Вы здесь

Недостатки МИАКРО

Перейти к полной версии/Вернуться
91 сообщение
Россия
: г. Санкт-Петербург
07.10.2008 - 19:53
: 7

"Достоинства" клетки слишком преувеличены

"Что нужно кролику?" - это название книги И.Н.Михайлова, с которой началось мое знакомство с так называемой "передовой технологией" выращивания кроликов - с "акселерационным кролиководством". Затем об этой "новой отрасли" проштудировал все книги того же автора. И, как оказалось, все они содержали одну и ту же информацию. Правда, с каждой последующей публикацией совершенствовался стиль изложения, автор во всю эксплуатировал дар красноречия, дабы придать большую убедительность "преимуществам" своего изобретения, и соответственно возрастала цена книги. Например, последнее издание распространялось по 500 руб.

Так я стал последователем предлагаемой новации и, чтобы с ней познакомиться в натуре, съездил в Питер, где проживает "кудесник" кролиководства. Внес предоплату за клетки, названные изобретателем "мини-фермы". А через 3 мес. по их готовности прибыл вновь в Северную столицу. Приобрел 2 клетки по 250 $ (как образцы при дальнейшем строительстве), чертежи на сумму 140 $ и молодняк кроликов (самки по 28 $, а самцы - 15 $). Для начала это очень дорогое удовольствие, но была слепая вера в рекламные слова "новатора". Вложил все свои накопления.

С первых шагов соблюдал очень точно рекомендации автора, но сразу же столкнулся с некоторыми, мягко говоря, неувязками. Взять хотя бы чертежи. Столько в них наворочено лишнего, что порой и специалист изумляется, а не то, чтобы справился со строительством "любой школьник", как об этом утверждает изобретатель. Даже привезенные мною образцы клеток и то не совпадают с чертежами на 50-60%.

Вместо обещанного Игорем Николаевичем легкого обслуживания в действительности оказалось все гораздо сложнее. Взять хотя бы обеспечение животных водой. Через пару дней она в поилках превращается в очень загрязненную, так как в нее попадают и остатки сена, и испражнения кроликов. Где уж тут быть им здоровыми? Мое глубокое убеждение, если и работать с этими клетками, то должно быть в них только автопоение ниппельного типа. Что касается кормушек, то они также с гигиенической точки зрения недоработаны.

Если оценивать устройство полов, то здесь очень много "мертвых зон", которые не так просто очищать. Автор изобретения явно преувеличил, что на уборку клеток достаточно 30 мин в неделю. Убежден, что сетчатым полам надо отдать предпочтение. Кстати, чтобы оценить достоинства различных клеток, провел небольшой эксперимент. Часть кроликов содержал в опытных сетчатых клетках ПК-1 и даже в тарных ящиках, сравнивал результаты выращивания молодняка с Михайловским вариантом. Интересно то, что даже в тарных ящиках показатели были нисколько не хуже "акселерационных" питомцев. Как правило, уже к 110 дню их живая масса достигала 4-4,5 кг. Самое главное не стоимость клетки, а соответствующие потребностям животных уход, кормление, поение.

Важнейшие условия хороших результатов на ферме - поддержание ее территории в надлежащем санитарном состоянии, а также клеток, инвентаря. Без тщательной очистки, регулярной дезинфекции, особенно огневой, при разведении кроликов не обойтись.

И еще особенно надо выделить вопрос о проведении профилактических прививок против заразных заболеваний кроликов. Как известно, по Михайлову они противопоказаны, и, как следствие, многие его последователи на этом сильно погорели. Да и я оказался в их числе. В течение одной недели потерял свое стадо численностью 100 гол., так как не придал серьезного значения вакцинации животных от миксоматоза и вирусной гемморагической болезни кроликов (ВГБК). В районе, где находится моя ферма, по той же причине пали почти 100% поголовья от ВГБК. Разумеется, сейчас у меня накопился какой-то опыт, пообщался со многими кролиководами и убедился, что надо использовать обычную технологию-ретро. Не секрет для многих, что И.Н.Михайлов достиг больших успехов в рекламной пропаганде разведения кроликов-акселератов. Но ведь если кто-то еще и пытается утверждать, что он работает по-михайловски, то это сущая неправда, так как применяемая технология на этих фермах очень далека от авторского варианта. Так что, уважаемые будущие кролиководы, учтите наш печальный опыт освоения кролиководства.

авторы
Г.Г.Бондаренко
Московская обл.

источник Кролиководство и звероводство, N4, 2002


Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562
Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Я что то не поняла, а что вы хотите? Пообсуждать недостатки миниферм по Михайлову или поплакаться как вы попали на деньги?
Я тоже была на рекламной ферме в СПб, прослушали целую лекцию, посмотрели ферму, кроликов и пр. Приехали домой и начали считать и читать информацию про эту чудо технологию. Правда у нас уже был опыт содержания кроликов в простых клетках по "деревенски". Так что вы хотите?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi
Прежде чем купить Михайловскую клетку (видела у знакомых) решила разводить в обычных самодельных. И пришла к выводу (из опыта знакомых тоже) главное автокормушки и автопоилки + полностью согласна сетка на пол (лучше оцинковка). Запах от Михайловских клеток все равно есть. Так, что проще собирать помет под клетками, а моча впитается. И по хорошему надо вакцинировать производителей.
sad Только мое мнение, я новичок.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

про запах.
Был недавно и на Михайловской и у Цветкова АА.
Так вот у Алексея Алексеевича Цветкова на ферме запаха не было :).
Каков хозяин таково и хозяйство.

А про сетку - не каждую породу на ней содержать можно.

: Липецкая обл
30.07.2009 - 16:02
: 36

Хорошую тему подняли. На мой взгляд МИАКРО это развод и нечего кроме и надо побольше таких постов чтобы народ на удочки оферистов поменьше попадался. Я не кроликовод и им не был и в ближайшее время не буду, но желание завести кроликов было. Хочу привести несколь примеров ляпов знаменитых в интернете "кролиководов"
1) Михайлов:
цитирую с другого форума
Очень мне понравился эксперимен Михайлова на основе чего он сделал вывод что желудок у кролика напоминает "полиэтеленовый мешок", без мышц, что он работает по принципу - сколько вошло - столько и вышло. Попробую повторить (по памяти).

"Как то заклинило у меня кормовой автомат, кролик сидел голодный и умер, когда произвели вскрытие желудок оказался полным еды!!! Выходит что из-за того что в желудок не поступала еда, пища из желудка не двигалась дальше, и кролик помер от голода."
Возникает несколько вопросов - как может заклинить бункерная кормушка, ну допустим корм "завис", но сено то никуда не делось! ведь по опредлению сенные ясли заклинить не может, кусок сетки и все. На основе чего был сделан вывод что кролик не умер от чего другого? Были ли микробиологические исследования на кокцидиоз, пастереллез, еще на что нить? Может он умер от расстройства ЖКТ? Да мало ли отчего? Нет же делаем вывод что умер от голода и желудок у него как полиэтеленовый мешок.
2) Семекашев:
http://mini-shed.narod.ru/photoalbum.html
Поилка состоит из толстостенной поилки и миски, не требуя проведения дополнительного водопровода. Принцип действия известен давно , но мало кому известно что внутри перевернутой канистры создается разрежение перепядствующие размножение разнообразных вирусов и бактерий.
Вообщем я не поленился и посчитал (все-таки физфак закончил) при высоте канистры в 40см максимальное разрежение будет около 30ммрст, что будет соответсвовать давлению в 730 ммрст это является средним давлением на высоте в 3000м над уровнем моря. Так что я думаю не чего не мешает бактериям размножать в горах, так и в этой канистре.
Думаю при более внимательном чтении можно найти больше ляпов.
Эти ребята зарабатывают на том что впаривают людям свои клетки по 25 000р., чертежи, технологи.
Напоследок хочется сказать, что читайте больше литературы, советуйтесь с специалистами в этой области, а не с атерами кино и театра.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Где-то я уже, кажется, написала, что более всего меня на лекции Игоря Николаевича заинтересовал вопрос, почему 3 месяца крольчиха у него кормит молодняк. "Академик" ответил, что в первый месяц у крольчат вырабатываются антитела к вирусу геморрагической болезни, во второй - к миксоматозу, а на третий - к кокцидиозу. По-моему, это говорит о многом.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Поясните, о чем это говорит?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
prochiy пишет:

Хорошую тему подняли. На мой взгляд МИАКРО это развод и нечего кроме и надо побольше таких постов чтобы народ на удочки оферистов поменьше попадался. Я не кроликовод и им не был и в ближайшее время не буду, но желание завести кроликов было. Хочу привести несколь примеров ляпов знаменитых в интернете "кролиководов"
1) Михайлов:
цитирую с другого форума
Очень мне понравился эксперимен Михайлова на основе чего он сделал вывод что желудок у кролика напоминает "полиэтеленовый мешок", без мышц, что он работает по принципу - сколько вошло - столько и вышло. Попробую повторить (по памяти).

"Как то заклинило у меня кормовой автомат, кролик сидел голодный и умер, когда произвели вскрытие желудок оказался полным еды!!! Выходит что из-за того что в желудок не поступала еда, пища из желудка не двигалась дальше, и кролик помер от голода."
Возникает несколько вопросов - как может заклинить бункерная кормушка, ну допустим корм "завис", но сено то никуда не делось! ведь по опредлению сенные ясли заклинить не может, кусок сетки и все. На основе чего был сделан вывод что кролик не умер от чего другого? Были ли микробиологические исследования на кокцидиоз, пастереллез, еще на что нить? Может он умер от расстройства ЖКТ? Да мало ли отчего? Нет же делаем вывод что умер от голода и желудок у него как полиэтеленовый мешок.
2) Семекашев:
http://mini-shed.narod.ru/photoalbum.html
Поилка состоит из толстостенной поилки и миски, не требуя проведения дополнительного водопровода. Принцип действия известен давно , но мало кому известно что внутри перевернутой канистры создается разрежение перепядствующие размножение разнообразных вирусов и бактерий.
Вообщем я не поленился и посчитал (все-таки физфак закончил) при высоте канистры в 40см максимальное разрежение будет около 30ммрст, что будет соответсвовать давлению в 730 ммрст это является средним давлением на высоте в 3000м над уровнем моря. Так что я думаю не чего не мешает бактериям размножать в горах, так и в этой канистре.
Думаю при более внимательном чтении можно найти больше ляпов.
Эти ребята зарабатывают на том что впаривают людям свои клетки по 25 000р., чертежи, технологи.
Напоследок хочется сказать, что читайте больше литературы, советуйтесь с специалистами в этой области, а не с атерами кино и театра.

Вам я советую сначала кроликов завести.Да понаблюдать за ними лет 10.... а потом искать свои ляпы. А лучше сходите на базар-купите петуха ...ну и дальше знаете что делать... специалист ...блин dont

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Димали, забей. Вор ворует, врун врет, критик критикует.
Тему про Михайлова новоприбывшим предлагаю не пинать. А сначала разобраться и попробывать на практике. Чтобы не писали о нем теперь - он много сделал именно для кролиководства в ЛПХ. Ошибок нет только у того кто ничего не делает. Тараканы у всех свои.
Я еле удержался если честно от таких же как у тебя постов. Так что поддерживаю тебя на 100%!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Это говорит о том, что "лектор" ничего совсем не смыслил в биологии (система иммунитета так работать не может), но при этом с уверенностью сочинял, глядя слушателям в глаза. Не буду поднимать эту тему, я ее давно закрыла для себя. Потому что мне известны авторы клетки, "утяжелив" которую, добавив ненужные конструкции, используя нашу несовершенную в то время систему патентоведения, Игорь Николаевич сделал изобретением. Этот автор был знаком с Михайловым и сказал ему об этом в глаза. Дело в том, что я общалась и в то время со многими кролиководами, с их системами содержания. Не видеть то, что видела я и видеть только "грязные клетки в грязном сарае"- это мягко говоря лукавство. Но спорить очень не хочется, потому что я писала на эту тему давно и прекрасно в ней разобралась.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Ирина Витальевна, я уверен что о своеобразности Михайлова можно понять хотя бы прочитав его книги. Их очень тяжело читать. НО не кажется ли вам что он просто работал в том направлении что НИИ показалось не интересным, а другие кролиководы не посчитали нужным делиться со всем миром своими наработками. О Михайлове я узнал на много раньше чем о НИИ. Да и были прецеденты когда приезжая на ферму кролиководов о Михайлове знали а о НИИ нет.
Это уже достойно уважения.
Ведь этот мир меняют дела. И вы точно не сможете сказать что Михайлов мало сделал. А уж хорошо или плохо неужели это сильно важно? Он делал, когда другим на это было наплевать, он делал несмотря на то что многие говорили что это ненужно. Что все придумано было и до него. И он сделал. Он добился своего. Такого бы упорства да всем критикам да в мирное русло.
Зачем тратить время на забрасывание его камнями?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Правильно Данила- о разработках Михайлова знает вся страна -а о разработке всяческих НИИ (которые сжирали кучу денег) -ничего до ЛПХ не дошло . Не важно почему-важно то что мы сейчас имеем. Человек донес до людей свои мысли- ведь и сейчас многие не держат кроликов . считая это занятие тяжелым делом(запах,дохнут ,мол-плодятся как кролики) .А узнав о том что можно ими заниматься раз в неделю-держать на даче. Кто впервые применил обычные мед. грелки для подогрева маточников ? Михайлов-(в 1987 году ) , кто просчитал время отъема-случки ? Кто доказал что безнормативное кормление не ведет самцов к ожирению?. опять он. Ну а насчет клеток я скажу одно -мне они не подходят-мне нравится шедовая система-но я не раз был на их ферме, все" пощупал" и" потрогал"- и за качество могу ручаться. да -дорого-но это все окупится в первый же год. очень многие маститые кролиководы ссылаются на Михайлова и применяют его разработки.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

dimali и Данила!
Я Вас полностью поддерживаю в оценки деятельности Михайлова ИН. Организавать такую "машину", раскрутить и убедить в правильности своих выводов и наблюдений столько народу и всё без государственного обеспечения. Это много стоит!
Два десятка таких Михайловых ИН и не будет необходимости в НИИ с их много миллионными расходами на исследование и якобы разработки из кармана налогоплательщиков.
Дорогие Михайловские Мини фермы?
Кто считает, что дорого - пускай составит конкуренцию. Или только базарить?
Моё личное мнение, что вклад в кролиководство России, и не только России, Михайлов ИН внёс огромный.
Цветков АА

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

полностью согласен!!! Когда мне говорят, что в нашей стране многое лучше чем на западе -я говорю: !" покажите мне хоть один товар, лучший по качеству и дешевле , чем наш" ( продукты не в счет).На базе " михайловской" фермы многие кролиководы построили свои минифермы,и они ничем не хуже его . Все идет , развивается -вот и у Цветкова есть чтот сказать и у Семекашева... А такие " критики" ничего из себя не представляют-и ничего своего предложить не могут. И заслуга Михайлова есть и в том что производство кроличьих комбикормов значительно увеличилось. В 70-х годах в нашей стране любителями-кролиководами было ПРОДАНО государству-около 40 миллионов шкурок в год!!! -58 тысяч тонн мяса!! (Н.С,Гусман,В.Н.Помытко-" учебная книга кроликовода"1972 год)А сколько просто съедено ими , их семьями и знакомыми!?? И это все было выращено " дедовским" способом.А если бы Михайловский способ? и свободная продажа комбикормов? Почему в России так не любят все новое, незнакомое? Нам нужно признать -что мы в cen , что мы отсталые и взяться за интернет,книги и не искать "свои" путь а идти рядом со всем миром(цивилизованным).

: Липецкая обл
30.07.2009 - 16:02
: 36

Вам я советую сначала кроликов завести.Да понаблюдать за ними лет 10.... а потом искать свои ляпы. А лучше сходите на базар-купите петуха ...ну и дальше знаете что делать... специалист ...блин

 

Не буду я никаких кроликов заводить. А петуха вы себе купите.

Смотрю тут земляки в обиду Михайлова не дадут.

Если вы специалист то прокоментируйте как специалист, а не надо тут болтавню разводить. Если уж Вам так хочется рассказать какая хорошая систем Михайлова так заведите тему "поклонники МИАКРО" и пишите сколько Вам влезет. Думаю что конечно есть и хорошое в МИАКРО, но здесь давайте будем обсуждать недостатки. Я специалист в области радиофизики и радиолакации, не сомневаюсь что Вы мне и здесь можете посоветовать.

НУ сейчас порвут:-) 

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Друзья наши питерские! Одумайтесь, что Вы сказали! Что если раскручен проект, то он хорош. Я очень хорошо разглядела эту систему, поскольку как журналист с ветеринарным образованием поставила себе задачу в этом разобраться. Вам что, неизвестно, сколько у нас дурили людям головы? А всем известные "пирамиды"? Уж как раскрутился господин М., в рекламе которого летали бабочки. А еще куча других... Мне много, очень много раз прихожилось долказывать свою правоту. Яи наше издание ни в коем случае не относимся к тем, кто не принимает нового. Мы всегда помогали и сейчас помогаем тем, кто мыслит вперед. Для этого надо взять и прочесть. Но дурить людей не позволяли себе никогда, хотя теперь понимаю, могли бы. И были бы деньги.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Я считаю, что он не сделал ничего стоящего. Кроме зарабатывания денег. Другое дело, что Вы до знакомства с ним ничего не знали о кролиководстве в личных хозяйствах. Мед грелка для подогрева гнезда - очень важна? Этот жуткий люк для сбрасывания помета так необходим? Да, за это схватились те, кто узнал, что можно заработать. Я видела, как вокруг бегали шустрые мальчики, которые тоже пытались "на новенького" лукавить, говорить, что только по методу их босса получается экологически чистая крольчатина. А про то, что у каждого кролика, независимо от того акселерат он или нет, просто такой обмен веществ, не упоминалось. Да много чего я еще описала в статье.в свое время.
Давайте я не буду с вами спорить, друзья. Мне все-таки этого не хочется. Останьтесь при своем мнении, но вводить людей в заблуждение не надо. Вы-то от раскручивания этой системы, надеюсь, не имеете ничего? Ну и отлично.
А о том, что было в личных хозяйствах кролиководов (а я говорю в первую очередь про них, а не про НИИ)
мне хорошо известно, потому что с 1981 года выходит журнал "ПХ", где мы в то время работали и отвечали на многочисленные письма и телефонные звонки. Вот это издание ТОГДА и публиковало письма кролиководов, и расскаывало о содержании кроликов.
А когла меня послали на курсы патентоведения, я узнала, что тем, кто проводил патентный поиск платили очень мало, поэтому никто туда идти не хотел, потому искали аналоги спустя рукава. Вот и признали эту клетку изобретением. В то время, как нам тогда рассказывали в Японии в поисках аналогов просматривали все, даже маленькие газетки. Ой, да чего там говорить!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Да, имзвините, уважаемые, забыла еще одно. Вы сказали, что только с появлением михайловских разработок стало возможным оставить кроликов на неделю, скажем, на даче. Скажите, как Вы представляете себе оставить зверьков в клетке с электрическими причиндалами на неделю без присмотра? Сгорит ведь все вместе с домом. Что и было, как я однажды слышала, на ферме. И эпизоотия там, знаю, была, а может и не одна. Не спасло "акселератное" здоровье и их странный, впитанный с молоком иммунитет. Если это намек на бункерную кормушку, то она существовала до михайловского открытия, это не его изобретение. И насколько я знаю, в те трудные времена, когда кролиководы разводили во множестве кроликов на дачах, они, мягко скажем, далеко не все были знакомы с изобретением Михайлова, а писали нам в журнал. В чем же величие этого человека, почему его величают и профессором, и академиком?... Это вопрос риторический, отвечать необязательно. Благодарю за внимание тех, кому достало терпения дочитать до конца.

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Вот статья "НАЧИНАЮЩИМ КРОЛИКОВОДАМ", наверно в этой теме она будет уместна.

: Липецкая обл
30.07.2009 - 16:02
: 36
Семекашев Сергей Владимирович пишет:

Но для начала придерживаясь собственных правил вместо полемики задам несколько вопросов человеку скрывающегося за логином "prochiy".

1. Обладая столь аналитическим складом ума объясните пожалуйста фразу - "Модель разрабатывалась в период с 2000 по 2001 год, поэтому за сроком давности возможны ошибки или неточности в описании."
(Она находится контексте на главной странице опубликованной Вами ссылки с одного из моих сайтов).

2. Имея так же исключительные математические способности разъясните пожалуйста почему на высоте свыше 3000 метров вода закипает при температуре близкой к 60 градусам по Цельсию. И главное, что происходит с физиологией микроорганизмов и в частности с микробами ("Ведь они же такие маленькие и когда рождаются их даже собственная мама не видит" - Дополнено сарказмом в стиле Раневской) при различных температурах в условиях пониженного атмосферного давления и в данном случае к примеру в горах.

3. Если Вы ещё раз более внимательно прочтёте (по возможности все мои не заслуживающие Вашего внимания "произведения") то может быть сами опишете технологии и ответите на вопрос, почему любую перевернутую ёмкость согласно моим рекомендациям необходимо менять (не зависимо от расхода воды) максимум через пять, а в идеале, через каждые три дня.

И пожалуй последнее как физик - физику, думаю коллега при предлагаемых Вами расчётах Вы не учли основные законы физики. А именно, что любое действие имеет противодействие и согласно закону о сохранении энергии, если где то что то убывает то соответственно где то что то должно прибавляется (свободная интерпретация расчёта КПД).

И в заключении в качестве абсолютно бесплатного совета для "копилки" приобретения опыта на будущее.

Старайтесь не вступать в полемику если Вы лично не обладаете даже поверхностными знаниями о сути предмета предстоящего диалога. Но если Вы желаете продолжить это дискуссию, милости прошу, я всегда к Вашим услугам (для Вас лично я сделаю исключение).

Здраствуйте Сергей.
Что касается микроорганизмов и бактерий тут я вам отвечать не чего не буду, может найдуться спецалисты биологи и ответят.
А насчет физики и ваших поверхностых знаний в этой науке скажу.
Вода при давлении 730 ммрст = 0.96 атм (средние давление на высоте 300м над уровнем моря) закипает при температуре около 97-98 градусов цельсия, но уж ни как не в районе 60 градусов цельсия. Это справочные данные, которые вы можете найти в справочнике по элементарной физике. А уж почему и как это происходит в можно прочитать в любом учебнике по общей физике (И.В. Савельев Курс общей физики книга 3 молекуляная физика и термодинамика).
Что касается КПД и законов физи Вы вообще какой-то бред сказали.
Вообще я много читал ваших сообщений на форуме и относился к Вам как к человеку грамотному, после таких сообщений я не одному вашему слову не хочется верить.
Уважаемый редактор к Вам большая просьба проверяйте доставерность тех материалов которые Вы тут размещаете.
Досвидания, я выбываю из игры.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
И.Горбунова пишет:

Я считаю, что он не сделал ничего стоящего. Кроме зарабатывания денег. Другое дело, что Вы до знакомства с ним ничего не знали о кролиководстве в личных хозяйствах. Мед грелка для подогрева гнезда - очень важна? Этот жуткий люк для сбрасывания помета так необходим? Да, за это схватились те, кто узнал, что можно заработать. Я видела, как вокруг бегали шустрые мальчики, которые тоже пытались "на новенького" лукавить, говорить, что только по методу их босса получается экологически чистая крольчатина. А про то, что у каждого кролика, независимо от того акселерат он или нет, просто такой обмен веществ, не упоминалось. Да много чего я еще описала в статье.в свое время.
Давайте я не буду с вами спорить, друзья. Мне все-таки этого не хочется. Останьтесь при своем мнении, но вводить людей в заблуждение не надо. Вы-то от раскручивания этой системы, надеюсь, не имеете ничего? Ну и отлично.
А о том, что было в личных хозяйствах кролиководов (а я говорю в первую очередь про них, а не про НИИ)
мне хорошо известно, потому что с 1981 года выходит журнал "ПХ", где мы в то время работали и отвечали на многочисленные письма и телефонные звонки. Вот это издание ТОГДА и публиковало письма кролиководов, и расскаывало о содержании кроликов.
А когла меня послали на курсы патентоведения, я узнала, что тем, кто проводил патентный поиск платили очень мало, поэтому никто туда идти не хотел, потому искали аналоги спустя рукава. Вот и признали эту клетку изобретением. В то время, как нам тогда рассказывали в Японии в поисках аналогов просматривали все, даже маленькие газетки. Ой, да чего там говорить!

А вы сами были на его ферме? И как это не нужны грелки зимой? или у вас есть другой способ обогревания маточников?Обогрева воды?. Поделитесь.До Михайлова был раскручен только один тип клеток-кленово-чегодаевский.Со сплошны,поением, полом,2-х разовым кормлением- у нас были такие-ЖУТЬ. Первую случку проводили только в7 месяцев ( сейчас в 4 месяца)В зимний период кролики "отдыхали".Отсадку делали в месяц-полтора. А система управления и учета кроликофермы? Что -ее какойто НИИ придумал? Если придумал то почему не донес это все до народа ? что мешало? мало денег? А Михайлову никтоденег не давал. Вы были раньше , в советские времена на фермах? Тучи мух-грязь , навоз, и запах...еще тот . А сейчас - чистота и порядок.ни запаха ни мух.Минифермы стоят чистые,покрашенные -любо-дорого посмотреть. Ну а что касактся оставления на неделю-а вы что когда с дачи уезжаете -рубильник выключаете?Ведь и холодильники и отопление -все работает. Просто сделать нужно нормально. Когда вот такие критики выступают - я спрашиваю -а вы сами что сделали?что придумали? Поделитесь с народом. А что Михайлов прав -об этом свидетельстует то что его ферма и ныне , без него процветает ...Вот и у Цветкова( я сам не был -но по отзывам других -там процветание ) у другихю И все так или иначе( с доработками под себя ) используют технологию Михайлова . И еще скажу что сам я никогда не читал его труды-я занимаюсь кроликами по книжке , написанной Сухановым в 1989 году.И он ссылается на Михайлова и его опыты. Я говорил с человеком , который был в Испании в группе кролиководов - и оттуда они и приезли эти все наработки. Вы поймите что главная заслуга Михайлова в том что он ДОНЕС до народа технологию выращивания кроликов-акселератов. Что в 120 дней мы имеем не менее 2-х кг чистого мяса а не в 6 месяцев , как раньше.

01.04.2008 - 04:00
: 19602
prochiy пишет:

Уважаемый редактор к Вам большая просьба проверяйте доставерность тех материалов которые Вы тут размещаете.

Здравствуйте prochiy!
Портал открыт для разных мнений. Ни у нас, в Администрации портала, ни у кого-либо из форумчан нет монополии на истину.
Мнения каждого нам важны. Мы предоставляем возможность каждому заинтересованному посетителю высказать свою точку зрения на ту, или иную проблему.
Для этого и есть дискуссии и обсуждения. Для этого существует форум, для этого существует возможность обсуждение статей, и новостей.
Спасибо.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

dimali, да, я была на ферме. И книги читала. И увидела и услышала там, думаю, болльше, чем Вы, поскольку непредвзято смотрела и задавала вопросы, которые Вы, очевидно, не задали. Я же сказала, что честно подготовила статью. И опять Вы про какой-то НИИ, а я Вам про кролиководов, возможно, таких же, как Вы, Ваших собратьев по увлечению.Сами-то прививаете кроликов? Надеюсь, тут Михайлов не сбил Вас с толку? Ну а я давно уже общаюсь с кролиководами, маститыми и не очень. И от маститых слышала совсем нелестные отзывы о Вашем кумире. И не говорю я про НИИ, я про наших умельцев. Мои друзья кролиководы по поводу оставления с электричеством клеток на неделю тоже хихикают.
Из известных клеток -клетка КОмова-Кузьмина, с которой и создал И.Н. Михайлов свое творение. клетка- дипломная работа известного птицевода-любителя и кроликовода и овцевода заодно Н.И. Золотухина. Было и множество придумок других наших кулибиных. Проанализировав способы содержания и кормления кроликов в личных хозяйствах, я написала брошюру, которой сейчас, увы, нет в продаже "Разводим кроликов на даче".
И еще хотелось спросить. Я так поняла, у Вас большой опыт. Скажите, Вы сами как держите кроликов? Вы живете в сельском доме или оставляете их на даче?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

dri - молодец!! Так их!! Пусть" свое" покажут и напишут..

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Насчет донесения результатов до народа. Мы вот 30 лет над этим работаем. Потому я здесь и нахожусь сейчас. Еще раз повторю - случайность, что Вы сначала познакомились с Вашим кумиром, а не с нами, интересно, когда это произошло?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

О Михайлове и его первых минифермах я узнал еще в 1989 году. А о И Горбуновой- в 2008. И что она придумала новое в разведении кроликов -ничего не знаю.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

спасибо. Ну теперь все ясно. Вы не поняли, что я ничего не придумывала? Мне это просто было ни к чему. Я распространяла знания среди животноводов-любителей с 1981 г. Сначала в журнале с огромным тиражом, а потом (с 2001 г.) - в своем собственном. Вот и познакомились. А про хозяйство-то расскажете? Или где посмотреть?

: Липецкая обл
30.07.2009 - 16:02
: 36

Все ВЫ гопода умны.:-)
То что вы превели ,Сергей, это не справочная информация, а какая-то вырезка из источника, который Вы тут не указали. Даже здесь Вы номально ответить не можете. А ваши познания в области физи мне уже известны. Выводы конечно сделает для себя каждый сам. Не самолюбие вы мое задели, а то что людей надуваете на каждой ерунде.
Справочная информация вылядит вот примерно так:
http://www.sci.aha.ru/ALL/b17.htm
А по следующей ссылке можно скачать справочник по элементарной физике.
http://www.alleng.ru/d/phys/phys67.htm

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
И.Горбунова пишет:

спасибо. Ну теперь все ясно. Вы не поняли, что я ничего не придумывала? Мне это просто было ни к чему. Я распространяла знания среди животноводов-любителей с 1981 г. Сначала в журнале с огромным тиражом, а потом (с 2001 г.) - в своем собственном. Вот и познакомились. А про хозяйство-то расскажете? Или где посмотреть?

И неужели ваш журнал за все это время не напечатал ни одно статьи про Михайлова?А что про хозяйство рассказывать-у меня оно маленькое ( пока)-но планирую развиваться. Если б конечно не знал всю эту кухню с акселераторским кролиководством-честно говоря не стал бы и начинать . Я часто уезжаю на рыбалку на3-4 дня-и я знаю что все у меня сыты и довольны. Минифермы у меня свои самодельные-совсем другие и поилки и маточники ничего с Михайловскими не имеют общего.И меня все устраивает. Нет то есть не все-вот кормушки у него классные-вот такие хочу себе сделать -а может скорее всего у них прикуплю.-они стоят 1500р.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

ну а prochiy не следует суваться в те области в которых он делетант.