Вы здесь

Иностранные коровники. Страница 13 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
675 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
"tverskoi" пишет:

Я правда не знаю,как они решают проблемы с моционом,но самые высокие удои именно в этой стране.

Корове и не надо километры наматывать, достаточно свободно передвигаться. Да они и сами не особо ходят, попьет, поест, ляжет.

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231
Александр65 пишет:
"Александр Ш." пишет:

Если можно про жару,если у вас как у нас.У нас когда коровы приходят со стада

Жара, наверное, такая же, раз вы в Краснодарском крае, 4 месяца под 40.
Ну, коров я совсем не пасу, уже давно, лет 10. Разве это пастьба, это убийство. Во-первых, это экономит время, утром отогнать, в обед пригнать, опять отогнать + вечером снова. Это пару часов займет, хотя у всех по-разному. Потом еще пасти нужно или нанимать кого. Мне за это время проще травы накосить, а если мало сена купить. Может у вас пастбища сеяные, а у нас уже в июне трава выгорает. И от куда молоко будет? Осеменяются хуже всего летом. У меня коровы весь день под навесом или в сарае, у каждой вентилятор. На ночь в загон выгоняю.

Нам в плане пастбищь,за последнее время повезло.Сеяные,напасываются отлично.Ответ ожидал,что может быть таким(ЕСЛИ НЕ НЭТ ТОНЕ ПОВЕРИЛ БЫ)Просто у меня сосед,чел.продвинутый в с.х хозяйстве.Свиней держал(да и сейчас держит) купил нетелей,ГОЛШТИНОВ С разными.Пока не было жома.Ужасть.е спрашивал дальше.Но больше 100 л не сдавал.Правда там жена на хозяйстве,вешается.

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231

wacko2

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Александр Ш. пишет:
Александр65 пишет:
"Александр Ш." пишет:

"зависть" и "сглаз"

У меня на компьютере блок от сглаза стоит, переводит все на глазливого обратно.

Александр у вас со дня постройки,до последнего коммента в теме были "туристы"поохать"как у вас КРуто.Если нет,тогда каккто-так,если да и много,могу пересмотреть свои наблюдения.

Ты бухой там что-ли?Буквы с мыслями впляс идут!

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"перов николай" пишет:

, так у тебя беспривязное содержание? Как планируешь кормить? Сколько раз менять подстилку? Как будешь доить?

- дикие степнячки - что там привязывать то? подумываю иногда о привязном, может в этой жизни еще что и изменится, но слишком много но- и против-.

-кормление не блещет разнообразием пастбище, сено, отруби, соль и вода...да и показывал как то
http://storage6.fermer.ru/2012/09/149026/s5001276.jpg то есть все очень примитивно.

- подстилку не меняю и не собираюсь( подкладываю потихоньку что есть да и все), то есть в силу климатических условий и прочего, кроме минусов (жара, засуха...комарики-кошмарики) есть и очевидные плюсы: сухой воздух, ветерок - который быстро подсушивает, могучая фильтрация почвы...лепешки на месте лежки руками быстренько пособираю лепешки в кучку и ладно. А весной-осенью все вывозят огородники. Кто рыбешки даст, кто чая хорошего пачку...родня то варенья али пирогов каких. В общем как у Марк Твена - там разрешил забор покрасить, а я разрешаю базы почистить laugh
Да и тоже показывал уже
http://storage6.fermer.ru/2012/09/149026/nachalo_aprelya.jpg
корова этот день отелилась, а это начало апреля - видно, что даже в самом проблемном месте...где едят никак авгиевыми конюшнями не назвать.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"перов николай" пишет:

Как будешь доить?

да пока так же по прежнему руками. На первое время накрутил с полсотни щитов ...что то не понравится не долго сделать перестановку.

Мне многое понравилось у Александра 65. Вот эта...такая крестьянская мера необходимости и достаточности. Условия конечно несколько иные, но подумать есть на чем.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Александр65" пишет:

Еще хочу один торец (северный) тоже поликарбонатом закрыть.

это на постоянно, или на лето будет сниматься?

"Александр65" пишет:

Но только на зиму, из поликарбната, для света

а это сниматься, или как то откидываться...открываться?
Я собственно к чему спрашиваю, почему поликарбонат, а не пленка например. Не мало вариантов хорошей в районе 150...200 микрон и многолетней. А поликарбонат насколько приемлем для сезонного "снять-поставить"?
Вот этот Ваш подход на лето максимально открыты стены понятен - сам в таких же условиях.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
"Вадимыч" пишет:

это на постоянно, или на лето будет сниматься?

Хотел что бы открывался, но из-за этого, наверное, и не буду делать, возни много.

"Александр65" пишет:

Но только на зиму, из поликарбната, для света

Баннеры, как, оказалось, очень хорошо пропускают свет.
У коров стоит камера и днем, при освещении через баннер, она показывает в цвете, а вечером, при искусственном, черно-белое. Так, что ни какого поликарбоната.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
"Вадимыч" пишет:

А поликарбонат насколько приемлем для сезонного "снять-поставить"?

Я с ним никогда не имел дела.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Птичники из поликарбоната мне очень нравятся.Летом его снимаю и на стенах остается сетка.Зимой намного теплее,чем в деревянных ине сыро.

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
попов сергей анатольевич пишет:

Птичники из поликарбоната мне очень нравятся.Летом его снимаю и на стенах остается сетка.Зимой намного теплее,чем в деревянных ине сыро.

Поликарбонат - good

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291

Александр65, скажите, пожалуйста, какая длина пола, где Ваши коровки стоят(от кормушки до навоза)??

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
"Моргана" пишет:

Александр65, скажите, пожалуйста, какая длина пола, где Ваши коровки стоят(от кормушки до навоза)??

175 см.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
Александр65 пишет:
"Моргана" пишет:

Александр65, скажите, пожалуйста, какая длина пола, где Ваши коровки стоят(от кормушки до навоза)??

175 см.

У моих 185 см, но не пойму, то ли у меня коровы не правильные, какают себе под передние ноги, а когда ложатся, зад висит над рештаком в навозе и когда встают, все брюхо в го...не!! Жесть!! Где то читала, чобы были чистые коровы надо делать пол короче, попробовали сделать, вроде брюхи стали чище, но тогда когда ложаться им не хватает места и они тогда вообще задними ногами го...но месят, а потом их под вымя подгибают!! Просто тупик!! А сарайчик мне Ваш понравился, долго искала, что то подобное, спасибо за фото!! super

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
"Моргана" пишет:

то ли у меня коровы не правильные,

Много еще зависит от конструкции ограждения кормового стола и от возможности становиться по диагонали. Но ограничивать слишком не стоит, пусть лучше пачкаются. К тому же есть «засранки» у всех чисто, а они всегда в … навозе.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Александр65" пишет:

Много еще зависит от конструкции ограждения кормового стола и от возможности становиться по диагонали. Но ограничивать слишком не стоит, пусть лучше пачкаются. К тому же есть «засранки» у всех чисто, а они всегда в … навозе.

Ставили ограждения индивидуальные, так больше места надо, сейчас без перегородок, но стоят плотненько друг к дружке, диагональ не сильно получается!! Наверное все таки "засранки", приходится почти каждый час забегать в сарай на подчистку, думаю видеокамеру поставить, не знаю пока, полезная ли эта вещь будет?? А у Вас, я так поняла, стоит камера?? Удобно??

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
"Моргана" пишет:

А у Вас, я так поняла, стоит камера?? Удобно??

Очень! Особенно при отелах зимой. Раньше приходилось дежурить по полночи. Сейчас тоже, но лежа на диване.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
Александр65 пишет:
"Моргана" пишет:

А у Вас, я так поняла, стоит камера?? Удобно??

Очень! Особенно при отелах зимой. Раньше приходилось дежурить по полночи. Сейчас тоже, но лежа на диване.

Да?? Я так и предполагала и правда, впереди еще отелы жду, спасибо за совет!!

06.01.2014 - 13:00
: 65
"Александр65" пишет:

Уровневые поилки

Подскажите пожалуйста эти поилки самодельные или выпускаются кем-то?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Их и выпускают и делают сами. В основе принцип сообщающихся сосудов, где вода всегда на одно уровне.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
"svetlanaua8" пишет:

Подскажите пожалуйста эти поилки самодельные или выпускаются кем-то?

Самодельные, из газовых баллонов нарезал.

06.01.2014 - 13:00
: 65
Александр65 пишет:
"svetlanaua8" пишет:

Подскажите пожалуйста эти поилки самодельные или выпускаются кем-то?

Самодельные, из газовых баллонов нарезал.

super thank_you

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269

всем здрям. отмечусь, тема интересная))))

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Привет, Александр65.
С интересом почитал о вашем хозяйстве. У меня тоже есть пара вопросов.
Коров вы не пасете, копыта часто обрезать приходится?
И телят прививаете и от чего?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
"Vagus" пишет:

Коров вы не пасете, копыта часто обрезать приходится?
И телят прививаете и от чего?

Не очень часто, может раз в год. Телят не прививаю.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
перов николай пишет:

не дорого что? полная строительная документация на решения или само строительство с привязкой к нашему законодательству и прочим реалиям?
А так немного в курсе...например http://www.sibsks.com/selxoz.html
Я уже на форрумах несколько раз поднимал эту тему.На одной из фотографий коровы в коровнике на 400 голов, стоимость которого с нуля обошлась хозяйству 15 млн. рублей с оборудованием.понятно, это строительство хозспособом, но приенялись не строительные проекты,а три-Д модели будущих зданий, и ихстроитеьная бригада уже по ним строила.Эти модели позволили просчитать количесвто необходимых материалов и совместно с зоотехником уточнить особенности технологий.Небольшая цена строительных работ за счет того, чо это НЕ УТЕПЛЕННЫЕ ЗДАНИЯ, ПРОСТО ЗАЩИТА ОТ ВЕТРА И ОСАДКОВ.В 50-градусные морозы температура в коровнике бывает и минус 25, но коровам достаточно комфортно, они дают то же молоко, как в мороз минус 10.Сомневающимся могу дать телефон директора этого предприятия, можете звонить и спрашивать.
Обозначенныйвыше металлокаркас может сочетаться с тентованным покрытием, но у нас стараются больше применять дерево.Кстати, на фотографи, где тентованный коровник, хозяин за этот год построил еще два, для мясного скота.Он упростил ситуцию до нельзя.купил машинку для сваривания тентов и делает их сам.Удешевление еще на 15%.
Ну, а поподу разрешений- акцентируйте внимание, что это временные сооружения.
вообще, если по дойному стаду еще есть сомнения, то при работе с молодняком альтернативы глубокой несменяемой подстилке по эффективности просто нет, но это если есть солома.Про себестоимость я уже говорил, а вот пример текущих затрат.Поголовье 1800 голов- телки от 3 месяцев до 22 месяцев обслуживают трое человек(работая сутки в одиночку) и один тракторист на кормораздатчике с фрезой и допатой кормит и убирает навоз.Еще через день работает выдуватель соломы..Все.Правда,еще весной, раз в год, тяжелой техникой убирают подстилку, вывозя ее на поля.Нет дельтаскреперов, вентиляции, ручной уборкинавоза из логова.

Интересный проект.. А полы щелевые ? Сколько кв метров?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Это вариант, если есть солома. Животные содержатся на глубокой несменяемой соломенной подстилке.
Боксовое содержание, удаление навоза трактором, это в другом проекте, в Хакасии. У них проблемы с соломой, поэтому ее закладывают в боксы. Работают уже третий год. Да, выглядит непрезентабельно, но доят свои 4000 литров, хозяйство на плаву. не банкрот.
Я прекрасно знаю и классические технологии , но где взять на их воплощение деньги. А такие переходные варианты, особенно, если есть старые здания, очень удобны. Если говорить о конкретном хозяйстве, то нужно смотреть его возможности, побывать на месте, а потом уже разрабатывать проекты. Я делаю только так. Не бывает универсальных решений, можно найти детали, которые сэкономят приличные суммы.

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494
"Александр65" пишет:

Александр 65

Вечер добрый Александр,видел полы у тебя в коровнике и если не ошибаюсь они деревянные и если так,то из какого дерева и какая толщина? Спосиба.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Если невысокая влажность и есть солома, очень интересное решение- пол из мата соломы с мелом.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540

Насколько надежны щелевые полы? Срок службы? Видел бетонные , а есть чугунные еще ... Мне кажется очень удобная вещь.. И меньше времени уходит на уборку..

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах