Вы здесь

Иностранные коровники. Страница 9 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
675 сообщений
21.01.2010 - 00:47
: 563
Лемех пишет:

Длина 72, ширина 18, с торцов тамбуры 4м.

Электронную почту в личку. Так как на документации данные одного из моих хозяйств и данные проектной организации - просьба на форумах и в любом открытом доступе сканы и пр. не публиковать.

21.01.2010 - 00:47
: 563
Лемех пишет:

Длина 72, ширина 18, с торцов тамбуры 4м.

смотрите личную почту, отправил

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
chernozem-agroinvest пишет:

в том числе

Огромный охват smile3 То немцы с Лискинского то....впрочем не важно.Спасибо продолжайте thank_you

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

scratch_one-s_head тема получила второе дыхание.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19845
"chernozem-agroinvest" пишет:

смотрите личную почту, отправил

Спасибо, но это привязь.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Лемех" пишет:

Спасибо, но это привязь.

А чем привязь не устраивает. И для чего карусель использовать, когда дешевле и рациональнее использовать Елочку?
И почему именно беспривязное содержание, что именно вас подталкивает на эту мысль. Как правило люди гдето почитали чтото увидели и готовы все ломать и все переделывать тратить большие деньги на то чтобы менять все. А в итоге кроме плюсов желаемых есть еще и минусы, их никто не описывает и они могут стать проблемой и серьезной. Но это понимаешь тогда когда они все же возникают...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19845
"Константинfamer" пишет:

Как правило люди гдето почитали чтото увидели и готовы все ломать и все переделывать тратить большие деньги на то чтобы менять все. А в итоге кроме плюсов желаемых есть еще и минусы, их никто не описывает и они могут стать проблемой и серьезной.

Опишите плюсы содержания на привязи 1200 коров в сравнении с беспривязью.
И плюсы "елочки" в сравнении с "каруселью".
Только из собственного опыта.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Лемех" пишет:

Опишите плюсы содержания на привязи 1200 коров в сравнении с беспривязью.

Первые плюсы, это контроль к каждой корове, второе это редкие случаи так называемы стычки между коровами, тем более при таком количестве. Так же можно вовремя уследить охоту коровы, проще проводить осеменаторскую работу при выявлении охоты у коров. Как уже сказал контроль к каждой корове еще и подразумевается индивидуальный подход к ней, как к кормлению так и к . У вас вроде речь шла о 400 голов, а не 1200? Или что то не дописали или не так понял. Но если понимать что ферма стандартная 72х 15 метров то есть тут все дело в количестве ферм я так понял. Тут уже примерно меняется поголовье на 10 или 20 % по количеству минус. На данной ферме можно и не использовать доильные залы, но все зависит от личного подхода. Так же просто может на данной ферме будет неудобно переделывать безпривязное содержание, там переделывать пол нужно в первыю очередь, это уже замены транспатеров на дельтоскребки, уже предняя часть стойла будет ломаться сразу, чтобы установить именно скребок. Ну если есть такие деньги то это уже твое дело. Так же желательно чтобы исключить травмы между коровами, так как часто случаются либо возрастная иерархия, либо в период охоты корова проявляет агрессию по отношению другим коровам, так же перед отелом за месяц случается так что они просто начинаются встычки. Вроде мелочи, но их решать нужно, это комолые коровы нужны.

"Лемех" пишет:

И плюсы "елочки" в сравнении с "каруселью".

Каручель это сложная система, она более энергозатратная, так же обслуживании она более проблематичная. Если взять Елочку там не так и много персонала нужно 4 человека на 400 голов, электроэнергии меньше потребляет она, так же меньше по площади она занимает, планировачные решения упрощены, по сравнению с Каруселью. Это подготовительные работы к ее установки занимаю много времени и средств. И Елочка это одна из самых востребованых в России и даже в Европе установок, из-за большого количества достоинств. Его можно менять в зависимости от поголовья.
Решать тебе...

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"Константинfamer" пишет:

почему именно беспривязное содержание

У меня нет земли для выпаса летом. Сейчас 3 коровы и бычки, коров летом выпускал в загон 20*20м, а с августа пошли дожди сплошные и загон стал превращаться в болото. Зимой я на работе и не могу выпускать их на несколько часов, а на весь день не выпустишь. И получается они стоят на привязи почти все время. На будущий год хочу увеличить поголовье, поэтому думаю о беспривязном содержании.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

В первой части полностью согласен с Константином. Переделка дорогая, теряем поголовье, а выигрываем немного. Применение доильных аппаратов с автоматическим снятием подвесной части позволит сделать нагрузку на доярку 100 голов. Я проводил анализ затрат на привязи и беспривязи, на поголовье 400 голов экономия на беспривязи 2 млн. рублей. Но вот по поводу карусели не согласен. Эти сравнения нужно делать с учетом производительности обеих установок. по паспорту елочка доит 4 корову в час на одном дойкоместе, карусель до 6.Следовательно, мы можем ставить карусель с меньшим количеством дойкомест и они примерно сравниваются. Учитывая, что на карусели стоит редуктор, мощность двигателя для поворота очень маленькая. И мы ее погасим разницей в вакуумной установке, так как будет меньше аппаратов. На карусели мы можем запустить тугодойную корову на второй круг и меньше проблем в подбором стада. Конечно, карусель лидер по производительности. Три человека могут доить карусель до 72 мест. Разговоры о том, что елочку можно потом увеличивать- неточные. Необходимо сразу делать доильную яму нужного размера, так как там есть канализационные стоки и ее удлинение создаст серьёзные проблемы. Также измениться зал-накопитель и так далее.
Для переходной ситуации с привязи на бес привязь я предлагаю комбинированный вариант. Первые сто дней, в период большого молока и осеменения доить коров на привязи.
Они под присмотром доярки, она может раздать нужное количество комбикорма, проследить за охотой, максимально аккуратно выдоить корову.
Потом переводим их на бес привязь и доим на доильной установке параллельно-проходного типа. Там и там применяются одинаковые доильные аппараты и коровы легко переходят на другой тип содержания. Недостаток решения -сложно организовать компьютерный контроль. Решение нигде не внедрено, но экономика привлекательная. Конечно, для тех, кто планирует доить 6500-7000 литров на корову.

21.01.2010 - 00:47
: 563
Лемех пишет:
"chernozem-agroinvest" пишет:

смотрите личную почту, отправил

Спасибо, но это привязь.

Да, точно, посмотрел... Нашёл свою беспривязь аж в 2-х вариантах: стандартная ферма (остаётся 170 голов) и с удлинением. На днях отсканирую и вышлю, в эл.виде нет.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"kvn73" пишет:

У меня нет земли для выпаса летом. Сейчас 3 коровы и бычки, коров летом выпускал в загон 20*20м, а с августа пошли дожди сплошные и загон стал превращаться в болото. Зимой я на работе и не могу выпускать их на несколько часов, а на весь день не выпустишь. И получается они стоят на привязи почти все время. На будущий год хочу увеличить поголовье, поэтому думаю о беспривязном содержании.

Советую тебе загон закидать б/у шпалами, никакая грязь не будет. А так же сделать навес летний. Он так же будет хорошо и зимой на пол дня можно выгнать. Хотя если грамотно сделать, то можно сделать универсальный проект, там можно сделать беспривязь с привязью совместно. То есть пошел на работу и отвязываешь (но оставлять этих коров без привязи мало ли что может случиться с ними), вечером раздаешь корм и првязываешь, легче убирать будет под ними.

21.01.2010 - 00:47
: 563
Лемех пишет:
"Константинfamer" пишет:

Как правило люди гдето почитали чтото увидели и готовы все ломать и все переделывать тратить большие деньги на то чтобы менять все. А в итоге кроме плюсов желаемых есть еще и минусы, их никто не описывает и они могут стать проблемой и серьезной.

Опишите плюсы содержания на привязи 1200 коров в сравнении с беспривязью.
И плюсы "елочки" в сравнении с "каруселью".
Только из собственного опыта.

Если строить новое, 3 или более коровников по 400, то надо делать беспривязь (типа как на картинке).
Если реконструкция стандартных ферм, то в большинстве случаев разумнее оставить привязь. Почему - поймёте посмотрев проект. 1 ёлочку или параллель на большое поголовье ставить неразумно. Опасность карусели в малом опыте эксплуатации и ремонта у сервисных организаций. Что будете делать на поголовье 1200 при выходе карусели из строя? Что касается якобы большей трудоёмкости привязи по сравнению с беспривязью, то я бы поспорил. Я считаю, что это не лишние рабочие руки, а трудовой резерв.

21.01.2010 - 00:47
: 563
перов николай пишет:

Для переходной ситуации с привязи на бес привязь я предлагаю комбинированный вариант. Первые сто дней, в период большого молока и осеменения доить коров на привязи.
Они под присмотром доярки, она может раздать нужное количество комбикорма, проследить за охотой, максимально аккуратно выдоить корову.
Потом переводим их на бес привязь и доим на доильной установке параллельно-проходного типа. Там и там применяются одинаковые доильные аппараты и коровы легко переходят на другой тип содержания. Недостаток решения -сложно организовать компьютерный контроль. Решение нигде не внедрено, но экономика привлекательная. Конечно, для тех, кто планирует доить 6500-7000 литров на корову.

Круто! Даёшь каждой корове по два скотоместа! Чё нам, у нас страна большая и богатая.

Насчёт доярок - тоже мне нравится оптимизация. Попробую внедрить, только вилы предварительно запру.

Решение нигде не внедрено - очень жаль.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"chernozem-agroinvest" пишет:

Если строить новое, 3 или более коровников по 400, то надо делать беспривязь (типа как на картинке).

Честно говоря к комплексу оносшусь скептически. Это громатные здания с мощной инфраструктурой, где очень и очень большая концентрация КРС, удаления навоза затрудняется ее вывозом на дальнюю территорию место укладки сена вблизи проблемно, так пастбища тут уже исключается, а летом это серьезная нагрузка на удаление навоза, жижи и привоза зеленого корма. Так же кроме всего прочего существует потребность в других работниках которые обслуживают сам персонал, то есть работников меньше которые занимаются непосредственно с коровами, а увеличивается штат за счет самой инфраструктуры. Отец работал на комплексе бригадиром, по совместительству зоотехником, вся эта махина была тяжелой и проблемной. А через 15 лет стала расшатываться вся система, ремонты текущие просто требовали вложений, физический износ не сопоставим с прибылью получаемым в период дальнейшей эксплуатации. Наименьшие последствия имели малые фермы старшего возраста, а так же они 30 лет работали с хорошей отдачей, амортизация не была существенной.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Кстати про два скотоместа... Был у нас на брифинге директор немецкой организации, которую представляет наша фирма(без названий)
Так вот многие из вас видели на безпривязи есть кормовой стол а есть места для отдыха. Я спросил почему так? ведь при привязном содержании весь скот и ест и отдыхает на одном "скотоместе"
На что получил ответ: Это требования "зеленых" связанные с комфортом коровы.... А по факту сарай имеющий возможность разместить 1000 голов содержит лишь 500. Когда я спросил вповлияло ли данное решение на продуктивность скота он ответил да...но по его лицу было видно что он пи cen дит
Прошу прокоментировать

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
chernozem-agroinvest пишет:
перов николай пишет:

.

Круто! Даёшь каждой корове по два скотоместа! Чё нам, у нас страна большая и богатая.

Насчёт доярок - тоже мне нравится оптимизация. Попробую внедрить, только вилы предварительно запру.

Решение нигде не внедрено - очень жаль.

Вам и не советую. Вы все равно считать не хотите, только куча иронии. Да и тыкать не обязательно, не друзья. Вы не единственный , кто работает в молочном и мясном скотоводстве. Будет внедрено решение - узнаете. Желающим могу обозначить расчеты. Только хочу уточнить- это не новый проект, это переход с привязи не беспривязь

21.01.2010 - 00:47
: 563
Константинfamer пишет:
"chernozem-agroinvest" пишет:

Если строить новое, 3 или более коровников по 400, то надо делать беспривязь (типа как на картинке).

1.Честно говоря к комплексу оносшусь скептически. Это громатные здания с мощной инфраструктурой, где очень и очень большая концентрация КРС, удаления навоза затрудняется ее вывозом на дальнюю территорию место укладки сена вблизи проблемно, так пастбища тут уже исключается, а летом это серьезная нагрузка на удаление навоза, жижи и привоза зеленого корма. 2.Так же кроме всего прочего существует потребность в других работниках которые обслуживают сам персонал, то есть работников меньше которые занимаются непосредственно с коровами, а увеличивается штат за счет самой инфраструктуры. Отец работал на комплексе бригадиром, по совместительству зоотехником, вся эта махина была тяжелой и проблемной.3. А через 15 лет стала расшатываться вся система, ремонты текущие просто требовали вложений, физический износ не сопоставим с прибылью получаемым в период дальнейшей эксплуатации. Наименьшие последствия имели малые фермы старшего возраста, а так же они 30 лет работали с хорошей отдачей, амортизация не была существенной.

1. Да, это промпроизводство в чистом виде. 3 лактации и долой. Удои должны быть от 8.
2. Это проект под подстилку из мелкой щепы/опилок. Стены - надувные шторы. Т.е. проект под более-менее благоприятный климат, не для нечерноземья. Температура зимой должна быть -5-12. Скажем в Орле холодновато, пробовал в значительно меньшем маштабе, шторы в полной мере не срабатывают, пришлось обкладываться рулонами.
3. Ломаться в общем-то особо нечему. Если конечно строить себе, а не дяде.

21.01.2010 - 00:47
: 563
перов николай][quote=chernozem-agroinvest пишет:
перов николай пишет:

.

1. Вам и не советую. Вы все равно считать не хотите, только куча иронии. Да и тыкать не обязательно, не друзья. 2. Вы не единственный , кто работает в молочном и мясном скотоводстве. 3. Будет внедрено решение - узнаете. 4. Желающим могу обозначить расчеты. 5.Только хочу уточнить- это не новый проект, это переход с привязи не беспривязь

1. Спасибо. Считать хочу, очень хочу.
2. И слава богу.
3. Надеюсь.
4. Обозначьте. Посчитаем. В цифрах ведь нет иронии?
5. Вот это да shok

21.01.2010 - 00:47
: 563
Митяй растюхтяй пишет:

Кстати про два скотоместа... Был у нас на брифинге директор немецкой организации, которую представляет наша фирма(без названий)
Так вот многие из вас видели на безпривязи есть кормовой стол а есть места для отдыха. Я спросил почему так? ведь при привязном содержании весь скот и ест и отдыхает на одном "скотоместе"
На что получил ответ: Это требования "зеленых" связанные с комфортом коровы.... А по факту сарай имеющий возможность разместить 1000 голов содержит лишь 500. Когда я спросил вповлияло ли данное решение на продуктивность скота он ответил да...но по его лицу было видно что он пи cen дит
Прошу прокоментировать

Не совсем понял. Действительно на беспривязи коровы лежат не там, где едят. Это технологическое решение, по другому никак.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"chernozem-agroinvest" пишет:

1. Да, это промпроизводство в чистом виде. 3 лактации и долой. Удои должны быть от 8.
2. Это проект под подстилку из мелкой щепы/опилок. Стены - надувные шторы. Т.е. проект под более-менее благоприятный климат, не для нечерноземья. Температура зимой должна быть -5-12. Скажем в Орле холодновато, пробовал в значительно меньшем маштабе, шторы в полной мере не срабатывают, пришлось обкладываться рулонами.
3. Ломаться в общем-то особо нечему. Если конечно строить себе, а не дяде.

Так это фиг вамы а не строения. если конкретное строение делать и тут глубокая подстилка и все такое.
Но второй момент, глубокая подстилка она все равно должна иметь щельполы и жижесборники, чтобы утекало и можно было увозить, а то это все равно стекает вниз, впитывается земля.

21.01.2010 - 00:47
: 563
Константинfamer][quote="chernozem-agroinvest" пишет:

1. Так это фиг вамы а не строения. если конкретное строение делать и тут глубокая подстилка и все такое.
2. Но второй момент, глубокая подстилка она все равно должна иметь щельполы и жижесборники, чтобы утекало и можно было увозить, а то это все равно стекает вниз, впитывается земля.

1. Я же говорю - интересно для более-менее мягкого климата.
2. Впитывается, но незначительное количество из-за постоянного добавления подстилки. Впрочем, чтобы что-то точно знать, надо подобный проект погонять пару лет. Что-то похожее сейчас делают в Питере. Во всяком случае у нас один и тот же консультант был.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"chernozem-agroinvest" пишет:

1. Я же говорю - интересно для более-менее мягкого климата.

Ну я это и понял. Просто как правило мягкий климать он обуславливается использованиями парод высокоудойными, там они больше мочи выливают. Тут я думаю щелевые полы как помню расматривал проеты типовые, там уклон с двух сторон идет небольшой, сверху глубокая подстилка, по середине щелевые полы, туда стекает моча и идет в жижесборник, там уже насосом его выкачивают и подальше на поле какое-нибудь паровое.

"chernozem-agroinvest" пишет:

2. Впитывается, но незначительное количество из-за постоянного добавления подстилки. Впрочем, чтобы что-то точно знать, надо подобный проект погонять пару лет. Что-то похожее сейчас делают в Питере. Во всяком случае у нас один и тот же консультант был.

Тут не пару лет прогнать а лет 10 думаю Оно впитывается незначительно а через 10 лет все это скапливается под этим всем. лучше всего собирать всю жидкость и увозить чтобы не было в дальнейшем последствий.
Да и вообще лучше использовать не более 400 голов фермы. концентрация поголовья меньше. как то стоит у нас пару примеров один комплекс со всеми прибамбасами наследство СССР, его сносить дорого, а реконструировать еще дороже. Скоро порежут оставшееся поголовье и все закроют, да он просто существует. А другие фермы которые построенные до этого, даже после развала колхоза получили новую жизнь. В одном овчарню один замутил, в другой птицефабрику сделал. Как бы люди их раскупили а эту махину бесполезную не берут.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315
chernozem-agroinvest пишет:
Митяй растюхтяй пишет:

Кстати про два скотоместа... Был у нас на брифинге директор немецкой организации, которую представляет наша фирма(без названий)
Так вот многие из вас видели на безпривязи есть кормовой стол а есть места для отдыха. Я спросил почему так? ведь при привязном содержании весь скот и ест и отдыхает на одном "скотоместе"
На что получил ответ: Это требования "зеленых" связанные с комфортом коровы.... А по факту сарай имеющий возможность разместить 1000 голов содержит лишь 500. Когда я спросил вповлияло ли данное решение на продуктивность скота он ответил да...но по его лицу было видно что он пи cen дит
Прошу прокоментировать

Не совсем понял. Действительно на беспривязи коровы лежат не там, где едят. Это технологическое решение, по другому никак.

Да возможно я не до конца раскрыл суть вопроса. Поясняю
Технология оно понятно-кем то предложена но какой смысл от такого подхода??? Как я понимаю помещение должно быть в ДВА раза больше(кормовой стол+места для отдыха+доильный цех) а в чем плюсы не понятно... надои из за наличия мест отдыха размещенных отдельно от места кормления не меняются(нет данных) , помещение больше-значит прохладнее-чуть мороз посильнее сразу проблемы с навозоудалением, с доильным залом-если не отделен капитальными стенами и не имеет собственной системы отопления. При всех этих недочетах-первоначальное строительство вдвое дороже. Так в чем тогда плюсы беспривязи с выделением мест для отдыха???(прошу не путать с беспривязью вообще как технологии)
Почему бы не сделать беспривязь с местом для отдыха у кормового стола??? не выделяя его в отдельное помещение, то есть та же система что при привязи но без цепи на шее... ну соответственно доильный зал само собой отдельно.
Теперь опять же прошу прокоментировать....

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Митяй растюхтяй" пишет:

Да возможно я не до конца раскрыл суть вопроса. Поясняю
Технология оно понятно-кем то предложена но какой смысл от такого подхода??? Как я понимаю помещение должно быть в ДВА раза больше(кормовой стол+места для отдыха+доильный цех) а в чем плюсы не понятно... надои из за наличия мест отдыха размещенных отдельно от места кормления не меняются(нет данных) , помещение больше-значит прохладнее-чуть мороз посильнее сразу проблемы с навозоудалением, с доильным залом-если не отделен капитальными стенами и не имеет собственной системы отопления. При всех этих недочетах-первоначальное строительство вдвое дороже. Так в чем тогда плюсы беспривязи с выделением мест для отдыха???(прошу не путать с беспривязью вообще как технологии)
Почему бы не сделать беспривязь с местом для отдыха у кормового стола??? не выделяя его в отдельное помещение, то есть та же система что при привязи но без цепи на шее... ну соответственно доильный зал само собой отдельно.
Теперь опять же прошу прокоментировать....

Для начало что подразумевается место для отдыха? То есть отдельное помещение чтоли где коровы отдыхают, или же как по стандартам беспривязи, то есть впереди корова ест возле кормового стола, а потом идет на заднюю часть ближе к стене чаще всего это так (бывает по всему загону разбросаны места их отдыха), там они и лежит и отдыхает. То есть кушают там лежат в другом месте.. Это вы имеете ввиду?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Насколько я понял, речь идет о так называемых комбибоксах, когда место отдыха животного совмещено с местом кормления. Как реальное применение видел для отдельной группы первотёлок при реконструкции привязного коровника. Экономия только при однорядных вариантах, большой фронт кормления.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

[quote=Константинfamer]
Для начало что подразумевается место для отдыха? То есть отдельное помещение чтоли где коровы отдыхают, или же как по стандартам беспривязи, то есть впереди корова ест возле кормового стола, а потом идет на заднюю часть ближе к стене чаще всего это так (бывает по всему загону разбросаны места их отдыха), там они и лежит и отдыхает. То есть кушают там лежат в другом месте.. Это вы имеете ввиду?[/qu
Вот что я имею ввиду и спрашиваю на сколько это целесообразно там виден кормовой стол в середине... остальное ВСЕ место для отдыха коров

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Митяй растюхтяй" пишет:

Вот что я имею ввиду и спрашиваю на сколько это целесообразно там виден кормовой стол в середине... остальное ВСЕ место для отдыха коров

Ну это все придуманно так чтобы у каждой корове было свое место. Сначала были разработки так чтобы спереди кормовой стол загона, а к стенке место для лежанки, при этом хватало на одной стороне загона 5 метров, но увеличивая поголовья в разы уже она становилась длинее, поэтому они начали лежанки делать в 2 и в 3 ряда, чтобы часть коров отдыхало а остальное ела. А между ними нужно было делать навозные аллеи, чтобы работали дельта скребки. И все это делалось ради того чтобы коровы лежали на сухом месте, а каГают они как правило во время поедания кормов, поэтому и получается нужно отделять место где они едят, там и аллея навозная, а так же место где они лежат. Увеличивается площадь в 2 раза, все ради того чтобы туда не заходил человек и не сталкивал навоз со стойла, а стойла будет сухим, но иногда все же приходиться корова умудряется нагадить, но по версии разработчиков они не гадят стойла (места отдыха).
Вывод, экономия рабочих рук, но более дорогое по строительству помещение.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Из вашего ответа я понял что длина кормового стола меньше чем требуется на поголовье, компенсируется это тем что наевшиеся идут отдыхать подходят следующие... тогда получается что места для отдыха для всего поголовья а кормовой стол для 50-70% ???

21.01.2010 - 00:47
: 563
Митяй растюхтяй пишет:

Из вашего ответа я понял что длина кормового стола меньше чем требуется на поголовье, компенсируется это тем что наевшиеся идут отдыхать подходят следующие... тогда получается что места для отдыха для всего поголовья а кормовой стол для 50-70% ???

Соотношение длины кормового стола с количеством поголовья прописаны в нормах технологического проектирования. Нужно смотреть старые советские или европейские, когда ещё "зеленые" свой хавальник не особо раскрывали.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах