Вы здесь

Крольчата односуточные (выхаживание). Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
168 сообщений
Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Natacha пишет:

Спасибо всем за участие! thank_you Ола, Ваши малыши прелестны. super А Вы так кормите всегда, или есть к этому определенные показания, т.е. как Вы определяете, что нужно применить принудительное кормление?Мои крольчата пока живы( тьфу-тьфу-тьфу), все-таки я надеюсь, что она их кормит, но сам процесс я не видела.

Самка построила гнездо в открытой части клетки, а не в маточнике (я видела процесс постройки, перенесла в маточник, а она опять все вытаскала в клетку, эта дама у меня с гонором, может отлично выкормить, а может вытоптать), накануне у меня в необогреваемом маточнике трехдневные крольчата погибли (Сибирь, однако), поэтому решилась на такого рода эксперимент, крольчата помеси, решила будь, что будет. scratch_one-s_head Надеюсь подкинуть ближе к месяцу, разделив поровну крольчихам.
Дальше, война план покажет, но таким образом есть шанс от породистых строптивых кроликов получить хотя бы один окрол полноценный и выбрать из него, более тщательно производителей. tomato

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Ола, восхищаюсь Вашей решительностью. Верю - у Вас все получится. super

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Natacha пишет:

Ола, восхищаюсь Вашей решительностью. Верю - у Вас все получится. super

blush2 Благодарю.
У меня на всякий случай набор для искуственного выкармливания грызунов есть, была мысль, что у крольчихи может молоко пропасть от стресса, из клетки в дом, из дома в клетку. Начала выставлять коробку с крольчатами в сени, чтобы можно было в клетки выселить питомцев без проблем. У нас уже пару дней за - 30 на улице, в сенях чуть теплее.
Удачи, у Вас тоже все получится, даже если сейчас что то пойдет не так, всегда можно решиться на эксперимент.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

thank_you

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Александр Юхнов пишет:

Славик, зря ты радуешься. Игорек это еще не все Саратовская губерния. Все правильно,-некормленные мальки живут три, а то и более дней. Но некормленных после первых суток невооруженным глазом можно определить.
Наташа зря паникует. Не обязательно животики у мальков должны быть надуты после кормления. Если самка маломолочная или колличество мальков в помете более колличества сосков у матери, мальки остаются недокормленными, но вполне жизнеспособными.

Вечер добрый Александр. Сегодня ночью окрол у первокролки, ненакормленные к утру замёрзли. Я и сам если не поем, мёрзну на улице.)))

Пользователь удалён

Игорь,это не тот случай.Не путай. huh

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Владимир согласен. Да надо было ночью сходить глянуть. Уже от жены получил словесных "люлей". tomato

Пользователь удалён
Игорь П. пишет:

Владимир согласен. Да надо было ночью сходить глянуть. Уже от жены получил словесных "люлей". tomato

Ну без этих дел,как без пряников. scratch_one-s_head

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Игорь П. пишет:

Владимир согласен. Да надо было ночью сходить глянуть. Уже от жены получил словесных "люлей". tomato

А что грелку не положил?

Пользователь удалён
dimali пишет:

А что грелку не положил?

Потому что сидя на диване и поучая всех как жить и зарабатывать бабло,dimali забыл ввернуть свои пять копеек и напомнить о грелках.

украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

А я так иногда делаю,закрываю от самки гнездовое отделение на 10-12 часов.Когда открою самка прыгает в гнездо и начинает кормить мальков.Также у меня не все самки поддаются принудительному кормлению,держишь ее а она как змея извивается,вырвется,лапой как долбанет по малькам те летят чуть ли не в космос.Я поначалу дамала, что кролики, как кошки будут мне сидеть с малышней,а она родила и дрыхнет себе,сопит в две дырочки.Хорошо умные люди подсказали, что кролик не кошка.А вообще мне хорошие крольчихи-мамы попадаются.

Дроздова

Здравствуйте! Кролиха погибла 5 дней назад,крольчатам было 15 дней.Кормлю концентрированным молоком 2 раза в день пока,но уже они сено начали хрумкать потихоньку....Дайте информацию по дальнейшему выкармливанию,пожалуйста.Их 9 у меня.Заранее спасибо за ответ.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Лучше козьим молоком поите.

Дроздова

Легко сказать,да непросто сделать! Живу в Казахстане,Астана,у нас козьего и в помине нет!Кумыз если только.....Сколько раз в день давать молоко и доза примерно какая?Выкармливаю малышей первый раз,да и в содержании кроликов опыта нет.Сено начали хрумкать,бегают потихоньку по коробке,шустрые.Может чем-то еще подкармливать надо и как долго держать на молоке?Спасибо за ответы!

украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

А они у вас самостоятельно пьют?Поставьте им плошку с молоком,самые любопытные быстро разберуться,правда перевернуть могут, лучше тыжеленькую или прикрутить к кормушке.Видите, они у вас уже сено пробуют,я один раз овсяные хлопья в кормушку насыпала потом зерно,морковку на терке

Россия
: Мордовия,Рузаевский р-н,пос.Левженский
21.11.2010 - 16:30
: 117

У меня 29апр.2010г.самка окрольчилась.а на 14 день сдохла.Оставила 11крольчат,из них 6 я сохранила.5 погибли по моей вине-перекормила(но не молоком)их раздуло.Кормила я их козьим молоком.Начала пипеткой,чтобы поняли вкус(это только один день).Потом 5.0 шприц.На конюлю надела от пипетки резинку,прожгла в ней небольшую дырочку(чтобы не захлебнулись)Начали с2-х,3-х мл.С неделю кормили 3раза,ростепенно увеличивая норму,но больше 5.0 не давали.Потом перешли на 2-х разовое кормление.Кроме молока я им давала просеянную посыпку(без муки) с ьёртой морковью.Сено в клетке было всегда.Кормили их до 2-х мес.Некоторых кормили силой,муж держал а я поила.К двум месяцам некоторые дошли до 4-5 шприцов(больше не давала),а некоторые 2 высосут и хоть умри больше ни в какую.А сгубили пятерых зелёной травкой.Они едят,а мы и рады.А как начало по одному раздувать,траву из рациона исключили,всё нормализовалось.Троих себе оставили,2самочки и самец.Девочки сами уже мамы.У одной 7янв.им был мес.А у второй сегодня 14дн.Если получится,закачаю видео как кормлю из соски.И фотку где они ещё все живы и одну с крольчатами.Я их фотала им было 20-22дня,не помню.На первой едят посыпку сморковью,пото Боря,дальше Бося с потомством и Эльза-сукрольная,окрольчилась 4 янв.И ещё,блюдце может и хорошо,но кто и сколько из них выпьет-это вопрос,да и молоко быстро остынет,а из шприца дозированно и оно тёплое(т.к.подогревала).Видео не получилось выложить.
Файлы:
sp_a0410.jpg
izobrazhenie_032.jpg
izobrazhenie_086.jpg
izobrazhenie_170.jpg

Дроздова

Здравствуйте! Моим питомцам уже месяц 28 января был.Из 9 штук погиб один.В первый день когда начала давать пшено он объелся и умер....Остальные нормально .Сейчас кушают капусту,морковь,перловку,сено.Молоко 8% даю 3 раза в сутки,пьют из блюдца.Что нужно еще добавить?Как приучить их пить воду?

Пользователь удалён

Капусту лучше не использовать.Воду приучать пить так же как и молоко.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

А ещё лучше, если в меню только полнорационный комбикорм для кроликов, сено, вода. Овощи зимой могут замёрзнуть раньше, чем кролики их съедят, поэтому морковь, например, нужно давать ровно столько, сколько кролики съедят сразу, чтобы ничего не осталось через 15 минут.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
"Clair" пишет:

А ещё лучше, если в меню только полнорационный комбикорм для кроликов, сено, вода. Овощи зимой могут замёрзнуть раньше, чем кролики их съедят, поэтому морковь, например, нужно давать ровно столько, сколько кролики съедят сразу, чтобы ничего не осталось через 15 минут.

Света, где в Саратове взять полнорационный комбикорм для кроликов?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

В Саратове, даже для кур продают ни разбери поймёшь чего wacko2 ! И это при наличии комбикормового завода.
Но в данном случае речь не о том, что есть, а том, как лучше victory .

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Уважаемые кролиководы, у меня вчера крольчиха родила 17 крольчат.Вчера мы их не трогали, но обратили внимание, что она сделала 2 гнезда. Сегодня в одном гнезде крольчата сытые,а в другом голодные и 2 трупика. Пришлось переложить всех в одно гнездо, но теперь терзают сомнения, а сможет ли она выкормить 15 крольчат, может мы вторглись на ее территорию и она может их бросить?Поделитесь, пожалуйста, опытом в такой ситуации.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Об этом уже столько сказано wacko2
Повторю в 157-й раз. Оставляйте 10 штук самых больших и пузатых. Остальных кошке на обед. Если есть другая крольчиха,та что родила или вот вот родит, то можно ей подкинуть, если у неё будет меньше 10 шт.:yes3:
У первоокролки оставляют 8 шт. Но вы же всёравно не сможите половину порешить, по этому для вас число "10".
https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota/74298

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

+1
Наташа, не оставляйте больше 10 шт, иначе может получиться, что выживут лишь 3-5.
Чем раньше выкинете лишних - тем лучше для для тех кто останется.

Пользователь удалён
"mailiar" пишет:

У первоокролки оставляют 8 шт. Но вы же всёравно не сможите половину порешить, по этому для вас число "10".

Для нормального развития подсосных крольчат важно правильно установить их оптимальное количество под матерью, Делать это надо с учетом возраста и молочности крольчих. Под молодыми, впервые окролившимися крольчихами, следует оставлять не более шести-семи крольчат, под взрослыми со средней молочностью семь-восемь, а с высокой молочностью девять-десять крольчат.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Благодарю всех за отклики thank_you . Извините что задала вопрос и пропала, но у нас четыре дня не было эл. энергии, сгорел трансформатор.Теперь докладываю обстановку, сегодня опять залезли в гнездо и посчитали- 8 живых, 5 трупов, и 2 пропали без вести.Очень сожалеем, что соединили два гнезда в первый день, ведь крольчиха все сделала правильно, остается только гадать, как она смогла посчитать до 10 wacko2 . Еще раз всем - БОЛЬШОЕ СПАСИБО! yes3

Дроздова
"Дроздова" пишет:

Их 9 у меня

Было 9 осталось 6! Подросли мои ушастики!Спасибо Всем за советы.

: р.Карелия г.Медвежьегорск
11.04.2011 - 00:54
: 52

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в маточнике начал отсыревать пол, крольчатам неделя,влажные опилки вокруг гнезда стараюсь менять каждый день, но все равно переживаю, какие дополнительные меры можно принять? Клетка на улице.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

За первую неделю пол в маточнике не должен отсыревать. Может у вас крольчиха писает в маточнике, такое иногда бывает. Опытные кроликовады таких самок сразу бракуют. Вам ничего не остаётся, как каждый день обновлять подстил в маточнике, пока крольчата не начнут выходить из гнезда. Можно конечно, попробывать почистить матоник и сменить всю подстилку и нового пуха надрать с крольчихи. Но это не всегда помогает крольчихе опомниться. thank_you

: р.Карелия г.Медвежьегорск
11.04.2011 - 00:54
: 52

Нет, крольчиха держит маточник в чистоте, скорее протекло с того места где она ходит в туалет( полы в клетке полностью деревянные). Где-то мимоходом читала, что когда крольчиха чувствует кроля у нее начинается обильное мочевыделение, может всвязи с этим? Накануне в соседней клетке происходило спаривание.