Вы здесь

Разведение цесарок.. Страница 17 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1015 сообщений
Россия
: Сочи
13.09.2012 - 23:02
: 218

Светлана, огромное спасибо за совет, но к огромному сожалению он придется мне только в следующий раз. Сегодня у меня начался вывод, но но к моему огромному сожалению, позавчера по неизвестным мне причинам наседка отправилась в мир иной. Теперь только брудер, и на какой им заботливой мамаши.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"o-lihoy1511" пишет:

позавчера по неизвестным мне причинам наседка отправилась в мир иной. Теперь только брудер, и на какой им заботливой мамаши.

Ой, как жалко то курочку cry
Но цесарята достаточно крепкие ребята, хорошо вырастут и в брудере. Это стайные птички, всегда держатся друг дружку, в отличие от кур по участку не разбредаются, а ходят кучно. И, даже если кто-то отобьётся, то будет ходить вокруг вольера, чтобы попасть обратно в стаю.
Удачи!

Россия
: Казань
26.01.2013 - 21:48
: 110

Здравствуйте.Хочу купить цесарок и есть вопросы.1.В каком возрасте нужно подрезать им крылья,обязательно ли это делать.2.Где их содержать?3.И какие корма нужно давать?Надеюсь на вашу помощь!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Павел Семенов" пишет:

Хочу купить цесарок и есть вопросы.1.В каком возрасте нужно подрезать им крылья,обязательно ли это делать.2.Где их содержать?3.И какие корма нужно давать?Надеюсь на вашу помощь!

Цесарята летают уже в 10-ти дневном возрасте, поэтому, как только решите их выпускать на свободный выгул, так и подрезайте. Но в месяц цесарят ещё нужно оберегать от ворон, котов и прочих хищников. И с первого дня брудер для цесарят должен быть с крышкой.
Содержать цесарок можно в обычном, неутеплённом помещении с выгулом, затянутом сеткой. Если же выпускать цесарок с полноценными крыльями на свободный выпас, то они могут взлетать на деревья, жить на крыше соседского дома. Но даже с подрезанными перьями на крыле, цесарки отказываются нестись в гнёзда, поэтому яйца придётся собирать, а иногда искать по всему участку. Достаточно подрезать маховые перья на одном из крыльев.
Корм самый обычный, как для кур-несушек.

Россия
: Казань
26.01.2013 - 21:48
: 110

Я хочу взять недельных,и они будет жить в на улице в вольере,ночью ставить свет для согревания?И нужен ли насест для них?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Павел Семенов" пишет:

Я хочу взять недельных,и они будет жить в на улице в вольере,ночью ставить свет для согревания?И нужен ли насест для них?

До двух недель им нужен круглосуточный свет и обогрев, от 30 градусов с недели до 23-ёх к концу второй. Далее, если температура на улице ниже +20 не опускается, то их можно уже содержать без обогрева, а свет на ночь уже желательно выключать.
Вольер должен быть загорожен со всех сторон наглухо, чтобы цесарят не могли напугать кошки, вороны и прочие хищники. От испуга цесарята скучиваются и погибают. У вольера должна быть крыша, иначе цесарята улетят.
Насест не обязателен.

Россия
: Казань
26.01.2013 - 21:48
: 110

Clair,спасибо super

РФ
: МСК-СПб
07.11.2011 - 00:06
: 123

Здравствуйте все! Не знаю, может не по теме, но обращаюсь с просьбой. Недавно переехали в Воронежскую область, еще ничего не знаем, где искать. Может есть кто рядом, хочу купить цесарят на развод или яйца инкубационные. Заранее Спасибо!

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

mail тынц)))

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"inna06" пишет:

Не знаю, может не по теме, но обращаюсь с просьбой. Недавно переехали в Воронежскую область, еще ничего не знаем, где искать. Может есть кто рядом, хочу купить цесарят на развод или яйца инкубационные. Заранее Спасибо!

Конечно, не по теме. Редактор обычно за такое ругается.
Вам лучше вот сюда https://fermer.ru/gazeta?field_region_value_many_to_one%5B%5D=%D0%92%D0%...
Или подайте своё объявление в разделе "Спрос" https://fermer.ru/spros

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

hi

: ставропольский кр рыздвяный
08.01.2010 - 22:09
: 167

Ну что ? Цесарок перестали разводить?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Валерун пишет:

Ну что ? Цесарок перестали разводить?

Я в зиму две семьи оставляю: белогрудые серые и белогрудые голубые. Выгоды никакой, жрут много, орут, но яйца полюбились детям, а мясо в солянке или салате оливье- мне. Пробовала отказаться, но потом опять завела, вот яйца жду от молодок yes3

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Для пищевого яйца(не на инкубацию) всю зиму держу в клетках, несутся как и куры. Для разведения выпускаю в вольер.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Почему-же... разводим :) Только сейчас не сезон... Вот по весне темка явно оживёт... А сейчас народ занимается заморочкой по определению пола у цесарок lol

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Alya" пишет:

Выгоды никакой, жрут много, орут,

shok Да Вы что?! Едят не больше кур, а даже меньше!!! Мясо - потрясающее! У нас детей куриные грудки есть не заставишь, а цесариные - в драку собаки, не отнимешь lol
Орут тише, чем гуси, а в сумерках, в отличие от тех же гусей, вообще молчат. У нас цесарки орут когда кто-то чужой появляется на участке или в их поле зрения.
И, кстати, петухи орут громче, да ещё и рано утром, часов так в 4, как начнут перекличку wacko2

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Clair" пишет:

Да Вы что?!

Из своих 60 - оставил 10 шт.Да,все лето кричали,а сейчас осень-практически перестали нестись и молчат-что днем,что-вечером.птица очень специфическая-безусловно-вкусное мясо и изобилие яиц,2 раза вывозил цыплят на базар-расхватали моментально.Но содержать их надо отдельно от всей птицы-иначе никому покоя нет-мускусам не дали покоя и они бросали яйца,все время искали новое место,гребут гнезда,всех гоняют и орут даже ночью-сидит спит и кричит. у меня раньше вся птица жила на одном птичьем дворе,и все уживались-и гуси и утки и индюки,куры - но с появл ением цесарок все пришло в ужас,так-что надо или отдельно в вольере или в отдельном дворе их держать.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"hungar-mangalica" пишет:

Но содержать их надо отдельно от всей птицы

По СанПину каждый вид птицы надо содержать отдельно от остальной. Особенно, водоплавающих и сухопутных. А с курами цесарки могут скрещиваться.
У нас цесарки прекрасно уживаются с индейками вместе, и вывожу вместе, и растут, и содержатся в одном помещении до убоя. Цесарки несут яйца индейкам в гнёзда, и все довольны.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"hungar-mangalica" пишет:

орут даже ночью-сидит спит и кричит

Такого, за 4 года содержания этой птицы не случалось ни разу. Даже чисто для её поведения нехарактерно. Часто практикую отлов и пересаживание цесарок именно в темноте, они прячутся, маскируясь под рельеф, прижимаются к грунту и кричат только когда поймаешь. Даже когда соседская собака ночью сломала забор и "нападала" на цесариный загон, цесарки взлетали, сбивались в кучу, но молча.

22.01.2014 - 21:21
: 7

Доброго времени суток. Читаю форум о цесарках давно, теперь решила поделиться своим опытом. Сразу оговорюсь, цесарок держу для себя, целей коммерческих не преследую. Участок приобрела недавно, огородничеством пока не занимаюсь, птица содержится на свободном выгуле (25 соток) крылья не обрезаю. Хочу показать видео; цесарки приучены приходить на зов. В качестве лакомства использую творог. Таким образом могу переводить птицу в необходимое мне место или помещение

Вложение
p1180568.zip
22.01.2014 - 21:21
: 7

Нестись у меня цесарки начали в феврале, в возрасте 7 мес. В конце июня сели насиживать, причем 5 самок в одно гнездо. Сидели плотно, не пугаясь. По одной выходили кормиться, причем оставшиеся закатывали освободившиеся яйца под себя, когда покормившаяся птица возвращалась, выкатывали ей часть яиц.

22.01.2014 - 21:21
: 7

Цесарята после вылупления около 2 суток не кормились и не выходили из под наседок

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"Барышникова Светлана" пишет:

Хочу показать видео

good класс!!!

22.01.2014 - 21:21
: 7

К клетке с гнездом пришлось пристроить вольерчик. Фото на четвертые сутки после начала вывода.

22.01.2014 - 21:21
: 7

Птицы к этому времени стали агрессивными и активно защищали молодняк. Проблемы начались к десятому дню после вывода. Мамки решили, что им пора вести детей на выгул и стали рваться из вольерчика, выпустила всех на свободу. На ночь греть молодняк собирала под себя только одно птица, хотя на комежку водили все вместе, причем защищали потомство от собаки, но не обращали внимание на самцов, настроенных к молодняку весьма агрессивно. Фото на десятые сутки. Эксперимент пришлось прекратить из-за дождей, так как взрослые птицы гуляли под дождем, и часть молодняка была потеряна от намокания. Мальков забрала и доращивала уже отдельно от взрослых птиц, причем, оказавшись без родителей детки кричали несколько часов не переставая.

22.01.2014 - 21:21
: 7

На переднем плане взрослые птицы, на заднем стайка молодняка в трехмесячном возрасте. Взрослые содержались отдельно от молодняка, на выгуле держались обособленно, практически не реагируя друг на друга. В ноябре объединила их в одно помещение, причем неожиданно для меня это произошло легко

22.01.2014 - 21:21
: 7

Мои птицы не пугаются своих собак и кошек, хотя на чужих реагируют традиционными криками. На фото собака раскапывает нору слепыша, а цесарки собирают за ней дождевых червей. Вот такая совместная охота!

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654
Барышникова Светлана пишет:

Цесарята после вылупления около 2 суток не кормились и не выходили из под наседок

Класс у меня почему то не садятся на яйца.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

А оно Вам нужно принципиально? Цесарка замечательно даже в обычно пенопласте выводится. Плюс малышей удобно "обиходить" отдельно от взрослых.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Homich" пишет:

у меня почему то не садятся на яйца.

Цесарок выбрала ещё и потому, что они не насиживают.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах