Вы здесь

Иностранные коровники. Страница 10 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
675 сообщений
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

при расчете фронта кормления , а в ряде проектов он бывает до 45 см шириной важно учитывать следующие моменты: рогатые или безрогие коровы. Дело в том, что можно применять различные ограждения кормового стола, вплоть до хедлоков.
Но они плохо работают с рогатыми коровами. В принципе, можно выделить как бы две стратегии в проектировании коровников. Американцы рассчитывают на высокую генетику и стремятся ремонтировать стадо с развитием потенциала. Задача- первотёлка по своей генетике превосходит коров в стаде. Поэтому не стремятся увеличить долголетие коров и спокойно идут на уменьшение площади кормового фронта. Ничего, поедят по очереди. В некоторых случаях даже количество коров может превышать количество мест для отдыха.
Чтобы коровы не гадили на место отдыха необходимо правильно сочетать длину логова, длину ограждения бокса, грудной упор и надхолочный брус.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315
chernozem-agroinvest пишет:
Митяй растюхтяй пишет:

Из вашего ответа я понял что длина кормового стола меньше чем требуется на поголовье, компенсируется это тем что наевшиеся идут отдыхать подходят следующие... тогда получается что места для отдыха для всего поголовья а кормовой стол для 50-70% ???

Соотношение длины кормового стола с количеством поголовья прописаны в нормах технологического проектирования. Нужно смотреть старые советские или европейские, когда ещё "зеленые" свой хавальник не особо раскрывали.

Но суть верна? Что кормовой стол не расчитан для одномоментного посещения всем поголовьем??? Или где то я чего не понял bang

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315
перов николай пишет:

при расчете фронта кормления , а в ряде проектов он бывает до 45 см шириной важно учитывать следующие моменты: рогатые или безрогие коровы. Дело в том, что можно применять различные ограждения кормового стола, вплоть до хедлоков.
Но они плохо работают с рогатыми коровами. В принципе, можно выделить как бы две стратегии в проектировании коровников. Американцы рассчитывают на высокую генетику и стремятся ремонтировать стадо с развитием потенциала. Задача- первотёлка по своей генетике превосходит коров в стаде. Поэтому не стремятся увеличить долголетие коров и спокойно идут на уменьшение площади кормового фронта. Ничего, поедят по очереди. В некоторых случаях даже количество коров может превышать количество мест для отдыха.
Чтобы коровы не гадили на место отдыха необходимо правильно сочетать длину логова, длину ограждения бокса, грудной упор и надхолочный брус.

Про безпривязку с рогатым скотом-не слышал. А видел следующее: когда работал в колхозе у нас привязь была так вот при переходе на летник, да и при любой в общем то возможности коровы неприминут пырнуть свою ограниченую в движении, чуть зазевавшуюся соплеменницу. Мы выбраковывали по причине травматических грыж до 20 голов за сезон... я понимаю что есть иерархия но пока она установится на безпривязке можно стадо рогатых списывать подчистую(ну за исключением альфа -самки).

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Митяй растюхтяй" пишет:

Про безпривязку с рогатым скотом-не слышал. А видел следующее: когда работал в колхозе у нас привязь была так вот при переходе на летник, да и при любой в общем то возможности коровы неприминут пырнуть свою ограниченую в движении, чуть зазевавшуюся соплеменницу. Мы выбраковывали по причине травматических грыж до 20 голов за сезон... я понимаю что есть иерархия но пока она установится на безпривязке можно стадо рогатых списывать подчистую(ну за исключением альфа -самки).

Отец когда тоже работал в колхозе, пришел говорит один среди начальства и умных слов наслышался на совещании, сказали там, что комолые коровы сокращают травматизм среди стада, а так же самих работников, которые работают непосредственно с коровами (доярок). Так давай давай весь комплекс около тысячи поголовья рога кусать специальными преспособлениями. Так и отец усмехнулся над ними, задал им вопрос, а как же вы привязывать будите их. Ну и пошли потом проблемы, доярки привязывают постоянно, ругаются, охранник всю ночь только и зацеплял этих умных, которые научились задний ход включать и выходить из цепей. Все у нас как то не додумывают, а идиотизм как всегда имеет массовый характер.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
"Митяй растюхтяй" пишет:

Но суть верна? Что кормовой стол не расчитан для одномоментного посещения всем поголовьем??? Или где то я чего не понял

Рассчитан. Наверное, речь об этом: кормовой стол совмещен с боксом для отдыха. На втором фото корм раздается автоматически на кормовой стол между боксами для отдыха.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
"Александр65" пишет:

кормовой стол совмещен с боксом для отдыха

При таком варианте, только безрогие.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Александр65" пишет:

Рассчитан. Наверное, речь об этом: кормовой стол совмещен с боксом для отдыха. На втором фото корм раздается автоматически на кормовой стол между боксами для отдыха.

Такие варианты они тоже есть, но там уже нужно бегать и со стойла скидывать навоз, они их загажывают чаще на много.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315
Константинfamer пишет:
"Митяй растюхтяй" пишет:

Про безпривязку с рогатым скотом-не слышал. А видел следующее: когда работал в колхозе у нас привязь была так вот при переходе на летник, да и при любой в общем то возможности коровы неприминут пырнуть свою ограниченую в движении, чуть зазевавшуюся соплеменницу. Мы выбраковывали по причине травматических грыж до 20 голов за сезон... я понимаю что есть иерархия но пока она установится на безпривязке можно стадо рогатых списывать подчистую(ну за исключением альфа -самки).

Отец когда тоже работал в колхозе, пришел говорит один среди начальства и умных слов наслышался на совещании, сказали там, что комолые коровы сокращают травматизм среди стада, а так же самих работников, которые работают непосредственно с коровами (доярок). Так давай давай весь комплекс около тысячи поголовья рога кусать специальными преспособлениями. Так и отец усмехнулся над ними, задал им вопрос, а как же вы привязывать будите их. Ну и пошли потом проблемы, доярки привязывают постоянно, ругаются, охранник всю ночь только и зацеплял этих умных, которые научились задний ход включать и выходить из цепей. Все у нас как то не додумывают, а идиотизм как всегда имеет массовый характер.

Согласен с вами Константин. Россия страна не пуганых идиотов...
НО умники были правы и в отношении травматизма и в плане продуктивности(до 10% говорят увеличивается) а специалисты хозяйства в котором ваш отец работал не могли про ошейники подумать прежде чем голую цепь на шею вешать? ну чтоб не вылазили задним ходом то??

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Митяй растюхтяй" пишет:

а специалисты хозяйства в котором ваш отец работал не могли про ошейники подумать прежде чем голую цепь на шею вешать? ну чтоб не вылазили задним ходом то??

Специалистами их можно было назвать в ковычках. Ошейники натирают сильно шею и это летом сказывается, так уже пример был неудачный, у них тоже минусы есть. Но на счет удоя не дает резултатов нормальныйх. Так напротив когда корове рога ломали у них стресс был на этом этапе, удой в этот момент сокращается. А комолых коров выводить себе дороже заниматься в большом комплексе.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Для беспривязного содержания лучше комолые коровы и их необходимо готовить с телят. Тогда эти процессы не создают проблем. Согласен с Константином в плане сложностей работы с комолыми коровами на привязи.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315
Константинfamer][quote="Митяй растюхтяй" пишет:

а специалисты хозяйства в котором ваш отец работал не могли про ошейники подумать прежде чем голую цепь на шею вешать? ну чтоб не вылазили задним ходом то??

Специалистами их можно было назвать в ковычках. Ошейники натирают сильно шею и это летом сказывается, так уже пример был неудачный, у них тоже минусы есть. Но на счет удоя не дает резултатов нормальныйх. Так напротив когда корове рога ломали у них стресс был на этом этапе, удой в этот момент сокращается. А комолых коров выводить себе дороже заниматься в большом комплексе.[/quot

Когда корове рога ломают-это катастрофа... готовить стадо нужно с телят...кстати у молодняка без рогов тоже привес выше так как нрав поспокойней.
С ошейниками конечно тоже бездумно нельзя-но у вас была привязь изначально, а когда рога удалили можно было перевести на беспривязное-с отдельным доильным отделением, а не продолжать доить по местам как было до удаления рога, а то как вышло-рога отрезали, цепи на шею надели, на своих местах оставили-сидим ждем)))
Безрогий скот тем и удобен что с ним на беспривязном работать можно- что все таки удобней чем привязь он спокойней, действительно меньше травмирует одно только то что доильный зал иметь отдельно надо-что в общем то правильно-в зале четкий плюс- в коровнике болтается около 0+10 чтоб скрепера не примерзали, и людям хорошо и коровам комфортно.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315
Александр65 пишет:
"Митяй растюхтяй" пишет:

Но суть верна? Что кормовой стол не расчитан для одномоментного посещения всем поголовьем??? Или где то я чего не понял

Рассчитан. Наверное, речь об этом: кормовой стол совмещен с боксом для отдыха. На втором фото корм раздается автоматически на кормовой стол между боксами для отдыха.

Во вот такой подход как раз и вижу болие экономически верным, зафигом строить базу в двое больше только чтоб места для отдыха отдельные от стола были.
Александр это ваше хозяйство? Можете расказать о навозоудалении и вентиляции?
Какая средняя температура "за бортом"?
Кстати второй вариант конечно класный но технически не простой...да и затратный кажется...хотя скота с таким подходом можно на 2 ряда больше в то же строение впихнуть)))

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
"Митяй растюхтяй" пишет:

Александр это ваше хозяйство?

Нет, не мое.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Митяй растюхтяй пишет:
Александр65 пишет:
"Митяй растюхтяй" пишет:

Но суть верна? Что кормовой стол не расчитан для одномоментного посещения всем поголовьем??? Или где то я чего не понял

Рассчитан. Наверное, речь об этом: кормовой стол совмещен с боксом для отдыха. На втором фото корм раздается автоматически на кормовой стол между боксами для отдыха.

Во вот такой подход как раз и вижу болие экономически верным, зафигом строить базу в двое больше только чтоб места для отдыха отдельные от стола были.
Александр это ваше хозяйство? Можете расказать о навозоудалении и вентиляции?
Какая средняя температура "за бортом"?
Кстати второй вариант конечно класный но технически не простой...да и затратный кажется...хотя скота с таким подходом можно на 2 ряда больше в то же строение впихнуть)))

Кстати, я рассчитывал такой вариант с применением электрокары.Предлагал на одном из тем для реконструкции фермы. Экономия на 400 голов около 3000000 рублей. Система примерно стоит в пределах 800 000 рублей. Фирменные решения есть у лидеров. Это кормовагоны. Но эти решения дорогие. В пределах 5-6 млн. В России только одно решение - фирма "Дашенька" В Псковской области. Там делали реконструкцию. На фото, вернее всего, решение компании Лелу.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Митяй растюхтяй" пишет:

о у вас была привязь изначально, а когда рога удалили можно было перевести на беспривязное-с отдельным доильным отделением, а не продолжать доить по местам как было до удаления рога, а то как вышло-рога отрезали, цепи на шею надели, на своих местах оставили-сидим ждем)))

Вопрос как? Когда это комплекс который переделать на беспривязное не возможно, ведь стоят доильные установки непосредственно на стойле трубы, к ним и подключаются доильные ведра, тут из-за рогов ломать ферму чтоли? Это кощунство. Просто дождались когда коровы с рогами стали и пошли снова. Просто не надо было рога вышибать и все, нормально работали и просто одному "вондеркинду" надо было повышибать рога чтобы он больше идей не приносил из совещаний, а то совершенно не разбирался, столько всего понаделал он, по средь лугов траншеи прорыл чтобы жижу собирать туда, несколько таких прорыл и весной ехал Т-150К и застревал по дороге к нему, выливать выливали а собирать от него для разброса по осени не могли, тоже выдергивать приходилось трактора, теперь стоят они мешают пасти коров, болото образуется каждый год там. Много чего такого намудили люди, последствия катострофические.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968

Мое хозяйство гораздо меньше и проще.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968

Кубань не Москва и не Сибирь. Но морозы за -20 бывают, и держаться иногда неделями. Дою обычным бытовым аппаратом. Труба для вакуума на 40 мм. Пульсатор, тоже самый простой, должен быть всегда сухой, поэтому заношу в дом на просушку. Никаких проблем с доением нет.
Поение. Уровневые поилки. Подводящая труба на 57 мм. В морозы наливаю воду утром и вечером по два часа. После поения воду сливаю. Что бы ни разводить гололед пробурил дыру чуть глубже метра (у нас глубина промерзания 70 см.) Вода туда сливается и впитывается. Но подумываю сделать подогрев.
Навоз при плюсовой сталкиваю в ковш у трактора и вывожу раз в два дня. В морозы приходиться вывозить сразу, иначе в ковше замерзнет, не отдолбишь. Коровник у меня, это навес, закрытый (зимой) баннерами. При плюсовой открыто со всех четырех сторон. Для меня враг, это жара, а не холод. Давно практикую содержание телят под навесом. В любой мороз, обтер насухо и на улицу. Телки стоят под навесом, закрытом от ветра агро-тканью . После того как не хватило места, четыре нетели отелились на улице и всю зиму прозимовали. Морозы были за – 20. Доились нормально, маститов не было. После этого я и построил капитальный навес на 13 коров. Молоко в мороз не уменьшается. Скорее наоборот. У всех млекопитающих при охлаждении выделяется гормон роста – Соматропин. Повышается анаболизм, обмен веществ. Ну, и не надо забывать, что нормальная температура тела у коровы больше 39. Конечно, эффективность кормления снижается, а количество кормов возрастает, 125 процентов прогнозируемого потребления при температуре ниже -15 С (NRC, 1981). Как бы там не было, но у меня коровы молока дают больше именно зимой. Конечно, была бы возможность, построил бы помещение и для зимы, а так выбрал из двух зол меньшее.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Я бы посоветовал при увеличении поголовья просто сделать теплый доильный зал. параллельно-проходные станки, аппараты с автосъемомом и учетом молока, так же есть пульсация. Коровы на беспривязи. Нагрузка на доярку намного меньше, коровы сами идут на дойку, только подними на 400 мм станки и сделай нишу для дояра.Уменьшишь трудозатраты. Могу помочь с чертежами, это работы немного

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
"перов николай" пишет:

Уменьшишь трудозатраты.

Трудозатраты и так минимальны. Коров дою я сам, пока они доятся, я делаю почти всю работу. Убираю навоз, кормлю. На все уходит час – полтора, смотря сколько дойных. Можно доить двумя аппаратами, но я не хочу, тогда придется делать все после дойки.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Я же обозначил "при увеличении поголовья" Кстати, Александр, не распишешь твой рабочий день? Я буду крупным хозяйствам рассказывать, как надо работать. На одном из форумов на меня неделю плевались, когда я написал про мужичка, который подсчитал свои доходы и расходы на одну корову. Они плачутся, что нужны субсидии, жить тяжело, а он с одной коровой и покупными кормами получил за год с одной коровы 76 000 рублей.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968

Все корма перед коровами, таскать ничего не надо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
"перов николай" пишет:

Кстати, Александр, не распишешь твой рабочий день?

Да, я уже расписал. Утром с 6.00 максимум до 7.30. И вечером (с 17.00) столько же. Летом больше, но не намного. Корма я не заготавливаю. 1.5 га люцерна с суданкой, кошу только на корм. Кошу мотоблоком, минут 30, это где-то на два дня травы. Еще собрать, трава растет рядом.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
"перов николай" пишет:

Я же обозначил "при увеличении поголовья"

"перов николай" пишет:

Могу помочь с чертежами, это работы немного

Спасибо.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"перов николай" пишет:

Я буду крупным хозяйствам рассказывать, как надо работать. На одном из форумов на меня неделю плевались, когда я написал про мужичка, который подсчитал свои доходы и расходы на одну корову. Они плачутся, что нужны субсидии, жить тяжело, а он с одной коровой и покупными кормами получил за год с одной коровы 76 000 рублей.

Так вы не сравнивайте наемный труд и свой! Это разные вещи наемники не когда так хорошо работать не будут, а многие того и гледят чего бы сп cen ить cry . А зарплату им все равно платить нужно и постоянно жалуются что мало!
Уверен что можно и больше получить денег! Когда начинали коровами заниматься было 3 коровы и года 3 записывали и доходы и расходы НЕ могу найти журнал этот так бы озвучил цифры.

"перов николай" пишет:

Я же обозначил "при увеличении поголовья" Кстати, Александр, не распишешь твой рабочий день?

Покормить, подоить, и почистить это пол беды - Тут работы с молоком сколько еще! разлить продать! В любом деле главное сбыт а молоко во первых не денежно емкое, а второе сегодня не продал завтра пропало! или сепарировать! опять хлопоты!

Потом опять заботы то корма купить, то разгрузить, то увезти то привезти, так и целый день проходит.

У большого производства + что можно большими партиями необходимое покупать начиная от ГСМ, запчастей заканчивая необходимыми кормами или добавками.
А - это кадровый вопрос ибо все хотят не чего не делать а деньги получать да еще и большие!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"Константинfamer" пишет:

Отец работал на комплексе бригадиром, по совместительству зоотехником, вся эта махина была тяжелой и проблемной. А через 15 лет стала расшатываться вся система, ремонты текущие просто требовали вложений, физический износ не сопоставим с прибылью получаемым в период дальнейшей эксплуатации. Наименьшие последствия имели малые фермы старшего возраста, а так же они 30 лет работали с хорошей отдачей, амортизация не была существенной.

У нас в Березовке совхоз был из из 5 или 6 отделений если не ошибаюсь, и совхозники говорят что коров было 5 000. И не чего работало все это, а с 90 годов до 2000 потихоньку разваливаться стало, а потом развалилось но не из-за того что не может ферма существовать а из-за того что ее растянули и руководители и совхозники в том числе. Народ у нас такой любит ХАЛЯВУ.

А фермер если семьей работает сам у себя воровать не будешь clap И работаешь от зари до зари без выходных и праздников!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Antonioo" пишет:

А фермер если семьей работает сам у себя воровать не будешь И работаешь от зари до зари без выходных и праздников!

Ну вот это правильно. Если отец выписывая зарплату на весь комплекс в то время, считал летом сколько всем дай, так при полной автоматизации и всей прочей фигни 75 человек выходило. Так он про себя и подумал, а зачем тогда это все нужно, вся эта инфраструктура всего на 1200 голов (коровы=шлейф)? Ведь можно каждому раздать по 16 голов 12 из которых коровы и сами они бы по одиночки и корма заготовить себе могли и все делать. Не нужно было бы содержать личного электрика, кочегара, повара, фрезеровщика, сварщика, ключника, бригадиров, заведующих. Все это можно сделать проще. Эти 75 человек и не занимаются заготовкой кормов, это штат самого комплекса.
А сейчас стоит этот комплекс бесполезный и мешает пасти табун частный, на пути поставили, и между огородами и комплексом маленький проход, еще и жижесборник стоит снаружи, а он на поверхности травой зарос, корова так и наровит запрыгнуть туда за травой, и проваливается, не раз от туда приходилось выдергивать коров, всегда на перегоне он мешается.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
"Antonioo" пишет:

Покормить, подоить, и почистить это пол беды

Для меня это основная работа.

"Antonioo" пишет:

Тут работы с молоком сколько еще! разлить продать! В любом деле главное сбыт а молоко во первых не денежно емкое, а второе сегодня не продал завтра пропало! или сепарировать! опять хлопоты!

Давно решил для себя, что занимаюсь только коровами. Молоко, уже лет 10, сдаю в одно место, каждое утро (кроме 1 января) приезжает машина и все забирает. Сдаю официально, по накладной, так что субсидию получаю, 2 рубля на литр молока. Правда, как ЛПХ лимит, 25 тонн. Когда был фермером, то получал субсидию на все молоко, но как повысили пенсионный, ушел, Выгоднее было остаться, но налоговая задолбала! Дешево, конечно, но меня устраивает. Еще, не много, продаю соседям, но это не в счет.

"Antonioo" пишет:

Потом опять заботы то корма купить, то разгрузить, то увезти то привезти, так и целый день проходит.

За кормами не езжу, привозит машина. Так как беру давно и по многу, то выходит не дорого, вполовину дешевле, чем на рынке.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Александр65" пишет:

Молоко, уже лет 10, сдаю в одно место, каждое утро (кроме 1 января) приезжает машина и все забирает. Сдаю официально, по накладной, так что субсидию получаю, 2 рубля на литр молока.

Это хорошо когда приезжают и забирают. У нас некому зибирать и приезжать. Так как людям не нужно молоко наше, а они покупают в магазине, говорят что местное молоко с местного молзавода, а что туда давно уже не едут цестерны с молоком, а грузовики с мешками, их это не смущает. Красиво упакована и не портится долго. А сметанку и творог приходиться на рынке продавать, а таких продавцов полно, но куда деваться, время на реализацию убиваешь, поезда в город, потом проторчать нужно и обратно выматывает сильно. Но ничего не поделаешь, не плачем а работаем. Но субсидию на ЛПХ не получал ни разу, у нас нет такого. Получал когда был ИП, но и тут расценки выше 1 рубля за литер не было, а потом вовсе отменили. Так и не налоги зажимать начали а законы, проверки учинили что мол нужно все по саннормам делать, каждый месяц должен брать с каждого соска коровы в пробирку молоко и отдавать со всех коров так ветлабораторию, дезмат им нужно чтобы был перед проходом, список норм написали, документы предоставляй, санкнижки и все такое прочие, а если что и найдут то штраф давай плати. Потом кадастровая палат говорит что нельзя держать ИП скот на территории земель населенных пунктов (во дворе) даже курицу одну нельзя держать, опять штраф и пришлось снять ИП и слава богу что ЛПХ без проверок пока, можно спокойней поработать и без налогов и без смешных субсидий и отчетов которые по 30 раз за год вызывают в управление. Еще и пожарники наведуются, ко мне не успели, рассказывали, что приезжают и видишь ли нужно чтобы пожарные щиты стояли и горящая надпись ВЫХОД, для коров видимо...

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315
Александр65 пишет:
"Antonioo" пишет:

Покормить, подоить, и почистить это пол беды

Для меня это основная работа.

"Antonioo" пишет:

Тут работы с молоком сколько еще! разлить продать! В любом деле главное сбыт а молоко во первых не денежно емкое, а второе сегодня не продал завтра пропало! или сепарировать! опять хлопоты!

Давно решил для себя, что занимаюсь только коровами. Молоко, уже лет 10, сдаю в одно место, каждое утро (кроме 1 января) приезжает машина и все забирает. Сдаю официально, по накладной, так что субсидию получаю, 2 рубля на литр молока. Правда, как ЛПХ лимит, 25 тонн. Когда был фермером, то получал субсидию на все молоко, но как повысили пенсионный, ушел, Выгоднее было остаться, но налоговая задолбала! Дешево, конечно, но меня устраивает. Еще, не много, продаю соседям, но это не в счет.

"Antonioo" пишет:

Потом опять заботы то корма купить, то разгрузить, то увезти то привезти, так и целый день проходит.

За кормами не езжу, привозит машина. Так как беру давно и по многу, то выходит не дорого, вполовину дешевле, чем на рынке.

Александр раскажите как субсидию добыли на молоко из ЛПХ. Это федеральная или местная?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
"Константинfamer" пишет:

ветлабораторию

"Константинfamer" пишет:

Потом кадастровая палат

"Константинfamer" пишет:

по 30 раз за год вызывают в управление.

"Константинfamer" пишет:

пожарники наведуются,

Все как могут стараются, что бы крестьянину помочь!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах