Вы здесь

Кролиководство. Страница 4 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
405 сообщений
01.04.2008 - 04:00
: 19601

Здравствуйте все! hi
С разрешения Сергея Владимировича публикуем эти материалы у нас на портале.

Содержание кроликов в ямах - начало.

Содержание кроликов в ямах - продолжение.

06.02.2009 - 13:13
: 7

Спасибо всем за ответы!!!
А кто-то сам таким методом выращивает?

Россия
: Приморский край, Тернейский район
05.03.2009 - 01:08
: 29

Уважаемые фермеры! Подскажите пожалуйста какие лучше сделать поилки для кроликов в крольчатнике. Никак не могу придумать что-нибудь эффективное. bang Зарание спасибо!

Россия
: Приморский край, Тернейский район
05.03.2009 - 01:08
: 29

Здраствуйте Дмитрий Ческидов! Могу поделиться с вами своим опытом по поводу клеток. Думаю и другим кролиководам будет это интересно. Для самок я строил двухместные клетки разделенные перегородкой из толстой проволоки натянутой вертикально. Самки сидели в клетке с 6 месячного возраста и хорошо привыкли друг к другу. Подсаживал их к самцу в один и тот же день, чтобы получить одновременный окрол. Когда крольчата подросли и стали выбегать из встроенного маточника я вдруг обнаружил, что крольчата одной из самок куда-то пропали. А оказалось, что все они находятся у соседней самки, которая с удовольствием их приняла. dntknw Понаблюдав немного за крольчатами я заметил, что они свободно проходили через перегородку из проволоки. Причем делали это регулярно. Но что самое главное - этих крольчат по очереди кормили самки и не делили их на своих и чужих. Ни какой агрессии по отношению к крольчатам самки не проявляли. А если учитывать, что одна из крольчих приносила всегда не меньше 12 крольчат, а другая около 8, то при таком вот делении деток между собой всем крольчатам доставалось одинаковое колличество молока и рост их был равномерным. Однако при использовании таких клеток следует внимательно следить за крольчихами, чтобы они были не агресивны по отношению к чужим крольчатам. Как правило если при первом окроле все прошло нормально, то и при последующих не бывает проблем. good P.S. Расстояние между проволокой в перегородке составляло около 5-6 см.

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Здравствуйте Максим Викторович! hi
А фото клеток есть? fotku
Лучше только их в другую тему поместить "Клетки собственной конструкции"

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

У меня тоже пару раз такое было-а они все белые-как различить? wacko2 На свой страх и риск поделил -и ничего приняла... Как в мультике про осминожек .. laugh ..

Россия
: Приморский край, Тернейский район
05.03.2009 - 01:08
: 29

Фото к сожалению не осталось. Но клетка была самой обычной типовой конструкции. Такие использовали на многих фермах в СССР. Такие клетки рисуют практически в каждой книге по кролиководству. Я лишь слегка изменил конструкцию, сделав ясли не между отделениями, а с наружи.

Россия
: Приморский край, Тернейский район
05.03.2009 - 01:08
: 29

Интересовался сейчас кролиководством по системе Михайлова. На мой взгляд, всей этой рекламной информации верить можно только на половину, если не на четверть! На сайте акселерационного кролиководства говориться о том, что кролики акселераты не болеют ВООБЩЕ. Но возможно ли это? Да нет конечно! dont Те кто хоть немного знает о науке вирусологии, прекрасно понимают, что нет на свете ни одного живого организма, который имел бы сто процентный имунитет ко всем вирусам. И ни какими, даже самыми благоприятными или даже райскими условиями не создать такие чудо организмы. Особенно если учесть, что вирусы часто мутируют. Как появляеться иммунитет? В организме появляються такие антитела, которые способны сопротивляться тем или иным вирусам. Появляються они в том слечае, если организм уже подвергался атаке вируса. Так мы приобретаем иммунитет от краснухи, ветрянки и т.д. и больше не болеем. Прививка это почти тоже самое. Еще бывает появляеться иммунитет который передаеться из поколения в поколение, но это уже большая редкость. Например такое произошло в Австралии, как раз с кроликами. Я думаю многим известно, что дикий кролик появился там благодаря европеицам, которые завезли его туда специально. Но спустя некоторое время кролики расплодились там на столько, что стали серьезной угрозой для фермеров, уничтожая их посевы. А причина была в том, что на континенте у кроликов почти не было серьезных врагов - хищников. И бороться с лопоухими было крайне сложно. В конце концов, было принято решение завести в Австралию опасные для кроликов вирусные заболевания. И это почти помогло. Большая часть животных погибла. Но у остальных появился иммунитет к этому заболеванию., который передовался из поколения в поколение.
О том, что в мясе кроликов акселератов не содержиться холлестерина тоже не правда. В нём его не может быть значительно меньше чем в обычной крольчатине. Что касается пестицидов, то это зависит от условий содержания, качества корма и уровня загрязненности окружающей среды. Так, что если поставить чудо-мини-ферму, как предлогаеться, "под окнами "крутой фирмы"", да еще рядом с автопарковкой, то, надышавшись выхлопными газами, врядли у кроликов будет мясо без вредных веществ.
А сама мини-ферма, конечно заслуживает уважения. Но как ни крути, это всего лишь шед. Да удобный, да современный, но всетаки шед.
Если кто-то со мной не согласен, или согласен, прошу ответить.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Сегодны в передаче Крестьянская застава показывали кролиководческую ферму в Новгородской области г.Боровичи, в которой содержится 11 тысяч кроликов,на конец года планируют 20 тыс кроликов.Убой ведут кроликов в возрасте 3-х месяцев.Мясо стоит 300 руб кг.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Мне недавно прислали фильм Михайлова.
Он отличный бизнесмен! Актёр, с хорошим поставленным голосом. И очень убедительно говорит.
Я вот так думаю, что хорошо, что этого фильма не было тогда когда я начинал фермерский бизнес, а то бы я наверно повёлся на это.
Конечно, г-н Михайлов очень много сделал для популяризации кролиководства и много разных шедов сделано сейчас на основе его конструкций.

17.03.2009 - 15:11
: 2

Люди добрые, выручайте! Где можно скачать чертежи минифермы Михайлова?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую rooomkaaa! hi
Официально нигде. Но помимо Михайловских клеток есть много других, не менее хороших, а может быть даже и лучше!
Вот тема "Клетки собственной конструкции" https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo-23
там много чего есть.
И книги есть КРОЛИКОВОДЧЕСКОЕ ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО НА 6 СОТКАХ https://fermer.ru/node/17794 и Кролик в бизнесе. Опыт Цветкова А.А.
https://fermer.ru/node/20133

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Да ...хороший был мужик.... и сегодня его ферма живет и процветает. И клетки его действительно качественные... но дороговаты.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Всем добрый день. Сегодня съездили посмотрели хозяйство по разведению кроликов, помоему оно одно такое крупное которое находиться рядом с городом (от города 60 км). Все хозяйство находиться на 6 сотках, обслуживают его 2 человека. За основу взяты клетки по Михайлову но с доделками к условиям Сибири и места содержания. Кормление только сено и комбикорм для свиней. Поение весенне-осенний период централизовано поилками, зимой индивидуально с подогревом (в Новосибирске какие то платы заказывали, еще до конца не разобрался). Маточник тоже с подогревом. Выход у них 400 тушек в месяц, содержат более 1000 голов. Со сбытом проблем нет. правда первый год ездили по рынкам, магазинам, ресторанам, а теперь приезжают к ним. На ферму стараються не кого не пускать, фотографировать не разрешили, мы настаивать не стали.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет Саша! hi

Alex-Сибирь пишет:

На ферму стараються не кого не пускать, фотографировать не разрешили, мы настаивать не стали.

Правильно делают, что не пускают на ферму.
Я точно никого, кто связан с сельским хозяйством не пускаю к себе. Заразу всяческую никто не отменил, которую занести элементарно с такими посещениями!
А вот то, что не разрешили фоткать - странно как то scratch_one-s_head

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

hi Алексей привет. Чертежи этой фермы заберу в четверг и постараюсь сюда скинуть, может кому и помогут. Кстати кроликов они брали и в Питере, в Казани и Москве. Вижили только из Питера. shok

17.03.2009 - 15:11
: 2

Алексей Евгеньевич, благодарю за помощь.На самом деле помимо Михайловских клеток есть много других, не менее хороших, а может быть даже и лучше!

Россия
: Московская обл
22.03.2009 - 22:47
: 1

Здравствуйте уважаемые кролиководы. Решил занятся разведением кроликов. Дело в том, что я хочу держать кроликов в гараже. Помогите советом, воплощать задумку в жизнь или стоит отказаться?

Россия
: г. Челябинск
05.02.2009 - 11:57
: 36

Всем привет кто нибуть знает где можно посмотреть запись передачи от 15.03.09г. Крестьянская застава где показывали кролиководческую ферму в Новгородской области г.Боровичи.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Я как кстати из Боровичей и смотрел передачу "Крестьянская застава".Ферма организована военными,сейчас 11 тысяч штук,к концу года сказали 20 тыс будет.На ферму сейчас не пускают,говорят падеж.Близко поставили дробилку ,а от шума начался падеж.Кроликов забивают в 3-х месячном возрасте.Мясо везут в Питер,там 300 р/кг.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет! hi

Kum пишет:

Мясо везут в Питер,там 300 р/кг.

Сам видел у нас в не самом дорогом магазине местная крольчатина 420р.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

У нас год назад 200-240 крольчатину продавали. Казань.
Но покупают слабо. Подруга купила, приготовила, говорит похожа на кошку, больше не куплю. Хотя наша семья, когда свое едим - нравится. А покупать говядина и курица дешевле.

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Фото от нашего форумчанина Димарика

Клетка собственноручно сделанная и 2 мамки

Крол через месяц поменяте цвет, Порода Серебристый

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Питер - цена 380р в среднем.
Информация 100% верная - у меня ребенок аллергик.
Один из плюсов Михайловской технологии - там очень много информации для начинающих.
Хотя бизнес план который он прилагал к комплекту документов просто жуткий. тамтолько разве что уши на экспорт зарубеж не продавались.
Во время поездки на Михайловскую ферму в сентябре этого года произошел такой разговор.
Когда была озвучена себестоимость тушки в 130-150 кг рублей (вроде)(без учета затрат на строительство ферм).
Молодой человек представившийся оптовым продавцом мяса с явным сожалением отметил что он покупает зарубежную крольчатнику за те же деньги. Сейчас картина наверняка изменилась.
Кстати - я один из тех кто владеет патентом Михайлова.
Прикупил когда то по случаю.
Так что если есть вопросы - спрашивайте - в книжке зачту.
А чертежи - простите но прав не имею.
Хотя они очень подробные. И понятные.

Кстати - Михайлов признался при первых встречах что да кролики дохнут, но значительно меньше и значительно реже.

И вот, недавно перечитывал - там не всякое сено кроликам можно - есть ядовитые для него травы. Вот кролик что дурак не поймет какую ему еду есть?

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Здравствуйте Данила! hi

Данила пишет:

Кстати - я один из тех кто владеет патентом Михайлова.
Прикупил когда то по случаю.
Так что если есть вопросы - спрашивайте - в книжке зачту.
А чертежи - простите но прав не имею.
Хотя они очень подробные. И понятные.

Вот тут у нас тема про МИАКРО есть МИАКРО - чертежи и методика обсуждение

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

и они мясо по 300 за кг продают .. по крайней мере в январе продавали. 380- я бы не отказался от такой цены-корма начали рост.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

В лен области вроде крольчатину продать можно..
ток 380 цена на рынке - перекупы сто пудово не по ней закупают

РОССИЯ
: Курск
01.12.2008 - 10:38
: 36

Чистопородной самке, породы Бабочка, ищем самца чистопородного, в Курске, Воронеже, ст.Осколе, г.Орле и близлежащих к этим областям районах.

РОССИЯ
: Курск
01.12.2008 - 10:38
: 36

Добрый день,кролиководы! Подскажите пожалуйста, кроликовода нечерноземной зоны(Курск,Воронеж, Сарый Оскол....), у кого есть кролики породы Французский баран, Новозеландский красный и белый.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Подскажите насколько сложно перевозить кроликов на 150 км? а на 800 км? Спасибо.