Вы здесь

Кролики в ямах. Страница 12 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
490 сообщений
Россия
: Нефтеюганск
18.01.2013 - 18:57
: 573
"RDS" пишет:

ВЫРУЧАЙТЕ СОВЕТАМИ!!!

Украина
: Николаевская обл.
03.07.2013 - 15:17
: 1

Доброго времени суток, я планирую держать кроликов в яме, но планирую выкопать яму недалеко от дома где то 5 метров, нору начну делать в противоположной стороне дома, она будет выходить в сторону огорода. Могут ли кролики подрыть дом?

Украина
: пгт Великая Новоселка
13.07.2013 - 11:47
: 1

Здравствуйте, моей яме три недели, сделал в подвале. Неделю назад был одна самка привела крольчат, и с того времени крольчат вырывают из нор вместе с землей, подскажите что делать, уже 4 сдохло, а одного пытаюсь выпить со шприца.

Украина
: Луганск
22.07.2013 - 16:26
: 6

Здравствуйте, хочу попробовать ямный метод содержания кролей, накопились вопросы :

1. Собираюсь оборудовать яму в подвале, обязательно углубляться или достаточно поставить перегородку?
2. если запустить в яму 10 крольчих и 2х кролей от разных хозяев, нужно ли менять кролей через 5 месяцев?
3. бетонный пол в яме можно просто устелить соломой или нужно что то еще?

С нетерпением жду ответа

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376
"ЮлияД" пишет:

10 крольчих и 2х кролей

У вас такой огромный подвал? (10х8 = 80 +10 +2 = 92 шт через 2 мес)

Украина
: Луганск
22.07.2013 - 16:26
: 6

Не настолько огромен) Собираюсь отгородить площадь 3х2 где то, а они уж сами себе нароют жилища. Или 10х2 кроликов это много для начала?

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376
"ЮлияД" пишет:

Или 10х2 кроликов это много для начала?

Это очень много, тем более для начала и для такого рискованного предприятия как житьё кроликов в подвале.
Я вообще этого не понимаю, у меня у некоторых крольчих при родах был мертвый крольчёнок. Это ж вони сколько будет, её из подвала никогда не убрать, это один из самых стойких запахов. А если помрёт взрослый крольченок? а если крольчиха при родах например?
У меня сейчас две сукрольные самки, родят в августе, я вот уже задумываюсь чем кормить.
Скученность опасна болезнями.

Украина
: Луганск
22.07.2013 - 16:26
: 6

Выше писали что крольчихи мертвых крольчат выгребают из нор, или же засыпают гнездо полностью, и запаха нет, я долго изучала все плюсы и минусы такого содержания, минусы есть, но и плюсов достаточно.
Спасибо за комент, наверное попробую с меньшего количества все таки )

Россия
: Саратов
03.08.2013 - 10:07
: 100

И я вот кроликов решил развести. Рядом со своей кузницей. Потому, что там почти каждый день бываю, а живу в квартире.
По вычитанному здесь методу - в яме. Примете на форум?
Видео и фото.
http://youtu.be/f5iznp9o6eE

: Ярославль
26.08.2011 - 11:41
: 11

Планирую так же яму сделать в деревне. Одна беда - глина после 30см чернозема. В связи с чем вопрос - кролики будут в глине делать нору или нет?

Россия
: Саратов
03.08.2013 - 10:07
: 100
dfase пишет:

Планирую так же яму сделать в деревне. Одна беда - глина после 30см чернозема. В связи с чем вопрос - кролики будут в глине делать нору или нет?

у меня песок - копают легко и я не ожидал таких объемов. Уже три недели каждый день выбрасываю 3-4 ведра песка из ямы. Даже если в глине будут копать в 4 раза медленнее - хватит за глаза. По-крайней мере пласт щебенки их не остановил.
Другой вопрос, яма, когда песок набросан (а набросан он всегда) - чистенькая, свежая, пол песком присыпан, моча впитывается.
А засыпанная глиной будет намного противнее.

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Бывают ли проблемы в ямах с кокцидиозом? Тема в ямах конечно интресная! Тем более для меня ,но вот не получаются у меня кролики в клетках! Другие животные получаются а вот кролики прям беда dntknw блин найти бы практика рядышком чтоб опыт перенять good

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Констриктор" пишет:

у меня песок - копают легко и я не ожидал таких объемов. Уже три недели каждый день выбрасываю 3-4 ведра песка из ямы. Даже если в глине будут копать в 4 раза медленнее - хватит за глаза. По-крайней мере пласт щебенки их не остановил.
Другой вопрос, яма, когда песок набросан (а набросан он всегда) - чистенькая, свежая, пол песком присыпан, моча впитывается.
А засыпанная глиной будет намного противнее.

Вот это ответ профи hi hi hi wacko2

Казахстан
: Уральск
21.10.2013 - 21:08
: 6

Всем привет!
Собираюсь завести кроликов и держать в яме в степи возле дома. Есть огород и постройки. Так вот вопрос если они будут рыть, то могут дорыть до свободы. Будут ли убегать или изначально буду считать яму домом?

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

А если вас в яму посадить, вы будите считать её своим домом?

Россия
: Саратов
03.08.2013 - 10:07
: 100
stepnoi пишет:

Всем привет!
Собираюсь завести кроликов и держать в яме в степи возле дома. Есть огород и постройки. Так вот вопрос если они будут рыть, то могут дорыть до свободы. Будут ли убегать или изначально буду считать яму домом?

Ну, я, конечно, не профи, но, думаю, тут мало профи по убеганию кролов из ямы.
Поэтому позволю себе высказаться. Опыта убегания пока, слава богу, не было. Но, логично предположить, что , если бы все кролики считали свою нору своим домом, то все кролики всего мира жили бы сейчас в одной большой норе.

Россия
: Саратов
03.08.2013 - 10:07
: 100

Было у деда (меня) три крольчихи-матки. Одна серая - обычного рвения, одна белая- сачкунья, и одна черная - фанат своего дела.
Белая пошла на сковородку, серая живет - здравствует.
А черная перестаралась - подряд сделала 3 уплотненных окрола (а в яме это дело добровольное) и пропала из виду. Неделю не появляется, а кругом распространяется запах тухлятины. Непосредственно из норы, как не странно, не пахнет. В яме и кругом тухлятины не нашел. Все остальные кролики по этому поводу не комплексуют - бодры и веселы. Похоронных церемоний не наблюдал.
А тухлятиной пованивает. Поскольку держу их как хобби, для удовольствия, то обидно, что удовольствие омрачено запахом тухлятины. Такой вот минус ямы.

Россия
: Саратов
03.08.2013 - 10:07
: 100

Запах исчез. Похоронили все-таки, наверно.

: Ставропольский край
08.08.2013 - 21:46
: 97

Видео хоть и не новое, но всё ж...

Росиия
: Курск- Смоленка
11.12.2013 - 16:23
: 11

Здравствуйте ! держал кроликов и на крыши и в ямах на крыши было 10 самок и самец и за год примерно по под счетам жены было около 250 штук вольное содержание но только раздел по возрасту, в яме тоже но там одна проблема была это чистить, а так все просто прекрасно и что бы рыли норы в верх такого не было не когда но скажу одним плохо если приплод большой то с слабый умеряет вот тогда проблема его достать если не достал то запах

13.12.2013 - 01:42
: 2
gfarf31 пишет:

Здравствуйте ! держал кроликов и на крыши и в ямах на крыши было 10 самок и самец и за год примерно по под счетам жены было около 250 штук вольное содержание но только раздел по возрасту, в яме тоже но там одна проблема была это чистить, а так все просто прекрасно и что бы рыли норы в верх такого не было не когда но скажу одним плохо если приплод большой то с слабый умеряет вот тогда проблема его достать если не достал то запах

13.12.2013 - 01:42
: 2
"Sergei555" пишет:

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста ? Я прочел не мало статей, о подобного рода разведении кроликов,но к сожалению нигде не нашел ответа на свой вопрос : в каких направлениях кролики роют норы,можно ли его задать,и через какой промежуток времени ждать обвала,если глубина ямы 2 м. и поголовье не превышает 100-150 особей ?

Росиия
: Курск- Смоленка
11.12.2013 - 16:23
: 11

Вот у меня рыли в стороны если с начало идет нора ровно, то дальше уходит в сторону но не верх ,маленько в вниз при росте моем 1.65 залазил на половину туловища, но потом на шел какие приносят по многу и не могут прокормить перекинул на крышу ,а какие по малу 5-8 держал в ямах . Обвалов не было ,что сам раскапывал если дохли там и доставал что бы не было заразы

Россия
: Красноярский край
03.02.2014 - 17:19
: 63

У меня в глине у них нора, даже глина с мелким камнем роют как надорванные.

12.02.2014 - 12:46
: 2

Народ,будьте так добры,покажите фотки ямы!!!уж очень заинтересовало!

Россия
: Красноярский край
03.02.2014 - 17:19
: 63

Завтра выложу!

Россия
: Красноярский край
03.02.2014 - 17:19
: 63

Вот моя яма, почва-глина, но зверькам это не мешает.Размер 2*2*2 м нора на 10 см от пола. Стены залиты бетоном. Заслонка с направляющими позволяет блокировать кроликов в яме, ну и проводить с ними "профилактические работы".

: Ставропольский край
08.08.2013 - 21:46
: 97

Через пару-тройку месяцев столкнётесь с проблемой, что кролики при вашем подходе к яме будут убегать в нору. Не успеете даже заслонку закрыть.

Россия
: Красноярский край
03.02.2014 - 17:19
: 63

А я не так поступаю, овощей им наваливаю и замираю возле тросика, они толпой вываливают и все готово!

: Ставропольский край
08.08.2013 - 21:46
: 97

Поначалу и у меня так прокатывало. Малькам по барабану на овощи будет.