Вы здесь

Кролики в ямах. Страница 16 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
490 сообщений
17.05.2018 - 19:45
: 51

они выкопались на соседском огороде

Пардон за назхойливость, они выбрались между кирпичами и боковой стенкой? Или вырылись из ямы?

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691

сначала у стенки а потом метров за 20 от ямы ,там уклон и как рас на склоне они выход сделали,но у меня яма мелкая была метр всего

17.05.2018 - 19:45
: 51

Думаю, меня менует такая участь. Глубина под 2м., стены выложенны диким камнем лет 20 назад, рядом только гора вроде как 60 м..И вход в нору сделаю из друбы, что бы не нашли где грунт помягче.
Про вольер думаю, лето до 40 в тени на раз, плюс комарье . Как Вы считаете, в таких условиях вольер реален?

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
matroskim пишет:

Думаю, меня менует такая участь. Глубина под 2м., стены выложенны диким камнем лет 20 назад, рядом только гора вроде как 60 м..И вход в нору сделаю из друбы, что бы не нашли где грунт помягче.

Про вольер думаю, лето до 40 в тени на раз, плюс комарье . Как Вы считаете, в таких условиях вольер реален?

пробуйте,практика покажет victory

17.05.2018 - 19:45
: 51

Спасибо ...))). good

Россия
24.11.2017 - 07:26
: 112
matroskim пишет:

Понял, спасибо.

Видимо свою яму буду запускать ближе к осени , обязательно проверю стык стен и норы и подбетонирую или трубу д 300мм . Апрель май буду поселять в бывшей летней кухне, как Вы думаете может вкопать маточники обложенные пенобетоном(простеночным), на глубину 0.6 метра. Жарко у нас.

Кстати, пробовал ли кто ловушку на входе в нору, по типу клапана, туда дуй обратно никак.

такчто, Вы эксплуатацию ям прекратили...? или с учетом граблей все же продолжили...?

Яму я не забросил, продолжаю использовать, в качестве родильного отделения в зимнее время, но лаз в стене заложил. Надстроил клетки сверху и снизу в три яруса и теперь у меня просто теплая яма с клетками, в которой летом прохладно, а зимой тепло.
В настоящее время в данных клетках зимуют нутрии, но это совсем другая история.

17.05.2018 - 19:45
: 51

В настоящее время в данных клетках зимуют нутрии, но это совсем другая история

История и вправду другая, но как нутрии без воды , вез лужи?

Россия
24.11.2017 - 07:26
: 112
matroskim пишет:

В настоящее время в данных клетках зимуют нутрии, но это совсем другая история

История и вправду другая, но как нутрии без воды , вез лужи?

Отлично себя чувствуют. Насчет воды - зимой им корнеплоды (свекла кормовая, морковь) кабачки, тыкву скармливаю, это им заменяет воду. Планирую оборудовать нипельными металлическими поилками, все то же самое, что и кроликам.

: Белгородская область
02.05.2009 - 19:37
: 30

С августа пробую вольерно-ямный способ. Запускал крольчиху маму и три её девочки, беспородные. В конце сентября запустил к ним фландра. Загон 12 на 12 метров, Легкий сарайчик, в нём яма, полметра под уклоном и ещё на метр под уклоном пробурил нору. Там же стог сена огороженный сеткой. Расскажу про свои "грабли", может кому пригодиться. Стожок сена положил на сетку 5Х5 см. Что бы они снизу сено таскали. Много молодняка погибает, застряв в сетке, туда башку просунут, а обратно ни как. По весне буду переделывать 2,5Х5 см. До декабря зерна не давал, пока не поели запас тыквы. Сейчас, кроме сена, даю ячмень. Автоматическая кормушка, насыпает несколько раз в день, прямо на землю. Собирают всё до одного зернышка. Проведываю их раз в неделю. Рублю сливы. Соседний заброшенный участок, весь ими зарос. Обгладывают их полностью. Стожок из сарая, по весне, буду убирать, иначе их там никак, под ним, не выловить. Сеновал буду делать рядом, так же с сеткой снизу. У некоторых особей был ушной клещ. Разовая обработка каким то спреем помогла. Но поймать их ещё та проблема. Когда уберу стог из сарая и сделаю задвижку на вход в нору, думаю сачок эту проблему решит. Через месяц думаю поменять самца. Главный вопрос, на будущее, как не пустить на мясо, самок у которых в норе есть, ещё "не самостоятельный" приплод?

17.05.2018 - 19:45
: 51

Перечитав весь холивар про кроликов ямах, и нефтяные поля саудитов, пришел к пока к такой схеме--
пока, в яме трахательная, родзал, и додержка молодняка почти до следующего срока родов, и никаких нор. Затем молодняк поднимаем наверх в сарай 3.5*4.5 и там доращиваем, предварительно проколов.
По мере решения вопроса с полукрытым вольером буду запускать яму, как положено с норой, случки приходящим папой, с контролем отсуствия половозрелых с-амчиков. Если с отловом молодняка, в яме проблем не будет, будут так и жить. В остальном -думать.

Казахстан
06.11.2018 - 19:23
: 6

Всем привет. Подскажите пожалуйста. Хочу поселить кроликов в яму но читая об этом так и не нашёл однозначного ответа на вопрос- так можно ли держать крола в яме вместе с крольчихами постоянно? Одни говорят- без проблем, другие говорят-категорически нет, мол пожрёт всех крольчат и крольчих ... замучает, так всё-таки да или нет???

17.05.2018 - 19:45
: 51

это смотря, как держать.если не отсаживать половозрелый молодняк, крол перетрахает всех дочек,откусит яйца кого поймает, а у мамаш будет хроническая беременность.
малышню никто специально не топчет и не грызет.

iks
: Донецк
22.01.2014 - 01:46
: 16

скажите не повредят ли кролики дом если завести их в яме в 1-3 метрах от фундамента дома?
капитальный угольник стоит на меже стена в стену дома.
если в угольнике я выкопаю ямку и посажу кролей они могут рыть сторону дома. и повредить землю под ним?

можно ли не рыть яму квадратную с лестнице и вырыть яму-уклон. Только для входа в нору?

Рыть яму-уклон для входа в нору глубиной 70-100 см.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
iks пишет:

скажите не повредят ли кролики дом если завести их в яме

Уйдёт дом под землю уже через год. lol

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Не уйдет ни через 1 год ни через 10, что вы пугаете человека

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Есть еще ямочники?
Запустил недавно две плю один в яму, бывший подвал. Поглядим что из этого получится.

Россия
24.11.2017 - 07:26
: 112

В ютуб, видео земляк выкладывал про ямочное содержание, смотрите кому интересен опыт по содержанию кроликов в яме. В поисковике нужно набрать "Челябинский кролик".

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Держу в яме, меняю раз в год папу-крола, всех прошлогодних забиваю, всех молодых самцов забиваю до половозрения, в зиму не размножаю. В конце лета крола забил, вот завтра повезу нового, молодого.

Россия
: Саратов
27.02.2019 - 11:58
: 36
Ramzeso пишет:

Держу в яме, меняю раз в год папу-крола, всех прошлогодних забиваю, всех молодых самцов забиваю до половозрения, в зиму не размножаю. В конце лета крола забил, вот завтра повезу нового, молодого.

А подробнее можно? Сам думаю в погреб кинуть с выходом в вольер по трапу.

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335
ДваждыДед пишет:

Ramzeso пишет:

Держу в яме, меняю раз в год папу-крола, всех прошлогодних забиваю, всех молодых самцов забиваю до половозрения, в зиму не размножаю. В конце лета крола забил, вот завтра повезу нового, молодого.

А подробнее можно? Сам думаю в погреб кинуть с выходом в вольер по трапу.

Тоже трап собираюсь поставить по весне. Подробнее особенно то нечего. Подвал бывший. Они проріли дірку в бетонном полу и там у них нора. Живут, плодятся. так как дача выходного дня, то приезжаю раз в неделю в сезон и раз в месяц во внесезон. Воды наливаю, зерна разного насыпаю, соломы тюк завез осенью. Вмешательства никагого. Забираю на забой когда надо. Ростут медленно очень. Комбикорм не использую. Потому и хочу что бы был у них выход наружу в вольер, которого пока нет.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Ramzeso пишет:

ДваждыДед пишет:

Ramzeso пишет:

Держу в яме, меняю раз в год папу-крола, всех прошлогодних забиваю, всех молодых самцов забиваю до половозрения, в зиму не размножаю. В конце лета крола забил, вот завтра повезу нового, молодого.

А подробнее можно? Сам думаю в погреб кинуть с выходом в вольер по трапу.

Тоже трап собираюсь поставить по весне. Подробнее особенно то нечего. Подвал бывший. Они проріли дірку в бетонном полу и там у них нора. Живут, плодятся. так как дача выходного дня, то приезжаю раз в неделю в сезон и раз в месяц во внесезон. Воды наливаю, зерна разного насыпаю, соломы тюк завез осенью. Вмешательства никагого. Забираю на забой когда надо. Ростут медленно очень. Комбикорм не использую. Потому и хочу что бы был у них выход наружу в вольер, которого пока нет.

Интересный подход к содержанию кроликов. А забиваешь как, из ружья отстреливаешь или капканы ставишь?

Россия
: Саратов
27.02.2019 - 11:58
: 36

Забираю на забой когда надо. Ростут медленно очень. Комбикорм не использую. Потому и хочу что бы был у них выход наружу в вольер, которого пока нет.

Интересный подход к содержанию кроликов. А забиваешь как, из ружья отстреливаешь или капканы ставишь?

[/quote]
С ружья лучше, капканом можно не того поймать. А если серьезно делаешь заслонку на нору.Видел ролик в ютубе. Кинул корм, как вылезли из норы закрыл заслонку. Залазь и лови.Сам держал в вольере. Но растут правда медленно. Хотя мясо плотнее и меньше жира чем у клеточных.И меньше забот.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
ДваждыДед пишет:

Забираю на забой когда надо. Ростут медленно очень. Комбикорм не использую. Потому и хочу что бы был у них выход наружу в вольер, которого пока нет.

Интересный подход к содержанию кроликов. А забиваешь как, из ружья отстреливаешь или капканы ставишь?



С ружья лучше, капканом можно не того поймать. А если серьезно делаешь заслонку на нору.Видел ролик в ютубе. Кинул корм, как вылезли из норы закрыл заслонку. Залазь и лови.Сам держал в вольере. Но растут правда медленно. Хотя мясо плотнее и меньше жира чем у клеточных.И меньше забот.

[/quote]

Через пол года они живут в своем навозе или вы чистите яму? И как с падежом обстоят дела?

: Белгородская область
02.05.2009 - 19:37
: 30

Решил поделиться своим не удачным опытом.
Держал кролей полтора года. Вольер 12 х 12 метров + нора. В норе кролики прятались только когда были маленькие, а так всё время на поверхности под сенником.
Кроликов не прививал. Поголовье ограничивал до 50 штук. В середине декабря, оставалось штук 30. Запустил, на замену, нового самца (тоже не привитого). И через пару дней начался падёж. По всем признакам ВГБК. 15 пало 15 успел забить до появления симптомов. Думал, что новый крол был носителем вируса, а сам был имунным, но видно совпало, так как он тоже сдох самым последним, через пару недель. К концу января, купил трёхмесячную крольчиху привитую комбинированной вакцинной от ВГБК и миксы и, на всякий случай, ещё раз уколол от ВГБК. Пару недель она просидела в вольере и я прикупил огулянную крольчиху, не привитую, уколол её той же вакциной, и через неделю выпустил в вольер. Через дней десять нашёл её дохлой, а молоденькая, по всей видимости, сдохла в норе. По весне буду брать гусят.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
pol66 пишет:

По весне буду брать гусят.

Извиняюсь за флуд. Как в анекдоте про альтернативу...

-Пап,а что такое- альтернатива?

-Сложно объяснить в двух словах,ну вот на примере:
Ты работаешь на заводе,из года в год пашешь и пашешь,постепенно копишь бабки.В один прекрасный момент,тебе денег хватает на переезд в деревню.Ты покупаешь десяток яиц и выводишь из них цыплят. .Кормишь их,поишь,ухаживаешь за ними,они подрастают и начинают нести яйца. А ты их в инкубатор и вот у тебя уже тысячи цыплят.Ты за ними ухаживаешь и вот у тебя уже тысячи взрослых кур.И вот эти тысячи кур начинают нести яйца-ты уже крутой фермер!И тут наводнение-полный пипец! И всю твою ферму смывает,все сдохло, все смыто...
-Пап,ну и где альтернатива?
-Утки!

Россия
: Абакан
20.03.2018 - 05:45
: 242
dimbok пишет:

pol66 пишет:

По весне буду брать гусят.

Извиняюсь за флуд. Как в анекдоте про альтернативу...

-Пап,а что такое- альтернатива?

-Сложно объяснить в двух словах,ну вот на примере:

Ты работаешь на заводе,из года в год пашешь и пашешь,постепенно копишь бабки.В один прекрасный момент,тебе денег хватает на переезд в деревню.Ты покупаешь десяток яиц и выводишь из них цыплят. .Кормишь их,поишь,ухаживаешь за ними,они подрастают и начинают нести яйца. А ты их в инкубатор и вот у тебя уже тысячи цыплят.Ты за ними ухаживаешь и вот у тебя уже тысячи взрослых кур.И вот эти тысячи кур начинают нести яйца-ты уже крутой фермер!И тут наводнение-полный пипец! И всю твою ферму смывает,все сдохло, все смыто...

-Пап,ну и где альтернатива?

-Утки!

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Ну не проколол - вот и сдохли все кролики. Опыт то в чем? Примерно у 10 000 людей хозяйств ежегодно точно так же здыхают все не привитые кролики. Ничего нового и нечем делится. Все уже давно все знают.

У меня тоже здох кролик приобретенный привитый и крольчиху одну унес с собой. Неуспел проколость. Несколько точно еще живы, надеюсь успею остальных проколоть, но проблема что у меня "яма выходного дня" и они это знают и прячутся :)

: Белгородская область
02.05.2009 - 19:37
: 30
Ramzeso пишет:

Ну не проколол - вот и сдохли все кролики. Опыт то в чем? Примерно у 10 000 людей хозяйств ежегодно точно так же здыхают все не привитые кролики. Ничего нового и нечем делится. Все уже давно все знают.

)

То, что от ВГБК дохнут не привитые кролики, не новость. А вот то что, дохнут привитые... и при том дважды, про это, мне кажется, знают не все. Или сыворотки сплошной контрафакт и брак... или штамм вируса другой пошёл. Так, что прививка, далеко не панацея. dntknw

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733
pol66 пишет:

Ramzeso пишет:

Ну не проколол - вот и сдохли все кролики. Опыт то в чем? Примерно у 10 000 людей хозяйств ежегодно точно так же здыхают все не привитые кролики. Ничего нового и нечем делится. Все уже давно все знают.

)

То, что от ВГБК дохнут не привитые кролики, не новость. А вот то что, дохнут привитые... и при том дважды, про это, мне кажется, знают не все. Или сыворотки сплошной контрафакт и брак... или штамм вируса другой пошёл. Так, что прививка, далеко не панацея. [изображение]

А Вы точно уверены,что ВГБК?

: Белгородская область
02.05.2009 - 19:37
: 30
НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

<

А Вы точно уверены,что ВГБК?

На сто процентов не уверен... но симптомы очень похожие. Бегает кролик, потом садиться, посидит несколько часов... и готов. Тех которые садились, забивал и делал вскрытие. Из поражений, только бледно-розовая печень плюс к этому, у некоторых, переполненный мочевой пузырь.

Кстати, сказать, молоденькая крольчиха, которую покупал привитой и делал ещё одну прививку сам, оказалась живой. Но пугливая и всё время прячется в норе. За два месяца не видел её ни разу, понял только по поедаемому корму и свежему помёту. Думал завязывать с кроликами, но теперь придётся покупать ей самца laugh .

Так, что, скорее всего, проблемы с качеством вакцины. Вот интересно, а можно ли, поступать так. Брать две вакцины, в разных аптеках и разных производителей и смешивать их, что бы увеличить шанс, не нарваться на брак или контрофакт?