Вы здесь

выращивание хризантем. Страница 115 из 136

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Вообщето не советую осенью покупать укоренённые черенки - растения ослаблены - они-же готовятся дать "потомство" и "умереть" - то-есть все силы в цветы, всё остальное "вторично"... Для себя мы от этого отказались. Взрослое растение - ещё туда-сюда.. Промывать корни не стал-бы - не поливать - пусть земля в горшке подсохнет, потом обтрясти землю с корней и пересадить в "свой" грунт( при пересадке осмотрите корни - если есть живые - сажайте, нет живого - выкидывайте. Сейчас мы хризам на черенки стараемся держать температуру в районе 3 - 10 градусов тепла, лезут.. Кстати при пересадке земли добавьте на 1-1,5 см больше чем было, что-бы у появившихся ростков было где наращивать корни. Учтите, что сейчас хризки лучше недополить, чем перелить - почва должна быть на уровне "почти сухая".

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237

Спасибо за информацию!Попробую просушить и пересадить,потом вынесу в теплицу.А черенки которые я нарезала с живых,тоже в теплицу отправить(укореняла в доме под люмками)?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Черенки пока бы дома подержать.

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237

Хорошо,понятно.Спасибо за помощь.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
anehka пишет:

А черенки которые я нарезала с живых,тоже в теплицу отправить(укореняла в доме под люмками)?

scratch_one-s_head раз уж начали в доме - пусть там и будут, черенкам ненужно устраивать "стрессы". Хотя мы черенки на укоренение ставим при температуре не выше +18, учтите ещё им надо не менее 12 часов света, иначе могут(черенки) погнать бутоны..

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237

У меня свет 14ч.,т.к.сеянцы петунии и др.цветов на стелажах.Значит подрастут и тогда перенесу в теплицу.Будем учиться черенковать и выращивать. yes3

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Ученье - свет! laugh

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
anehka пишет:

Помогите пожалуйста разобраться с хризантемой!Опыта ноль,решила попробовать и купила осенью несколько укорененных черенков в тех.горшках и 2 больших куста с О.К. продавцы сказали,что все шаровидные мультифлора.Когда пошли морозы занесла в отапливаемый сарай,температура была 8-10гр.,когда отцвели подстригла.Начала появляться поросль,но черенки резать не стала,думала рано,на поросли заметила черных мошек,побрызгала интавиром,через неделю еще фитоверм.В итоге поросль начала сохнуть,только 2 кустика выжили.Сейчас занесла в дом под люмки,полила кальциевой селитрой,но за 3 недели новой поросли не появилось.Как понять будет с них толк или я просто занимаю ими место?

Думаю те что засохли вряд ли оживут...температура тут ни при чем. У меня уже два три года хризы сохраняются в тепле +10+15 на подоконнике - с нечастыми поливами и естественном освещении. Только пару раз за зиму подстригаю. Нормально черенкуются и цветут потом. Думаю вся причина именно в ваших черных мошках. Скорее всего это грибной комарик. Его личинки(ооочень мелкие) подгрызают корни и + возможно надо меньше поливать. От комарика тяжело избавится. Надо довольно долго и регулярно поливать с актарой. Или и же попробовать отмыть корни и пересадить в незараженный грунт. Этот грунт можно прогреть в духовке например.

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237
Светляк пишет:

Скорее всего это грибной комарик

Напугали Вы меня диагнозом!Никогда с ним дела не имела.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

И не дай Боже с ним признакомиться.Посмотри визуально-не скользкая поверхность почвы,нет ли там серебристых следов,как от мини слизней,и просто поковырять почву на предмет поиска меленьких червячков-белых,около 3 мм длинной.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
jell пишет:

И не дай Боже с ним признакомиться.Посмотри визуально-не скользкая поверхность почвы,нет ли там серебристых следов,как от мини слизней,и просто поковырять почву на предмет поиска меленьких червячков-белых,около 3 мм длинной.

Червячков можно и не заметить... Иной раз бывают такие мелкие - не каждый увидит и обитают они прям в корнях. А вот мошки.... Они конечно вреда особого не наносят( за исключением того что могут отложить яйца, а из них эти личинки зловредные вылупятся). Но эти чёрные мошки не только летают - если ковырнуть грунт - они носятся по грунту как ненормальные как бешенные.... Ну и летают потом... Короче бяка ещё та! - это проблема! Наберитесь терпения...

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237

Всех засохших пересмотрела,почву поковыряла,никого не увидела,принесла ведро воды и промыла в чистой воде,потом в маргонцовке.Пересадила в смесь торфа и перегноя,полила и пока понаблюдаю.Но страх закрался сильный.Рядом стоят посевы петунии и т.д.Сейчас пересмотрела все ящики,увидела несколько летающих мошек,прихлопнула,но лупы нет и понять кто это мне сложно.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Липкие пластинки развесь-как индикаторы...

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237

Смотрю фото этого кошмарика в инете,там желтый живот,а у моих вроде нет wacko2 .Включила фумигатор,липучек под рукой нет.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
anehka пишет:

Смотрю фото этого кошмарика в инете,там желтый живот,а у моих вроде нет wacko2 .Включила фумигатор,липучек под рукой нет.

Я жёлтый живот не наблюдала - черненькие, маленькие, очень шустрые по грунту носятся и даже подпрыгивать могут. Купите актары и регулярно поливайте не только там где заметили, а всё! Минимум раза 4-5. Я делала гораздо чаще чем в инструкции и раствор делала как для белокрылки при поливе. Для комарика там слабее указан раствор - мне слабый не помог. Если много мошек, то проливов больше потребуется(главное - регулярно - минимум 1 раз в неделю) и опрыскивать. Можно ещё Почин подсыпать или Землин.
Меня достал так этот комарик - поливпла с каждым поливом. Вывела! Занесла с покупным Нестеровским грунтом.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Вывести так и не могу...Максимум,что удаётся-сдерживать в рамках несжирательства мальков-почву перед посевом проливаю крепким раствором актары. dntknw

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237

Вчера перекапала все посевы с фонариком(страх то засел),так и есть нашла в некоторых и маленьких бегающих в грунте и в одном маленьких белых личинок.Вот это я прикупила красоты huh Актару только завтра смогу купить.Побрызгала Дихлофосом и работает фумигатор.А по Почину вопрос-его к сеянцам можно сыпать или сожгу?

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Про совсем маленьких - не знаю их реакцию на почин... А актару выдержали у меня.

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237

Спасибо,если бы не ваши подозрения на комарика,могла бы упустить весь сезон,а на кону очень много thank_you .Сейчас все что могу пересаживаю,промываю корни,а малышей завтра буду проливать актарой.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Поливайте постоянно актарой. Чуть позже новые черенки поставьте - для надёжности в таблетки и убрать в такое место где 100% не будет этого товарисссчаа(шоб его!). В открытом грунте он меня никогда не донимал...может и есть, но вреда не замечала.

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237

Будем бороться,другого выхода нет!

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Дома устойчивый запах ванили-опрыскиваю всходы слабым раствором химического ванилина-мамок кошмариц отпугивает.По всем стеллажам между растюхами расставлены стопки с моими остатками выпитого натурального кофе с сахаром-они там с удовольствием топятся...Висят жёлтые липкие пластинки.Сама как хищница стала-ловлю мухуев быстрее лягушки... smile3 Почином дома не пользуюсь-здоровье дороже.
Про актару мысль интересная-попробую поливать ею с каждым поливом.До этого было двухразовое мероприятие.

андрей34
jell пишет:

было двухразовое мероприятие

sad dont Вот она причина непобедимости вашего кошмарика. Поливай 1-2(?)г/10 л воды до полного искоренения врага.
П.С. Высокая влажность - т.е. редко поливаете - плохо поможет.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Слушаюсь и повинуюсь...

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237

У меня уже никто после дихлофоса не летает,но так как нашла в грунте личинок,то будем лить все актарой с каждым поливом,даже тех кто только родился.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
anehka пишет:

даже тех кто только родился.

Не бойся,актарой не прижгёшь.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Пролейте 1 раз Эфорией, больше никого не будет. На актару уже не так реагирует живность.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Люди, посоветуйте, пожалуйста, чем затариться, чтобы обработать черенки и растения при выращивании и, особенно интересует, перед тем, как занести в дом горшечную, да и другие, для зимовки. С удобрениями, вроде бы, уже определилась.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

У меня в арсенале для перезимовки целая аптечка...
Топаз,свитч,максим,ридомил,превикур-это болячки.Обрабатываю не по факту,а профилактически.
Вертимек,актеллик,актара-это живность.Ядиков явно маловато-в течении сезона надо менять препараты.Остались живы клещи и трипсы,очень мало,не достают,но есть.Если не добить,весной будут нервы портить...
Зимой,пока не на выгонке,кормлю комплексным очень слабым раз в месяц.

андрей34
jell пишет:

Обрабатываю не по факту,а профилактически.

good

jell пишет:

Вертимек,актеллик,актара-это живность.Ядиков явно маловато

Актеллик пока (?) исключил из рациона своей живности. Пока справляюсь вышеперечисленным (вертимек заменил фитовермом - тока надо знать какой применять)