Вы здесь

Мечение. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
49 сообщений
Россия
: Саратовская область,север
21.12.2015 - 15:02
: 3

Можно ли в лпх не делать биркование с помощью ветврача, если уши пробиты самостоятельно определенным узором, одинаковым во всем стаде?

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Ленкапенка пишет:

одинаковым во всем стаде

это равнозначно чистыми ушам! как вы идентифицируете животное? купите щипцы и биркуйте сами, дешевле будет, да еще хорошими бирками, которые не отваливаются.

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

сколько стоит принтер для бирок и где все вместе продают в ассортименте?

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536
Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536
Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

atk-miras пишет:

Здравствуйте,Ильнар.Биркачи(аппликаторы)продают на ветстанциях,как на последнем видео,примерно такой же,стоит от 1000 рублей,лично пользовался им,не очень хорош в применении,то не прокалывает,то ломает бирки.У меня были бирки без надписи.На фото ниже пользовался биркачом,гораздо лучше в обращении.

Вложение
uae320x224pc.jpg
Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

yes3 Спасибо.

11.12.2015 - 18:30
: 51

А какую информацию может поведать бирка приобретшему животное с ней? Купил три овцы одна из них с биркой в ухе, со слов продавца котная, но что-то сдается мне что она не только не котная но и не способна быть котной. Более того она бодает остальных котных овец. Я подумал может ее с фермы продали из-за возраста.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Я делаю вышиты сразу после окота, придумала систему с их количеством
. Потом легко определять от кого кто. Баранчикам левое ухо, ярочкам правое. Хотя держу овец только для себя, но ведь все равно нужно заниматься отбором. Не должно быть путаницы. А ремонтным яркам осенью еще и бирку одеваю.
Вот еще вопрос у меня в тему: какие маркеры не стираются? Может кто то выложит фото? Какие бы я не покупала - все стираются. А вот покупала овец с бирка ми - так на них он уже 3 года виден отлично. Посоветуйте!

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905
Таня73 пишет:

: какие маркеры не стираются?

Присоединяюсь к вопросу.Когда покупал бирки или щипцы для бирок(не помню) был и маркер,вот он не стирался,а все маркеры что купил позже, стираются.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Таня73 пишет:

Я делаю вышиты сразу после окота, придумала систему с их количеством
. Потом легко определять от кого кто. Баранчикам левое ухо, ярочкам правое. Хотя держу овец только для себя, но ведь все равно нужно заниматься отбором. Не должно быть путаницы. А ремонтным яркам осенью еще и бирку одеваю.
Вот еще вопрос у меня в тему: какие маркеры не стираются? Может кто то выложит фото? Какие бы я не покупала - все стираются. А вот покупала овец с бирка ми - так на них он уже 3 года виден отлично. Посоветуйте!

Все просто, покупаете маркер перманентный,написали цифру на бирже и эту бирку в кипящую воду на 30 секунд.

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Мечение домашних овец - это для того, чтобы показать всем, что это твои овцы. У нас в деревне общее стадо, утром гоняем овец в стадо, вечером встречаем. Это все издавна. Помню в детстве, осенью спорили две женщины из одного барана ягненка, каждая считала его своим ягненком. А никаких меток не было. А у нас принято после рождения ягненка отрезать кончики ушей. За этим очень строго следит моя мама (ей 95-й год). Каждый раз после рождения ягненка я отчитываюсь, что кончики ушей отрезаны. А ведь в деревне до сих пор случается осенью, что спорят насчет ягненка.

Вложение
img1975.jpg
img1979.jpg
Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Все просто, покупаете маркер перманентный,написали цифру на бирже и эту бирку в кипящую воду на 30 секунд.[/quote]

Благодарю! Испытаем!

Россия
: Башкортостан
22.07.2015 - 23:59
: 454
Надежда-Ilem пишет:

Мечение домашних овец - это для того, чтобы показать всем, что это твои овцы. У нас в деревне общее стадо, утром гоняем овец в стадо, вечером встречаем. Это все издавна. Помню в детстве, осенью спорили две женщины из одного барана ягненка, каждая считала его своим ягненком. А никаких меток не было. А у нас принято после рождения ягненка отрезать кончики ушей. За этим очень строго следит моя мама (ей 95-й год). Каждый раз после рождения ягненка я отчитываюсь, что кончики ушей отрезаны. А ведь в деревне до сих пор случается осенью, что спорят насчет ягненка.

Бывают ситуации до ДНК доходило. Случай с телятами был.

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592
Leila KLR пишет:

Выщепы и узоры на ушах.

Интересный вариант

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
МуТаНт пишет:
Leila KLR пишет:

Выщепы и узоры на ушах.

Интересный вариант

Конечно это жестоко, выщипы, но зато навсегда! Бирки они теряют, и даже рвут иногда уши, тату лично у меня не получается, хотя есть специальные щипцы. Почему то с возрастом надписи исчезли. Наверное что то сделала не так, или чернила бракованные. А возни было больше, чем с выщипами.
Это выщипы у ягненка, прошло несколько дней после экзекуции. Баранчикам помечаю левое ухо, яркам правое. Количество выщипов тоже по системе, мне понятной (чтобы потом понять, от какой матки). Но это работает, если небольшое поголовье. А то ушей не хватит smile3 .

Вложение
20170204155228.jpg
Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592
Таня73 пишет:
МуТаНт пишет:
Leila KLR пишет:

Выщепы и узоры на ушах.

Интересный вариант

Конечно это жестоко, выщипы, но зато навсегда! Бирки они теряют, и даже рвут иногда уши, тату лично у меня не получается, хотя есть специальные щипцы. Почему то с возрастом надписи исчезли. Наверное что то сделала не так, или чернила бракованные. А возни было больше, чем с выщипами.
Это выщипы у ягненка, прошло несколько дней после экзекуции. Баранчикам помечаю левое ухо, яркам правое. Количество выщипов тоже по системе, мне понятной (чтобы потом понять, от какой матки). Но это работает, если небольшое поголовье. А то ушей не хватит smile3 .

думаю вот этот вариант подойдёт для любого поголовья

Вложение
ushi.png
Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267
МуТаНт пишет:

думаю вот этот вариант подойдёт для любого поголовья

как цифра 9 набирается?
наглядная схема good

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах