Вы здесь

выращивание хризантем. Страница 74 из 136

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
tow
Россия
: Новосибирск
09.01.2010 - 16:23
: 65

Если бы подстригли ...с корнем выкопали и объели

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Да, беда, если извели маточники таких хриз, как на Вашей аватарке... cry Тогда Вам, наверное, надо срочно искать, где можно будет весной купить укорененные черенки.

tow
Россия
: Новосибирск
09.01.2010 - 16:23
: 65

На аватарке сорт старый .Он у меня лет пять - семь наверное .Его у меня в земле много осталось и зимует вроде нормально .Просто на весну ...были заказы . Да выкручусь с божей помощью.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Галя, ну тогда только надеяться, что до весны дотянут ну и как нибудь потом оклемаются. Пока показывать особо нечего. Чуть больше десятка на пробу укореняла. Вот в феврале уже начну основательно.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Ира, спасибо.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Сходила в теплицу, сфотала. Ничего не отправилось. Пробую еще раз. Как же здесь все заморочно!



РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"tow" пишет:

В погребе по хозяйничала крыса и выела молодые побеги под самый корень у большинства хризантем .

Была подобная ситуация, но только с мышами.. Теперь с осени раскладываю по подвалу пакетики с отравой типа "Крысиная смерть"(надо в перчатках раскладывать что-бы запаха не оставалось). Сочувствую конечно...

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Ирочка, ты своими фото для меня принесла весну! У нас сегодня вечером выпал снежок, немного землю прикрыл. Обещают на 19 число морозы до 20 градусов. Короче, к нам идет зима. А у тебя в теплице так зелено и красиво! Ирочка, ты УМНИЧКА! good roma Только вот как тебе удается не перепутать сорта? Их так много у тебя. Вижу, что горшки подписаны и пронумерованы. А укорененные черенки не подпишешь. Маркерами пользуешься? Укорененные черенки такие крепыши!
Ира, из-за полиэтилена не видно сам процесс укоренения. Укореняешь во мху или в земле? Вот, скажешь:"Прилипала". А я хочу и под полиэтилен заглянуть.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Галя, если укореняю в кассете, то высаживаю рядочками и сбоку на кассете приклеиваю этикетку, на которой или номер по каталогу или название. Это просто для статистики, чтоб знать сколько черенков каждого сорта. Мультифлору больше в горшках подписывать не буду, все равно ее цветущей продаю. Только себе маточники подпишу, чтоб какой сорт не потерять. А в ящиках, где крупноцветка, сбоку кусок целлофана вставлен, на котором название сорта маркером написано. А под целлофаном сейчас только сурфинии и петунья вегетативка. Хризу начну черенковать в феврале.
Галь, там на верхнем фото как раз видно сбоку кусочек целлофана с надписью.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Ира, в кассетах никогда не укореняли. Укореняем в теплице в грунте и на улице под укрытием тоже в грунте.
VFL.RU - ваш фотохостинг
Как в кассетах проходит укоренение? И кассеты нужны какого размера?

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515
"zgn2010" пишет:

Как в кассетах проходит укоренение?

Мне говорили, а вот в это рез сама проверила, что в малюсеньком объеме грунта укореняется лучше и быстрее. Брала кассеты с объемом чуть больше наперстка. Все ОК! в кассете с большим объемом было хуже. Так что чем меньше, тем лучше.

tow
Россия
: Новосибирск
09.01.2010 - 16:23
: 65

Я в прошлом году укоренял в кокосовых таблетках, мне понравилось .Дёшево, грязи меньше ,рассаживать удобно .Как корни из таблетки вылезли,так сразу в большею посуду или в землю вместе с таблеткой

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515
"tow" пишет:

,рассаживать удобно .Как корни из таблетки вылезли,

Вот и из мелкой кассеты удобно. Корни плотно оплетают весь объем грунта, вынимаются из ячейки столбиком, не рассыпаются. И тоже смотрю, как корни показались со стороны дна кассеты, значит все готово.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Прочитав и посмотрев фотки ,сделала вывод что пора резать черенки ,правильно ? досвека и теплица есть ,пока петунии не заняли все laugh

tow
Россия
: Новосибирск
09.01.2010 - 16:23
: 65
ирина горячева пишет:

Корни плотно оплетают весь объем грунта, вынимаются из ячейки столбиком, не рассыпаются. И тоже смотрю, как корни показались со стороны дна кассеты, значит все готово.

Ком в кассете пересыхает быстрее , таблетка влагу дольше держит.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"zgn2010" пишет:

Галя как у вас там дела, особенно с тем что в Киеве происходит?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Любопытник" пишет:

в Киеве происходит

Хризантемы, как правило, растут одинаково при любой Власти.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"andrey32" пишет:

Хризантемы, как правило, растут одинаково при любой Власти.

yes3 , вот только те кто их рОстит, как правило, не всегда себя хорошо чувствуют при некоторых ситуациях... dntknw

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Ребята, спасибо, что переживаете.
Давайте не будем о грустном...

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"zgn2010" пишет:

Главное что-бы всё было хорошо, а там - но пасаран!

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Пробовала поставить в мох на укоренение-всем капут,сгнили. Будем классикой укоренять.
Ребята Украина ! За Вас все переживают.Россиянам не безразлично!

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Наталья Косинец" пишет:

Пробовала поставить в мох на укоренение-всем капут,сгнили. Будем классикой укоренять.

Наташа, тут фишка в том, что разные сорта по разному(в смысле в разных условиях) укореняються, но главное, на мой взгляд, очень рано пытаетесь заставить растения проснуться.... Не раз писал - до февраля(конца) плохо укореняються черенки хризантем... Для них самая "ночь", а мы им пытаемся доказать - что уже утро, вот и имеем что имеем.. scratch_one-s_head А какой у вас мох? Как вы мох подготовили к укоренению? Вообще-то сфагнум обладает бактерицидными свойствами - им даже гнойные раны лечат...

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Любопытник" пишет:

до февраля(конца) плохо укореняються черенки хризантем

Не то, чтобы плохо. Вполне. Только вот опять цветут cry

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Мох набирала в сосновом лесу ,просушила, покрошила в стакан налила воды ,слила слегка отжала ,поставила черенкии накрыла пакетиком и под люмки.И ФСЕ ! Капут ! cry

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386

Посмотрела свои записи, в прошлом году 28 января уже укорененные черенки высаживала в горшки, укоренялись замечательно. Укоренение зависит еще и от маточника, с которого их срезали. Если маточник активно растет и черенки все крепкие и зеленые, то какая там "спячка", у них вполне бодрое состояние. А как же в тепличных хозяйствах, там круглый год хризантему выращивают и она у них не спит.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Ирам пишет:

Посмотрела свои записи, в прошлом году 28 января уже укорененные черенки высаживала в горшки, укоренялись замечательно. Укоренение зависит еще и от маточника, с которого их срезали. Если маточник активно растет и черенки все крепкие и зеленые, то какая там "спячка", у них вполне бодрое состояние. А как же в тепличных хозяйствах, там круглый год хризантему выращивают и она у них не спит.

Вот ,пишет Ирина , а черенки крепенькие и даже не вытянутые были dntknw

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386

Наташ, я тоже экспериментировала разное черенкование и во мху в том числе. Вывод сделала, что самое лучшее таблетки, пусть даже самые маленькие. Если нужно черенков много и "жаба" давит покупать таблетки, то тогда кассеты с мелкой ячейкой и торфяной проф.грунт, пленку на "голову" и под лампы.

tow
Россия
: Новосибирск
09.01.2010 - 16:23
: 65
Ирам пишет:

Наташ, я тоже экспериментировала разное черенкование и во мху в том числе. Вывод сделала, что самое лучшее таблетки, пусть даже самые маленькие. Если нужно черенков много и "жаба" давит покупать таблетки, то тогда кассеты с мелкой ячейкой и торфяной проф.грунт, пленку на "голову" и под лампы.

Я тоже повторюсь еще раз кокосовые таблетки это хорошо. Даже лучше чем кокосовый субстрат (брал для пробы несколько брикетов).Да и не такие они дорогие .

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Наталья Косинец" пишет:

Мох набирала в сосновом лесу ,просушила, покрошила в стакан налила воды ,

По моему для укоренения надо использовать мох сфагнум, он растёт на болотах или в сырых местах, другой мох - не то... dntknw Опять-же моё мнение...

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Щас потеплеет и кааак начну черенковать всяко-разно yes2