Вы здесь

КПП ЯМЗ на Т 150 К

Перейти к полной версии/Вернуться
81 сообщение
Россия
: Буденновск
26.03.2010 - 19:13
: 114

У моего знакомого полетела гидравлическая КПП на 150 К, так как он все время экономит то раз в год КПП перебирает, вот недавно у него опять случилось страшное.
Он решил все исправить кардинально, припер КПП ЯМЗ 236 5 ст. и собрался ее ставить взамен гидравлической и соединить ее с родной раздаткой, говорит, что КПП с КРАЗа и она более выносливая чем на МАЗе.

Я его стал расспрашивать, мол где ты такое видел, но он меня выгнал, сказал, чтоб не мешал, вот сделаю и ты увидишь.

Как то я с сомнением к этой затее отношусь, состыковать то все можно, но вот будет ли оно все работать, как то для трактора 5 скоростей маловато, да и выдержит ли эта КПП.

Кто чего об этом думает ?

Как там у него будет движение, буду фото выкладывать, думаю через пару дней.


: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Ну Бизоны же работают.Если КПП по передаточным подойдет-- выйдет новый тип Бизона! laugh

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Явган" пишет:

У моего знакомого полетела гидравлическая КПП на 150 К, так как он все время экономит то раз в год КПП перебирает, вот недавно у него опять случилось страшное.
Он решил все исправить кардинально, припер КПП ЯМЗ 236 5 ст. и собрался ее ставить взамен гидравлической и соединить ее с родной раздаткой, говорит, что КПП с КРАЗа и она более выносливая чем на МАЗе.

Ну - ну.У тестика все в одном блоке - как там все это повязать грамотно, жду фоток с интересом.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Прочитал и засело в мозгу.У 150 коробка и раздатка в одном блоке.Передач будет не пять , а больше - раздатка то останется- а в ней транспортная включается вперед рычагом, и понженные назад рычаг.Так что в этом проблем не должно быть.Но коробка краза по длине войдет?и как ее соеденить с раздаткой.Переходной плитой ?или крестовиной? но тогда к раздатке надо крышку делать и вывод вала под флянец.И все это делать не кустарно, мощность и момент там ого-го.А ВОМ (вал вома у т150 внутри первичного вала), хотя с отсутствием вома на тракторе этого класа можно смириться не очень то он нужен.Если все это серьезно задуманно, желательно узна ли бы у друга план его действий и фоточки выкинули бы.Да только мне что то подсказывает , что не будет этого.Рад бы ошибиться , да...

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

[quote="Явган"]да и выдержит ли эта КПП.
Вот насчет этого я бы не сомневался.Мало того что у краза ямз 238 у, а у 150 - шестерка ямз.На кразе ездил только пассажиром , Но знающие люди , которые работали по долгу на кразе - говорили, что более выносливого и дубового грузовика сыскать трудно.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

КПП 236 кстати,вообще говоря-дерьмо.И конструктивно,и по передаточным числам.Раздатку можно применить ЗИЛ 131,но,возможно, придется перевернуть редукторы.ВОМ можно взять от нее же,там сверху ставится коробка отбора мощности.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Adept" пишет:

по передаточным числам

если обладаете информацией - то поделитесь, для общего развития.

"Adept" пишет:

.ВОМ можно взять от нее же

Это да .Как то забыл про КОМ.

"Adept" пишет:

Раздатку можно применить ЗИЛ 131,

Не думаю - слабая .Хотя...А вот если с краза 260 раздатку, то да, та может выдержать.Ведь у т 150 мосты сильно понижают, около 20.Но опять таки коробка и раздатка от грузовика влезут в раму 150? Короче хотелось бы услышать автора темы - как там дела.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

Неее ребят, компактнее коробки Т-150 вряд ли что подыщите. Заливайте в КПП хорошее масло, меняйте по инструкции и будет КПП ходить долго. Отец получал такой трактор новым, все ТО делал по регламенту. Трактор был выпущен в январе 1990 года, а весной начал трудиться в колхозе. Отец отработал на нем 12 лет и КПП ни разу не вскрывали, давление было отличным. Этот трактор и сейчас живой, только уже КПП и движок ЭННОЕ количество раз ремонтировали.
п/с на т-150 КПП ходимее, чем на Кировцах.

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 709

даже если все состыкуется,и будет работать,потеряется главное преимущество родного КПП.это переключение передач на ходу,без разрыва потока мощности.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Белокатай" пишет:

Неее ребят, компактнее коробки Т-150 вряд ли что подыщите.

Согласен.Давненько видл кпп т 150 - но помню -плоская она как ящик, в вышыну кразовская побольше будет(правда кразовской не видел - сужу по камазовской - думаю размерами не силно отличаются.)

"Белокатай" пишет:

аливайте в КПП хорошее масло, меняйте по инструкции и будет КПП ходить долго.

Согласен , что на колесном т 150, коробка гораздо ходимее , чем на гусеничном.

"Александр Петрович Владимиров" пишет:

даже если все состыкуется,и будет работать,потеряется главное преимущество родного КПП.это переключение передач на ходу,без разрыва потока мощности.

ну да там щелкнул режим со скрежетом laugh А дальше она сама.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Белокатай пишет:

Неее ребят, компактнее коробки Т-150 вряд ли что подыщите. Заливайте в КПП хорошее масло, меняйте по инструкции и будет КПП ходить долго. Отец получал такой трактор новым, все ТО делал по регламенту. Трактор был выпущен в январе 1990 года, а весной начал трудиться в колхозе. Отец отработал на нем 12 лет и КПП ни разу не вскрывали, давление было отличным. Этот трактор и сейчас живой, только уже КПП и движок ЭННОЕ количество раз ремонтировали.п/с на т-150 КПП ходимее, чем на Кировцах.

Всю жизнь я "вживлял" неродные агрегаты в разную технику.Чего только не делал--от Д-240 на газона,до КАМАЗовской КПП на на МАЗ.

И должен согласится с Белокатаем--всякий раз переделку приходилось "дожимать", доводить до ума.Родное-лучше!

Но если вопрос поднялся,чего ж не обсудить?

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
т 4А пишет:

Не думаю - слабая .Хотя...А вот если с краза 260 раздатку, то да, та может выдержать.Ведь у т 150 мосты сильно понижают, около 20.Но опять таки коробка и раздатка от грузовика влезут в раму 150? Короче хотелось бы услышать автора темы - как там дела.

Нет,раздатка ЗИЛ-131не слабая.Модуль шестерен и подшипники--ой-ой!...Конечно,260,покрепче будет.НО...
Она,хоть и меньше 256-ой,но гораздо больше Зиловской.И дороже.И вобщем-то у нас--редкость,не знаю как в России.

Для компактности КПП и РК необходимо отцентрировать при монтаже,а соединять зубчатой муфтой.

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016

А вот это подойдет вам? scratch_one-s_head
Если тему Федоровича всю смотрели так там было это видео с ютуба!
http://www.youtube.com/watch?v=Ze70b3epUyw&feature=related

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Adept" пишет:

Нет,раздатка ЗИЛ-131не слабая.Модуль шестерен и подшипники--ой-ой!...Конечно,260,покрепче будет.НО...
Она,хоть и меньше 256-ой,но гораздо больше Зиловской.И дороже.И вобщем-то у нас--редкость,не знаю как в России.

В России тем более кразовская редкость, если их на Украине не ту.Краз вижу в среднем раз в 3 месяца примерно.Зато китайцев полно .

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

У нас ,конечно,КрАЗов побольше.Но скоро китайцев будет еще больше cry

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Adept" пишет:

Но скоро китайцев будет еще больше

Кста те когда у нас на шахте не было железной дороги(а ее пустили в дело 1.5 года назад) уголь возили на грузовиках.Там были и мазы мзкт - четыреосники и китайцы - хово, донг фенг.Т.к. у меня на автобазе работало много знакомых и друзей(в селе все друг другу друзья) и есть права категории с, иногда прокатывался то на одних, то на других.Здесь на форуме вижу большое количество поклонников китайскй техники - я их в общем то понимаю - вот если по грузовикам - мягче китайцы, кондиционер, рычаг кпп как у легковушки и ходит как у легковуши.Но сиденья очень близко к панели - ноги деть некуда.Движок рядная шестерка с турбиной - очень удобный в обслуге - не сравнить с V -8.
Но ..тормоза кошмарные, родная резина из пластмассы - были случаи стреляла, слава богу без смертельных случаев.Кроме того родная резина камерная - а камеры плавились при затяжных спусках когда тормозишь - и барабан и диском нагреваются.Запчастей нету - причем камых ходовых - крестовн, подвесных подшипников и т.д. Но с кем не заговорю - водилы мы за китай - хрен с ними с детскими болячками, зато комфортнее и дорогу лучше держит.

26.10.2011 - 17:30
: 790

Мужики, прочитал тему, и вот что скажу, задумка с мазовской коробкой не стоит выделки, раздатка зил 131 не слабая, но вывод вперд у нее слабоват для Т-150к (у него вся тяга через передок). из всех возможных вариантов автомобильной кпп подходит только камазовская (спросите у бизоностроителей), однако если ставить скоростную кпп то масса в 8 т такому трактору не к чему (тяги в 4т он не разовьет). По этому пока есть только два варианта либо востанавливать родную кпп либо делать из Т-150к Бизон от Михаила Федоровича. В прочем мазовская коробка практически не отличается от кразовской (только передаточныьми числами) и она вытерпит, но сочетание движка СМД с КПП ЯМЗ 236 и раздаткой от краза, это уже винегрет.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
т 4А пишет:

Да проблема-то в чем.Сейчас навезут дешняковой техники,наше производство доконают,а потом за свое говно будут драть деньги.Как за настоящую технику.

Украина
: Одесса
31.10.2010 - 21:36
: 42

Мужики .скажу одно что т 150 с маз кпп и раздаткой камазовской работает года 3. Попрошу знакомого скинуть .вам пару фоток

Россия
: Буденновск
26.03.2010 - 19:13
: 114

Самому очень интересно, что там происходит, но вот пару дней назад тракторист запорол двигатель на тракторе и сбежал, другие трактористы на предпосевной культивации, пришлось самому делать трактор, завтра соберу двигатель и сгоняю к товарищу сделаю фото.

По слухам, он собрался от рамы срезать шпильки крепления рессор, как то их к верх ногами ставить и лепить, МАЗовские рессоры, КПП вроде 10 скоростей, от установки родной раздатки он отказался, теперь ищет КРАЗовскую, сторож говорит, что приезжал к нам и смотрел как на МАЗе КПП к двигателю крепится, что то там у него не получается.

Что то мне подсказывает, что он ушатает трактор до того состояния, что восстановить будет очень проблематично.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Явган" пишет:

Что то мне подсказывает, что он ушатает трактор до того состояния, что восстановить будет очень проблематично.

Вот вы , как друг и скажите ему пусть продумает все 10 раз.А потом курочит трактор.Главное в этих делах не пройти точку невозврата.

Россия
: Буденновск
26.03.2010 - 19:13
: 114

Позавчера был у товарища, пока что стоит одна рама на колесах, все запчасти лежат вокруг нее (рамы).

Удалось узнать что нужно будет на 30 см. подвигать двигатель вперед, на это же расстояние выносить за пределы рамы радиатор, срезать заклепки крепление рессор и ставить то ли МАЗовские, то ли Камазовские крепления и рессоры, что бы поднять раму над передним мостом иначе КПП ЯМЗ не станет, будет цеплять за мост, раздатка останется родная Т 150, соединяться с КПП она будет посредством кардана, будут переделаны как то рычаги включения мостов, привода гидронасосов как и самих насосов на раздатке не будет, один он хочет поставить на КПП, другой на двигателе, все как на МАЗе.

Все конечно можно сделать, но вот кроме надежности в совокупности данной конструкции, есть у меня подозрения в том, что пострадает и без того не идеальная развесовка трактора, задний мост еще сильнее станет легче, будет ли бесперебойно работать гидронасос на КПП, привод ведь наверное не рассчитан на постоянную работу, ну и вообще мне кажется, что лучше раз в несколько лет не поскупиться и нормально ремонтировать родную КПП, чем собрать какое нибудь чудо и пожалеть об этом.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Явган" пишет:

Позавчера был у товарища

мдя... это колько же труда времени денег, без какой либо гарантии.Мне кажется проще родную кпп отремонтировать.Но с другой стороны понимаю вашего товарища ...Избретательства азарт никто не отменял.

Беларусь
: Брест
21.09.2012 - 22:12
: 6

Пусть собирает Бизона если т150 уже разобран

rossia
: saratov
26.06.2010 - 21:40
: 587

Пусть собирает Бизона если т150 уже разобран
yes3 и будет счастье ya good

Россия
: Буденновск
26.03.2010 - 19:13
: 114
simon2003 пишет:

Пусть собирает Бизона если т150 уже разобран

Для нас Бизон не пойдет, нужен полный привод, на сколько я знаю, Бизон плуг не потянет.

Россия
22.12.2012 - 15:18
: 103

Т 125 так там четырёхступенчатая с ходоуменшителем .

22.04.2014 - 19:27
: 1

вопрос.у меня хтз т150к..пропала 3-я скорость.в кпп вообще не шарю.выскрыл коробку три валика.центральный ходит вверх в низ. крайние мертво стоят.вилки все на месте dread

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
"Михаил Петрович" пишет:

Мужики .скажу одно что т 150 с маз кпп и раздаткой камазовской работает года 3. Попрошу знакомого скинуть .вам пару фоток

Этот? wink

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

У кразовской КПП есть один плюс - с ней можно ездить с полным приводом по твёрдому покрытию, т.к стоит дифференциал.

Кстати, коробки же ещё отличаются по конструкции - есть с делителем, с демультипликатором, с раздаткой.
"Для управления делителем и демультипликатором автомобиля-тягача применяют обычно полуавтоматические или автоматические системы управления без дополнительных рычагов переключения передач. Для управления демультипликатором автомобиля повышенной проходимости пользуются дополнительным рычагом с обязательной остановкой автомобиля, например, при съезде с шоссе на бездорожье."
Можно экспериментировать. smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

А если такую коробку поставить? smile3