Вы здесь

Крольчата односуточные (выхаживание). Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
168 сообщений
: р.Карелия г.Медвежьегорск
11.04.2011 - 00:54
: 52

Добавочка:прочитала фразу " когда крольчиха чувствует кроля, она просто затопит своих крольчат" . Скорее всего хотели сказать "затопчет", а я поняла по своему и сделала свои выводы. Я права?

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Тогда в чём проблема? Возьмите фанерку, выпилите по размеру пола маточника и положите в него. На фанерку моча не затечёт.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"Елена 1" пишет:

Скорее всего хотели сказать "затопчет", а я поняла по своему и сделала свои выводы. Я права?

Да правы, не затопит а затопчет.

: р.Карелия г.Медвежьегорск
11.04.2011 - 00:54
: 52

Крольчиха, умница моя ночью все сделала сама, сменила пух в гнезде, в маточнике огромное одеяло из пуха, я бы сама под таким поспала с удовольствием. А когда я попыталась пощупать опилки возле гнезда, она, извините за выражения, просто настучала мне по морде.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

В ночь со вчера на сегодня окрольчилась крольчиха, 14 штук, но три крольчонка было уже мертвы когда утром стал проверять маточник. Кролики в холодном сарае, маточник с подогревом, мороз вчера был за -25. Но дело не в этом. Сегодня вечером перед раздачей корма обнаружил крольчиху мертвой. С чего это и почему - не знаю. При вскрытии, на мой взляд все нормально, но это на мой взгляд, т.к. вскрывал первый раз. Последний раз разделкой кроликов занимался в далекой юности. Печень чистая, желужок и кишечник не вздутые. В желудке корм. На что обратил внимание , это на большое сердце или может мне показалось это, потому как не с чем было сравнивать. Но сердце было почти размером с с легкое. Ну ладно, это для другой ветки форума.
Итак осталось у меня 11 крольчат, суточного примерно возраста. Решил часть из них подсадить кошке, кошка дня три назад принесла потомство и выкармливала одного котенка. Остальных ликвидировали. Так вот. Трех крольчат подсадил, приняла без всяких. Видео закину сейчас, если получится.

Вопрос??? Сможет ли кошка выкормить всех крольчат??? laugh

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

видео медленно грузит
Файлы:
dsc01311.jpg
dsc01309.jpg

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"kani.ani" пишет:

Сможет ли кошка выкормить всех крольчат???

Андрей,думаю всяко лучше ,чем самому кормить.Не забывай сообщать как пойдут дела.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
viktor popov пишет:
"kani.ani" пишет:

Сможет ли кошка выкормить всех крольчат???

Андрей,думаю всяко лучше ,чем самому кормить.Не забывай сообщать как пойдут дела.

Получится или нет ли у кошки роль приемной матери, а фоторепортажи будут. yes3
Завтра в Учхоз за кролом собираюсь.

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"kani.ani" пишет:

, а фоторепортажи будут.

clap super

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"kani.ani" пишет:

Сможет ли кошка выкормить всех крольчат

А почему и нет. good

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
kani.ani пишет:

.

Получится или нет ли у кошки роль приемной матери, а фоторепортажи будут. yes3
Прошли сутки после образования "кошачье-кроличьего приемного семейства". Существенных перемен в отряде зайцеобразных не произошло, не считая того , что утром оказался мертвым один крольчонок. Почему??? Знает только кошка. Может быть от голода. а может и кошка придавила, проявляя материнский инстинкт. Как кошка согревает крольчат, я наблюдал. А вот что бы они сосали молоко у кошки, этого я не видел. Не сказать что и животы у них полные. Когда подсаживаешь крольчонка к соску сосет он как то вяло. Но по сторонам не расползаются, лежат в кучке и спят.

Попробую сегодня повыпаивать крольчатам коровьего молозива по немного, т.к. думаю что они голодные.

Файлы:
dsc01339.jpg
dsc01338.jpg

Россия
: Челябинская область
05.07.2009 - 12:23
: 890

Очень интересно дальнейшее развитие событий!

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
Моряк пишет:

Очень интересно дальнейшее развитие событий!

А дальнейшее развитие таково , что НЕТ никакого развития и результата. Кошка приняла крольчат, греет и облизывает их, но крольчата принципиально не хотят ее сосать. Берут в рот сосок и тут же выплевывают.
Есть еще одна крольчиха с окролом 11 штук, окрольчилась на 5 дней раньше этих(5.02.), пробовал подкладывать под нее крольчат, соответственно держа крольчиху. Крольчата сразу же устремляются к крольчихе и начинают в неразберихе и давке ее сосать.
На сегодняшний день осталось 5 крольчат, из 11, это на 4-е сутки после окрола. Некоторых сам выкинул, слабые уже, некоторые под кошкой оказывались утром трупиками, может придушенные, крольчата не сак сильно пищат как котята и кошка порою садилась на некоторых, т.к. "терялась" от такого большого количества.
Принес домой маточник и переложил в него оставшихся 5 штук. Сейчас приношу крольчиху 3 раза в день и кормлю. б Боюсь что крольчихе не хватит молока для своих 11 и приемных 5 для полноценного роста и подумываю самостоятельно ликвидировать этих приемышей. А то будет ни там и ни там. Не знаю чем это все закончится, НО ВЫВОД такой, что ВСЕГДА должна быть возможность раскидать новорожденных крольчат по другим "мамкам" при аналогичных ситуациях. А выкармливание пипеткой или рожком все это баловство и масса свободного времени.

P.S. После того как забрал от кошки и отсадил в маточник крольчат, кошка приходит к маточнику, мяукает и нюхает. Кошка с котенком в другом помещении, а маточник дома. Крольчат слышно же через стенку маточника, а возможности проникнуть внутрь у кошки нет.

Пользователь удалён
"kani.ani" пишет:

А выкармливание пипеткой или рожком все это баловство и масса свободного времени.

good

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"kani.ani" пишет:

т.к. думаю что они голодные.

Я думаю что с этого ничего не выйдет. dntknw

Россия
: Тамбов
22.06.2012 - 21:47
: 9

Доброго времени суток, читаю этот форум давно, как только решила завести кроликов, а вот зарегестрировалась сказать ВАМ всем форумчанам СПАСИБО. Ситуация такая: долго не получалось никак мне спарить кроликов, и наконец первый окрол, 5 штучек принесла моя беспородная огромная крольчиха один мертвый и через 13 дней умерла. Умерла видимо от перегрева, день выдался жарким после дождя, влажность дикая она вся расслюнявилась, сердце выскакивало и когда я увидела ее уже судороги пробегали, так что холодный компресс не помог. Остались крольчата и благодоря Омичке и Алексей 28 у меня получилось их выкормить, сначала поила молоком (коровье+сливки добавляла 20%) из шприца, а когда они приловчились пить, уже использовала пузерек пластиковый от перикиси водорода с пипеткой на кончике. Они отлично сообразили, откуда молоко и почти все кидались на эту соску сейчас им более месяца, уже полностью на взрослом корме. Так что несмотря на общее мнение в интеренете , что выкормить крольчат не реально, все поулчилось. Спасибо вам огромное. Может когда освоюсь на форуме смогу выложить видео кормления blush2

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Эксперимент с кошкой очень впечатлил,жаль что не все удачно.

Казахстан
: Усть-Каменогорск
07.06.2013 - 20:31
: 51
Омичка пишет:

если зеленовато - синеватое брюшко - значит малыш в зоне опасности. - это остатки внутриутробного питания.
Удачи!

Подскажите как выходить такого крольченка? у меня у одного живот как воздушный шарик, и ему вторые сутки

02.12.2013 - 01:32
: 2

У нас тоже крольчиха умерла в родах (наверное). Начали чистить клетку и обнаружили 5 живых крольчат. Всё прочила в этом форуме, пробую кормить. У меня самой ребёнок грудной сейчас и есть грудное молоко. Пробую кормить своим молочком. Надеемся что выживут. dntknw

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780
ТаняЗонова пишет:

Пробую кормить своим молочком.. dntknw

О_о Это как??? Чуть ноутбук из рук не выронил) clap

02.12.2013 - 01:32
: 2

Обычно. У меня доченьке пол годика. Я ей сцеживаю грудное молоко (сама она кушать не хочет потому что лентяйка), вот и кроликам решила тоже давать через шприц.

Россия
: Краснодарский край
05.01.2013 - 13:39
: 41

Здравствуйте товарищи кролиководы! Хочу поблагодарить всех отписавшихся в этой теме, тоже пришлось почувствовать себя в роли кормильца.
Напишу как делал я может кому пригодиться.Осталось 8 10-дневных крольчат и решил попробовать выкормить. Разделил на три группы, две подсадил к разным крольчихам, по возрасту у одной были младше на 2 дня, а у другой старше на 9. Приняли обе (но это я так понимаю случается при условии что кролихи хорошие Матери). Одного крупного и самого мелкого крольчонка забрал в маточнике в дом. Выпаивал коровьим молоком (козьего не нашлось) с добавлением меда через шприц с пипеткой.
В итоге все пока живы, уже едят комбикорм. Разница в весе в 1 месяц: самый маленький под крольчихой - 740гр. Самый крупный из выпаиваемых 420гр.
Кстати попутно вопрос у крольчат как то редковата шерсть на загривке и лапах? Чего им не хватает?
И еще, может это была случайность, заметил что крольчата сосут мамку на спине. Когда выпаивал тоже переворачивал их на спину, начали сразу сосать и когда заканчивалось молоко в шприце лапами пытались "помассировать вымя".

14.03.2014 - 13:37
: 13

]

ТаняЗонова пишет:

Пробую кормить своим молочком.. dntknw

Было бы интересно узнать о результате.

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210
BlondHunter пишет:
petrovipv пишет:

День добрый. Я начинающий кроликовод. Вчера крольчиха окролилась(первый раз рожала), гнезда не сделала. Когда я ложил солому, она в неё гадила. Все крольчата расползлись по клетке. Крольчиха их игнорирует и суетится. Я их сложил в коробку, так она к ним не подходила. Я не выдержал и збрал их (наверно это была моя ошибка). Начал кормить как вы описали.

Омичка пишет:

карлику первые порции - 1-2 мл. темболее у вас на шприце есть шкала, можно сдозировать. если мяснушка - примерно 5 мл.

они у меня столько не едят. Максимум половину инсулинового шприца. В одном инс. шприце- 1мл. Или вы имели ввиду единицы? Вечером поели чуть, а утром отворачивались. Что делаю не так? Хочется чтоб выжили. Их у меня 11 штук. Спасибо заранее.

1. А зачем вы их забрали?
2. Кролиха не кошка, кормит кролят 1раз в день(ночью)
3. Вы не дали ей шанс почувствовать себя матерью, со следующим окролом 99% будут проблемы.
4. Единственное, что требовалось от вас-осмотреть кролиху, возможно был стоматит сосков из-за чего она и разбросала кролят. Если так то с помощью массажа и мази пролечить и раздоить ее, а кролятам сделать из сена(соломы) и пуха кролихи(нащипать прямо с нее) гнездо и укрыть малышей.

Всем добрый день! По видимому такая ситуация встречается у многих. Но я не согласна с тем что бы не забирать в таком случае малышей. Я так потеряла 2 окрола . Один раз 11 крольчат. Крольчиха раскидала их по всей клетке. хотя и было гнездо и пуха надрала. замерзли за ночь. А вторая даже сено не мяла, пух не дергала. Окролилась и прыгала по ним, как будто и не видела их, пока не затоптала всех.
А пару дней назад погибла крольчиха от жары. Осталось 7 крольчат 12-то дневных. Это конечно не суточные. Но мороки тоже хватает. Главное!!! Они не наедаются!! Кормлю заменителем кошачьего молока BEAPHAR 3 раза в день по 5-7 мл. за один раз.
Кто кормил козьим молоком!!! Вы его кипятили??? Или просто сырым? Поноса у крольчат не было? И еще подскажите пожалуйста, почему перепелиное яйцо? Может куриное можно. Куры у нас свои. И что конкретно добавляете, желток или целиком яйцо? В какой пропорции. Одно яйцо на сколько мл. молока?? и меда сколько?

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210

Сегодня у одного крольченка вздулся животик. Дали активированный уголь. Постоянно массажируем животик.
Кто знает? Есть выжившие после вздутия? Или все погибли? И ответьте пожалуйста по козьему молоку. Нужно его кипятить? И не будет ли хуже если на него перейти? Крольчата привыкли к заменителю и активно его кушают.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Читала про выкармливание крольчат "Сучьим молоком". То же, что и молоко+ желток куриного яйца. Козье молоко очень ценное, если парное - вдвойне.Парное - зачем кипятить?

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210

Про сучье я тоже читала,оно более подходит крольчатам, но его не было на тот момент в ветаптеке. Значит куриное яйцо тоже можно добавлять?Но только желток? А сколько желтков, например , на 100 мл. молока???
Козы у нас нет. А от чужих брать? Никогда не знаешь, может анти санитария какая есть. Поэтому и спрашиваю про кипячение

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Я лично не выкармливала крольчат маленьких . В рецептах написано - на 0,5 литра - 1 желток куриный. Предполагаю, что на 250 мл можно1перепелиный желток, но советовать не могу. Единственное, что могу с уверенностью сказать - смешивание и кормление - почти одновременно, т.е чтоб смесь молока и куриного желтка не стояла даже 2 часа.. И куриное яйцо перед разбиванием желательно обдать кипятком. Говорю о домашних продуктах, а не купленных на рынке, где домашнее свежее яйцо появляется на прилавке минимум через неделю.

Россия
: Башкортостан село Новобелокатай
15.05.2014 - 20:22
: 24

Одного крупного и самого мелкого крольчонка забрал в маточнике в дом

Они просто так в маточнике жили без подогрева? сколько раз в день кормил??

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210
Ольга568 пишет:

Я лично не выкармливала крольчат маленьких . В рецептах написано - на 0,5 литра - 1 желток куриный. Предполагаю, что на 250 мл можно1перепелиный желток, но советовать не могу. Единственное, что могу с уверенностью сказать - смешивание и кормление - почти одновременно, т.е чтоб смесь молока и куриного желтка не стояла даже 2 часа.. И куриное яйцо перед разбиванием желательно обдать кипятком. Говорю о домашних продуктах, а не купленных на рынке, где домашнее свежее яйцо появляется на прилавке минимум через неделю.

Спасибо! Куры свои, яйцо свежее. Попробую завтра. А то сегодня у 2-х вспучило животики. Им уже сегодня 15 дней, прикорм пора давать. Те, которые с крольчихами были, в таком возрасте уже сено пытались есть.А эти слабенькие.