своих 4-х месячных цесарят только 3 октября вечером перевели в сарай. До этого они жили под открытым небом, за сеткой с боков и сверху. На улице уже две недели температура опускается ниже нуля. При этом цесарята дважды подверглись атаке "юного фермера" и были политы из шланга колодезной водой. Никто из них не дрожал, не чихал.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день. Подскажите в каком возрасте цесарки достигают размера взрослой птицы? Вот четырёхмесячные вырастут ещё или нет?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах