Вы здесь

Комбикорма для кролей. Страница 10 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
371 сообщение
Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
ВладимирМих пишет:

приведите кратко параметры режима и краткое видение процесса своими словами, спасибо!

Обращение к Печерскому, жду конкретного ответа, в противном случае твои слова - это просто бла-бла?

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
ВладимирМих пишет:

в противном случае твои слова - это просто бла-бла?

Мне условия ставить не надо. Я не кому не чего не должен.

ВладимирМих пишет:

ищу информацию по технологии производства грнулированного корма, пока результат нулевой

Ищете дальше , кто ищет тот найдет.
Не надо быть " а мы пойдем на север" Как то не красит мужчину.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Печерскии А.В. пишет:

Мне условия ставить не надо. Я не кому не чего не должен.

Печерскии А.В. пишет:

Ищете дальше , кто ищет тот найдет.
Не надо быть " а мы пойдем на север" Как то не красит мужчину.

Зачем тогда вмешиваться в обсуждения, если кроме болтовни сказать нет чего.
Насколько я помню посты Юхнова - всегда конкретный грамотный ответ. yes2 agree yes3

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
ВладимирМих пишет:

Зачем тогда вмешиваться в обсуждения, если кроме болтовни сказать нет чего.

Хорошо Владимир Михайлович , больше вмешиваться не буду. Честное пионерское.
Я в уголку посижу тихо, послушаю , можно?

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Печерскии А.В. пишет:

больше вмешиваться не буду

Грамотный, конкретный ответ, дополнения будут только на пользу форуму и форумчанам! Делитесь знаниями, Вас будут только благодарить!

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Печерскии А.В. пишет:

Неоднократно проскакивает такая инфа про 130 градусов. Мне интересно, где Вы ее наблюдаете? Вы хоть представляете, что такое 130 градусов? Это угольки , а не комбикорм.

Все очень просто: наводишь лазерный пирометр на матрицу во время работы гранулятора и он показывает 130-140 градусов. Не додумался саму гранулу замерять, но скорее всего не намного меньше, поскольку давление прессовки смеси высокое, отсюда и температура и пар постоянно валит.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
ВладимирМих пишет:

...Насколько я помню посты Юхнова - всегда конкретный грамотный ответ. yes2 agree yes3

Ну что, хочешь-не хочешь, а надо соответствовать.
Итак: идеальная температура при гранулировании составляет 80-90 градусов по Цельсию.
Сразу оговорюсь, что температура эта напрямую зависит от температуры окружающей среды(ясно, да), от степени прижатия роликов к матрице(тоже ясно, да), от размера фракции-размола(крупный и мелкий наждак, чем меньше размеры частиц, тем лучше они подаются гранулированию, для того, чтобы улучшить качество гранулирования, необходимо измельчать корма 2 раза,-ясно, да), от самого состава сырья(тяжело поддаются гранулированию корма богатые минералами, травяная-сенная мука, кукуруза, ясненько) и от влажности сырья, которое поступает на гранулирование. Тоесть, чем больше влажность зерна, тем выше температура. Под воздействием высокой температуры исходный продукт пластифицируются. Корма содержащие 5 - 30% мочевины должны увлажняться совсем мало или, вообще, не увлажняться. При гранулировании комбикормов с применением воды рассыпной комбикорм увлажняют всего лишь, на 3-4%. Влажность уже готовой гранулы должна быть не более 14 %, а температура не более чем на 5-10 градусов выше температуры окружающей среды. Если содержание влаги в грануле будет превышать 17%, то это может привести к различным проблемам(температура на матрице возрастает, происходит застревание в матрице, все подшипники перегреваются, электродвигатель работает в авральном режиме), Чем дольше гранула будет горячей, тем быстрее наступит фаза окисления и тем самым сократится срок хранения гранулы.
Для получения прочных гранул плотность корма должна быть в пределах 1200 – 1300 кг/м3. Это уже для нас, самодельщиков не очень нужная информация.
Итак, идеальная температура при гранулировании 80-90 градусов. Но….это для обычных видов кормом. Все рационы для молодняка, это особые виды кормов. К примеру корм с добавлением сухого молока или ЗЦМ можно гранулировать только при температуре в 30-37 градусов. О каких 130-ти можно говорить?!!

Главферма пишет:

...поскольку давление прессовки смеси высокое, отсюда и температура и пар постоянно валит.

Все правильно, читайте выше, откуда берется пар и из-за чего поднимается температура. Но за этим нужно следить. И если Ваш гранулятор работает в таком режиме это не значит, что он работает правильно. Можно задницу вытирать и наждачной бумагой, но…правильно ли это?!!
Всем успехов.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Александр Юхнов пишет:

Можно задницу вытирать и наждачной бумагой, но…правильно ли это?!!

ya

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Александр Юхнов пишет:

Итак: идеальная температура при гранулировании составляет 80-90 градусов по Цельсию.

Температура чего? Сырья в матрице? Матрицы? Роликов? Готовых гранул?

Гранулятор - прибор капризный. Грануляция - процесс очень сложный и тонкий. Чуть больше нормы подача - сырье не успевает спрессоваться и пар его подваривает, гранула получается искареженная и легко крошится, если подача нормальная, то над матрице сырья не остается, все сразу вкатывается и звук мелкого дребезжания, амперметр кажет 12 Ампер, больше - вареная гранула, меньше - жжеая гранула. Сейчас думаем, как завязать управление дозатором на амперметр гранулятора. А с влажностью все не так плохо: зерновые и сенная мука почти всегда показывает перед подачей в гранулятор ок. 14,5%, что не требует увлажнения.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Главферма пишет:

Чуть больше нормы подача - сырье не успевает спрессоваться и пар его подваривает, гранула получается искареженная и легко крошится, если подача нормальная, то над матрице сырья не остается, все сразу вкатывается и звук мелкого дребезжания, амперметр кажет 12 Ампер, больше - вареная гранула, меньше - жжеая гранула.

странно dntknw такого эффекта не наблюдал
влажность к/с-да играет роль на качество гранулы, а вот количество смеси в бункере- нет(но это мой опыт)

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Baskak пишет:

...
влажность к/с-да играет роль на качество гранулы, а вот количество смеси в бункере- нет(но это мой опыт)

Правильный опыт, Вадим. А все, что написано выше-дилетантский лепет.
И это: 12 ампер!!!! За 8 ампер на кольцевых матрицах я уже пресовщика лишал премиальных.

Россия
: Южноуральск
25.01.2016 - 10:49
: 8
Главферма пишет:
Павлов Николай пишет:

Вопрос к Челябинским. Кто кормил Союзпищепромовским Кк-90-3 ?? Что то меня привесы не радуют.

В прошлом году проводили тесты, взяли 4 контрольных группы по 3 кролика одного возраста и проводили контрольное взвешивание каждую неделю в одно и то же время. Убойный, Григорович и Союзпищепром, четвертая группа была сено и овес. Самый большой привес давал Союзпищепром, самый низкий Убойный. Сейчас делаем свой полнорационный с сенной мукой с составом: 40% сенная мука, овес 23%, ячмень 21%, подсолнечник 7,5%, пшеница 5%, мясо-костная мука 2%, премикс Ушастик 1% и соль 0,5%. Кормовая ценность ок. 0,85, пищевая ценность 380 кКал. Кролики успешно потребляют всех возрастов, привесы на 40% выше, чем союзпищепром. На прошлой неделе на рынке, где покупаем м/к муку показали продавцам, те сразу заказали 2 тонны.

Как цена Вашего кк по сравнению с союзпищепромовским??

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Baskak пишет:

странно такого эффекта не наблюдал
влажность к/с-да играет роль на качество гранулы, а вот количество смеси в бункере- нет(но это мой опыт)

Когда в воронке гранулятора скапливается сырье, то выходящий при прессовании пар увлажняет смесь и с-но гранула варится.

Александр Юхнов пишет:

А все, что написано выше-дилетантский лепет.
И это: 12 ампер!!!! За 8 ампер на кольцевых матрицах я уже пресовщика лишал премиальных.

Я смотрю Вы тут самый умный... ну тогда мож поймете, что у каждого гранулятора разные диаметры матриц и разные мощности двигателей, соответственно и ток разный. У меня 7,5 кВт с матрицей 200 мм, так вот на грануле 4 мм, именно ток правильного прессования с результатом твердой и глянцевой матрицей 12 ампер.
Да собственно кому я это, Вы ж итак самый умный гуру.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Главферма пишет:

Как цена Вашего кк по сравнению с союзпищепромовским??

сопоставима

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Baskak пишет:

странно такого эффекта не наблюдал

Вадим, попробуй дозировано засыпать смесь. Разница есть. И в качестве и в производительности.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Главферма пишет:

Я смотрю Вы тут самый умный... ну тогда мож поймете, что у каждого гранулятора разные диаметры матриц и разные мощности двигателей, соответственно и ток разный. У меня 7,5 кВт с матрицей 200 мм, так вот на грануле 4 мм, именно ток правильного прессования с результатом твердой и глянцевой матрицей 12 ампер.

Технология производства и принципы механики и физики остаются неизменными. кстати, вот это

Александр Юхнов пишет:

...За 8 ампер на кольцевых матрицах...

я писал за гранулятор с электродвигателем на 90 кВт, где ток под нагрузкой 4-6 ампер должен быть. Прижимали пресовщики в ночные смены на 8, а то 10 ампер только для увеличения прозводительности(в ущерб качеству) чтобы план перевыполнять.

Главферма пишет:

Да собственно кому я это, Вы ж итак самый умный гуру.

Когда нет технически грамотных аргументов, именно, так и отвечают.
Да, кому я все это объясняю?!!.

Россия
: Омск
09.08.2015 - 10:06
: 8

Добрый день. Нужен совет начинающему. Нашёл травяную муку в гранулах, цена устраивает. Вопрос: можно ли мешать с ПЗК-90(без травяной муки) в целях экономии, а то Богдановичи уже почти 800р. И какой эффект от этого.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Максим Губченко пишет:

Вопрос: можно ли мешать с ПЗК-90(без травяной муки) в целях экономии,

Лучше отдельно кормушку повесить, под гранулу с травы. У меня гребли, когда с мешенная гранула.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Александр Юхнов пишет:

я писал за гранулятор с электродвигателем на 90 кВт, где ток под нагрузкой 4-6 ампер должен быть.

А я про про свой 7,5 кВт, разговор глухого с немым...но в отличия от Вас ярлыки не вешаю.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

http://www.agroru.com/doska/kormovaya-dobavka-dlya-krolikov-sporotermin-... Интересно вот это кто-нибудь пробовал(не реклама)просто интересно scratch_one-s_head wacko2

Алексей 62
Главферма пишет:

показывает 130-140 градусов

Александр Юхнов пишет:

при гранулировании 80-90 градусов

В этом вопросе надо главное не забывать, температура гранулы на выходе. Продукт закладываемый в комбикорм состоит из витаминов и микроэлементов, которые имеют верхний предел температур. И если температурный режим на выходе гранулы нарушен, получается не комбикорм, а просто набор спрессованный вместе. Если на производстве идёт резкое охлаждение, при помощи обдува воздухом, то в домашних условиях идёт естественное охлаждение. И я считаю исходя из своего опыта, что температура изготовления в домашних условия не должна превышать +50С на выходе.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Алексей 62 пишет:

В этом вопросе надо главное не забывать, температура гранулы на выходе.

Я писал, что с 130-140 это температура матрицы, сама гранула на выходе из гранулятора 90-96 в зависимости от диаметра. 95-96 3 мм, 89-90 4 мм. Мы свою охлаждаем в просевочном лотке до 40-50 градусов.

Алексей 62
Главферма пишет:

130-140

Я и указал эти температуры, понимая - это матрица. Главное и будет всем полезно знать о температуре на выходе. Со своего опыта достигается путем зазора между матрица - валики и какой фракции подаваемый материал, мощность-обороты двигателя. Это три на мой взгляд фактора влияющие на температуру на выходе. Отсюда и сохранность всех витамин и микроэлементов.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
Алексей 62 пишет:

В этом вопросе надо главное не забывать, температура гранулы на выходе. Продукт закладываемый в комбикорм состоит из витаминов и микроэлементов, которые имеют верхний предел температур. И если температурный режим на выходе гранулы нарушен, получается не комбикорм, а просто набор спрессованный вместе. Если на производстве идёт резкое охлаждение, при помощи обдува воздухом, то в домашних условиях идёт естественное охлаждение. И я считаю исходя из своего опыта, что температура изготовления в домашних условия не должна превышать +50С на выходе.

Я бы поспорил,но сам никак немогу добится плотности гранулы,и как именно думаю из-за низкой температуры матрицы,разогревается максимум градусов до 60 wacko2

Алексей 62
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

Я бы поспорил,но сам никак немогу добится плотности гранулы,и как именно думаю из-за низкой температуры матрицы,разогревается максимум градусов до 60

Может всё таки, причина в другом Вот моя гранула

Вложение
s6002700.jpg
Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236

У меня такая гранула получается, когда подача в ролики с горкой, мы ее называем "вареной", когда некуда пару выходить. А когда равномерная подача, то гранула глянцевая и плотная.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Главферма пишет:

У меня такая гранула получается, когда подача в ролики с горкой, мы ее называем "вареной", когда некуда пару выходить. А когда равномерная подача, то гранула глянцевая и плотная.

Спасибо, поэкспериментирую. thank_you

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Главферма пишет:

У меня такая гранула получается, когда подача в ролики с горкой, мы ее называем "вареной", когда некуда пару выходить. А когда равномерная подача, то гранула глянцевая и плотная

Как я понял, ролики не закрыты, слой гранулята только на матрице?

Алексей 62
Главферма пишет:

гранула глянцевая и плотная.

Гранула - очень крепкая и плотная, при этом сено как показатель низкой температуре на выходе не теряет свой естественный цвет и такой же цвет имеют и другие ингредиенты. А появление на грануле, сильного глянца говорит о высокой температуре на выходе, сено - если оно правильно высушено и введено в состав, как и другие ингредиенты - теряют свой естественный цвет. Если температура матрицы 130-140 С, гранула на выходе имеет под 100 С.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
ВладимирМих пишет:

Как я понял, ролики не закрыты, слой гранулята только на матрице?

Да, именно, гранулят попадает сразу между роликами и матрицей.

Алексей 62 пишет:

Гранула - очень крепкая и плотная, при этом сено как показатель низкой температуре на выходе не теряет свой естественный цвет и такой же цвет имеют и другие ингредиенты. А появление на грануле, сильного глянца говорит о высокой температуре на выходе, сено - если оно правильно высушено и введено в состав, как и другие ингредиенты - теряют свой естественный цвет. Если температура матрицы 130-140 С, гранула на выходе имеет под 100 С.

Не буду опровергать или убеждать в своей правоте... Надо экспериментировать, мы ушли в ПК с целью отхода от сена, ну и температура под 100 градусов убивает патогенную среду. Надо пробовать делать разные ПК на разных режимах, делать лабораторные испытания, с целью выявления сохранности витаминов и питательных веществ и наличие бактерий, вирусов, токсинов и прочей гадости...