Вы здесь

Гранулированное сено.. Страница 7 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
222 сообщения
Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 611
Алексей 62 пишет:

Ба, да здесь собрались шнобелевские лауреаты

Дорогой Друг, будь умней, да нет тут Профессоров и доцентов, тут простые крестьяне. Которые делятся своим опытом, да есть "отличники" предприятия, но мы все за практику, что в реале происходит. А про теорию и в книжке можно почитать.
Вот лучше рассказали про эти разности в весах.
Вот буду грамотней в этом вопросе.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Алексей 62 пишет:

не интересно с Вами беседовать.

ладно, что у меня терпежа побольше...
Еще раз: плотность (удельный вес) зерна пшеницы больше 1 кг/л или 1 т/куб. метр. Проверяется очень легко, берете зерно и засыпаете в воду, оно тонет, по крайней мере у меня всегда. Во всех источниках отражается удельный вес зерна 1-1,2 т/м. куб. Когда речь идет о насыпной плотности, то ес-но она существенно меньше, т.к. есть полости воздуха в насыпи в разных источниках 700-800 кг/м. куб. мои замеры показывают, что в 15 литровом ведре помещается 11 кг пшеницы, т.е. 0,73 т/м. куб. Буду рад прочитать другое обоснование, основанное на Вашем личном опыте.

Алексей 62
Главферма пишет:

ладно, что у меня терпежа побольше...
Еще раз: плотность (удельный вес) зерна пшеницы больше 1 кг/л или 1 т/куб. метр. Проверяется очень легко, берете зерно и засыпаете в воду, оно тонет, по крайней мере у меня всегда. Во всех источниках отражается удельный вес зерна 1-1,2 т/м. куб. Когда речь идет о насыпной плотности, то ес-но она существенно меньше, т.к. есть полости воздуха в насыпи в разных источниках 700-800 кг/м. куб. мои замеры показывают, что в 15 литровом ведре помещается 11 кг пшеницы, т.е. 0,73 т/м. куб. Буду рад прочитать другое обоснование, основанное на Вашем личном опыте.

Я солидарен с Вами, но одно уточнение. Вы показали в своём расчёте насыпной объём или плотность зерна (т/куб.м), который нужен при расчёте хранилищ. А что Вы, на это скажите, здесь одновременно и действующий ГОСТ, легко открывается и читается

Вложение
obemnyyveszerna.docx
Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Алексей 62 пишет:

А что Вы, на это скажите, здесь одновременно и действующий ГОСТ, легко открывается и читается

Так сами то хоть прочтите, "в 1 литре пшенице, удельный вес, которой 1,4-1,5 кг..." Удельный вес(плотность) самой пшеницы, а не пшеницы в объеме, понимаете? Если засыпать в литровую банку пшеницу, то ее вес будет 700-800 гр, а если взять килограмм пшеницы, высыпать ее в воду, то она вытеснит объем воды ок. 800 мл., т.к. вода вытеснит воздух между зернами и будет чистый удельный все. В грануляторе прессуется размол зерна и для оценки нужно брать чистую плотность, а не насыпную.

Алексей 62

Согласен. dri

02.09.2016 - 16:07
: 5

Доброго дня форумчане!Так можно ли кормить кролика только гранулой люцерны-без добавления зерна?Прочитал все высказывания но так и не выяснил этот вопрос.В природе если кролик ест сено,то он от этого не страдает.Поэтому думаю и в неволе не должен sad Да сроки набора веса к примеру до 3 кг отодвигаются.Интересно на сколько времени?Есть ли такие испытания у кого?Да и ещё:теряет ли сено люцерны питательные свойства при гранулировании?

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Gurd Gurd пишет:

Доброго дня форумчане!Так можно ли кормить кролика только гранулой люцерны-без добавления зерна?Прочитал все высказывания но так и не выяснил этот вопрос.В природе если кролик ест сено,то он от этого не страдает.Поэтому думаю и в неволе не должен sad Да сроки набора веса к примеру до 3 кг отодвигаются.Интересно на сколько времени?Есть ли такие испытания у кого?Да и ещё:теряет ли сено люцерны питательные свойства при гранулировании?

Внешне все гранулы похожи и отличаются только цветом.
Но это внешне. А так отличие в составе трав, из которых изготовлены гранулы.
Отличие по классам подразумевает отличие по питательным характеристикам.
Одна и та же трава, но скошенная в разные фазы вегетации (до цветения, во время или после) имеет разные показатели по протеину и каротину.
Отсюда и различие на 3 класса (прошу не путать с категориями качества) 1-й имеет больше каротина и протеина и меньше клетчатки, третий наоборот - каротин и протеин ниже, а клетчатка выше. Второй класс- между ними.
Так, допустим, для лошадей больше подходит 2-3 класс, для птиц только первый, для кроликов третий, для свиней второй и т.д.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Алексеевский пишет:
Gurd Gurd пишет:

Доброго дня форумчане!Так можно ли кормить кролика только гранулой люцерны-без добавления зерна?Прочитал все высказывания но так и не выяснил этот вопрос.В природе если кролик ест сено,то он от этого не страдает.Поэтому думаю и в неволе не должен sad Да сроки набора веса к приме bang ру до 3 кг отодвигаются.Интересно на сколько времени?Есть ли такие испытания у кого?Да и ещё:теряет ли сено люцерны питательные свойства при гранулировании?

Внешне все гранулы похожи и отличаются только цветом.
Но это внешне. А так отличи scratch_one-s_head е в составе трав, из которых изготовлены гранулы.
Отличие по классам подразумевает отличие по питательным характеристикам.
Одна и та же трава, но скошенная в разные фазы вегетации (до цветения, во время или после) имеет разные показатели по протеину и каротину.
Отсюда и различие на 3 класса (прошу не путать с категориями качества) 1-й имеет больше каротина и протеина и меньше клетчатки, третий наоборот - каротин и протеин ниже, а клетчатка выше. Второй класс- между ними.
Так, допустим, для лошадей больше подходит 2-3 класс, для птиц только первый, для кроликов третий, для свиней второй и т.д.

Вот блин! scratch_one-s_head Мало того что пол лета мучался где купить сено люцерны скошенное и нормально высушеное в перерывах между дождями чередующимися с жарой bang так еще теперь не спи и думай а того ли класса ты своим кроликам сено привез??? scratch_one-s_head huh

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
San511sanych пишет:

теперь не спи и думай а того ли класса ты своим кроликам сено привез???

Cаныч,не переживай.Я отсюда вижу,у тебя 3 класс laugh Твой знакомый фермер,друга не обманет. yes3

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
San511sanych пишет:
Алексеевский пишет:
Gurd Gurd пишет:

Доброго дня форумчане!Так можно ли кормить кролика только гранулой люцерны-без добавления зерна?Прочитал все высказывания но так и не выяснил этот вопрос.В природе если кролик ест сено,то он от этого не страдает.Поэтому думаю и в неволе не должен sad Да сроки набора веса к приме bang ру до 3 кг отодвигаются.Интересно на сколько времени?Есть ли такие испытания у кого?Да и ещё:теряет ли сено люцерны питательные свойства при гранулировании?

Внешне все гранулы похожи и отличаются только цветом.
Но это внешне. А так отличи scratch_one-s_head е в составе трав, из которых изготовлены гранулы.
Отличие по классам подразумевает отличие по питательным характеристикам.
Одна и та же трава, но скошенная в разные фазы вегетации (до цветения, во время или после) имеет разные показатели по протеину и каротину.
Отсюда и различие на 3 класса (прошу не путать с категориями качества) 1-й имеет больше каротина и протеина и меньше клетчатки, третий наоборот - каротин и протеин ниже, а клетчатка выше. Второй класс- между ними.
Так, допустим, для лошадей больше подходит 2-3 класс, для птиц только первый, для кроликов третий, для свиней второй и т.д.

Вот блин! scratch_one-s_head Мало того что пол лета мучался где купить сено люцерны скошенное и нормально высушеное в перерывах между дождями чередующимися с жарой bang так еще теперь не спи и думай а того ли класса ты своим кроликам сено привез??? scratch_one-s_head huh

laugh Первый раз купил гранулы 1 го сорта, люцерна и еще там что то было в составе, кролы ели, но как то вяло, потом купил сенные из разнотравия и стал мешать с люцерновыми, так вот к тем что из люцерны они даже не притрагивались, так кг 20 и лежат без дела.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Алексеевский пишет:

Доброго дня форумчане!Так можно ли кормить кролика только гранулой люцерны-без добавления зерна?

Можно конечно, только набирать вес будут медленнее, нормальная норма для крольчат - Обменной энергии 280 кКал, в люцерновом сене 170, сырого протеина 18, в люцерновом сене 17, вполне приемлемо, если хотя бы отдельно давать ячмень или семечку вполне пойдет. Только нужно, чтобы травяная гранула была с сертификатом или протоколом испытаний, а то может быть совсем другие показатели. И травяная ли это гранула? Считал както по расходам на электроэнергию при сушке и доставку скошенной травы с плечом 3 км, меньше 18 рублей за кг не получалось. А за такие деньги можно полнорационный комбикорм купить.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Главферма пишет:
Алексеевский пишет:

Доброго дня форумчане!Так можно ли кормить кролика только гранулой люцерны-без добавления зерна?

Можно конечно, только набирать вес будут медленнее, нормальная норма для крольчат - Обменной энергии 280 кКал, в люцерновом сене 170, сырого протеина 18, в люцерновом сене 17, вполне приемлемо, если хотя бы отдельно давать ячмень или семечку вполне пойдет. Только нужно, чтобы травяная гранула была с сертификатом или протоколом испытаний, а то может быть совсем другие показатели. И травяная ли это гранула? Считал както по расходам на электроэнергию при сушке и доставку скошенной травы с плечом 3 км, меньше 18 рублей за кг не получалось. А за такие деньги можно полнорационный комбикорм купить.

Что то чужой комментарий мне приписали.

02.09.2016 - 16:07
: 5
Главферма пишет:
Алексеевский пишет:

Доброго дня форумчане!Так можно ли кормить кролика только гранулой люцерны-без добавления зерна?

Можно конечно, только набирать вес будут медленнее, нормальная норма для крольчат - Обменной энергии 280 кКал, в люцерновом сене 170, сырого протеина 18, в люцерновом сене 17, вполне приемлемо, если хотя бы отдельно давать ячмень или семечку вполне пойдет. Только нужно, чтобы травяная гранула была с сертификатом или протоколом испытаний, а то может быть совсем другие показатели. И травяная ли это гранула? Считал както по расходам на электроэнергию при сушке и доставку скошенной травы с плечом 3 км, меньше 18 рублей за кг не получалось. А за такие деньги можно полнорационный комбикорм купить.

Спасибо за ответ.Гранулировать люцерну планирую самостоятельно.Вопрос: а сколько тогда добавлять ячменя и жмыха подсолнечного к сенной грануле,чтоб приблизить к более менее приемлемому варианту ?

Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 611

Тут Главферма давал сайт, там и посмотрите какие у вас будут результаты и сколько чего добавлять

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
Yakov Iva пишет:

Тут Главферма давал сайт, там и посмотрите какие у вас будут результаты и сколько чего добавлять

Можно ещё на Делянке.ком посчитать. Мне, например, там считать удобнее.

02.09.2016 - 16:07
: 5

Можно ещё на Делянке.ком посчитать. Мне, например, там считать удобнее.[/quote]
Что-то не получается найти этот сайт-можно ссылку.Спасибо.

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
Gurd Gurd пишет:

Можно ещё на Делянке.ком посчитать. Мне, например, там считать удобнее.

Что-то не получается найти этот сайт-можно ссылку.Спасибо.[/quote]

Так и пиши в поисковике - делянка.ком и всё.

02.09.2016 - 16:07
: 5
Omich пишет:

делянка.ком

Не удаётся подключиться к сайту-http://prntscr.com/ce3aae

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
Gurd Gurd пишет:
Omich пишет:

делянка.ком

Не удаётся подключиться к сайту-http://prntscr.com/ce3aae

del

Ну не знаю, у меня он в закладках, захожу без проблем. Попробуй ввести на иномарочном языке, delyanka.com

02.09.2016 - 16:07
: 5
Omich пишет:
Gurd Gurd пишет:
Omich пишет:

делянка.ком

Не удаётся подключиться к сайту-http://prntscr.com/ce3aae

del

Ну не знаю, у меня он в закладках, захожу без проблем. Попробуй ввести на иномарочном языке, delyanka.com

СПАСИБО!На иномарочном получилось)))

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Всем привет. Вот интересно кто уже решил для себя вопрос гранулирования сена почему то молчат? Хотя бы отписались как дела? Едят ли ваши кролики гранулированное сено или нет?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Что бы кормить кроликов сенными гранулами их можно купить. (что не просто.так как продаються в основном только гранулы витаминно травяной муки а это не то же что сенные гранулы) И покупая ты не всегда уверен что купил именно то что хотел. Делая сенные гранулы на своем грануляторе ты всегда знаешь из чего твои гранулы. Но свой гранулятор то же штука не дешевая. И потому я для своего маленького хозяйства нашел другой вариант. Я купил сено на поле у фермера и отвез его в кормоцех с гранулятором где мне это сено загранулируют за долю малую. Половина сена луговое половина люцерна. Буду пробовать какие гранулы будут лучше есть и как будут привесы. На сегодняшний день больше волнует вопрос сохранности гранулированного сена в течении года.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
San511sanych пишет:

...кто уже решил для себя вопрос гранулирования сена почему то молчат...

Ну почему молчат?! Неоднократно уже писалось. Чисто сенную гранулу неохотно едят,-ждут зерновую (40х60 не успеваешь подсыпать). Но голод не тетка, повыпендриваются и начинают есть чисто сенную. Вопрос в другом-мне привесы не нужны, нужны здоровые кролики, поэтому сенной гранулой я разгружаю зажравшихся. Практикую, так же, сено-овес 50х50, но НЗБ и на ней умудряются жиреть.

San511sanych пишет:

... свой гранулятор то же штука не дешевая...

Есть знакомый-продает за 50000

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
San511sanych пишет:

Что бы кормить кроликов сенными гранулами их можно купить. (что не просто.так как продаються в основном только гранулы витаминно травяной муки а это не то же что сенные гранулы) И покупая ты не всегда уверен что купил именно то что хотел. Делая сенные гранулы на своем грануляторе ты всегда знаешь из чего твои гранулы. Но свой гранулятор то же штука не дешевая. И потому я для своего маленького хозяйства нашел другой вариант. Я купил сено на поле у фермера и отвез его в кормоцех с гранулятором где мне это сено загранулируют за долю малую. Половина сена луговое половина люцерна. Буду пробовать какие гранулы будут лучше есть и как будут привесы. На сегодняшний день больше волнует вопрос сохранности гранулированного сена в течении года.

Не надо волноваться на счет сохранности гранул, отлично они хранятся в железных бочках.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Перечитал сначала тему обратил внимание что постоянно многие уходят от темы и ведут разговор не о кормлении гранулированным сеном а или витаминно травяной мукой или полнорационным кормом с витаминно травяной мукой или измельченным сеном в своем составе. Тема же вроде о кормлении гранулированным сеном как способе экономии сена за счет уменьшения отхода в навоз. Удобства кормления из бункерной кормушки. Уменьшения времени на уборку и экономии места для складирования сена и навоза. А уже питательность такого вида корма и потери каких то белков или протеинов при гранулировании или хранении такого корма вопрос вторичный. Все приведенные на эту тему цифры однобоки так как отражают потери без сравнения с потерями этих же веществ при хранении обычного сена. Ведь согласитесь что сено за время хранения так же теряет все уж же самые вещества но давая его кроликам мы об этом как то не задумываемся и не обсуждаем. Кроме того питаясь полнорационным кормом в случае недостатка в нем клетчатки кролику ее взять не где. А питаясь кормом без травяной муки или сена в составе комбикорма и имея рядом отдельную кормушку с сенными гранулами кролик сам легко урегулирует свой рацион. Такой типа "шведский стол "

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Петрик А.А. пишет:
San511sanych пишет:

Что бы кормить кроликов сенными гранулами их можно купить. (что не просто.так как продаються в основном только гранулы витаминно травяной муки а это не то же что сенные гранулы) И покупая ты не всегда уверен что купил именно то что хотел. Делая сенные гранулы на своем грануляторе ты всегда знаешь из чего твои гранулы. Но свой гранулятор то же штука не дешевая. И потому я для своего маленького хозяйства нашел другой вариант. Я купил сено на поле у фермера и отвез его в кормоцех с гранулятором где мне это сено загранулируют за долю малую. Половина сена луговое половина люцерна. Буду пробовать какие гранулы будут лучше есть и как будут привесы. На сегодняшний день больше волнует вопрос сохранности гранулированного сена в течении года.

Не надо волноваться на счет сохранности гранул, отлично они хранятся в железных бочках.

Александр я в курсе твоего опыта. Но в отличии от тебя я гранулирую сено из люцерны которая имеет в своем составе белков и протеинов больше чем в других видах сена и более подвержено плесени.особенно при попадании в него влаги. А процесс гранулирования предусматривает увлажнения сырья.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
San511sanych пишет:
Петрик А.А. пишет:
San511sanych пишет:

Что бы кормить кроликов сенными гранулами их можно купить. (что не просто.так как продаються в основном только гранулы витаминно травяной муки а это не то же что сенные гранулы) И покупая ты не всегда уверен что купил именно то что хотел. Делая сенные гранулы на своем грануляторе ты всегда знаешь из чего твои гранулы. Но свой гранулятор то же штука не дешевая. И потому я для своего маленького хозяйства нашел другой вариант. Я купил сено на поле у фермера и отвез его в кормоцех с гранулятором где мне это сено загранулируют за долю малую. Половина сена луговое половина люцерна. Буду пробовать какие гранулы будут лучше есть и как будут привесы. На сегодняшний день больше волнует вопрос сохранности гранулированного сена в течении года.

Не надо волноваться на счет сохранности гранул, отлично они хранятся в железных бочках.

Александр я в курсе твоего опыта. Но в отличии от тебя я гранулирую сено из люцерны которая имеет в своем составе белков и протеинов больше чем в других видах сена и более подвержено плесени.особенно при попадании в него влаги. А процесс гранулирования предусматривает увлажнения сырья.

Саныч, на при грануляции температура матрицы 100-120 градусов, и потом гранула остывает и сушится. Первы раз я брал гранулы 1го класса т.е. из люцерны и они тоже отлично лежали в бочке месяца 3. Заплеснить могут если их намочить, так же как и комбикорм.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
San511sanych пишет:

я гранулирую сено из люцерны которая имеет в своем составе белков и протеинов больше чем в других видах сена

1.Саныч,ты прям знаешь сколько белков и протеина в твоей грануле?
2.О КК и ПК то-же самое
3.Тебе еще два года назад сказали"только экспериментальным путем" можно определить каким кормом ты кормишь,и не на 10 особях проверять.
4.У французов вообще последние лет 15 нет в составе ПК трав.муки,а опилки.В "зеленом журнале" почитай,неоднократно ссылку давал.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
viktor popov пишет:

San511sanych пишет:

я гранулирую сено из люцерны которая имеет в своем составе белков и протеинов больше чем в других видах сена

1.Саныч,ты прям знаешь сколько белков и протеина в твоей грануле?
2.О КК и ПК то-же самое
3.Тебе еще два года назад сказали"только экспериментальным путем" можно определить каким кормом ты кормишь,и не на 10 особях проверять.
4.У французов вообще последние лет 15 нет в составе ПК трав.муки,а опилки.В "зеленом журнале" почитай,неоднократно ссылку давал.

Виктор вот я и буду опытным путем определять. Помимо гранулированного сена еще и в тюках запас люцерны пол сенника заложил. Если с гранулами будет все нормально то тюки по весне продам в тридорога. У нас многие жалуются что нормального сена не успели заготовить. А если что с гранулами пойдет не так то сено в ход пойдет. В общем я подстраховался.