Вы здесь

Кормушки для сена вариации.. Страница 6 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
233 сообщения
Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
ПЛАХОВ пишет:

Товарищи. Кто использует круглые кормушки. Скажите пожалуйста. Пробовали ли вы ставить 2 рулона в кормушку. Чтобы типа подача нового была и овцы с верху не залазили.

У меня сосед так делает, вполне нормально .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
ПЛАХОВ пишет:

Товарищи. Кто использует круглые кормушки. Скажите пожалуйста. Пробовали ли вы ставить 2 рулона в кормушку. Чтобы типа подача нового была и овцы с верху не залазили.

Извините за глупый вопрос, я не понял что за круглые кормушки. Туда рулоны ставяться торцом друг на друга?
Это все равно получается всего 2 рулона. Предлагаю обсудить самокормушку куда за раз можно загрузить 16 рулонов. Вот примерная схема: вид сбоку и вид спереди /сзади.

Вложение
img20170314155637.jpg
19.07.2011 - 15:38
: 743

Да я спрашивал про вертикальные. ваша схема очень понятна. В принципе это уже более облегченый вариант первой самокормушки. Уже не нужно вилами загружать сено. По защите от снега тоже понятно можно банером или тарпаулином накрыть. Один рулон на овцу в зиму а под рулонами жить будут 16 овечек как "медведи в берлоге"

19.07.2011 - 15:38
: 743

Не тесновато им там будет. И когда сено сьедят еще и ветер будет

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
ПЛАХОВ пишет:

Не тесновато им там будет. И когда сено сьедят еще и ветер будет

Нет, нет, я же в самом начале написал, что буду обходиться без всяких там укрытий для овец под этой кормушкой. Просто принцип самоподачи с той кормушки взял. Овцы будут содержаться в овчарне.
Но на мой взгляд самоподача рулонов не так проста как кажется на первый взгляд. У меня сомнения по поводу самоподачи в данной кормушке. Там нужно как то мудрить с боковыми стойками. Поэтому и советуюсь. Вот на этой кормушке смотрите как лежит рулон. Если его будут есть только с одной стороны (что и предполагается в обсуждаемой кормушке), рулон не будет скатываться в съедаемую сторону, а останется на своём месте. А нам нужно, чтобы он постоянно стремился прижиматься боковым стойками съедаемой стороны и заполнять образованную овцами пустоту, то есть самоподаваться к ним . Как этого добиться?

Вложение
i.jpg
19.07.2011 - 15:38
: 743

Если наклон будет 45 то рулоны будут пресовать нижний. Пододвигая его. Не обязательно катится. Главное доски прибить по чаше чтобы рулоны после просадки легко трогались. В крайнем случае можно рулон и подтолкнуть потянуть крюком.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5619
Мишар пишет:

Если его будут есть только с одной стороны (что и предполагается в обсуждаемой кормушке), рулон не будет скатываться в съедаемую сторону, а останется на своём месте. А нам нужно, чтобы он постоянно стремился прижиматься боковым стойками съедаемой стороны и заполнять образованную овцами пустоту, то есть самоподаваться к ним . Как этого добиться?

При правильном угле, на вашей схеме,верхний рулон будет поддавливать нижний к боковым стойкам,имхо.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Этот вариант легко протестировать. сложить рулоны пирамидой 4321 и на боковушки кинуть пару бревен соорудить кормушку и зарядить туда рулоны

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
ПЛАХОВ пишет:

Если наклон будет 45 то рулоны будут пресовать нижний.

Андрей-Подмосковье пишет:

При правильном угле, на вашей схеме

То есть нижний рулон должен как бы висеть в кормушке, а не лежать? А овцы получают доступ к сену не через бок, а ближе к нижней полуокружности рулона, то есть почти сверху вниз должны вытягивать сено из кормушки. Действительно, решается вопрос самоподачи. Это приводит к тому, что угол ската еще больше увеличится, т.е. рулон будет расположен ближе к центру кормушки. Тут нельзя и перебарщивать, т.к. верхний рулон будет устойчиво будет лежать и удерживаться с одной стороны центральной стойкой (плоскостью) кормушки, с другой нижним рулоном как раз за счет того, что нижний рулон сдвинут подальше от центра и образует подобие ложи для верхнего рулона. То есть в целом понятно, что все это дело должно работать. Но скорее всего точные размеры, углы и т.д. определить можно только экспериментально. Вопросов там много остается. Самый главный - потери сена. Например, при вскармливании сена с кормушки (выше на рис. пост 156), будут огромные потери. Практически такие, если бы просто без кормушки съедали сено прямо с земли. Есть предложение уменьшить потери тем, что сделать доступ в кормушку не так как на рисунке, чтобы вся голова пролезала в кормушку(между прутьями), а через ячейки размером 10*10 см, чтобы только нос пролезал в кормушку.Также есть вопрос, как будет кормится молодняк, который не будет дотягиваться на ту же высоту, что и взрослые. А если в угоду им делать кормушку низким, то неудобно будет для взрослых, они будут кормится сбоку, в таком случае не будет самоподачи, рулон упрется в низ кормушки. Какая тут оптимальная высота, понятия не имею. Есть проблема накопления снега вперемешку с сеном вокруг кормушки, что опять приведет к проблемам описанным выше. То есть тут условие такое, что круглый год вокруг кормушки не должны накапливаться ни снег, ни сено, а это практически невозможно.Есть проблема очистки кормушки. Допустим по ходу кормления в зоне доступа к сену все больше будет накапливаться сенной мусор (слишком грубые стебли и т.д.), что будет затруднять доступ к нормальному сену через ячейки. В свою очередь и почистить трудно, доступ сильно ограничен. То есть нужно загружать только качественное сено, 100% съедаемое овцами. Ну и т.д. Проблем тоже полно.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
ПЛАХОВ пишет:

и на боковушки кинуть пару бревен соорудить кормушку и зарядить туда рулоны

Не понял схему, поясните пожалуйста. Из пирамиды рулоны самоподаваться не будут. Обязательно должен быть скат. Или подобие клина, если кормушка двусторонняя.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

да, основная проблема - это засирание г..ном и сеноотходами, ну плюс снег. Если снег с г..ном, при наличии техники можно соскребсти - то как сделать, что бы сено съедалось подчистую и не забило прутья. У меня кругляши заскирдованы по схеме 4-3-2-1, сверху накрыто все леруашными синими тентами. Снегу по краям скирды до третьего ряду...

19.07.2011 - 15:38
: 743
Мишар пишет:
ПЛАХОВ пишет:

и на боковушки кинуть пару бревен соорудить кормушку и зарядить туда рулоны

Не понял схему, поясните пожалуйста. Из пирамиды рулоны самоподаваться не будут. Обязательно должен быть скат. Или подобие клина, если кормушка двусторонняя.

построить нужно горку. Прислонив бревна
на что то высокое. Например стог сена. Телегу . Или столб. Зарядить на горку. Пару рулонов и посмотреть как будут жрать

19.07.2011 - 15:38
: 743

посмотрите в этой теме кормушки мои. Там прутья горизонтально. Но вам лучше и вертикально чтобы рулоном не придавило и не задушило. Я их набиваю под самый верх и перед глазами овцы просто стена сена и она прогрызается как червяк в яблоко съедает все насколько позволяет шея. проблема в том что она вытаскивает немного сена и бросает под ноги. Уже пол метра там набралось. Но их компенсирует высота забора. А вам придётся откидывать сено а как намокнет и нагадят так это будет уже навоз тяжелый.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5619
Мишар пишет:

Но скорее всего точные размеры, углы и т.д. определить можно только экспериментально. Вопросов там много остается.

Экспериментировать на наименьшем кол-ве рулонов, не начав не определить.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

по моим наблюдениям: когда одни овцы едят из рулона - приходиться ворошить переодически. Иначе они обгрызают где достать могут, вокруг "невкусное" остается и они перестают есть и орут... ну наверно пока совсем голодухуа не одолеет, но я не выдерживаю "меее" раньше :)
вот когда коровки вместе с овцами едят из одних кормушек - тогда ворошить ненадо, коровы это делают. Но кормление коров и овец вместе не очень получается - надо еще больше фронт кормления, коровы гоняют овец.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236

Плюсы круглых кормушек на один рулон с вертикальной обрешеткой следующие:
- одновременно с одной кормушки кормятся до 40 овец
- поскольку снизу жестяная полоса, то потери мизерные
- вес кормушки позволяет ее одевать на рулон двумя работниками, на тот случай если нет трактора, прикатили рулон, поставили и кормушку на него одели.
- выедают почти все сено, ярки и валушки спокойно пробираются через прутья (21 см) и подбирают в центре все остатки.

К тому же сено разное, в нем бывают и ветки и комки плесени, кормушки все-равно нужно перебирать.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Главферма пишет:

Плюсы круглых кормушек на один рулон

Минус в том, что 40 овец съедят 1 рулон за 2-3 дня. То есть все время нужно заниматься раздачей сена. Катить каждые 2-3 дня рулон с места хранения неудобно. Если ещё снега много, то и невозможно.Да и заводить трактор зимой неблагодарное дело. Нужно придумать вместительную кормушку.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Ну в наше время завести трактор в любой мороз не проблема , при наличии подогревателя и зарядно пускового .Вэтом году в -35 работал , в гидравлике ВМГЗ , подогреватель и зарядку на ночь, с пол пинка . Но кормушка понравилась на 2-3 рулона , с разборными бортами (недавно фото выкладывали) и по частям она легче чем целиковая круглая на 1 рулон .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Главферма пишет:

- одновременно с одной кормушки кормятся до 40 овец

фронт кормление 0,4м, периметр круга 4-6м (при диаметре 1.5 -2м)
чутка забольшая цифра "40" :)

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
kolka пишет:

фронт кормление 0,4м, периметр круга 4-6м (при диаметре 1.5 -2м)
чутка забольшая цифра "40" :)

При постоянном доступе к сену будут есть по очереди.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Мишар пишет:
Главферма пишет:

Плюсы круглых кормушек на один рулон

Минус в том, что 40 овец съедят 1 рулон за 2-3 дня. То есть все время нужно заниматься раздачей сена. Катить каждые 2-3 дня рулон с места хранения неудобно. Если ещё снега много, то и невозможно.Да и заводить трактор зимой неблагодарное дело. Нужно придумать вместительную кормушку.

Обтянуть кормушку сеткой рабицей с мелкой ячейкой с осени загрузить рулон и пусть любуются, хорошо на всю зиму одного рулона хватит . Это не вы , это я предлагаю laugh без обид tomato

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195

"Обтянуть кормушку сеткой рабицей с мелкой ячейкой с осени загрузить рулон и пусть любуются, хорошо на всю зиму одного рулона хватит . Это не вы , это я предлагаю без обид"
thank_you

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
ВЛадимир - Ул. пишет:

Ну в наше время завести трактор в любой мороз не проблема , при наличии подогревателя и зарядно пускового .Вэтом году в -35 работал , в гидравлике ВМГЗ , подогреватель и зарядку на ночь, с пол пинка . Но кормушка понравилась на 2-3 рулона , с разборными бортами (недавно фото выкладывали) и по частям она легче чем целиковая круглая на 1 рулон .

Конечно непроблема, если только у тебя не т-40

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086

Добрый день! Отмечусь.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
kolka пишет:

фронт кормление 0,4м, периметр круга 4-6м (при диаметре 1.5 -2м)
чутка забольшая цифра "40" :)

Диаметр моих кормушек 1,8 метра, длина окружности 5,6 метра, расстояние между вертикальными трубами 21 см, итого получается 27 ячеек, обычно едят в два этажа, те, что поменьше внизу, остальные повыше. Так, что 40 голов помещаются, постоянно меняются, создавая конкуренции в питании. У меня 12 кормушек, сено загружаем раз в 5 дней стабильно, строго с утра до выгона овец. Сейчас поголовье подросло, привезли материалы еще на три кормушки. Имеем возможность увеличить кол-во кормушек и реже завозить сено, но выбрали такой интервал именно из-за необходимости вытряхивать из кормушек порченое сено и остатки веток. Не так уж и много времени тратиться на загрузку сена, на двух базах полтора часа хватает трактором развести и загрузить.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

http://www.mgavm.ru/facultas/fzta/kafedry/zoosanitria/students/library/p...
при увеличении фронта кормления - снижается агрессия, увеличивается разброс... считать надо все головы, потому что как то одновременно любят кушать, или слабых оттисняют... не помню откуда такие рекомендации.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

незнаю как у вас 40 помещаются...у меня две кормушки с общим комровым фронтом 12м, с напягом помещаются 20овец и 7 коз, и не видела, что бы они в очередь становилис, просто слабых оттеснят и все

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Радмила-П пишет:

незнаю как у вас 40 помещаются...

На фото видно. На 360 маток ставим 9 кормушек.

Вложение
kormushki.jpg
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

мне кажется, у вас на первом фото https://fermer.ru/comment/1077399065#comment-1077399065
явный дифицит доступа к корму - стоят и некушают, а вокруг кормушек доступ весь занят - это "оттесненые", но голодные - наевшись овцы лежат.

также абортировать могут, когда беременные лупят друг друга за место у кормушки. не наблюдается?

мои фоты на пару постов выше, там длинная сторона кормушек 6м - сейчас пересчитал головы "на длинных" - ну ~15.. ну до 20 наверно уплотнятся, но вобщемто специально процентов 20-30 запаса давал по фронту кормления, чтоб недрались.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
kolka пишет:

специально процентов 20-30 запаса давал по фронту кормления

да вот тут то даже не знаю как лучше, по мне, так нужна конкуренция за пищу. Особенно, если дается без ограничения, как в данном случае сено, зерно даем нормировано, так там кормушки очень длинные, чтобы успели каждый свою пайку съесть.

Вложение
201611201606071.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах