Вы здесь

Кролики в ямах. Страница 11 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
490 сообщений
Украина
: Крым
22.11.2012 - 16:24
: 22

Вот парочка фото.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Так она у меня всего 1 на 1,где ж туда впихнешь клетку,мне проще,что-то придумать и накрыть её,а пока попробую посадить молодняк,мож че получится

Украина
: Крым
22.11.2012 - 16:24
: 22

Да уж,на 1 метре не разгуляешься.А Вы прорыли им начало норы? Все же рекомендую прочесть статью Леонида.Ссылка на нее на 1ой странице в посте номер 5.Для меня эта статья как настольная книга.Я долго ее изучал и потом построил яму.И сразу все получилось.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Я её несколько раз перечитывала,уже несколько лет вынашиваю идею с ямой.но мне вариант с клеткой не подходит,хотя ведь раньше в деревнях клеток в яме не делали,правда и яма была очень глубокой

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

А двух месячных рано сажать?а потом к ним самца подкинуть в апреле-мае

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

А земля обязательно должна быть мягкой или они даже очень твердую землю капают?у нас слишком жесткая

25.11.2012 - 14:36
: 12

У нас земля и вовсе напополам с глиной - роют ,как экскаваторы.

25.11.2012 - 14:36
: 12

А у меня подобие клетки над ямой, в крыше-люк и в дне -люк(открытый).Я называю ее вторым этажом, в нем кролики едят , а в углу они сами устроили себе туалет. В самой яме не гадят.И мне удобнее убирать (крыша съемная), и у кроликов чисто.Когда мне нужно поймать кролика ,выманиваю с помощью корма на второй этаж, закрываю нижний люк , снимаю крышу и ловлю.Попробуйте мой вариант, может понравится

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
ирина 1977 пишет:

У нас земля и вовсе напополам с глиной - роют ,как экскаваторы.

я не знаю жесткая ли глина,но у нас земля как камень,сегодня попробовала ещё углубить нору,лопата прямо звенит,отскакивая от стенки.у нас на огороде земля после дождя как высохнет, то только отбойный молоток помогает рыхлить.только не пойму почему на глубине 1,5 метра она такая

Россия
: г. Белгород
08.04.2012 - 16:20
: 131

Ира, а можно фотку fotku

Украина
: Крым
22.11.2012 - 16:24
: 22
plansy пишет:

А двух месячных рано сажать?а потом к ним самца подкинуть в апреле-мае

Думаю вполне можно и 2х месячных. Пусть сидят и привыкают. Не пойму вот почему это земля у Вас такая твердаю. Что там? Чернозем?Песок?Глина?Скала? Может скала раз лопата звенит?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Я вот писала

plansy пишет:

земля КАК камень........у нас на огороде земля после дождя как высохнет, то только отбойный молоток помогает рыхлить.только не пойму почему на глубине 1,5 метра она такая же

только причину не знаю,но точно не скала,видимо состав почвы такой.я даже перестала огород сажать

Россия
04.12.2012 - 16:14
: 43

plansy. В Краснодарском крае земля должна быть хорошей. Наверно у вас жила какая-то проходит. Поэтому и ортскакивает лопата от земли. А соседи что-нибудь сажают?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
OksankaLi пишет:

plansy. В Краснодарском крае земля должна быть хорошей. Наверно у вас жила какая-то проходит. Поэтому и ортскакивает лопата от земли. А соседи что-нибудь сажают?

ага,должна,это сказки,той земли давно нет,это только по телевизору так говорят.соседи сажают,но даже на 1 участке земля разная

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387

опытные кролиководы, помогите!
Имею 3 круглые ямы диаметром 3 метра и глубиной 3,5м, стенки и пол герметично залиты бетоном (в этих ямах раньше солили овощи для севера). Хочу сделать сверху (над ямами) сарайчик с условиями, как указано выше, ямы засыпать землей до уровня почвы (чтобы ухаживать было легче).
Посоветуйте, как правильно устроить начало норки? (ямы пока не засыпаны, продолбить бетон можно в любом месте)
я думаю пробить на глубине метра стенку и сделать к этому "окошку" наклонный подземный лаз сверху, сработает ли это?

РФ
: РТ
03.01.2013 - 00:33
: 6
alex1983 пишет:

опытные кролиководы, помогите!
Имею 3 круглые ямы диаметром 3 метра и глубиной 3,5м, стенки и пол герметично залиты бетоном (в этих ямах раньше солили овощи для севера). Хочу сделать сверху (над ямами) сарайчик с условиями, как указано выше, ямы засыпать землей до уровня почвы (чтобы ухаживать было легче).
Посоветуйте, как правильно устроить начало норки? (ямы пока не засыпаны, продолбить бетон можно в любом месте)
я думаю пробить на глубине метра стенку и сделать к этому "окошку" наклонный подземный лаз сверху, сработает ли это?

конечно не опытный кроликовод но позволю дать совет
зачем засыпать готовые ямы тем более герметичные может лучше использовать как погреб сделав утепленную крышу ведь объем только одной ямы около 25 кубометров если даже использовать 20 * 3 = 60
или силос закладывать под навесом
а яму глубиной 1,5-2 м прокопать думаю не так и проблематично ведь чтоб засыпать ямы вам нужно 75 кубометра земли или камня или чего то а это деньги + работа техники, легче пригласить экскаватор который поработает над ямой яма размерами 2*2*2=8 кубометров 3*3*2=18 или 6*6*2=72 кубометра
а думать вам

Украина
: Крым
22.11.2012 - 16:24
: 22

Я тоже не понимаю зачем тратить силы, деньги и время чтобы засыпать такую красоту. Хотел бы я,чтоб у меня были такие ямы! Сарайчик сверху - это правильно.Для хранения всякой всячины.В полу сделать люк, дальше лестницу.Свет провести,вкрутить экономку ватт на 9-11.На высоте10-20 см от пола продолбить квадратную дыру примерно 40см на 40 см.Яма для кролей готова!Конечно будет не очень удобно спускаться на такую глубину и вытягивать навоз и землю,зато они никогда не выроются наружу.Не яма будет,а сказка!Единственно если эти три ямы рядом,то они соединятся ходами,а это ни к чему.Тогда можно запустить лишь одну из 3х ям.Я бы сделал именно так.

Украина
: Крым
22.11.2012 - 16:24
: 22

Хочу спросить совета у опытных кролиководов. Как думаете, можно ли держать в яме Калифорнийцев?Смущает, собственно говоря, лишь один момент. У Калифорнийцев же хорошо опушенные лапы, а не будут ли они чрезмерно забиваться глиной при рытье? Сейчас держу в яме простых беспородных кролей.Никаких проблем нет.Кто что думает по этому поводу?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Зависит от грунта.
Если суглинок - то придется регулярно (в среднем раз в 1-2 месяца) отрывать с лап земляные/глиняные шарики, которые становятся крепкие почти как камень, очень мешают кроликам перемещаться.

Украина
: Винницкая область
23.05.2012 - 23:56
: 29

Я планирую вирыть яму для кроликов етим летом в интернете увидел много положительных, но и много отрицательных отзывов, так подскажыте стоит рыть или нет dntknw . Мне сказали что кролики в ямах меньше болеют, поетому и задумался над таким типом разведения. scratch_one-s_head

Украина
: Крым
22.11.2012 - 16:24
: 22
Beso пишет:

Зависит от грунта.
Если суглинок - то придется регулярно (в среднем раз в 1-2 месяца) отрывать с лап земляные/глиняные шарики, которые становятся крепкие почти как камень, очень мешают кроликам перемещаться.

Ну это небольшая проблема, буду отрывать если надо. Спасибо за ответ, я очень ценю Ваше мнение.

Украина
: Крым
22.11.2012 - 16:24
: 22
Макс 25 пишет:

Я планирую вирыть яму для кроликов етим летом в интернете увидел много положительных, но и много отрицательных отзывов, так подскажыте стоит рыть или нет dntknw . Мне сказали что кролики в ямах меньше болеют, поетому и задумался над таким типом разведения. scratch_one-s_head

Очень сложно сказать другому человеку: Да - рой или Нет - не рой. Вот Beso ,если я не ошибаюсь, свернул свой проект Яма (правда не помню почему). Я же своей ямой пока доволен и продолжаю ей заниматься. Все зависит от того, что Вы от нее ожидаете и как реализуете. А риск, что не получится есть в любом деле, куда ж без этого.

Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85

Вопрос к бывалым "ямным" кролиководам.
Возможно ли содержать кроликов в яме, вырытой на участке с песчаным грунтом - не обвалится ли нора?
Фото конкретного участка с указанным грунтом располагаю ниже:

Украина
: Крым
22.11.2012 - 16:24
: 22

Увы,я тут не советчик. У меня плотная глина.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"Русс 08" пишет:

Фото конкретного участка с указанным грунтом располагаю ниже:

Песчаный грунт - наихудший вариант для содержания в ямах. Роется легко (в любой момент смогут вырыться на поверхность), норы будут обваливаться (кто-то сообразит отрыться, а кто-то нет). Также глину кролики жрут во время рытья, и им от этого не плохеет, а что быдет если песка случайно нажрутся - хз.
Плюс разве что в том что песок не будет налипать на лапы.

Котлован на фото я бы углубил еще на 0,5 - 1 метра и сделал бы заглубленный в землю советский шед.

Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85
Beso пишет:
"Русс 08" пишет:

Фото конкретного участка с указанным грунтом располагаю ниже:

Песчаный грунт - наихудший вариант для содержания в ямах. Роется легко (в любой момент смогут вырыться на поверхность), норы будут обваливаться (кто-то сообразит отрыться, а кто-то нет). Также глину кролики жрут во время рытья, и им от этого не плохеет, а что быдет если песка случайно нажрутся - хз.
Плюс разве что в том что песок не будет налипать на лапы.

Котлован на фото я бы углубил еще на 0,5 - 1 метра и сделал бы заглубленный в землю советский шед.

Благодарю, Beso, за ответ и разъяснения. thank_you
Углубить котлован на пол-метра - метр - не проблема. А что такое этот самый - "заглубленный в землю советский шед"? Можно более подробно о нём?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

т.е. заглубленный в землю длинный сарай, с клетками и окошками вдоль стенок.

Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85
Beso пишет:

т.е. заглубленный в землю длинный сарай, с клетками и окошками вдоль стенок.

Что-то такое мы и собираемся конструировать: укрытие с искусственными норами (деревянными ящиками с ходом-туннелем) + вольер. smile3
Просто еще окончательно не продумали-разработали конструкцию укрытия с искусственными норами на 30-40 взрослых самок и их потомство месячного возраста.
После месячного возраста молодняк планируем пересаживать в другой вольер с укрытиями.

RDS
Россия
: Сургут
14.09.2012 - 06:46
: 3

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ПЛИИИИИИИИИИЗ!!!!!!!!!!!!
У меня яма с Сентября 12 года, в ней живут 4 крольчихи (крола переодически подсаживаю)....так вот первые окролы все прижилисть.......со второго окрола - в месячном возрасте вся мелачь вышла в яму и находилась только там, ну и по очереди все померли кроме одного, который бегал в норы, 3 окрол (9 крольчат) - тоже самое, но только вчера вышел в яму и обратно не заходят, один из них уже помет. В ЧЕМ ПРОБЛЕМА? В яме -4, вытяжки работают исправно...
ВЫРУЧАЙТЕ СОВЕТАМИ!!!

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Нужно фото ямы и рассказ как устроена.

Варианты:
1. За пол года в зоне выгула накопилась какая-нибудь антикроликовая зараза, при встрече с которой крольчата гибнут.
2. Возраст крольчат не месяц, а 2-3 недели. Появление таких малышей в зоне выгула небезопасно, могут быть притоптаны взрослыми (обычно, раннее выползание крольчат связано с близостью их гнезда к входу в нору)