Вы здесь

Зимний выпас овец. Страница 12 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
384 сообщения
: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

Вывод один,овцы должны гулять одни.У них должна быть ветрозащиту и если надо то иногда подкидывать сена.

Россия
05.02.2019 - 07:37
: 47
Мишар пишет:

Очень важный вывод из Вашего эксперимента.

Да, нет, каждый овцевод и так знает, что сытые овцы плохо себя ведут на пастбище... :)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
dzird пишет:

Вывод один,овцы должны гулять одни.У них должна быть ветрозащиту и если надо то иногда подкидывать сена.

следствие - площадь "зимнего выпаса", гектар на голову день (неделя/месяц)
чтобы оценить стоимость ограждений (и сравнить их с заготовкой сена например) заграждений, учитывая, что эти площади практически невозможно использовать для летнего выпаса и заготовки (скорее всего, в "наших" широтах).

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Прохоровский пишет:

А загородку на поле поставить - не будешь же туда сюда её таскать?

у меня сетки 50 м стоят летом (на ночь не убераю, да, могут сп..ть, а че делать :dntknw:) , на ~50 овец загона 100х100м на день-три летом хватает, потом переставляю.
вот у меня все время "про зимний выпас" без пастуха вопрос - какие должны быть загоны на день (площадь, скажем на 100 овец - 2га, 5 га, 10 га? - что на них можно отрастить в "многолетней" культуре и чтобы за зиму это все еще и невымерзло, или или каждый год все пересевать)
это если не про 20-50 штук вести речь, а как любим "про бизнесс и и про тыщи" scratch_one-s_head

сегодня спецом замерял мобилой - сегодня ходили по 8га. и то пришли и к кормушкам с сеном пошли.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
kolka пишет:

(площадь, скажем на 100 овец - 2га, 5 га, 10 га? - что на них можно отрастить в "многолетней" культуре и чтобы за зиму это все еще и невымерзло, или или каждый год все пересевать)
это если не про 20-50 штук вести речь, а как любим "про бизнесс и и про тыщи"

Технология предполагает, что к зиме оставляются нетронутыми пастбища еще с середины лета. То есть там травостой во весь рост должен быть. А дальше уже очень разные цифры. Я думаю, в каждом конкретном случае они устанавливаются эмпирическим путем. Неизменно одно - около 20% травостоя безжалостно растаптывается. Остальное съедается. Дальше уже в зависимости от выхода ц/га.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Мишар пишет:

Технология предполагает, что к зиме оставляются нетронутыми пастбища еще с середины лета. То есть там травостой во весь рост должен быть.

хорошо наверно где так хорошо clap

вот такую схемку сделал, сейчас так держу
вода-навес и кормушки на максимальное растояние друг от друга, чтобы равномерней "заср..лось" пространство и поменьше навоза тягать кудато. из под кормушек - раз в сезон на огород пару прицепов.

летом - ночью тут, с утра уходим на пастбище до вечера в загонах.
зимой - круглосуточно, если позволяет погода/условия - вывожу на "прогулку" по близлежащим полям/лесам, под постоянным присмотром ибо сдрыстнуть могут далеко.

Вложение
snimokekrana2019-12-1310-10-31.png
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

ну и чтобы 2 раза не вставать :)
"глубокая подстилка" - это что то из соломы/опилок/сена низкокачественного (не плесневого! из переросшей травы или низкопитательных трав - вполне себе пойдет)

закладывать хорошим слоем с осени (до полметра) и может даже пролить - вообщем должна "загореться" начать преть. затем по мере выпревания/загрязнения добавлять. должна быть сухая с верху и "давать тепло" если руку положить - должно чувствоваться..

и тут такое - надо организовывать это дело так, что бы навоз и моча поменьше попадали, это не навозная куча, присыпаная чем нибудь. то есть кормление и поение надо подальше делать, чтобы на подстилке только лежали и потом кудато уходили.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
kolka пишет:

надо организовывать это дело так, что бы навоз и моча поменьше попадали

так они срут пока лежат, а как только встанут, так ссут..

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

dntknw с этим сильно не поборишся. но сокращать "объем попадания" - крайне желательно.

у нас, с небольшим поголовьем (~до десятка) вообще распространено и кормушки и поилку ставить "втуда же", в сарай.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
kolka пишет:

и кормушки и поилку ставить "втуда же", в сарай.

тогда убирать нужно часто, иначе потолок будет низко..))

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

да.

но все придумано до нас - там где климат не позволяет (скажем, трава не отрастает выше роста... даже кукуруза :laugh:) или с площадями все плохо, осадков много, без вегитации полгода, а то и больше - вот такая схема работы:
возле кормушек, со стороны животных, или полы ставят решетчатые, чтобы вниз это все проваливалось или переодическую чистку "навозного прохода"проводят. (забрасывать из под кормушки в зону глубокой подстилки - не очень идея, хотя и так делают blush2 , лучше всетаки га..но удалять из сарая, как можно быстрее и больше )

зы:
глубокую подстилку - лучше не ковырять, когда в помещении животные, в ней "зоопарк" микробов/бактерий/грибов. и когда она "просто" лежит - с нижних слоев им тяжело пробраться наверх, а когда ее постоянно "перелопачивать" - можно получить все что угодно.(в плане вспышки какого нибудь заболевания, например. scratch_one-s_head )

зы,зы: и я так понимаю, как раз уборка и заготовка сена "почти вручную" настолько пугает человеков, что они начинают всерьез расматривать некий "зимний выпас" прям как летний.... huh на улицу чтоли выходите почаще, ну я прям незнаю dri

Вложение
snimokekrana2019-12-1408-57-21.png
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

овец ненайду так с ходу - коровы на глубокой подстилке "в хайэнд сарае"
кормовой стол, сзади решетки (под которыми наверно транспортер) и дельтоскрепер в другом месте (видел и трактор и даже мелкий погрузчик, на такой "работе") и получается, что тот навоз, что при кормешке получается - убирается из "сарая", в подстилку не попадает:

agree понятночто таких "сараев" наверняка не у кого нет, сам принцип - у кормушек организовывать переодическую чистку, к этому стоит стремиться, если зимуют "под крышей".

Вложение
snimokekrana2019-12-1409-29-26.png
Россия
05.02.2019 - 07:37
: 47

Практически весь декабрь стоит теплая и сырая погода. Снега нет совсем.
Однако бараны сидят дома на сене.
Причины:
1 - питательной ценности в мокром сухостое, я считаю, практически нет. Смысл баранам набивать брюхо всякой гадостью, если питательных веществ в них нет?
2.- на озимые их не выгонишь. Затопчут все зеленя. Не по хозяйски это.
3 - на пастбище может начаться беготня - ищут где лучше. Заниматься бегом по пересеченной местности, по сырой и холодной погоде у меня желания никакого нет. Не хватало еще и самому заболеть. :)
4 - жаль тратить время в пустой беготне по пастбищу.
Поэтому, выдал сена и воды - и свободен целый день. :)
Раз - два раза в неделю все же ходим погулять и побегать по пастбищу..

По поводу кормежки сеном:
Не есть гут, если овцы получат свободный доступ к сену.
Мои гады очень уважают сено из люцерны, клевера, эспарцета. А вот луговое сено предпочитают разбросать и затоптать. Из принципа есть не будут - стоят и орут. Иногда даже орут матом. :)
Однако, через сутки голодовки начинают жрать все подряд. И тогда луговое сено идет на ура.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195

Предлагаю здесь продолжить обсуждение, начатое про зимний выпас в теме :"Какое сочетание кормовых трав лучше...."https://fermer.ru/forum/kormlenie-krs/49971

AlexNZ пишет:

Во первых , если это овцы , товарные ягнята должны быть забиты к январю . Теперь в зависимости от плодовитости , стадо уменьшилось в 2-3 раза . Если коровы , товарники пошли на фидлот , обратно стадо уменьшилось в 2 раза .

Это так, тем не менее:
1. Весной, стадо тоже маленькое, новорожденные ягнята траву используют мало, в основном только матки кормятся травой. Потребление травы и прожорливость стада нарастает в течении 2-3-4 месяцев, когда ягнята полностью на траву перейдут. Поэтому размер загона для летнего выпаса в начале летнего выпаса тоже небольшое, что в конечном счете отражается в целом в использовании загона в течение летнего выпаса, вернее корректирует его размер в сторону уменьшения.
2. Если забой к январю, то в течении последних 2 месяцев зимнего выпаса (ноябрь-декабрь) мы содержим наиболее прожорливое стадо, когда ягнята потребляют "невозобновляемый" корм наравне с матками.
Поэтому тут происходит некая компенсация соотношений размеров летнего и зимнего загонов и в целом все равно получается, что на зиму мы должны оставлять в 7-8 раз больший загон с травой (не трогая загон с середины июля), чем размер загона, использованного летом. Конечно, это при условии зимнего выпаса овец в загоне с травой на корню.

Мне кажется, что тут нерациональное использование земли. 80-90% имеющейся земли выключается из использования в середине лета (чтобы накопить траву к зиме), а остальная часть вновь и вновь стравливается до конца вегетации. Или я чего-то не понимаю.
Можно, наверное, заниматься овцами и параллельно специализироваться на сенозаготовке для продажи. Снимать по 2 укоса в год с загонов для зимнего выпаса (80% от общего размера земли), сено продавать, а загоны законсервировать для зимнего выпаса.
Или уменьшать длительность зимнего выпаса на траве и закончить его к 31 декабря, а с 1 января до 1 мая пасти по заготовленным со своего же участка кормам.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

....оказывается у нас , если декларируешся как "экстенсивное луговодство" - нельзя выпасать с конца октября по начало мая. ("проконсультировали" тут за пицот евро cry )

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Мишар пишет:

Предлагаю здесь продолжить обсуждение, начатое про зимний выпас в теме :"Какое сочетание кормовых трав лучше...."https://fermer.ru/forum/kormlenie-krs/49971

AlexNZ пишет:

Во первых , если это овцы , товарные ягнята должны быть забиты к январю . Теперь в зависимости от плодовитости , стадо уменьшилось в 2-3 раза . Если коровы , товарники пошли на фидлот , обратно стадо уменьшилось в 2 раза .

Это так, тем не менее:

1. Весной, стадо тоже маленькое, новорожденные ягнята траву используют мало, в основном только матки кормятся травой. Потребление травы и прожорливость стада нарастает в течении 2-3-4 месяцев, когда ягнята полностью на траву перейдут. Поэтому размер загона для летнего выпаса в начале летнего выпаса тоже небольшое, что в конечном счете отражается в целом в использовании загона в течение летнего выпаса, вернее корректирует его размер в сторону уменьшения.

2. Если забой к январю, то в течении последних 2 месяцев зимнего выпаса (ноябрь-декабрь) мы содержим наиболее прожорливое стадо, когда ягнята потребляют "невозобновляемый" корм наравне с матками.

Поэтому тут происходит некая компенсация соотношений размеров летнего и зимнего загонов и в целом все равно получается, что на зиму мы должны оставлять в 7-8 раз больший загон с травой (не трогая загон с середины июля), чем размер загона, использованного летом. Конечно, это при условии зимнего выпаса овец в загоне с травой на корню.

Мне кажется, что тут нерациональное использование земли. 80-90% имеющейся земли выключается из использования в середине лета (чтобы накопить траву к зиме), а остальная часть вновь и вновь стравливается до конца вегетации. Или я чего-то не понимаю.

Можно, наверное, заниматься овцами и параллельно специализироваться на сенозаготовке для продажи. Снимать по 2 укоса в год с загонов для зимнего выпаса (80% от общего размера земли), сено продавать, а загоны законсервировать для зимнего выпаса.

Или уменьшать длительность зимнего выпаса на траве и закончить его к 31 декабря, а с 1 января до 1 мая пасти по заготовленным со своего же участка кормам.

Мишар , если ты ставишь перед собой задачу 1000 голов маточного мясного стада , без наемных работников . Как технически ты справишся с этой задачей без иаксимального зимнего выпаса ?
Проблема малоземельности не разрешима , да можно hdg и поливом разогнать биомассу , но 1000 маток есть 1000 маток .
В мясном крс есть методика харвеста мяса с минимальной земли , но в РФ это сильно проблемно .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
AlexNZ пишет:

Как технически ты справишся с этой задачей без иаксимального зимнего выпаса ?

Через зимний выпас по заготовленным кормам. Это же тоже выпас.
Ведь летом мы все равно вынуждены скашивать траву, потому что стадо не успевает съедать со всей территории. Как я уже писал, летом можно обойтись и 12-15% имеющихся площадей пастбища. Как бы сама ситуация нам подсказывает. И это сено мы могли бы использовать для выпаса зимой. Я не знаю насколько тут экономика будет страдать из-за заготовки сена. Было бы хорошо, если обсудили стоимость выпаса по рулонам сена. Наверняка экономика такого способа считалась, если будет возможность, скинь, пожалуйста, ссылку на такой материал.
Я теоретически прикидывал разные схемы использования земли, чтобы найти баланс между разными видами выпаса. По использованию земли более менее сбалансировано получается когда летний выпас с мая по октябрь, зимний выпас по траве с ноября по декабрь, а выпас по рулонам сена с января по апрель. Может ли быть рентабельным такое хозяйство? Или меня утопит заготовка сена для 120 дневного содержания стада, кстати в наименее прожорливый период?
По сути нам надо выяснить, посчитать разницу в затратах на зимней выпас по траве и на зимний выпас по рулонам сена. Насколько я понял, зимний выпас на рулонах сена в Канаде используется довольно широко и фермеры в целом довольны. Плюсы они видят в том, что не нужно каждый день давать корм (заводить трактор), то есть также нарезается электропастухом 4-5 дневный запас рулонов, а потом не нужно вывозить и разбрасывать навоз (то есть бескошарный способ), не нужна дополнительная подстилка, животные лежат на остатках сена, в восторге от того, как много питательных веществ возвращается в почву от остатков сена вперемешку с навозом и даже специально располагают рулоны в местах слабого травостоя и видят в этом большой эффект. Принцип тот же: животные идут к корму, а не корм к животным. На самом деле большая и интересная тема. Но вижу, ты это не одобряешь.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Сделай для себя набор техники и навесного для заготовки на 1000 маток . Дальше пойми сколько наемников тебе потребуется , наложи все это на трудовую ситуацию в РФ и поймешь причину массовых банкротств овцеколхозов в РФ .

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

да еще нужна техника которая остатки от рулонов т.е остатки несьеденного раскидает что бы не замокло это про пасбище

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Мишар пишет:

обсудили стоимость выпаса по рулонам сена.

т.е. рулоны не раскатывать?? тогда много сена будет затаптываться.

AlexNZ пишет:

Сделай для себя набор техники и навесного для заготовки на 1000 маток . Дальше пойми сколько наемников тебе потребуется

при содержании 1000 маток работники тоже понадобятся. не только для заготовки сена..

28.04.2014 - 03:56
: 7036

AlexNZ пишет:

Сделай для себя набор техники и навесного для заготовки на 1000 маток . Дальше пойми сколько наемников тебе потребуется , наложи все это на трудовую ситуацию в РФ и поймешь причину массовых банкротств овцеколхозов в РФ .

Верно, денек на технику и на навесное ...нужно много,+наемный труд. Но для возделывание земли для круглогодичного пастбищного содержания но 1000маток тоже нужна техника люди... Алекс,давайте проще! Дайте хоть одного живого человека, кто в одну каску держит на пастбищах по 1000 овцематок? На территории РФ.

И вот еще вопрос, я стал вас в край не понимать,вы что,хотите чтобы все крестьяни здохли [изображение]

1000 овцематок обслуживать в одну каску.... ну мне кажется это 100% самовыпил. А главное какая цель!? Удивить кого то? Или может денег заработать !? Так их некогда и не на что будет тратить [изображение] Или есть миссия накормить людей вкусным и качественным мясом? Так им похер, они спасибо не скажут, а когда помрешь другого найдут... А денег на житье бытье можно и с 50 голов заработать. Так в чем прикол то!?

Представьте фантастическую ситуацию , что вы смогли правильно огородить 300га , технология сработала , вы смогли провести стадо 12 мес без заготовок , падежей , воровства . Скажите , что физически вы сделали за эти 12 месяцев , кроме стрижки маток ?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

100 000$ чистого годового дохода на семью (1000 маток ) , это минимум за который вообще стоит чтото затевать .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Николай М пишет:

т.е. рулоны не раскатывать?? тогда много сена будет затаптываться.

Да, не раскатывать. То, что затаптается, это подстилка, а потом удобрение, следовательно будущий урожай. То есть зря не пропадет.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
AlexNZ пишет:

Сделай для себя набор техники и навесного для заготовки на 1000 маток . Дальше пойми сколько наемников тебе потребуется , наложи все это на трудовую ситуацию в РФ и поймешь причину массовых банкротств овцеколхозов в РФ .

Ну давайте попробуем вместе. На рулонах нужно содержать 1000 маток в течение 120 дней (январь-апрель). Одна овца потребляет в день 3 кг сена. В рулоне ПРФ-145 300 кг сена и заложим 20% потерь, то в день на это стадо нужно 3600 кг сена или 12 рулонов. На весь зимний период 1440 рулонов. Этот объем можно намотать в сезон одним трактором. Подчеркиваю, что сезон сенозаготовки с 10 июня по 30 июля - 50 дней, т.е. каждый день должны наматывать 30 рулонов. Но будем реалистами, будут простои, непогода и т.д. Поэтому скосить, ворошить, спрессовать 1500 рулонов в сезон - пусть это будут делать 2 комплекса: МТЗ-82+косилка+ворошилка+пресс подборщик+телега+КУН, стоимостью 50 тыс долларов. Следовательно 2 комплекса 100 тыс долларов. Получается, что за сезон мы окупаем эти затраты, при самом грубом округлении не в свою пользу. А 1 МТЗ-82 нам и так нужен без всякой заготовки, что Атчисон таскать.
Я ошибаюсь?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195

1500 рулонов нужно где-то заготовить и хранить. А это земля, а это плуги,дисковка,посев, удобрения, боронование

Речь идёт о культурном пастбище. Используем и для выпаса и для заготовки сена. Заготовка сена в чем то даже вынужденная мера, потому что летом овцы не успевают использовать весь участок. Поэтому, там где пасем зимой, летом заготавливаем сено. Хранится сено там же на пастбище, где и заготовили. А перед зимой нужно рулоны раскладывать для выпаса. Плуги и дисковка не нужны, только дерновая сеялка.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195

Ага, а кто вам подготовил то культурное пастбище!?С неба свалилось?

Согласен, с Вами. Так получилось, что сейчас идет обсуждение с середины дела, с момента, когда хозяйство уже работает.

А закладка, огораживание пастбища, покупка исходного поголовья, техники и т.п. это первоначальные капитальные вложения. Это отдельная тема, выше обсуждалась, можем вернуться к этому разговору тоже.
Но сейчас речь о зимнем выпасе на рулонах. Поэтому пока лучше высказываться по этой теме.
Я думаю, что без этого элемента не обойтись. Или нужно иметь много земли. На практике получится, что с середины лета около 80% из этих 300 га должны будут лежать нетронутыми, в ожидании зимнего выпаса. Да и вообще, 300 га для 1000 маток это многовато, мне кажется администрация не согласится и будет требовать более интенсивного использования земли. Если пасти зимой на рулонах, эти же 1000 голов можно было содержать на 200 га.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

1000 маточного или 3000 пикового поголовья на 300га это суперинтенсивная нагрузка , здесь никаких вопросов от администрации быть не должно .
2 оператора под твою технологию решают проблему наемников ( посадишь жену или сына на трактор ) . Остается проблема начальных инвестиций , тебе на все со старта сразу потребуется 300-400 тыщ баксов . Поэтому нужно вначале преодолеть психологический барьер .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Психологический барьер в развитом мире впервые был преодолен Грегом Джуди в Миссури . После банкротства его мясной крс фермы , когда банк забрал всю его землю , дом , стадо , технику и бросила жена .
Грег решил , я возьму землю в аренду , возьму стадо молочного шлейфа на контракт (дали бесплатно 300 телят , заберут ч/з год заплатив за привес ), но ни копейки вкладывать не буду , или они меня вытащат или пускай сдохнут . Ну дальше ты уже знаешь .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
AlexNZ пишет:

Поэтому нужно вначале преодолеть психологический барьер

В смысле ничего не вкладывать в технику и, соответственно ничего не заготавливать? Но техника всё равно же нужна. Как минимум сеялка и трактор. А трактор в комплекте сенозаготовительной техники, это половина всех расходов.
А потом, куда деть столько биомассы, которая будет в избытке в летний период и будет стоять на корню?

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Мишар пишет:

AlexNZ пишет:

Поэтому нужно вначале преодолеть психологический барьер

В смысле ничего не вкладывать в технику и, соответственно ничего не заготавливать? Но техника всё равно же нужна. Как минимум сеялка и трактор. А трактор в комплекте сенозаготовительной техники, это половина всех расходов.

А потом, куда деть столько биомассы, которая будет в избытке в летний период и будет стоять на корню?

Идея в том , что если у тебя нет денег на старт , весь проект никогда не начнется . Поэтому я бы взял 300 маток и переставлением эл пастуха заработал бы на старт . Я считаю это реальным , если переступить психологические блоки .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах