Вы здесь

Зимний выпас овец. Страница 9 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
384 сообщения
28.04.2014 - 03:56
: 7036

Если балтийские ландрасы до сих пор не вымерли , значит они приносят бабки . Т.е что и требуется от них.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

че и такие есть?!
"Североевропейская короткохвостая овца" не "с мяса" живут:

С середины XIX века (а особенно с середины XX) некоторые из исчезающих короткохвостых пород стали рассматриваться как нуждающиеся в защите из-за проявляемого к ним интереса, в культурных целях, как символ местности или для сохранения генетического разнообразия.

... а если добавить в "технологию" сарайку, зерна/корнеплодов раздачу ежедневно (ну и сено поворошить-подвинуть/подбросить ;) ), окот под контролем чтоб 2 ня выживала - так это "тута" традиционная технология на черноголовых... "ноухау" конечно тада уже нет

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
kolka пишет:

сейчас вижу те участки где стояли рулоны/кормушки/раскатки зимой. чуствую им "попахивает" - коровы, до середины лета обходят стороной, овцы тоже как то без энтузиазма (не ну если запереть на этом участке, то чето может и пощипят

Ну вот уже 2 мнения и они в принципе обнадеживающие. Алекс сказал, что до середины лета. Ваш опыт, говорит, что может быть немного дольше. Все равно это хорошо. Я думал на этом участке год вообще ничего арст не будет.
По сравнению с общей площадью пастбища этот участок все равно крохотный получается. Можно им и пожертвовать.

По поводу породы - расчет на районированную в нашей зоне куйбышевскую породу. Не знаю, могут они в таких условиях содержаться или нет. Алексей(Дзирд) ташлинских держит по такой технологии. Я думаю куйбышевская тоже сможет.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Мишар пишет:

Я думал на этом участке год вообще ничего арст не будет.

растет, даже довольно пышно (там где не утоптано "до асфальта" было laugh ) по "свежему" навозу пастись не хотят какоето время.

Мишар пишет:

Я думаю куйбышевская тоже сможет.

больше по продуктивности. в этот период они все суягные, весной рожать, лактировать. питательный рацион и защита от осадков и ветра - будут недостаток и угнетение, будет снижение продуктивности.

загнать в лес, посадить на сено - адаптированные вероятно выживут, только так же вероятно дадут продуктивности как у диких животных в вашей местности.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Дзирд делал окоты в феврале и мае . В феврале маткам нужно сено (выпасом не обойтись ) и подкормка зерном . В мае ничего не надо , падежь в обоих случаях почти нулевой , но плодовитость в феврале на 50% выше . Т.к в феврале нужен навес и навозоудаление , а привесы ягнят одинаковы , считайте .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

но плодовитость в феврале на 50% выше

Ну не 50%, наверное. Может быть немного выше.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Алекс, а в какое время стричь нужно овец при весеннем ягнении и бескошарном содержании: до родов или после?
И сохранность ягнят при ягнении на пастбище скорее всего будет ниже. Я в одной статье встречал цифру, что в кошаре сохраняются около 90% ягнят, а на пастбище около 80%.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

И еще такой вопрос: при летнем выпасе передвигать стадо нужно каждый день во избежание излишнего растаптывания пастбища, нарушения дерна и повреждения корней, ну и для профилактики глистного заражения. А при зимнем выпасе вроде как этих проблем нет. Как часто надо двигаться зимой или иначе говоря, на сколько дней должен быть рассчитан размер загона?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Удаление от кургана , стадо расходится веером полоса за полосой от кургана , ушли более 500 м , теряют вес , т.к тратят время на перепас к кургану .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

А когда без кургана? То есть стадо двигается также как и летом - от загона к загону по замерзшей траве на корню или по валкам. Ведь курган это не лучший вариант, это место где будет много подстилки, навоза, мочи, я представляю это как небольшую горку. Так вот, когда стадо идёт от участка к участку как и летом, как часто нужно переставлять электропастух, какая плотность стада должна быть в загоне, размер загона на сколько дней должен быть расчитан. Зимой действует тот же принцип - остаток 20% - или надо держать до того, пока все не съели? Когда стадо пасется по криокорму, ты сказал, что нужно в качестве подстилки раскатывать солому на предыдущем участке. А курган, я понял, что нужен при нахождении стада на одном месте все зиму в винтер ярд. Или я запутался?
Но даже если с курганом - если территория вокруг кургана будет разделена на секции, то сколько дней в одной секции могут находиться овцы? Длина секции, я понял должна быть менее 500 м. Что делать потом с этим курганом весной?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

На курган ты подсыпаешь сухую солому раз в 2-3 дня , сено расскатываешь каждый день , если высокие валки , ничего не делаешь , просто перепасаешь с полосы на полосу . Выбираешь метод под который есть условия .
Глпвное чтоб они спали без обморожений.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Курган накапливается 1-2 месяца , ниче не надо делать , за лето перегниет.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

Курган накапливается 1-2 месяца , ниче не надо делать , за лето перегниет.

Опять не понял. Почему только 1-2 месяца? Если зимний выпас у нас с октября по апрель. Или место для кургана каждый месяц подбирается новый?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Вот курган в моем представлении.

Вложение
felu4.jpg
28.04.2014 - 03:56
: 7036

Тема называется зимний выпас . Если вы действительно пасете зимой , овцы все с'едают вокруг кургана , вам надо переносить курган в центр следующего выпаса и все сначало . Если же вы подвозите еду , то 1 курган на всю зиму , со всеми плюсами и минусами ярда .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

Если вы действительно пасете зимой , овцы все с'едают вокруг кургана , вам надо переносить курган в центр следующего выпаса и все сначало . Если же вы подвозите еду , то 1 курган на всю зиму , со всеми плюсами и минусами ярда .

Теперь понятно. Спасибо!

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Мишар пишет:

размер загона на сколько дней должен быть расcчитан

Из этой таблицы я понимаю, что при зимнем выпасе по накопленным на пастбище замороженным кормам, наиболее эффективно используются корма (80%) при выделении участка, где объем корма рассчитан на 1 день. Такая же эффективность будет при выделении участка с рулонами сена, рассчитанными, что их съедят в течении 2-х дней.

Вложение
grazing-efficiency-table.png
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

https://milknews.ru/index/vashington-korovy-metel.html
И так может случиться.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Казахская поговорка про зимний выпас
Baidyn quny bir jut .
Мишар , сможешь перевести ?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

Мишар , сможешь перевести ?

Если не ошибаюсь, то слово в слово получается так: День богача (в данном случае, время его жизни в качестве богача) равен одному джуту. Речь о том, что богатый может разориться в течении одного джута (бескормицы), и это есть мера времени для богача, его один день, в течении которого богач перестает быть богачем. Смысл примерно такой.
Может казахи есть на форуме, они точнее переведут. Я все же татарин, хотя наши языки похожи.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Да , все правильно , бай-богач до первого джута . Ерген предупредил , что фраза дословно не переводится на русский .
https://youtu.be/lNRh88YgCFc
Вот этот фильм обсуждали , безопасное прохождение джута (дзуд по монгольски ).

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Джут, наверное имеет место на естественных пастбищах. Когда неожиданно резко меняется погода и корм становится недоступным.
На окультуренных пастбищах средней полосы такое трудно представить. Очень редко, но всё же может быть осенью или вначале зимы пройти дождь и заморозить. Но надо иметь запас заготовленных кормов на этот случай. Совсем без этого я не представляю, как можно пережить зиму в средней полосе. Речь о том, что мы должны стремиться продлить пастбищный период далеко за пределы традиционного времени. То есть с октября до января. И начинать пасти раньше. Не в мае, а в апреле. И вот пастбищный период так может быть продлён до 9 месяцев. Январь, февраль, март действительно глубокий снежный покров. Многие овцеводы высказывали мысль, что на большей территории России, в частности на средней полосе и близких к нему условиях, основное препятствие для зимнего выпаса это глубокий снег. Вот это и есть наш джут. На метровом снеге овец действительно невозможно пасти. Но разница в том, что в данном случае это ожидаемые, вполне предсказуемые и даже неизбежные условия. Поэтому при организации зимнего выпаса в средней полосе, овцевод вынужден к этому джуту готовиться, то есть должен заготовить сено и в ожидании наступления этого времени, пасти. Пока овцы могут двигаться своим ходом, их нужно пасти по траве на корню, потом по валкам, рулонам. А когда движение стада становится невозможным в связи с глубоким снегом, то запланированно останавливать стадо там же на пастбище, на заранее подготовленном месте, где корм заготовлен и сконцентрирован на относительно небольшой территории, так, чтобы можно было на этой территории организовать доступ к корму (рулонам, скирдам) в условиях глубокого снега в зоне распожения хозяйства. На части этой территории овцы способны просто растаптывать и съедать снег по мере выпадения, но если территорию просто накрыло снегом, допустим за ночь, то вплоть до расчищения снега трактором. Нужно сделать дорожки к рулонам, чтобы овцы смогли пройти к рулонам сена. Но голодной смерти точно не должно быть. Получается, даже в таком случае, овцы на пастбище, и возможно, что это время тоже можно отнести к пастбищному периоду. Просто стадо сконцентрировано на определенной территории пастбища с близким доступом к корму. Кошар нет, навоз возвращается в почву без участия человека и т.д., то есть основные цели достигаются.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Ну смотри , ты сам все понимаешь , так используй .
Даже в языке изза климат условий поменялись значения слов . В старотюркском джут - погодное явление ( обледенение толстым слоем ) , в волжскотатарском уже бескормица .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

Ну смотри , ты сам все понимаешь , так используй .

Придет время, буду использовать. Пока у меня только ЛПХ.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

ну вот, в этом году погода подфортила, неожиданно теплая осень, до +10 днем и ночью нет заморозков, трава вегетирует. но это первый раз за ... с 2009г, как овцы появились - точно такого еще небыло.
на ночь загоняются к кормушкам и едят сено, день - по атаве (снятые зерновые) на отдых днем не ложаться, целый день "точат". тоесть - не очень хватает, трава жухнет, но пока что то находят днем к сену не подходят.

Вложение
7668632026569886610535431169319079857618944o.jpg
7491555126569975077193256650373922866855936o.jpg
7562743326569999710524121199480041017180160o.jpg
Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

good хорошие.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

пытался поймать "просторы" в кадр, на самом деле бегают по полям
внимание на траву - остановить можно только на мелкой "5 см", выше - нетрогают , она уже переросшая/пожухлая, ее пропускают, если "запереть" на участке с переросшей - начинается блеенье и непасуться. поставить сено - жрут сено, но на длинную траву не идут dntknw

реально, чтобы паслись " в наших широтах" зимой (с толком, чтоб наедались) - непредставляю площади.
Если сейчас прикинуть площади - полгектара на овцу ( ~20-30га - сейчас уже прохожу за день с ~50ю овцами.)

Россия
: Киргиз-Мияки
03.04.2019 - 10:25
: 16

Что за порода?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

бельгийская молочная, остфриз, меринос немецкий - это про то что знаю, по документам - как остфризы записаны.

кто то еще пасется сейчас - может отпишите, наблюдения. hi
а то потом стирается из памяти, что да как.

Россия
05.02.2019 - 07:37
: 47

Я гуляю с овцами два раза в день по пару часов утром и вечером. Овцы - Романовские.
Ходим по логам и лесам. В лесах практически ничего для них вкусного нет, а вот на логу свежая травка. Осень была теплая и сырая, поэтому трава хорошо отросла.
В прошлом году в лесу был большой урожай желудей и диких яблок и груш. Чем они практически и питались. Удержать их около леса не было никакой возможности - сразу рвали в лес копыта. :)
В этом году неурожай, поэтому, даже завернув в лес, сами из него выходят. На опушках леса с удовольствием едят терен и ягоды шиповника. Я обычно подхожу к кусту, палкой наклоняю его и ору "Бараны! Бараны! Бараны!". После чего самая толковая часть стада подлетает ко мне, остальные за ними. Для баранов это вкусняшки. :)
Хорошо еще жрут стручки белой акации, которую раньше сажали в для озеленения.
"Бабское" стадо - котные матки и ярки - в принципе пасутся хорошо. На них бывает находит бегательное настроение, но за пару часов успевают набить брюхо. В баз возвращаются всегда с округлыми боками.
"Пацанячее" стадо - три барана-производителя, ремонтный молодняк, товарные бараны - пасется плохо. Прыгают друг на друга, бодаются, устраивают гомосятину. Им жрать особо некогда. :) Поэтому, приходят в баз всегда голодные.
Как с ними бороться - не знаю. Понимаю, что чем больше они сожрут - тем лучше. Но у баранов свои взгляды на здоровый образ жизни. :)
Бабское стадо - 35 штук, пацанячее - 17. Пасем и содержим раздельно. В плохую погоду - дождь, ветер, еще что нибудь - кормлю накошенной люцерной.
Для возвращения домой в базу подсыпаем в кормушки траву, люцерну, свеклу, кухонные очистки. Короче, все что найдется...
Зерно не даем, иначе на следующий день вообще не будут пастись.
Пасем до первого снега. Потом если снег неглубокий, то гуляем с баранами хотя бы раз в день для моциона. Дальше не вижу смысла ни самому мерзнуть, ни баранов морозить...:). ,


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах