Вы здесь

выращивание хризантем. Страница 4 из 136

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Stepanida пишет:

Помогите разобраться по хризантемам, может есть ССЫЛКИ, где почитать-поизучать какие выгоночные сорта, какие нет. Что такое спрей, что мультифлора. Еще куча вопросов возникает. scratch_one-s_head

Веточные хризантемы, Ветвистые, Спрей

Эта группа хризантем тоже срезочная, но формирование ветки происходит иначе. И в результате одна ветка даёт целый букет соцветий. Некоторые крупноцветковые сорта хризантем используют и формируют как веточные.

После 8-го листа также произвожу прищипку молодого растения. Но теперь, в отличие от технологии получения крупных цветков, у веточной хризантемы не нужно удалять боковые побеги, - а наоборот, следует растить их. И чем длиннее вырастут боковые побеги, тем лучше будет срезка.
Когда ветка хризантемы раскинется на бутоны, именно тогда прищипываю самый крупный первый бутон, оставив 7-11 лучших боковых бутонов, а остальные по стволу убираю. Вот тогда на ветке хризантемы получается равномерноцветущий букет.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

3 Горшечные хризантемы

Эта группа хризантем отличается красивой шаровидной формой невысокого кустика и обильным цветением, они хороши для выгонки. Высота растения колеблется от 20 до 45 см , и диаметр его такой же – в результате получается цветущий «шарик».
Окраска соцветий у многочисленных сортов горшечных хризантем бывает самая разнообразная: тона и оттенки жёлтой гаммы, белой, сиреневой, розовой, бордовой, бронзовой.
Горшечные хризантемы могут выращиваться в открытом грунте, используются для размещения в вазонах и контейнерах, на клумбах, на балконе с последующим заносом в дом.

Горшечным хризантемам для формирования крупного, плотного, ровного куста необходима мягкая, аккуратная прищипка.
Проводить прищипку горшечных хризантем как минимум трижды:
- 1-ю сразу после посадки;
- 2-ю на приросте 8 см ;
- 3-ю (и следующие за ней далее) делать по необходимости.

Прищипывать горшечные хризантемы примерно раз в 10 дней. Чем больше будет прищипок, чем плотнее получится куст – значит, тем больше будет на нём цветов.
Но необходимости в очень большом количестве прищипок компактных сортов хризантем нет. Горшечные сорта хризантем и сами обильно ветвятся, ведь это свойство в них заложено генетически.

горшечные хризантемы начинают цвести с конца августа.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

. Крупноцветковые хризантемы

Эта группа индийских хризантем считается оранжерейной, срезочной. Для выставок важно получить максимально крупный цветок.
Крупноцветковые хризантемы обычно выращиваются в один стебель, а также в три стебля с одним цветком на каждом из них (но в этом случае цветки будут меньше по размеру)
Для крупноцветковых хризантем очень важно вовремя делать прищипку. Прищипка этой группы обязательна, иначе первичный бутон даст неполноценный цветок.
Как только молодая хризантема выпустит 8-й лист, необходимо отщипнуть макушку. Тогда растение выпустит несколько новых побегов. Из них оставить 2-3 самых сильных, а остальные удалить.
Отщипнутые черенки хризантем можно укоренить, а позже высадить их в сад.
Периодически необходимо их пасынковать , удаляя нежелательные побеги, и таким образом на каждом стволе формируется только один полноценный цветок.
Группа крупноцветковых хризантем самая трудоёмкая, но когда ваша любимица расцветёт, то поймёте, что труды того стоили!

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Корейские хризантемы, Кустовые

Эту группу зимостойких хризантем можно без особых хлопот выращивать в саду многие годы. В народе корейские хризантемы называют «дубки» за неприхотливость и схожесть формы их листовых пластин с дубовыми листьями.
Корейские хризантемы развиваются быстро, дают много поросли. Посаженный черенок вскоре станет массивным кустом, и в благоприятных условиях он с каждым годом будет расти и шириться дальше.
Побеги корейских хризантем тоже прищипываются летом. Тогда куст образуется более низкий и плотный (он более устойчив к непогоде - при дожде и ветре не разваливается), а осенью радует обилием цветов.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Леночка! hi какие они у тебя компактненькие! good Мне подсказывали-в почвосмесь для xризантем глины подмешивать, очень они ее уважают! На фото / c разрешения/ цветочки из фирмы. Думаешь, можно развести ту красоту на череночныи посадочныи материал? Как лучше, кусты сразу начеренковать или соxранить до весны? Xочу попробовать купить разные сорта, вот только будет ли с ниx толк? Подскажите, пожалуиста! thank_you

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
elena-sheri пишет:
Ира79 пишет:

За рассадой мы забыли за хризантемы. Уже пора их садить в горшки? Какую почвосмесь им приготовить? При зокапывании горшков в градку, какая схема посадки лучше: в две строчки, или в три в шахматном порядке?

Горшки я ставлю как попало,нет разницы.Почвосмесь Примерно так готовлю:замешиваю в большом тазике 2 ведра земли из рощи,из-под акации, 5 литров покупного торфа на глаз вермикулит или перлит и на всю эту смесь 2-3 горсти гранулированого комплексного удобрения,можно кимииру весна-лето, я добавляла азофоску (16-16-16.)У меня очень мало землю и горшки у меня везде и между цветами .и между огурцами... laugh

Наверное лучше как у вас ставить где придётся, что-бы было притенение, а то я свои прикопала на грядке после уборки тульпанов и они как на сковородке на этой жаре, не набирают зеленую массу.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

у меня тоже на самой жаре стоят,(у нас тени 42,а что на солнце???)для наращивания зеленой массы надо их удобрять,я раз в неделю удобряю по утрам.И еще я их стригла.Траву специально не убирала,а то пекло такое....
И вообще, этот год пошел немного не так,как хотелось бы,но ничего справимся!!!

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
zzzzz пишет:

Леночка! hi какие они у тебя компактненькие! good Мне подсказывали-в почвосмесь для xризантем глины подмешивать, очень они ее уважают! На фото / c разрешения/ цветочки из фирмы. Думаешь, можно развести ту красоту на череночныи посадочныи материал? Как лучше, кусты сразу начеренковать или соxранить до весны? Xочу попробовать купить разные сорта, вот только будет ли с ниx толк? Подскажите, пожалуиста! thank_you

Я немножко не поняла вопрос....Черенковать можно весь год, я и сейчас черенкую,просто цвести они в этом году могут и не зацвесть.....Даже с покупных букетов можно начеренковать,вот сегодня фотографировала
а на счет глины-у нас земля суглинистая,но я черенкам не добавляю,наоборот побольше покупной и перлит,для воздушности...

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Xочу попробовать купить разные сорта, вот только будет ли с ниx толк? Подскажите, пожалуиста! :thank_you:[/quote]

Снежана
если хризантема укоренилась с нее всегда будет толк-ни в этом году,так в слудующем!!!!Главное приобретение СОРТА!!!!!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Леночка! Спасибо за ответ, все поняла. Дело за малым-довезти в целости-соxранности эти сорта. Елена, а если купить рододендроны-брунгмансии и пр. великолепие, тоже м. размножить-начеренковать ?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
zzzzz пишет:

Леночка! Спасибо за ответ, все поняла. Дело за малым-довезти в целости-соxранности эти сорта. Елена, а если купить рододендроны-брунгмансии и пр. великолепие, тоже м. размножить-начеренковать ?

Хризантема очень "живучая",а от куда довезти сорта?вернее сколько времени необходимо,чтоб их довезти?.
Бругмансия прекрасно черенкуется,хотя не потеме,но я покажу
а вот про рододендроны не знаю,не завела еще dntknw

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

здравствуйте всем! Вот сегодня поливала свои горшочные х-мы,вроде куст хорошенький,но если перевернуть горшок,можно увидеть неприглядную картину, в такую жару мы стараемся полить хорошо свои цветочки,но от жары,сырости и компактности кустика, внутри его может появиться грибок, листочки и кустик могут заболеть-необходимо обработать внутри кустика.можно используют хлорокись меди, я обрабатываю ОРДАНОМ.
Файлы:
dsc06056.jpg
dsc06055.jpg
dsc06057.jpg

Россия
: Керчь
16.08.2010 - 18:44
: 200

Здравствуйте дорогие форумчане!По подсказке Елены нашла вашу тему и побежала регестрироваться(обожаю хризантемы)принимайте в семью пожалуйста!Спасибо за ценные советы! thank_you

: Калуга
07.02.2010 - 19:53
: 44

ХРИЗАНТЕМА
Технологическая карта химических обработок, корневых и внекорневых подкормок (автор – Пронь Н.Ф.)
Корневая подкормка: 11, 21 августа, 09,17 сентября, 09,20 октября, 09,19 ноября, 08,17 декабря.
Внекорневая подкормка: 08,26 августа, 05, 27 сентября, 05,28 октября, 02, 25 ноября, 03, 20 декабря
Хим.обработка: 06, 14,22, 31 августа, 11, 18,28 сентября, 08,17, 25 октября, 03,11,22 ноября, 01,10,19,29 декабря.

Технология выращивания хризантемы в обороте с летниками.(Автор – Пронь Н.Ф.)
Выращивание хризантемы в обороте с летниками экономически оправдано, позволяет использовать обогреваемые теплицы в осеннее-зимние месяцы, цветение хризантемы придется на ноябрь-декабрь-январь-февраль.
Оптимальная температура выращивания – от 12 до 16 градусов. Временное снижение или повышение температуры не отразится на качестве цветка. Хризантема – растение короткого дня, а это значит, что вегетативная масса нарастает при долготе дня более 12 часов, а цветок завязывается при долготе дня менее 12 часов – это основополагающий фактор, который нельзя нарушить. Период выращивания хризантемы от посадки укорененными черенками до цветения от трех месяцев до четырех с половиной, в зависимости от времени посадки и сорта. При выращивании хризантемы зимой необходимо разрывать ночь включением освещения с 0 часов – до 2 часов ночи, только в этом случае стебель хризантемы наберет нужную высоту, а затем подсветка отключается, и в течение 8 недель идет образование цветка до полной зрелости в естественных условиях цветового дня.
Если сразу после посадки хризантему оставить в естественном режиме короткого дня, то она процветет через 8-10 недель, но высота ее не превысит 10-15 см, качество цветка не пострадает.
Таблица по цветению хризантемы ноябрь, декабрь, январь, февраль:
Цветение – ноябрь, посадка – 01.08-05.08, прерывания и подсветки нет
Цветение – декабрь, посадка 15.08-20.08, прерывание ночи 01.09-30.09 с 00.00 до 02.00, подсветка с 20.11-30.12 с 16.00-20.00
Цветение – январь, посадка 01.09-05.09, прерывание ночи 01.09-30.10 с 00.00-02.00, подсветка 20.12-30.01 с 16.00-20.00
Цветение – февраль, посадка 20.09-30.09, прерывание ночи 20.09-30.11 с 00.00-02.00, подсветка 20.01-01.03 с 16.00-20.00.

При выращивании хризантемы на срез необходимо натягивать сетку на высоте 30 см от земли, ширина 105 см, ячейки 10х10. Обычно требуется два ряда сетки, то есть вторая натягивается в 60 см от земли, крепится на эти же стойки, что и первая. Расстояние между рядами 15 см, в ряду – 10-12 см.
При посадке хризантемы укорененными черенками с 01.08 по 10.08 растение попадает в самые благоприятные естественные условия и дает качественную срезку без лишних ухищрений. Сорта Зембла, Анастасия, Инга – дают отличную срезку при более поздних сроках посадки.
Сорт Зембла имеет три окраса – белый, желтый, кремовый. Можно выращивать как одноголовый сорт, выщипывая боковые бутоны на стебле, так и в виде кустовой хризантемы, выщипывая центральный бутон.
Сорт Анастасия – шесть окрасов – белый, желтый, розовый, золотистый и два оттенка зеленого.
Сорт Инга ранний, выращивается как одноголовый.

Болезни хризантемы:
 Белая ржавчина (Puccinia horiana)
 Серая гниль (Botrytis spp.)
 Фузариозы (Fusarium spp.)
 Ризоктониоз (Rhizoctonia spp.)
 Нектриоз (Nectria radicicola)
 Вирозы
 Бактериально-грибные комплексы
 Pseudomonas syringae +
 Chaetomium globosum
 Alternaria spp.
Препараты (нормы расхода давала в теме про петунии):
1. текто
2. фундазол
3.колфуго-с
Топсин М
4. байлетон
5. импакт
6. топаз
7. сапроль
8. рубиган
9. ровраль
10. ТМТД
11. эупарен Мульти
12. корбел
13. строби
14. амистар
15. татту
16. винцит
17. ридомил МЦ
18. акробат (ДММ)
19. превикур
20. фалькон
21. эфаль
22. сандофан Gold
23. фитолавин-300

ДЕЗИНФЕКТАНТЫ
 Для теплиц:
 Вироцид
 Кикстарт
 Экоцид С
 Для оборудования:
 Системы водоснабжения, капельниц, трубочек, труб, резервуаров – CID 2000, DM CID S
 Для «изделий» из пенопласта:
 Вироцид
ВИРОЦИД
1. Соединения аммония
Алкилдиметилбензиламониумхлорид – 171 г/л
Дидецилдиметилбензиламониумхлорид – 79 г/л
2. Альдегиды
Глютаральдегид - 107 г/л
3. Спирты
Изопропанол – 146 г/л
4. Производные терпентина
пинеойл: 20 г/л
Спектр действия Вироцида:
микроорганизмы бактериальной, вирусной, и грибной природы:
-на стеклянных, металлических и полимерных поверхностях,
-на пенопласте в тепличных комплексах (подложки, рассадные кассеты)

КИКСТАРТ
Состав:
- комплекс органических кислот,
- пероксидных соединений,
- неионогенных ПАВ,
- смачивающих, буферных и
комплексообразующих добавок

CID 2000: composition
• Пероксиды
• Перуксусная кислота
• Органические кислоты
• Долговременные стабилизаторы
ОБЕССОЛИВАНИЕ И ДЕЗИНФЕКЦИЯ УДОЧЕК, КАПЕЛЬНИЦ И ДР.
ДЕЗИНФЕКЦИЯ СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ
DM CID - S
ХАРАКТЕРИСТИКИ:
• Жидкость светло-желтого цвета
• Пенообразующие присадки
• рН 1%-ного раствора: 11,75
• Удельная плотность при 20°C: 1,170 кг/л
• Точка замерзания: - 6°C

СОСТАВ:
• Гидроксид натрия
• Гипохлорит натрия
• Стабилизаторы хлора
• Комплексные присадки
• Ингибиторы коррозии

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ:
• Дозировка: 1% - 3%
• DM CID – S с любым пеногенерирующим оборудованием
• Длительность контакта: 10 минут
• Промыть под струей холодной или теплой воды

: Калуга
07.02.2010 - 19:53
: 44

Леночка, бругмансия - красавица! У меня тоже есть, цвела голубым, сейчас вымахала лошадка, завязала шишки колючие, завтра сфоткаю, у меня от нее голова просто раскалывется! Такая вонючая, зараза! Было три, две - выдрала! agree Кстати, у меня почему-то возле нее ничего не растет, она видно, сильно ядовитая...

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Наташа! Ещё бы ей быть не ядовитой! Ведь бругмансия это из рода дурманов! Всё растение сильно ядовитое. Так что Вы с ней поосторожнее!

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Наталья Шестова пишет:

Леночка, бругмансия - красавица! У меня тоже есть, цвела голубым, сейчас вымахала лошадка, завязала шишки колючие, завтра сфоткаю, у меня от нее голова просто раскалывется! Такая вонючая, зараза! Было три, две - выдрала! agree Кстати, у меня почему-то возле нее ничего не растет, она видно, сильно ядовитая...

Это наверно не бругмансия ,а ее родственница датура
Возде датуры,действительно плохо все растет,ее не берет ни какая бяка,а бругмачку любят козявки,хотя она тоже вроде как ядовита...

Россия
: Керчь
16.08.2010 - 18:44
: 200

Наташа спасибо за информацию, а какие удобрения она использует для хризантем?

Беларусь
: Минск
29.01.2010 - 23:25
: 39

Спасибо большое Наталья. У меня вот только такой вопрос....Описана технология выращивания хризантемы...написано...посадка, там, 01.09. а что садить черенок или семена.. .????? вот это мне не понятно...Подскажите, пожалуйста. Спасибо большое.

: Калуга
07.02.2010 - 19:53
: 44

Садить черенок)

Беларусь
: Минск
29.01.2010 - 23:25
: 39

А какого примерно размера черенок?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

примерно так выглядит черенок
Файлы:
dsc04498_0_0.jpg
dsc04666.jpg

Беларусь
: Минск
29.01.2010 - 23:25
: 39

Спасибо большое за наглядную информацию. :)

Россия
: Воронежская обл.
22.08.2010 - 16:25
: 159

Елена, здравствуйте. Не могли бы бы по подробней рассказать о использовании ретандантов ( Атлет). С какой переодичностью надо опрыскивать растения и насколько часто можно его использовать?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Олеся-mik пишет:

Елена, здравствуйте. Не могли бы бы по подробней рассказать о использовании ретандантов ( Атлет). С какой переодичностью надо опрыскивать растения и насколько часто можно его использовать?

Я не пользуюсь НИКАКИМИ ретандантами,честное слово,все мои хризантеми и зацветают естественным путем и растут тоже,едиственное,что я делаю обрабатываю от болезней и от вредителей,если они есть.Еще формирую стебель,но если это горшочный сорт он и будет низкорослым у него это заложено ГИНЕТИЧЕСКИ!!!

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

пошла сфотографировала,так мои горшочные выглядят сейчас
Файлы:
dsc06179_0.jpg

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239
Олеся-mik пишет:

Елена, здравствуйте. Не могли бы бы по подробней рассказать о использовании ретандантов ( Атлет). С какой переодичностью надо опрыскивать растения и насколько часто можно его использовать?

использование подавителей роста.. на мой взгляд.. зависит от нескольких факторов ..
первое - сорт хризантемы... действительно есть сорта не требующие этого...
второе - а собственно и оно и относиться к первому изначальный рост хризантемы (от 50см до 1м есть)..
исходя из этого тоже высчитывается кол-во обработок ретандантом (от 1 до 3 раз - примерно)
вообще там где вы покупаете черенки... добросовестные производители объясняют что да как))))

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

Бигги а ваши цветут? fotku плиз!

Предлагаю ссылку, помотрите на сорта крупноцветной хризантемы, там слева колонка с названиями и сроками http://www.frankcharlton.co.uk/gallery.htm
Чудные шарики! Мороки конечно, но зато какой результат!
С ув. Светлана

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239
николь18 пишет:

Бигги а ваши цветут? fotku плиз!

Предлагаю ссылку, помотрите на сорта крупноцветной хризантемы, там слева колонка с названиями и сроками http://www.frankcharlton.co.uk/gallery.htm
Чудные шарики! Мороки конечно, но зато какой результат!
С ув. Светлана

еще не цветут... но бутоны крупные... фотку смогу только после 4 сентября выложить... фотик на море уехал... с дочкой конечно)))))

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

yes3 Ждем!