Вы здесь

Мои черви самые толстые, потому что выращены в правильных вермикомпостерах собственного изготовления.. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
142 сообщения
Украина
: Южная Пальмира
12.09.2012 - 14:43
: 20
"Alex Continental" пишет:

на его место встанет ящик такой же с 3-х мм отверстиями и субстратом из второго ящика

Если лишний раз вилочкой поковырять считается стрессом для червей, то как Вы без стресса собираетесь перевалить червей из ящика в ящик?
Я считал, что ящик с червями должен быть всегда снизу и они ползут вверх, потом верхний ящик с ними становится нижним и черви ползут опять вверх.

Чехия
: Прага
26.08.2012 - 17:25
: 18
Голый Вася пишет:
"Alex Continental" пишет:

на его место встанет ящик такой же с 3-х мм отверстиями и субстратом из второго ящика

Если лишний раз вилочкой поковырять считается стрессом для червей, то как Вы без стресса собираетесь перевалить червей из ящика в ящик?
Я считал, что ящик с червями должен быть всегда снизу и они ползут вверх, потом верхний ящик с ними становится нижним и черви ползут опять вверх.

Согласитесь, что сколько вермеров столько и мнений... Не думаю, что стресса будет больше чем при однократном провздушивании, тем более, что считаю необходимо хотя бы изредка контролировать нижние слои во избежании излишнего переувлажнения.
Если вы уже придерживаетесь определенного способа содержания червя то для вас он и может быть самым правильным, мне же интересно взглянуть вглубь, кстати не только ради контроля за переувлажнением а так же за распределением и количеством червя внутри рабочих объемов.

Чехия
: Прага
26.08.2012 - 17:25
: 18
Alex Continental пишет:

Не думаю, что стресса будет больше чем при однократном провздушивании...

В подтверждение моих слов. Вчера провел кормление червя с дополнением каждого вермикомпостера примерно 15-20-тью литрами свежего компоста и перераспределение по дополнительным местам проживания, то есть перемещением из одного ящика в другой, это есть достаточно шумное, грязное и трудоемкое мероприятие. А так как ящики штабелированы попарно один комплект на другой и так в 4-е ряда, то до нижних ящиков не добраться легко, ящики заряженные увлажненным компостом весят примерно по 35-40 кг, поэтому сегодня да и вчера еще, контролировал только верхние ящики по переселению червя из нижних слоев в верхние, переселение на мой взгляд шло медленно, в поверхностном слое червя можно было пересчитать поштучно. Сегодня обеспокоенный этим положением поднял один ящик из верхнего яруса, так вот под ним, в нижнем ярусе, там куда я не заглядывал, червь активно работал в поверхностном слое. Вывод такой, что ни рыхление ни дополнительный свет положительно на аппетит червя не влияют. Поэтому если содержание червя проходит в ящичных вермикомпостерах то рыхление скорее противопоказано, чем необходимо, на глубину 20-30 см червь и сам проделает необходимую ему систему провздушивания.

Ниже фото вермикомпостера, в который я не заглядывал после вчерашнего кормления, тот в котором нет активного действия ККЧ вы и сами можете представить.
А здесь ссылка на youtube с размещенным видео, как в Штатах ловят выползка http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=3ILoGcSxCAY#! из него видно что червь больше боится вибрации чем света и почувствовав вибрацию выползает на свет.

Файлы:
vermikomposter_gde_cherv_ne_potrevozhen.jpg

Украина
: Днепропетровск
17.03.2011 - 00:49
: 39
Alex Continental пишет:
Alex Continental пишет:

Не думаю, что стресса будет больше чем при однократном провздушивании...

А здесь ссылка на youtube с размещенным видео, как в Штатах ловят выползка http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=3ILoGcSxCAY#! из него видно что червь больше боится вибрации чем света и почувствовав вибрацию выползает на свет.

Прокомментирую видео. Эту вибрацию (частоту подбирать надо) боится, потому что это звук крота. Спасаясь от крота, выползок выползает для спасения на воздух.

Чехия
: Прага
26.08.2012 - 17:25
: 18

Видел видео с просто вибрацией и стуком без характерных этому видео звуков. В чешском инете нашел и описание установки, выглядит как обычный кол вбитый в землю с насеченными зубьями, как у часовой шестерни (польское изготовление) так вот по этим зубьям прокатывается деревянный кругляк издавая постукивания и передавая вибрацию. Ниже фото и подписано, что работает отлично. Какие звуки на выходе представить можно и будут они отличными от выше указанного видео. Так что дело, думаю, в передаваемой от приспособления на почву вибрации, хотя не исключаю, что вибрация воспринимается червем, как опасность связанная именно с кротом.
Файлы:
otlov_cervja.jpg

Украина
: Южная Пальмира
12.09.2012 - 14:43
: 20

Я ночных выползков на рыбалку ловил неоднократно и даже тогда, когда я тихо стою на одном месте и вожу лучом фонарика 1,5 м от себя, то выползок моментально прячется, как только свет на него попадёт. Я всё удивлялся, как это слепая тварь чувствует свет? Результат и обычными и диодными фонарями одинаков.

Чехия
: Прага
26.08.2012 - 17:25
: 18

Выползок, там где живу я, копнул вилами и вот он.... Одно время тоже ходил с фонариком, но их содержание довольно хлопотное занятие, поэтому тех, кто выжил, благополучно отпустил, вот и этот, пока ходил за рулеткой, уже нашел путь к побегу и благополучно скрылся, буквально на глазах, в довольно плотном грунте.
Файлы:
sdc10001.jpg

sdc10003.jpg

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Земелю напрасно забанили. Он ничего плохого не сделал. Он хотя и мой оппонент по вопросам вермикультивирования, но с ЛЮДЯМИ надо помягше, а на вопросы смотреть ШИРШЕ. Что что, а как червей разводить Земеля знает, в отличие от некоторых.Лучше бы пересмотрели ветку "Азы вермикультивирования", там давно идут процессы никакого отношения к вермикультивированию не имеющие. Ветку можно банить целиком, вреда для форума не будет.
Осенью прошлого года проектом wormcafe.ru мне была любезно предоставлена маленькая популяция большого червя дендробена, предки которого жили на ферме Дяди Джима в США. Большое им за то спасибо.
По прошествии года хочу выложить пару-тройку фотографий некоторых представителей того червя, которого я, конечно же взращивал в компостерах своего производства.

Файлы:
2012-09-24_12.40.38.jpg
2012-09-24_12.44.53.jpg
2012-09-24_12.43.42.jpg

Чехия
: Прага
26.08.2012 - 17:25
: 18

На последнем фото на дендру даже не похоже, скорее выползок или дендра-монстр. Что это?

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Это дендробена. Я за чистотой популяции слежу строго.

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

А что это за черный материал которым укрыты компостеры?

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Драп.

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

Вот засада! не могу найти такие ящики их тупо нигде нет!

Чехия
: Прага
26.08.2012 - 17:25
: 18
Dimongik пишет:

Вот засада! не могу найти такие ящики их тупо нигде нет!

В продуктовых торговых точках поспрашивайте. Да и не обязательно такие, в крайнем случае сделайте из фанеры и пропитайте отработкой из растительных жиров.

Украина
: Южная Пальмира
12.09.2012 - 14:43
: 20

Народ дал положительную оценку и таким ящикам
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-vermikultivirovaniyu/134286?...
Вермер у которого я беру маточное поголовье выращивает червей в ящиках из ЮСБ-фанеры (она водостойкая).

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Голый Вася пишет:

Вермер у которого я беру маточное поголовье выращивает червей в ящиках из ЮСБ-фанеры (она водостойкая).

Условно водостойкая(на 1-2месяца фатит).Если фанера то ламинированая(бакелитная),применяют на надувных лодках ПВХ.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Уважаемый Бадигуй! Я очень хочу сделать такой же правильный компостер, как у вас и раскормить жалкие остатки еще не помершего своего РМГ до размеров вашей дендробены. Поэтому подскажите, пожалуйста, что можно положить на дно нижнего ящика, потому что все ящики (с виду такие же, как у вас) с дырявым дном. У меня есть мешки из-под комбикорма, есть просто из мешковины. Что лучше подойдет?

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224
Елена 66 пишет:

Уважаемый Бадигуй! Я очень хочу сделать такой же правильный компостер, как у вас и раскормить жалкие остатки еще не помершего своего РМГ до размеров вашей дендробены. Поэтому подскажите, пожалуйста, что можно положить на дно нижнего ящика, потому что все ящики (с виду такие же, как у вас) с дырявым дном. У меня есть мешки из-под комбикорма, есть просто из мешковины. Что лучше подойдет?

Положите обычную мешковину, если хочется именно ткань. А я у себя обычно кладу картон в размер днища. В первый месяц сливайте всю жидкость из поддона. Пока черви не привыкнут к новым условиям и новому корму, они будут бегать, и бежать будут в основном в поддон, и тут не мешок ни картон не помогут. У себя я заметил, если в поддоне жидкость слита, черви по стенкам назад забираются в рабочий лоток. С жидкостью у них шансов нет. Мешок будет в лотке поедаться 6 мес., а картон 3.
В порядке личного опыта. У себя, при заселении нового компостера я закладываю популяцию с одного конца ящика. А бытовые отходы (банановую кожуру, чай, огрызки яблок) кладу в другой конец ящика и через неделю наблюдаю, как они захватывают территорию. Покидайте резаной бумаги в ящик, предварительно ее намочив.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Спасибо!
Мешковина у меня почему-то какая-то редкая, отверстия по 1,5-2 мм, подумала, что червяк через них сбежит и положила опять же полипропиленовый мешок из-под комбикорма. Влага через него проходит, поддон чуть мокроватый. В один угол ящика положила перепевший помет (из-под огурцов, из парника), в другой - вывалила то, чего у меня осталось после ЧП. Как-то сразу повеселела, внизу червячки аж клубками тусовались, много мелких, почему-то в самой мокрой и плотной части субстрата. Только она, эта мокрая часть, сразу оказалась на поверхности. Сверху положила арбузную корку - пусть попразднуют, прикрыла войлоком, чуть прижала руками (по-моему, им плотный грунт больше нравится). На кухне обнаружила недопитый с выходных мартини, ну и сбрызнула новоселье!
Ох, сопьюсь я с этим вермибизнесом!

Россия
: Вологодская обл. г.Сокол
26.01.2013 - 18:32
: 1

Добрый вечер! Как приятно общаться с умным,весёлым,трудолюбивым парнем,да еще и гитаристом! Взяла на заметку Вашу подробную инструкцию по сборке вермикомпостера.В ближайшее время жду доставки Старателя.А Ваши червячки действительно хороши, и цвет лица у них приятный,как и у Вас...!))) hi

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Удачи!!!

Казахстан
: Сарань
14.02.2013 - 19:00
: 3

Здравствуйте, всем! Подскажите кто-нибудь, если я приобрету штук двести калифорнийцев, могу ли я рассчитывать на увеличение поголовья, при надлежащем уходе или всё-таки двести штук это мало. Спасибо!

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Все зависит какие цели Вы преследуете?если для рыбалки утелизации "бытовухи" то за то хватит при должном уходе.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Желательно побольше. Черви хоть и гермафродиты, но и у них идет обмен генетической информацией. И чем больше количество червей, тем больше генетической информации, тем больше способность выживать при разных условиях

Россия
: Стерлитамак
05.09.2012 - 09:24
: 3

в середине декабря на новозной куче накопал навозника 30 шт, пустил в тазик, объемом 12литров, с треснутым дном, навоза получилось примерно 25 см толщиной. Кормлю кроличьим пометом + остатки со стола, такто вроде бы едят , но ажиотажа не наблюдаю, сверху сыплю золу, увлажняю достаточно, лишняя стекает в поддон. Коконы попадаются не редко, вчера отобрал 100 коконов, сложил в майонезное ведерко, с отверстиями в дне, и присыпал золой, Серега11 сказал, что от золы коконы погибнут, я промыл, воду слил но получилась каша, типа болота, теперь гадаю что будет с коконами?
у кого если есть подобный опыт, прокомментируйте.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

А с какой целью вы пытались отбирать коконы?Зола это щелочная среда,по большому счету не чего с ними не случится если не очень долго ИМХО,верните их на место и пролейте многократно вытяжкой(вермичаем или водой пропущеной через субстрат)

Россия
: Стерлитамак
05.09.2012 - 09:24
: 3

Приучить к кроличьему помету. чтобы сразу привыкли.
спасибо за совет .

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
vl7770 пишет:

Приучить к кроличьему помету. чтобы сразу привыкли.

Да они и так хорошо перейдут без отбора коконов если не торопить.

Россия
: Мурманск
28.02.2013 - 22:11
: 38

привет всем, я новичок
месяц как у меня идет эксперимент с червями дендра и ккч,
начался эксперимент как раз таки из-за проблемы найти червя в магазинах,
дендры у меня 65 шт , было 72 - я купил для рыбалки и вот как то понеслось
я заказал ккч на сайте, мне пришло 5 марта примерно 1000 шт,
200 сдохло (крупняк) , осталось не много крупняка 97 шт и много молодняка и мальков(счету не поддаются), коконов мало 50 шт.
у меня боксы 30*40*40 с перфорированным дном, поддонов нет, кислотность 6-6,5 , уровень субстрата в боксах 15-20 см
температура в помещении +25. для приготовления субстрата использую кроличий помет с соломой, и добавляю не много готового грунта, для пропорции.
в общем какую цель я приследую, дендру хочу для интереса разводить и для рыбалки, за месяц откармливания есть питомцы длинной в спокойном состоянии 16 см - тушки - жаль что у них такой маленький период жизни 150 дней - хотя это еще надо проверить
а вот ккч , хочу довести популяцию до миллиона штук интересно сколько времени потребуется?,
переработка отходов в биогумус, так я и не понял сколько времени живет ккч везде по разному пишут

для полного червипарка не хватает только РМГ :)
имеется отапливаемое помещение 10 кв метров, комната

фоток ккч не делал , так как сейчас они не фотогиничны, постараюсь выложить в ближайшее время,
прошу побольше коментариев

Россия
: Мурманск
28.02.2013 - 22:11
: 38

да простит меня знающий Бадигуй за размещение в его ветке своего поста smile3 ,
я совсем не хотел его обидеть
хочу получить много хороших советов scratch_one-s_head