Вы здесь

Кормление

Перейти к полной версии/Вернуться
147 сообщений
Россия
: Кирово-Чепецк
19.01.2010 - 23:08
: 30

Подскажите новичку!
Можно ли кормить кроликов очистками от картошки, моркови, свеклы.

Заранее благодарен!!!


Россия
: г. Шатура
01.02.2010 - 18:48
: 18

Картофельные очистки очень не рекомендуется, в них накапливается яд.

Россия
: Кирово-Чепецк
19.01.2010 - 23:08
: 30

Еще вопросик!
Сегодня мне принесли с столовой сушёные булки пироги, принесли полную коробку, сказали если надо то будем каждую неделю носить (не знают как от этого добра избавиться) можно ими кормить?

украина
: малин
20.02.2009 - 00:06
: 167

я скармливаю очистки картофеля свеклы и моркови предварительно отварив и добавляю отруби а можно и молотую зерносмесь и все смешиваю и вперед едят за ущи неодтащиш и сухарики можно только од этого корма взрослое поголовье можэт зажиреть а молодняк будет все нормально.А как нащет печеной картошки если едим ее практически с кожурой. smile3

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474
sergey26 пишет:

Картофельные очистки очень не рекомендуется, в них накапливается яд.

Откуда и какой яд может появиться так внезапно ? Не рекомендуется скармливать позеленевший картофель.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

очистки картовеля содержат синильную кислоту, так же как ветки косточковых плодовых деревьев. А она для кроликов токсична( впрочем как и для всех).
Если отваривать очистки, то кислота вывариваеться в воду, которую нужно сливать. Знаю даже случаи когда свиньи дохли напившись юшки с отвареных очисток.
Естественно, чем больше зелени в картофеле, тем боьше синильной кислоты.

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446
Витaaл пишет:

Еще вопросик!
Сегодня мне принесли с столовой сушёные булки пироги, принесли полную коробку, сказали если надо то будем каждую неделю носить (не знают как от этого добра избавиться) можно ими кормить?

Сухари можно скармливать кроликом после 3 месячного возраста.Раньше этого возраста будет понос.
Вводить сухари в рацион необходимо постепенно.

украина
: Харьков
03.03.2009 - 14:58
: 80

А не пробывали сами это есть?
Кормить кроликов просто,что бы кормить? Или получать какието результаты?

Россия
: Москва (Лебедянь)
02.02.2010 - 14:57
: 72

Добрый день всем!

Есть возможность покупать кроликам свиной комбикорм, но не гранулированный, а рассыпной - можно ли им кормить (кк составлен для усиленного роста проверял лично на поросятах растут ого-го)
Всем спасибо

россия
: казань
07.12.2009 - 00:19
: 41

В корнеплодах употребляемого в пищу картофеля содержится до 0,05 % соланина (в проросших, позеленевших корнеплодах уровень соланина значительно повышается).
Для человека и животных соланин токсичен даже в небольших дозах. Летальная доза для кроликов оценивается в 0,06—0,12 грамма на кг массы тела, для собак — чуть больше 0,06 г/кг[2] face

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Приятно вести дискусию с людьми, оперирующими фактами. Согласен с Вами на 100%.

украина
: Харьков
03.03.2009 - 14:58
: 80
Кобзев Сергей пишет:

Добрый день всем!

Есть возможность покупать кроликам свиной комбикорм, но не гранулированный, а рассыпной - можно ли им кормить (кк составлен для усиленного роста проверял лично на поросятах растут ого-го)
Всем спасибо

Во первых кроликам нужна пища содержащая как можно меньше мелких фракций,особенно пыли.
Во вторых кроликов Мы все выращиваем для мяса,а не для сала.И по этому хоть составляющие для производства комбикорма для всех животных и одни и теже,но каждый корм имеет свой рецепт.
И наконец то самое главное В третьих Исключайте из рациона питания кроликов:ГОРОХ,СОЮ,КУКУРУЗУ, и всякого рода ОТХОДЫ КУЛИНАРИИ. Кормите этим лучше поросят,им это всё пойдёт на пользу.
Успехов. С Ув.Laktion.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Позвольте полюбопытствовать laktion, с чем связан полный отказ от "бобовых" да и от кукурузы?

Россия
: Москва (Лебедянь)
02.02.2010 - 14:57
: 72

Всем добрый вечер!
Ладно я допускаю невозможность кормления рассыпным комбикормом (в этом и состоял вопрос), но по поводу сала - свиней последнее время на фермах держат не на сало, а на мясо (сальная прослойка -1 см!!!!!!!!!!), а уж отказ от бобовых это уж слишком, чем тогда кормить, сеном? "ласты склеют" agree dont
а по-поводу отходов кулинарии - я в своё время кроликов кормил отбракованным хлебом - перли как на дрожжах!!! good good good

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Рассыпным кормить в "принципе" нельзя, так как кролики дышат только носом.
Поэтому в кормушках делается отсев муки и пыли. Если на животных "не обращать" внимание, то можно и рассыпным кормом комить.

украина
: Харьков
03.03.2009 - 14:58
: 80
Baskak пишет:

Рассыпным кормить в "принципе" нельзя, так как кролики дышат только носом.
Поэтому в кормушках делается отсев муки и пыли. Если на животных "не обращать" внимание, то можно и рассыпным кормом комить.

Совершенно верно.Это первое.
Второе;Это не рентабельно,В отсеве проподает большое кол-во полезных и питательных единиц.
Третье;как Вы будете витаминизировать свой корм?Как будете проводить профилактику,лечение?

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446
laktion пишет:
Baskak пишет:

Рассыпным кормить в "принципе" нельзя, так как кролики дышат только носом.
Поэтому в кормушках делается отсев муки и пыли. Если на животных "не обращать" внимание, то можно и рассыпным кормом комить.

Совершенно верно.Это первое.
Второе;Это не рентабельно,В отсеве проподает большое кол-во полезных и питательных единиц.
Третье;как Вы будете витаминизировать свой корм?Как будете проводить профилактику,лечение?

Я кормлю кроликов только дробленным кормом уже лет 30 Просто надо смачивать корм чтобы получилась мешанка но не сильно чтобы корм был сыпучим.Кормушки чистые. А во вторых дробленый корм усваивается лучше чем целый. Во общем домашний комбикорм а состав есть в теме бельгийский великан уход и содержание

украина
: Харьков
03.03.2009 - 14:58
: 80
Кобзев Сергей пишет:

Всем добрый вечер!
Ладно я допускаю невозможность кормления рассыпным комбикормом (в этом и состоял вопрос), но по поводу сала - свиней последнее время на фермах держат не на сало, а на мясо (сальная прослойка -1 см!!!!!!!!!!), а уж отказ от бобовых это уж слишком, чем тогда кормить, сеном? "ласты склеют" agree dont
а по-поводу отходов кулинарии - я в своё время кроликов кормил отбракованным хлебом - перли как на дрожжах!!! good good good

Но это когда у тебя их десяток-два и ты не сильно об этом думаешь.А когда у тебя их за тысячу,извени это чревато большой смертностью.
У каждого животного есть свой рацион питания,в котором есть определённое кол-во; белков,жиров,протеина,аминокислот,витаминов,микро и макроэлементов.И не достаток одного так же переизбыток другого может привести далеко не к желаемому результату.
По поводу бобовых и кукурузе есть три обьяснения;
первое стоимость,обычно выше на 50-100% а соя ещё больше.
второе очень высокий процент белка,возможно ожирение. Как для самцов,так же и для самок,это не очень хорошо.Опять же и на стол,гораздо приятней и полезней кушать диетическое мясо.
И третье бобовые очень сильно подвержены всякого рода грибковым заболеванием,и если ты что то пропустил погибнет всё стадо.
Удачи Вам С Ув.Laktion.

украина
: Харьков
03.03.2009 - 14:58
: 80
Шульга иван иванович пишет:

Я кормлю кроликов только дробленным кормом уже лет 30 Просто надо смачивать корм чтобы получилась мешанка но не сильно чтобы корм был сыпучим.Кормушки чистые. А во вторых дробленый корм усваивается лучше чем целый. Во общем домашний комбикорм а состав есть в теме бельгийский великан уход и содержание

Иван Иванович. А я своих кормлю только своим гранулятом,и пою водичкой с маргонцовочкой.И в 80дней пускаю на убой в весе 2700-2900.И сщитаю свою рентабельность.

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446
laktion пишет:
Шульга иван иванович пишет:

Я кормлю кроликов только дробленным кормом уже лет 30 Просто надо смачивать корм чтобы получилась мешанка но не сильно чтобы корм был сыпучим.Кормушки чистые. А во вторых дробленый корм усваивается лучше чем целый. Во общем домашний комбикорм а состав есть в теме бельгийский великан уход и содержание

Иван Иванович. А я своих кормлю только своим гранулятом,и пою водичкой с маргонцовочкой.И в 80дней пускаю на убой в весе 2700-2900.И сщитаю свою рентабельность.

ну если с маргонцовочкой тогда я о............

украина
: Харьков
03.03.2009 - 14:58
: 80

1.Веточки сосны,ели,пихты.
2.Можно но кролихам и молодняку лучше теплую воду при интенсивном кормлении сук рольных кролих и до отъема крольчат.
состав кормов для этого периода:
1 ячмень 30 %
2 овес 30 %
3 кукуруза 25 %
4 жмых 15%
Сено лучше люцерна или козлятник
Соль и мел из расчета по 1 грамму на голову и обязательно морковь в волю Тогда будут результаты.

Иван Иваныч я не хочу Вас обидеть,но Вы меня своим составом разочаровали.
Морковочка,это хорошо,но это для кролика очень дорого.Представьте себе.В сутки кролик в волю съедает 200грамм,помытой моркови.В среднем для Фландра, 120 дней он её кушает.Арифметика простая.120*0,2=24кг.И при нынешней рыночной стоимости моркови,на Украине 5гривен тоесть 0,60$.
То питание только морковочкой выходит 15$ не сщитая ячменя,овса,кукурузки,подсолнуха,и опять же люцерны.
У Вас себестоимость мяса во много раз превышает саму стоимость мяса.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953

Кормлю дробленым комбикормом смешивая его с овсом, минеральный камень для грызунов, в любом зоомагазине продают и не надо вымерять в граммах и не факт, что кролик съест, ваши добавленные щепотки, а не выгребет, а так я вижу грызут родные, ну и сено, еще ветки яблони и малины. Гранулированный тоже иногда подсыпаю для разнообразия.

: Астрахань
13.04.2009 - 21:29
: 54

У нас осенью морковь продавалась по 8руб в супер маркете, сейчас она конечно дороже и ктому же этот состав кормов-я так понял Иван Иванович использует для сукрольных икормящих самок,я кормлю их в комбикормом кроличьим и тоже обязательно морковь или тыква.

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446
laktion пишет:

1.Веточки сосны,ели,пихты.
2.Можно но кролихам и молодняку лучше теплую воду при интенсивном кормлении сук рольных кролих и до отъема крольчат.
состав кормов для этого периода:
1 ячмень 30 %
2 овес 30 %
3 кукуруза 25 %
4 жмых 15%
Сено лучше люцерна или козлятник
Соль и мел из расчета по 1 грамму на голову и обязательно морковь в волю Тогда будут результаты.

Иван Иваныч я не хочу Вас обидеть,но Вы меня своим составом разочаровали.
Морковочка,это хорошо,но это для кролика очень дорого.Представьте себе.В сутки кролик в волю съедает 200грамм,помытой моркови.В среднем для Фландра, 120 дней он её кушает.Арифметика простая.120*0,2=24кг.И при нынешней рыночной стоимости моркови,на Украине 5гривен тоесть 0,60$.
То питание только морковочкой выходит 15$ не сщитая ячменя,овса,кукурузки,подсолнуха,и опять же люцерны.
У Вас себестоимость мяса во много раз превышает саму стоимость мяса.

Цена на корма:ячмень 3000 р/ т
овес 3000 р/т
кукур мука отходы 3100р/т
жмых 3200р/т
Морковь своя в районе 2.5 тонны
У фермеров осенью не стандарт 3р /кг СЕНО СВОЕ.
P.S. да я работаю себе в убыток. а живу на что бог дает.Как поработаешь так и по лопаешь.А держать кроликов просто чтоб выживали тогда вообще не держать. и еще у господина и свинка господинка
Раз ты так хорошо считаешь то должен знать чем больше вложишь тем больше и получишь.

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446
andrei.S пишет:

У нас осенью морковь продавалась по 8руб в супер маркете, сейчас она конечно дороже и ктому же этот состав кормов-я так понял Иван Иванович использует для сукрольных икормящих самок,я кормлю их в комбикормом кроличьим и тоже обязательно морковь или тыква.

Ты внимательно почитай Твой кроличий комбикорм не известного состава Надо свой делать

украина
: малин
20.02.2009 - 00:06
: 167

Но на Украине и стоимость комбикорма слава богу а свой гранулятор купить это не каждому по карману да и я смотрю спокойно людям в глаза кормя кролика зерносмесью и своим сеном когда они покупают мясо детям а кролик забитый в 80 дней это тоже что копить бройлера в магазине, ну канечно если у Вас тыщи это другой разговор поставки в маркеты ждать не будуть.

Россия
: Москва (Лебедянь)
02.02.2010 - 14:57
: 72

Все добрый вечер!
Спасибо всем за "бурные"обсуждения заданного мной вопроса.

ОЛА у меня вопрос:
1 У Вас проблем не возникало с рассыпным кк?
2 У Вас вольное кормление(бункерные кормушки) или же по "пригошне" раздаете?

Заранее спасибо

Россия
: Москва (Лебедянь)
02.02.2010 - 14:57
: 72

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Кобзев Сергей пишет:

Все добрый вечер!
Спасибо всем за "бурные"обсуждения заданного мной вопроса.

ОЛА у меня вопрос:
1 У Вас проблем не возникало с рассыпным кк?
2 У Вас вольное кормление(бункерные кормушки) или же по "пригошне" раздаете?

Заранее спасибо

У меня самодельные бункерные кормушки из пластиковых труб и профиля, в теме кормушки-2 я выкладывала фотографии. Кормление вольное, третий год никаких проблем, проблема в этом случае у меня одна самки сильно жиреют и прекращают размножатся, недавно одна от токсикоза умерла на следующий день как родила, вскрыла удивилась как она вообще покрылась. Насчет по пригоршне ни разу не эксперементировала.

Россия
: Москва (Лебедянь)
02.02.2010 - 14:57
: 72

Ола это как от токсикоза?
помня как токсикоз был у жены - 4 месяца реагировала, общением с белым другом, на все запахи и на вск таму подобное. а как у кроликов????

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Кобзев Сергей пишет:

Ола это как от токсикоза?
помня как токсикоз был у жены - 4 месяца реагировала, общением с белым другом, на все запахи и на вск таму подобное. а как у кроликов????

Я так полагаю практически так же как у женщин, зайдите https://fermer.ru/forum/kroliki/42988
на 2 страницу, там как раз я спрашивала и мне отвечали более опытные кролиководы, первый раз столкнулась, раньше просто не покрывались от ожирения. У меня там сейчас другая крольчиха сидит все нормально инфекции не было, просто токсикоз.
Кстати от такого комбикорма если в четыре месяца как полагается забивать жир есть, но в пределах разумного!