Вы здесь

Крольчата односуточные (выхаживание). Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
168 сообщений
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Игорь П. пишет:

Это я так делаю с теми, кто в первый день не кормит. А 10 дневных я бы не рисковал ей подсаживать. Там её запаха нет уже. Затопчет в миг.

Вот здесь есть Ваша беседа на эту тему
https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo-80?page=20
посты 608-613.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом.У меня крольчиха первокролка вчера родила. Все сделала по правилам - сено , пух, гнездо соорудила, но наблюдаю за ней уже сутки, а она крольчатами вроде как и не интересуется. Как узнать, кормит она их или нет? Боюсь лишний раз тревожить и сделать что-то нитак. Сколько раз в сутки крольчиха должна посещать и кормить крольчат? sos bang

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Закрыла ее в маточнике, но по-моему бестолку,сидит возле входа, не проявляя никакой активности. Люди, человеки, поделитесь своим опытом ! bang bang bang

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Кормит в основном 1 раз в сутки ночью. Вероятно бывают крольчихи которые кормят и два, а может и три раза, но одного хватает. Увидеть когда она это делает сложно. Если вы, например, присутствуете ночью в крольчатнике чтобы увидеть как она будет кормить, то для крольчихи это не обычная обстановка ( ведь раньше вас не было в это время), то и кормление она отложит.
Если кормит, то с первого дня животики у крольчат надутенькие, а не впалые особенно с боков . Если покормила только что, то кажутся даже пузатыми и раздутыми. hi

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Крольчиху можно осмотреть, в порядке ли соски, нет ли на них трещин и болячек. И оставить её в покое, поменьше лазьте к ней, поменьше беспокойте. yes3
После беспокойств крольчихе можно давать немного, чего нибудь вкусного, что они любят. Тогда она будет Вам прощать эти приставания к ней и к её гнезду. thank_you

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Спасибо огромное за такой обстоятельный ответ! thank_you thank_you thank_you Вы прямо развеяли все мои сомнения. Пойду ее выпускать и поощрять вкусненьким. hi

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Natacha пишет:

Закрыла ее в маточнике, но по-моему бестолку,сидит возле входа, не проявляя никакой активности. Люди, человеки, поделитесь своим опытом ! bang bang bang

Наташа держите её там постоянно, выпуская периодически на час-два. А то будет опять тема: Давать ли шанс? А ещё сами нарвите с неё пуха и в гнездо, иногда до них доходит после этого, что она мать.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Она же написала, что крольчиха всё сделала нормально...

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
mailiar пишет:

Она же написала, что крольчиха всё сделала нормально...

Ничего подобного. Нарвёт и сидит тупит. Прям ляжку ей ощипываешь и много пуха в гнездо и её туда. Я так не один помёт спас. Многие первокролки тупят сильно.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Игорь П.,а как точно узнать кормит или нет? wacko2 Завтра с утра закрою ее снова, думаю что лишним не будет.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Да я согласен, но если мальки кругленькие (значит кормит), зачем ещё крольчиху мучить. Она же наоборот может нервничать начать, и будет боятся, что её опять в маточнике закроют.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Natacha пишет:

Игорь П.,а как точно узнать кормит или нет? wacko2 Завтра с утра закрою ее снова, думаю что лишним не будет.

Наташа. Если не кормит, то будут одни трупы. На ночь закройте срочно!!!!! У кролих кормление ночью происходит.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Наташа, возьмите чистыми руками, без посторонних запахов, крольчонка, положите на животик и посмотрите с верху. Если животик шире спины и попки, значит кушает. Он как бы кругленькая толстая палочка должен быть (не знаю как ещё описать). У голодного , не кормленного - ввалившиеся бока. Если давно голодный, у него как будто скелет кожей обтянут... thank_you

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Пошла смотреть животик.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Если не кормит. Умерли бы все в первую ночь. Истина!!!!

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

до третьих суток могут дотянуть, если не кормят, но заметно сразу, если крольчата голодные - расползаются по маточнику, не держутся кучи, и впалые животы, а должны быть похожи на беременную фотомодель)))

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Слава. Какие трое суток? Если же в первую ночь не покормит. СДОХНУТ!

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

не правда wink гнездо хорошо организовано. не холодно - трое суток будут умирать.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Слава без еды умрут в первую же ночь. Будь хоть панноны, хоть фландеры, хоть двортерьеры.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

dont

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

bang

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

И так : Саратов - Одесса: 0 - 1 в мою пользу!!! учи мат часть, дядя Игорь)))

Пользователь удалён
Игорь П. пишет:

Слава без еды умрут в первую же ночь. Будь хоть панноны, хоть фландеры, хоть двортерьеры.

Игорь,в первую ночь умрут если родились больными и с патологией.А так нормально до 3хсуток.У меня были случаи когда и НЗБ и Обры не кормили крольчат.Ничего,после того как подержишь самку над крольчатами начинает кормить.А вот в маточниках закрывать самку ни в коем случае нельзя.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
asalam пишет:

И так : Саратов - Одесса: 0 - 1 в мою пользу!!! учи мат часть, дядя Игорь)))

Неа. Славик.))) Не верю.))) Больше одной ночи не выживали.))) Далеко за примером ходить не надо. Вчера ночью пример есть. Сложила гнездо, вылизала всех, укрыла пухом и сидит дура на сетке. И чего? Почему три не продержались? Все крупные хорошие. Мой Полкан отлично позавтракал сегодня. Так что не матчасть, а практика.)))

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Кстати. Если уж пошла такая пляска. Спецы: Сколько крольчиха может прожить без воды?))))

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Ребята, я уже валерьянку пью. bang Вы уж определитесь, что мне делать?Крольчонка одного доставала,крупненький,но животик, я бы не сказала,что большой. Кстати в гнезде сидят тихо, не пищат.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Но Вы и не говорите, что животик маленький. А это значит что скорее всего что он накормлен был. Оставьте Вы их в покое. Завтра ещё посмотрите, вернее уже сегодня. Если гнездо сделано хорошо , крольчата укрыты, не раскиданы, то скорее всего крольчиха не забудет покормить их, ведь ей тоже надо кудато молоко девать.
Смотрите периодически, раз в день (реже вы всёравно не сможите), как лежат крольчата, прикраты? не раскиданы? животики круглые? Опыт приходит не только с удачей но и с неудачами тоже.
Кстати крольчата почти не когда не пишат. Может запищать если ему больно, а может и молча умереть от боли.
А ещё ктото сказал: - "Можно залюбить кролика до смерти"

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Natacha пишет:

Ребята, я уже валерьянку пью. bang Вы уж определитесь, что мне делать?Крольчонка одного доставала,крупненький,но животик, я бы не сказала,что большой. Кстати в гнезде сидят тихо, не пищат.

Поделюсь своим уже приобретенным на сегодня опытом, не буду вдаваться в подробности, но вот так с первых часов жизни кормлю своих крольчат, БВ - утреннее кормление, НЗК - вечернее. БВ - родная мать, у НЗК (родила через день после БВ) крольчата погибли.
На фото крольчатам 12-13 дней жизни, из 12 крольчат, на седьмой день погиб 1 крольчонок.
Файлы:
p1110458.jpg
p1110504.jpg

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Спасибо всем за участие! thank_you Ола, Ваши малыши прелестны. super А Вы так кормите всегда, или есть к этому определенные показания, т.е. как Вы определяете, что нужно применить принудительное кормление?Мои крольчата пока живы( тьфу-тьфу-тьфу), все-таки я надеюсь, что она их кормит, но сам процесс я не видела.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Славик, зря ты радуешься. Игорек это еще не все Саратовская губерния. Все правильно,-некормленные мальки живут три, а то и более дней. Но некормленных после первых суток невооруженным глазом можно определить.
Наташа зря паникует. Не обязательно животики у мальков должны быть надуты после кормления. Если самка маломолочная или колличество мальков в помете более колличества сосков у матери, мальки остаются недокормленными, но вполне жизнеспособными.