Вы здесь

Зимний рацион овец. Страница 7 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
454 сообщения
Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Я тоже поначалу был в восторге от ташлинских - до первой стрижки. В шерсти-то их особо не видно, а как постриг - одни кости, хотя зерна жрали до 1 кг. на голову в сутки и сенцо отличного качества. А если их на солому и 300 гр. зерна?! shok

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Vitaliy77" пишет:

Я тоже поначалу был в восторге от ташлинских - до первой стрижки. В шерсти-то их особо не видно, а как постриг - одни кости, хотя зерна жрали до 1 кг. на голову в сутки и сенцо отличного качества. А если их на солому и 300 гр. зерна?!

Очень интересное наблюдение. С мясной породой так быть не должно.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
"Vitaliy77" пишет:

Похоже связано с их физиологией. У нас про них говорят: "Жрет как свинья, а толку нет ни ", и все, кто их держал, либо уже перевели, либо пытаются это сделать.

Не соглашусь с вами Виталий привесы у ташлинских баранчиков хорошие. Едят они хорошо и растут тоже хорошо. Я доволен ими полностью. По поводу шерсти так у них ее мало. Сейчас у меня на откорме стоят 15 ярок чтоб вес побыстрее набрали так они получают 800 гр зарна на голову в сутки с сеном. Что сено что зерно остается в кормушках.Не привередливые, одна из всего стада овечка ташлинская иногда голос подает ,а так все остальные молчат. Как выходят на пастбище сразу голову вниз и кушают не выбирая что есть.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Видно ташлинские ташлинским рознь. scratch_one-s_head

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
dzird пишет:
"Vitaliy77" пишет:

Похоже связано с их физиологией. У нас про них говорят: "Жрет как свинья, а толку нет ни ", и все, кто их держал, либо уже перевели, либо пытаются это сделать.

Не соглашусь с вами Виталий привесы у ташлинских баранчиков хорошие. Едят они хорошо и растут тоже хорошо. Я доволен ими полностью. По поводу шерсти так у них ее мало. Сейчас у меня на откорме стоят 15 ярок чтоб вес побыстрее набрали так они получают 800 гр зарна на голову в сутки с сеном. Что сено что зерно остается в кормушках.Не привередливые, одна из всего стада овечка ташлинская иногда голос подает ,а так все остальные молчат. Как выходят на пастбище сразу голову вниз и кушают не выбирая что есть.

А,каким зерном кормите?

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Я даю ячмень, иногда ячмень + пшеница (50Х50).

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Vitaliy77" пишет:

Видно ташлинские ташлинским рознь.

Трава и климат,рознь,ни каким количеством зерна вы это не исправите

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
Сергино75 пишет:

Трава и климат,рознь,ни каким количеством зерна вы это не исправите

Согласен на все 100%. Недаром же в советское время существовало породное районирование овец. Да и вообще в любой местности перевес всегда на стороне аборигенных пород и отродий.

: г.Александров Владимирская обл.
16.12.2011 - 12:56
: 26

[quote=Vitaliy77]У моих сейчас такой рацион: сено (люцерна, эспарцет),
Эспарцет сами сеяли, только эспарцет или в травосмеси? Как едят овцы? Тоже хочу посеять гектар 10, говорят, что надо использовать сеялку высокого давления.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Эспарцет сеяли сами. Весной после культивации, за неимением сеялки разбрасывали вручную (4 человека), затем трактор проходил боронкой. Сеяли в смеси с викой и овсом, т.к. в 1-й год эспарцет только всходит и его на сено не скашивают. За 3,5 часа посеяли 2 га. Сеялкой было бы гораздо быстрее. Овцы едят отлично как зеленый на корню, так и сено.

: г.Александров Владимирская обл.
16.12.2011 - 12:56
: 26

Спасибо, весной будем пробывать сеять.

: волгоградская обл.
24.12.2013 - 00:03
: 8

Сегодня привезли на базу фуру с сосенками, забрали бесплатно у торгашей оставшиеся, думаем довать по 5 шт в день на 80 голов, первые пять съели до белого дерева, кто что думает? hi

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120
александр34 пишет:

кто что думает? hi

А что тут думать? Я заготовил ветки сосны в ноябре.Чтобы зимой в лесу по сугробам не лазить.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

мои овцы ни едят, ни одно хвойное дерево.

: волгоградская обл.
24.12.2013 - 00:03
: 8
Владимир Шелемин пишет:
александр34 пишет:

кто что думает? hi

А что тут думать? Я заготовил ветки сосны в ноябре.Чтобы зимой в лесу по сугробам не лазить.

Если какой-нибудь экономический эффект, я вот что хотел узнать? dread

19.07.2011 - 15:38
: 743
александр34 пишет:
Владимир Шелемин пишет:
александр34 пишет:

кто что думает? hi

А что тут думать? Я заготовил ветки сосны в ноябре.Чтобы зимой в лесу по сугробам не лазить.

Если какой-нибудь экономический эффект, я вот что хотел узнать? dread

в иголках содержатся витамины и еще что то. Помню в какой то советской книге был рецепт чая из иголок. Толк из этого есть ведь не зря они кору с деревьев грызут.

19.07.2011 - 15:38
: 743
О.Бендер. пишет:

мои овцы ни едят, ни одно хвойное дерево.

у нас на пастбище растут молодые груши яблони шиповник и сосна так они листья обьедают а на сосне даже кору грызут . Возле дома туи сьели и можевельник. И елки.

Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267
"александр34" пишет:

первые пять съели до белого дерева,

овцы поначалу хвою едят хорошо . а потом хуже . некоторые не подходят . ( в свободном доступе ) . наверное хватанут витаминов и больше не надо .здоровые овцы- хороший эффект .
отлично снимают кору с поваленных стволов осины . вместе с тонкими веточками и почками . остаётся коры чуть на комле ...

Россия
: Пермь-Полазна
03.02.2014 - 15:28
: 171

Добрый день уважаемые форумчане. Хочу завести овец, давно выделил для себя именно эту животинку, даже запах овчарни приятен ещё с детства. Сам,кроме пчёл и собак, ничего не держал, соответственно и вопросов-" мильён", на которые в литературе ответы сыскать довольно-таки сложно. Форум читаю регулярно, но зарегистрировался недавно. Тут,в теме,речь зашла "за деревья", вот и возник вопрос. Можно-ли овцам заготавливать веники,как козам,животные вроде-как родственные.Всё кругом зарастает,готовь всё лето хоть иву,хоть рябину,хоть осину с липой,малинники за деревней большие,дери сколько влезет. Вроде к сену неплохая добавка, именно добавка. Соломы у нас не стало совсем,т.к. в нашем районе(Добрянский р-он, Пермский край) не сеют вообще ни хрена,на подстилку, тоже сено придётся использовать, а веники- добавка к рациону. На счёт хвойных- пихту овцы едят, кто знает, она ведь самая мягкая. С уважением -Алексей.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Лябовский" пишет:

Можно-ли овцам заготавливать веники

Можно.

Россия
: Пермь-Полазна
03.02.2014 - 15:28
: 171

Тогда-уж сразу вопрос в догонку- какие веники лучше поедаются, кто и что пробовал? Заранее-спасибо. Да,ещё вот что. Какую-то часть сена можно заменить вениками?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Лябовский" пишет:

огда-уж сразу вопрос в догонку- какие веники лучше поедаются, кто и что пробовал? Заранее-спасибо. Да,ещё вот что. Какую-то часть сена можно заменить вениками?

Наверное все деревья подходят. Часть сена можно заменить вениками, но не знаю насколько рационально это для хозяина. По мне проще и легче заготовить сено, чем веники, поэтому считаю, что особо налегать на веники себе дороже.

Россия
: Пермь-Полазна
03.02.2014 - 15:28
: 171

Мишар, спасибо за ответы. Я вот думаю,что некоторые деревья они вообще есть не будут.Где-то я про это читал, но сейчас не вспомню. А вот что касается сена...,тут не всё у нас просто. Вернее будет сказать, проще его купить, чем заготовить. Поля, на которых в нашем районе травостой хороший- все под хозяином,они все выкашиваются. Вся остальная земля заросла или сорным лесом(осина берёза, ива и т.д.) или луговым васильком и будяком(мы его зовём-уральский хлопок), даже лесные покосы позарастали. То-есть, если косить, то только клочками(там чуть-чуть,там немного) и только литовкой, а это геморрой гольный. Я ещё несколько лет назад ходил на охоту по лесным дорогам, на полянки заходил, а сейчас даже этих дорог не осталось,всё заросло. Вообще никто ничего не держит, может это связано с близостью города( до Перми 11км).А тюки сена,заготовленные на полях,про которые я писал, лежат у хозяев до самой весны,не больно-то спросом пользуются, скотины-то у людей не густо. Сено хорошее, с люцерной, я все эти поля вдоль и поперёк на охоте исходил. У нас деревня-40 дворов, последнюю козу убрали год назад. Я планирую держать голов 20-30, для себя.За деревней есть поле,гектаров20, росла люцерна, совхоз бросил косить лет6-7 назад, начало зарастать, но пасти можно, даже люцерна ещё клочками сохранилась. Вот такое у нас сельское хозяйство.А веники...- 2-3 женщины нанял,они за лето тысячи наготовят, работы-то нет ни хрена.

31.03.2014 - 20:29
: 2

Скажите пожалуйста можно ли кормить овец хмелем?

: Украина, Одесский националист
24.02.2014 - 17:20
: 26

Дуб не едят однозначно.
Попробуйте дать им чуть хмеля и сразу поймёте.

31.03.2014 - 20:29
: 2

Что может случиться с ними от хмеля? Скажите чтоб не сделать глупостей.

: Украина, Одесский националист
24.02.2014 - 17:20
: 26

Овцы прекрасно понимают что им кушать , а что не следует. Чабан ж не бегает по пастбищу и говорит баранам что можно пасти , а что нельзя. Наши хмель вроде как не едят, по крайне мере так сказал чабан.

: Воронежская обл.
18.04.2014 - 16:25
: 23

Можно ли овцам давать желуди. Пробовал дать, едят охотно.

19.07.2011 - 15:38
: 743
atvv пишет:

Можно ли овцам давать желуди. Пробовал дать, едят охотно.

можно я своих в августе в дубовый лес загонял они их ели сколько хотели желудей было на земле много толстым слоем лежали. к желудям бежали быстрее чем к зерну. где вы сейчас желуди нашли?

19.07.2011 - 15:38
: 743

про хмель . в голове у меня воспоминания что запрешали мне корове хмель давать по причине что может он навредить ей. насколько это правдиво не знаю.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах