Вы здесь

И смех и слезы. Страница 3 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
556 сообщений
Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

Ода Перельману

Леонид Каган 

С виду мужичок обыкновенный —
в пиджачке, не бомж, не наркоман —
взял да вывел формулу Вселенной
русский математик Перельман.
Вывел скромно, мелкими шагами,
чтоб понять, как сделан этот мир.
Показал ее старушке-маме
и пошел на кухню пить кефир.

Формула далась ему не сразу —
он к ней шел, как ежик сквозь туман.
Целых двадцать лет ее, заразу,
вывести пытался Перельман!
Грыз гранит, как роет экскаватор,
подбирался к ней издалека,
мучил верный микрокалькулятор
марки «Электроника МК».

В формуле частей и скобок много:
синус, тангенс, дельта, интеграл.
В формуле была ошибка Бога
(Перельман чинить ее не стал).
Формулу найти мечтал бы каждый
математик мира. Но она
снилась Менделееву однажды
(только тот не понял ни хрена).

За нее отдать хоть жизнь, хоть почки
обещал Эйнштейн. И он был рад
отгадать три буквы в нижней строчке —
те, что е = мс2.

Формула же всех процессов в мире,
чтоб представить мог любой плебей:
это где-то пятьдесят четыре
метра интегралов и дробей.
Если там подставить в логарифмы
имя, телефон, объем груди,
и еще чего-нибудь для рифмы
вынести за скобки позади,
сверху — GPS-координату,
снизу — подпись, и число, и год... —
то она покажет каждый атом!
В смысле, что и где произойдет.

Если ж сократить ее безмерно,
указав у формулы внутри,
что пространство, как у нас, трехмерно,
и константа Пи — примерно три,
то для частной примитивной схемы
в нашей галактической дыре
формула рисует теоремы
хоть Ферма, а хоть Паункаре.

Этот-то пустяк по доброй воле
Перельман и скинул в интернет,
пререкаясь с анонимным троллем
в чате «матанализ точка нет».
И пошло... Закопошилась пресса.
Крики «Гений!», «Бред!», «Мое, отдай!»
(оказался тролль — большой профессор,
как считает весь его Китай).

И уже наутро Перельману
раздались звонки его коллег:
мол, какие творческие планы?
Допиши-ка восемь человек
в авторы статейки по секрету.
Ты ж в науке, не в монастыре.
Мы ж все вместе доказали эту...
как там, говоришь? Пуанкаре?

Отключив мобильник от эфира,
телефону оборвав шнурок,
Перельман собрался за кефиром.
Хорошо, что посмотрел в глазок!
У него за дверью прямо в метре —
журналисты, поп, какой-то мент,
да еще какой-то Виктор Петрик
с транспарантом «выкуплю патент!»,
да еще налоговый инспектор,
и отец Кирилл, и дед Пихто,
да студент Раскольников с конспектом
и какой-то штукой под пальто,
контактеры, репортеры, дуры,
почтальоны с кучей барахла,
и Каспаров с шахматной фигурой
в виде двухголового орла.

Все гудели и чего-то ждали.
Перельман сказал: подите вон!
И услышал: «Перельман, вам дали
в институте Клэя миллион!
Миллион! И в долларах! Его ведь —
не засунешь целиком в карман!
Мы пришли помочь его освоить!
Если вы не против, Перельман».

«Нам — крестьянам!», — попросил Дзюганов.
«Нам — ученым!», — возразил студент.
«Нам — на нано, нам на нано, нано!», —
спели под гармошку поп и мент.
И какой-то пьяный бомж в халате
все хрипел и кашлял: «Гриша, *ля!
Мы ж с тобой учились на физмате!
Дай на пиво два в шестой рубля?»
А один, забравшись на ступеньки,
громко объявил, как только мог:
«ПЕРЕЛЬМАН СЕБЕ ОСТАВИТ ДЕНЬГИ!!!», —
и давай подмигивать в глазок.

Перельман глазок заклеил скотчем.
Тумбочкой подпер входную дверь.
Сел за стол, решителен и точен,
размышляя: как же быть теперь?
Вынул карандаш обыкновенный,
старый калькулятор вынул он
и подставил в формулу Вселенной
и себя, и этот миллион.
Показала формула такое,
что уже и верится с трудом:
как он с мамой где-то под Москвою
начал строить загородный дом.
Газ, водопровод, скандалы, крики,
взятки, просьбы, штрафы, местный суд.
Как неугомонные таджики
самосвалом две стены снесут.
Как ему сидеть внутри машины,
проклиная пробки по Москве.
Как враги-коллеги режут шины
в купленном для мамы БМВ.
Как в ток-шоу «Есть ли Бог и Вера?»
спорят с ним Малахов и Билан.
Как он едет в лагерь Селигера
пару лекций спеть под барабан.
Как найдут внезапно кражу века
и дадут ему условный срок:
он же взял без кассового чека
миллион, не уплатив налог.
А Басманный суд накроет муза
завести пятнадцать новых дел:
что, читая лекции по ВУЗам,
Перельман оттуда тырил мел.
И примерно все в таком же роде —
посадили, отобрали дом,
а затем по формуле выходит
сердце, два инсульта и дурдом...
Перельман воскликнул: «Сгиньте, гады!
Премия мне ваша не нужна!
Есть кефир, а больше мне не надо!
Быстро все пошли отсюда на!»

(http://kaganov.f5.ru/post/215761

18.03.2010 - 17:12
: 3505

а он и не отказался-попросил домой принести.они сказали -чуть подождём и отдадим кому то там.а видели какие математики прикольные в президиуме сидели.чудики.

03.11.2009 - 19:27
: 21617

hi

03.11.2009 - 19:27
: 21617

hi

Файлы:
444_1.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21617

hi
Владимир Путин недавно признался, что он еще не определился, будет Медведев баллотироваться на пост президента в 2012 году или нет.

03.11.2009 - 19:27
: 21617

hi
Тело 27-летнего журналиста примерно с 30-ю ножевыми ранениями нашли в его квартире на улице Павла Андреева. Следователи отмечают, что дверь квартиры была закрыта на ключ. Возбуждено уголовное дело. На место преступления лично выехал глава столичного управления СКП РФ Анатолий Багмет.

По данным "Интерфакса", следователи еще не могут сказать ничего определенного о мотивах преступления. Подозреваемых в деле также пока нет. В то же время агентство Chelyabinsk.ru сообщает, что следователи якобы рассматривают в качестве основной версию самоубийства. scratch_one-s_head

http://lenta.ru/news/2010/06/25/okkert/

03.11.2009 - 19:27
: 21617

hi
Ну у вас и техника...

03.11.2009 - 19:27
: 21617

hi
А вы говорите:
Если женщина сердится, значит, она не только неправа, но и понимает это. face
Тут:

Файлы:
5_50.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21617

hi
http://esquire.ru/sochi-road
Журнал Esquire подсчитал, какой высоты получился бы слой черной икры, фуа-гра или измельченных сумок Louis Vuitton, если бы олимпийскую дорогу Адлер — Красная Поляна (227 млрд рублей за 48 километров) строили именно из этих материалов.

03.11.2009 - 19:27
: 21617

hi

Минфин России подтвердил, что минимальная пенсия по старости с 1 января 2011 года составит 4500 долларов США в месяц, а пенсионный возраст - 127 и 132 года для женщин и мужчин соответственно.

Файлы:
9_18.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21617

hi
Мэр Москвы Юрий Лужков предложил провести расследование и установить причину московского пожара 1812 года, сообщает РИА Новости. С этим заявлением градоначальник выступил на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 200-летия победы над Наполеоном.

"Это что, решение власти - сжечь город? Или это москвичи уходили, оставляя пепелище Наполеону? Это тема, которая сегодня должна быть разработана на принципе исторической достоверности не под политику, а под объективность. Каждый москвич хочет знать, какова природа вселенского пожара, который объял всю Москву", - сказал Лужков.

По словам московского мэра, в начале XIX века тоже не было единодушия относительно причин пожара. "Я читал книжки, написанные в ту пору, и они имеют разное толкование тех событий", - рассказал Лужков.

Для проведения изысканий градоначальник предложил обратиться в Дом русского зарубежья, где, по его словам, "собраны уникальные архивные материалы", а также в архивы Калужской и Смоленской областей. "Битва под Смоленском показала Наполеону, что молниеносно ничего не будет", - пояснил мэр.

Лужков отметил, что "нужна особая историография", которая, рассматривая Отечественную войну 1812 года, будет уделять внимание не только Бородинской битве. "Например, Храм Христа Спасителя был создан в честь победы русского оружия над Наполеоном. Еще один пример - это Кремль, место для того, чтобы мы чтили память об Отечественной войне 1812 года. Путевой дворец - место, где остановился Наполеон, ожидая ключи от Москвы", - сказал он.

Кто именно должен работать над историографией и установлением причин пожара, Лужков не уточнил.

http://lenta.ru/news/2010/07/14/fire/

03.11.2009 - 19:27
: 21617

hi
Файлы:
44_6.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21617

http://rus.ruvr.ru/2010/06/10/9517982.html:

Покаяние оборотней по-китайски

Борьба с коррупцией объявлена руководством китайской Компартии вопросом «жизни и смерти»

Бескомпромиссная битва с коррупцией идёт сейчас в одной из криминальных столиц Китая городе Чунцине. Это - гигантский мегаполис с 30-миллионным населением в центральной части Китая. Вплоть до лета прошлого года город находился буквально под полным контролем криминальных группировок, которые плотно срослись с местными властными структурами.

03.11.2009 - 19:27
: 21617

hi http://www.yaplakal.com/forum7/topic283692.html
Жестокая шмаль про ПДД
Я под столом уже минут 10. Вот выдержки.
Алматинский второклассник Алихан Жуманов:
"После полного прочтения этой книги я пришел в чувство замешательства и психического расстройства из-за попытки понять этот учебник. Потому как написана она неграмотно, с большим количеством ошибок и изобилующая просторечными выражениями, содержащими стилистические ляпы и грамматические ошибки, ее невозможно понять... Этот учебник, воздействуя на мою психику, вызывая сумятицу в мозге, прямо искажает и уродует выражение моих мыслей, которые передаются для понимания обществу посредством выражения моих слов. Заставляя и вынуждая меня при этом выставляться перед обществом дебилом, не умеющим красиво, культурно и разумно выразить свои мысли"

Выдержки из этого ада(орфография сохранена):
"Поподание детей под колеса машин зачастую происходят из-за того, что ими не всегда учитываются это обстоятельство" (стр. 10).
"На перекрестках одна машина может двигаться налево, другая - направо, а третья старается делать разворот или двигаться в противоположном направлении" (стр. 14).
"Сначала нужно удостоверится из какого сосуда вытекает кровь" (стр. 24).
"Если рана видна, то человек сам должен постараться оказать себе первую медицинскую помощь"(стр. 25).
"Регулировщик является контролером дорожной полиции", "Основное оружие его работы - полосатый жезл и свисток" (стр. 42).
"На такие виды транспорта садятся только на остановках, обычно через заднюю дверь и ведут себя тихо" (стр. 43).
"В узких местах уступайте дорогу людям преклонного возраста"(стр. 47).

03.11.2009 - 19:27
: 21617

Путин приехал к байкерам в Крым на крутейшем Harley-Davidson
Перед беседой с Януковичем Путин побывал на байкерском слете
Владимир Путин подъехал к стоянке банкерского клуба «Ночные волки» в местечке Госфорт под Севастополем на супертрицикле Harley-Davidson. У новоявленного байкера, в отличие от его новых коллег, которые предпочитают кожаную униформу с железными устрашающими аксессуарами, кожаными были только перчатки с прорезями для пальцев. Но, следуя байкерской моде, Путин был весь в черном, сообщает "Комсомольская правда в Украине". Сам же слет банкеров был посвящен 65-летию Победы.
Припарковав своего железного коня, Путин сказал байкерам:

- Обращаясь друг к другу, байкеры часто употребляют слово «брат». Спасибо за сердечное приглашение, братья!.

- Мотоцикл – самый демократичный вид транспорта, - продолжал Путин. – Конечно, есть навороченные, на котором я приехал. Но это точно самый отчаянный вид транспорта. И дает сладкое чувство свободы".

- Вы приехали сюда не по призыву партии и государства, вы – свободные люди, и вам так захотелось, - заметил Путин. – Поговорить о планах, просто потусоваться (он говорил с ними на их языке). – Спасибо особое, что помните, что это за место для России и Украины. Спасибо, что возлагаете цветы к памятникам погибшим воинам.

"Берегите себя! Нет безбашенной гонке и безбашенной езде! Да здравствует Россия и Украина, хай живе байк! – произнес Путин под конец.

24.07.2010 15:05

03.11.2009 - 19:27
: 21617

В Уголовном кодексе России появится новая статья

За ересь будут судить по всей строгости закона

В Уголовном праве России появится новый состав преступления — ересь. Как рассказал Smixer.ru замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, в современной трактовке этот термин будет означать «любые формы противодействия Православию».

«Нас всерьез озаботила ситуация с выставкой «Запретное искусство - 2006», - рассказал В. Чаплин. - Экспонаты этой кощунственной выставки не только оскорбляли нравственность и вкус, воспроизводя матерные слова и непристойные сцены, но и возбуждали ненависть к христианству и к тем символам, которые почитаются его последователями как святыни».

Однако, несовершенство законодательства не позволило адекватно наказать организаторов выставки за кощунство — сегодня их всего лишь приговорили к штрафу, отметил собеседник агентства.

«На прошлой неделе мы обратились к председателю Госдумы Борису Грызлову и премьер-министру Владимиру Владимировичу Путину с инициативой внести поправки в Уголовный кодекс и добавить туда такое серьезное преступление, как «ересь», - рассказал протоиерей. - Наше предложение нашло полное понимание у властей и скоро будет реализовано».

По словам протоиерея, всем современным еретикам за любые формы противодействия Православию будет грозить от 4 до 6 ти лет колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672

smile3
Файлы:
pizdec.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21617

hi

03.11.2009 - 19:27
: 21617

hi
Все уже читали переписку Путина с блогером про рынду?

Пост блогера здесь (в обсуждении перепост): http://top-lap.livejournal.com/1963.html

Ответ Путина: http://echo.msk.ru/doc/700728-echo.html

ПОСТ БЛОГЕРА

Знаете почему горим?
Потому что пиздец. Объясню. У меня дача в деревне, 153 км от Москвы, Тверская область. Деревня это такое место, где все живут нос к носу у многих общие заборы, а у некоторых как у меня с соседом например, забора нет вообще и по сути он мне на хуй не нужен мне от него скрывать нечего, а поскольку он местный житель, то присматривает за домом, когда меня нет и косит траву на моем участке, что хорошо для его коровы и не плохо для меня, потому что участок быстро зарастает. Ну так о чем это я, а вот про пожары. В деревне при мудаках коммунистах, которых все ругают было три пожарных пруда, висела рында, в которую били если начинался пожар и о чудо была пожарная машина, одна на три деревни правда, но была. И вот пришли господа демократы и начался пиздец, первое что сделали это засыпали пруды и продали эти места под застройку, пожарную машину тоже куда то дели, наверно инопланетяне спиздили, а рынду заменили на телефон (модернизация блядь), только он ни хуя не работает, потому что забыли подключить. Остался пожарник правда у него ничего нет кроме шлема и робы, которые остались еще от всех тех же плохих коммунстов. Вот как он работает: лет 15 назад начался пожар в соседней деревне, они оперативно прислали гонца к нам и мы побежали тушить, наш пожарник оделся по форме, взял два ведра, наполнил водой (этот момент для до сих пор загадка) сел на лесипед и поехал тушить вместе с нами, и смех и грех вообщем. Кто то вызвал пожарных, но приехали они в конечном итоге через 5 часов, потому что ехали из Твери. Тушили всем , что было под руками, песком, водой и плевками один дом не спасли, но остальные отстояли кое-как.

У меня вопрос. Куда уходят наши деньги? Почему мы с каждым годом все дальше и дальше скатываемся с первобытному строю общества? На хуя нам какой то инновационный центр в Сколково, если у нас пожарных машин элементарных нет. Почему раньше были такие люди как лесники, которые предупреждали возгорание и оперативно доносили информацию до пожарных, тем самым не допуская огонь до населенных пунктов. Я не хочу телефон в деревне, я хочу пожарные пруды и мою рынду обратно, верните мне блядь рынду и выкопайте мне пруд, я сам за ним следить буду и наполнять, если администрации района впадлу этим заниматься, просто выдайте мне место. Поймите господа чиновники, ваши кон гениальные идеи на хуй в России не нужны, до вас все уже предумали, умные русские мужики и не надо изобритать велосипед, потому что он давно изобретен и экплуатировался нормально, пока вы не залезли своими рылами в наш калашный ряд. Освободите меня от налогов или просто уберите отчисления в пенсионный фонд, я все равно не доживу до пенсии, по такой жизни, а на эти деньги куплю пожарную машину на три деревни и буду спать спокойн, зная, что ее уже никто не отберет ее у моего народа, моих соседей сельчан, потому что она сука будет наша и мы за нее убьем, если нужно будет. Если вам господам чиновникам и депутатам по хую на нас, то нам не похую на себя и на своих соседей, уберите ваши сраные законы, дайте нам жить как мы хотим, а хотим мы жить счастливо и хорошо. Мы не надеямся на вас, мы все понимаем, у вас принцип жизни: все вокруг вам должны, но вы ошибаетесь, должны вы нам и должны очень много, поверьте.

Верните мне блядь мою рынду, суки, и заберите свой телефон на хуй.

Прошу поддержать моё обращение к властям Калязинского района Тверской области, заранее спасибо.

ОТВЕТ ПУТИНА

Уважаемый пользователь,

Сегодня в конце рабочего дня, вдыхая, как и все москвичи, дым горящих подмосковных лесов, с большим интересом и удовольствием ознакомился с Вашей оценкой ситуации, которая сложилась в центральной России с лесными пожарами.

Справедливости ради, надо отметить, что таких высоких температур в России на протяжении 140 лет, а значит, и при коммунистах, не было.

И это хотя бы отчасти оправдывает власть, которая, безусловно, несет ответственность за борьбу со стихийными бедствиями, но которая впервые столкнулась с такими масштабами и таким размахом стихии.

Однако в целом с Вашими замечаниями согласен.

Вы, конечно, удивительно откровенный и прямой человек.
Просто молодец.

И Вы, безусловно, одаренный литератор.
Если бы зарабатывали писательским трудом, могли бы жить, как и любимый писатель В.И. Ленина – А.М. Горький – на Капри.

Однако и там Вы не могли бы чувствовать себя в безопасности.
Поскольку и в Европе, и в США сталкиваются с такими же по масштабу природными катаклизмами. Достаточно вспомнить о том, как горели леса во многих странах Европы в прошлом и позапрошлом году.

Несмотря на все проблемы и трудности, надеюсь, до пенсии мы с Вами все-таки дотянем.

Все необходимые денежные средства на преодоление последствий стихийного бедствия и решение других неотложных проблем уже направлены из федерального бюджета на счета пострадавших субъектов Российской Федерации.

При наличии Вашего адреса рынду получите у губернатора незамедлительно.

Искренне Ваш, В.Путин.

КОММЕНТАРИИ:
товарищ ВВП не стал отвечать на самую важную часть обращения
потому ли, что ответить нечего?

конечно, а что ответишь. я слышал такую историю - горит лес около деревни, из деревни звонят в пожарную часть, а там им отвечают, что пожарная часть не муниципальная, и поэтому тушить не приедут.
и где-то тут на форуме была статистика - количество погибших гражданских к количеству погибших пожарников у нас и зарубежом - там гибнут только пожарники, людей эвакуируют всегда вовремя.

Файлы:
3_93.jpg

Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672

dread

03.11.2009 - 19:27
: 21617

hi Вот это страсти!

Любовная интрижка с одной из 13 жен короля Свазиленда стоила поста и свободы министру юстиции страны Ндумисо Мамбе. Как передает "Интерфакс", тайная связь неверной супруги монарха Мсвати III c членом кабинета министров длилась несколько месяцев.

"Королевская жена облачалась в военную униформу, когда супруг был в отъезде, и эта уловка позволяла ей беспрепятственно покидать дворец и встречаться с любовником ", - сообщил источник в королевском доме, которого цитирует французское издание Vingt Minutes.

На прошлой неделе, в то время как король находился с визитом на Тайване, любовники были застигнуты врасплох сотрудниками секретной службы на одной из королевских вилл близ Мбабане - столицы этого небольшого государства на юге Африки.

Министр, который знаком с королем с детских лет, тут же был взят под стражу и заявил о своей отставке. Ему грозит высылка из страны.

Неверная супруга Нотандо Дубе может в качестве наказания быть сослана в резиденцию свекрови - королевы-матери, титул которой с местного языка переводится как "большая слониха".

Вдобавок, по существующим в Свазиленде законам, каждый из любовников должен заплатить по стаду коров.

22-летняя Нотандо Дуба приглянулась королю на ежегодно проходящей в стране церемонии, в ходе которой полуобнаженные девственницы отдают почести монарху. В то время будущей супруге короля было 16 лет. С тех пор она родила королю несколько детей, но не смогла продвинуться по супружеской лестнице, так и оставшись в табеле о рангах 12-й женой.

Нынешний скандал, замешанный на адюльтере, уже третий в семействе 42-летнего Мсвати, который находится на троне с 1986 года. В 2004 году в изгнание отправились пятая и шестая жены монарха после того, как также были уличены в супружеской измене, отмечает издание.

03.11.2009 - 19:27
: 21617

hi В продолжение статьи о рынде.
Беседа Топа и Путина
http://newsru.com/russia/05aug2010/pozhary.html

Блоггер из Тверской области под ником top-lap продолжил выдвигать обвинения в адрес тверского губернатора Дмитрия Зеленина, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Глава региона ранее сообщил своим читателям в микроблоге Twitter: "Калязинский КГИльин(глава) рынду уже вешает.Искал два дня,нашел.А для меня Twitter и ЖЖ - своего рода рында" (авторское написание сохранено).

"Рынду не повесили…господин Зеленин врет… Администрация Тверской области, отчитавшись перед премьером, не выполнила ни одного обязательства, которые были на них возложены", - написал блоггер. Интернет-пользователь в очередной записи от 5 августа в своем блоге обвинил Зеленина также в том, что власти сначала врали, что пахотные земли в Твери не продаются, а сами все распродали. Потом, как пишет блоггер, власти врали, что учителя получают зарплату в 20 тыс. рублей, в то время как в реальности преподаватели в школе зарабатывают всего 5-6 рублей.

"Вы врете и врете, я видел вас в Куршавеле, в это время ваша область замерзала, потому газ вы так и не провели в села, зато вы с семьей ржали и позировали, как конь фотографам...", - написал блоггер.

Накануне премьер Путин ответил на письмо блоггера из Тверской области, который с использованием ненормативной лексики рассказал о пренебрежении чиновниками элементарными противопожарными мерами в одном из местных поселков. Письмо начиналось колоритной фразой: "Знаете, почему горим? Потому что п**дец". Человек жаловался на засыпанные пруды, отсутствие пожарных машин и способов оповещения о пожарной тревоге.

Путин в ответе, который передал через "Эхо Москвы", написал, что ценит откровенность и прямоту блоггера и даже в целом согласен с замечаниями, однако просит его учесть, что "таких высоких температур в России на протяжении 140 лет, а значит, и при коммунистах, не было. И это хотя бы отчасти оправдывает власть, которая, безусловно, несет ответственность за борьбу со стихийными бедствиями, но которая впервые столкнулась с такими масштабами и таким размахом стихии".

Отпустив несколько язвительных шуток и сравнив автора с Максимом Горьким ("И Вы, безусловно, одаренный литератор. Если бы зарабатывали писательским трудом, могли бы жить, как и любимый писатель В.И. Ленина – А.М. Горький – на Капри"), премьер распорядился: "При наличии Вашего адреса рынду получите у губернатора незамедлительно". В пресс-службе Зеленина в ответ на это заявили, что губернатор еще до обнародованой переписки с Путиным знал о проблеме и даже принял меры: распорядился повесить рынду.


Файлы:
11_1.gif

03.11.2009 - 19:27
: 21617

hi Политика – это концентрированная экономика.

Ленин В.И. XI съезд РКП(б). 27 марта – ? апреля 1922 г. – Полн. собр. соч., т. 45, с. 123.

03.11.2009 - 19:27
: 21617

hi
http://www.ruformator.ru/news/article06B1A/default.asp

Зачем «нам какой то инновационный центр в Сколково, если у нас пожарных машин элементарных нет…» — таково мнение русского блогера об амбициозных планах президента России выстроить научно-технологический комплекс. А что думают насчет проекта русской Кремниевой долины за рубежом?

«Руформатор» представляет перевод открытого письма президенту Медведеву, опубликованного на сайте Huffington Post. В нем Дэниэл Изенберг (Daniel Isenberg), профессор американского Babson College, предлагает Дмитрию Анатольевичу действовать иначе.

Вы говорите, что решили совершить революцию? Вырастить тысячи цветов (вспомним лозунг Мао)? Уменьшить нефтезависимость экономики России (вспомним короля Абдуллу и научно-технический университет его имени — KAUST)?

Вместо дружбы на камеру со Стивом Джобсом (Steve Jobs) и Эриком Шмидтом (Eric Schmidt), вы бы поговорили, а главное — выслушали, Наталью Касперскую («Лаборатория Касперского»), Аркадия Воложа («Яндекс»), Викторию Лившиц (Grid Systems), Александра Галицкого (серийный предприниматель) и Сергея Белоусова (Parallels). Эти сведущие русские предприниматели в двух шагах от вас. Деловитые, целеустремленные, талантливые руководители, обладающие чутьем и пониманием лабиринта российской действительности. Если вы желаете выстроить жизнеспособную предпринимательскую экосистему для длительного экономического процветания, учитесь у тех, кто знает, как добиться того, чтобы она работала сейчас и преуспела в будущем.

Back in the USSR. Президент Медведев, ваша «Сколковская долина» смахивает на то, что мы уже видели: планирование «сверху-вниз» в промышленности и экономике. Если ваша цель — предпринимательство, то диктовать «сверху-вниз» вы не можете. Москва не может соревноваться с Кремниевой долиной. Кигали не может соперничать с Кремниевой долиной. Кали не может состязаться с Кремниевой долиной. И да, Кремниевая долина не превзойдет сама себя.

Не теряйте время и ресурсы на попытки воссоздать абстрактное и невыполнимое. Если вы хотите запустить технологическую революцию, примите во внимание следующие правила:

1. Найдите предприимчивых людей, которые помогут вашему делу, и цените их. Я объездил весь мир и я не встретил общества без предпринимателей: подобно живописи и музыке, предпринимательство — врожденная часть человеческого духа. Иногда они теряются из виду, но в вашей компетенции их распознать и найти.

2. Беседуйте и прислушивайтесь к ним. Постройте откровенный, неформальный, двусторонний диалог — не Петербургский международный экономический форум со взводом ораторов. Обменивайтесь мнениями с предпринимателями постоянно, тогда вы сможете выяснить настоящие перспективы. Пользуйтесь их помощью, чтобы разобраться, как на деле изменить экосистему, сделать ее благоприятной для предпринимательства в столь важный момент. Помните, вы общаетесь со способнейшими людьми, российской элитой. Не забывайте, у России есть невероятное научно-техническое наследие для того, чтобы пойти вперед.

3. Заставьте русскую диаспору работать. Сформируйте группу лучших специалистов, живущих в США, Европе и Израиле. Они будут заинтригованы, а то и откровенно горды, что вы с ними консультируетесь. Вспомните страницу тайваньской истории, когда только что избранный премьер Сан создал «прозападных китайцев» — консультационную группу по науке и технологиям (STAG). STAG оказала колоссальное влияние, и была одной из первопричин притока мозгов: 40 тыс. инициативных руководителей и специалистов в области высоких технологий, подготовленных в США, хлынули в 1990-е в Тайвань.

4. Будьте агностиком. В течение трех десятилетий, хваленая Главная Научная программа Израиля решительно избегает продвижения каких-либо приоритетных секторов. Отраслевой агностицизм несет мощный посыл — он стимулирует предпринимателей определять и претворять в жизнь то, что они считают перспективным. Это как раз о той самой «тысяче цветов», о разнообразии и поиске своих путей. Помните, что предпринимательство по сути инакомыслие: вы должны выпустить гончих и дать им разнюхать новые маршруты.

5. Не надо подделывать зебру. Помогите предпринимательству расти органично. Не стоит брать белого осла, рисовать на нем черные полоски и говорить, будто он зебра. Создайте такие условия, чтобы число зебр множилось. В целом, это значит не мешать им. Устраните бюрократические проволочки, и при прочих равных условиях это будет гораздо эффективней, чем создание стимулов.

6. Целостный подход. Предпринимательскую экосистему образуют 13 различных, но взаимосвязанных элементов. Деятельность будет стабильной, когда все эти элементы займут свое место. Капитал и технологии? Здесь вам поможет сотрудничество с диаспорой и образование. Истории успеха? С их помощью можно вдохновить крупные компании стать клиентами небольших поставщиков. Не можете избежать откровенных провалов? Чтобы снизить их количество, вкладывайтесь в сервисы, поддерживающие этот сегмент экономики.

Перелом в России не случится в одночасье, но главное — взгляд изнутри. Вы должны превзойти себя, не Кремниевую Долину. И если вы задумали сделать центр образцового уровня, побывайте с визитом в Хсинчу, Герцлии и Рейкьявике. Не в Сан Хосе и Купертино.

Ранее «Руформатор» публиковал перевод статьи портала Venture Beat, в которой свой взгляд на технологическую революцию в России высказал Мэт Маршал (Matt Marshall).

03.11.2009 - 19:27
: 21617

hi
Пассажиры самолета немецкой авиакомпании Lufthansa, следовавшего рейсом из Тель-Авива во Франкфурт-на-Майне, устроили в салоне бой подушками.
Стюардесса, по всей видимости, чтобы быстрей раздать подушки всем желающим, принялась бросать их пассажирам в дальних рядах салона экономического класса, куда еще не успела подойти, сообщает Bild.
Некоторые восприняли это как шутку и стали кидать подушки обратно в стюардессу или в других пассажиров. В результате в салоне возник настоящий бой подушками, длившийся несколько минут.
Закиданная подушками стюардесса была вынуждена ретироваться. Публика в экономическом классе осталась очень довольна произошедшим и проводила ее смехом и аплодисментами. Об официальной реакции руководства Lufthansa на инцидент пока ничего не сообщается.

Файлы:
3_6.gif
3_8.gif
3_7.gif
3_4.gif
3_5.gif

03.11.2009 - 19:27
: 21617

И ещё раз о пожарах....
СССР - 1971 год и
сорок лет спустя. СР - 2010

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Работал я нынче в пионерлагере или по-современному: детском оздоровительном лагере. Имени Володи Дубинина - это, кто не знает из молодежи, пионер-герой такой времен войны. Погиб, подорвавшись на мине, но не в его деяниях суть.
Вечером дети не хотят спать, бесятся, орут. Вожатка, исчерпав все аргументы, отчаявшись успокоить бесенят, грозит: кто счас не замолчит и не ляжет, к тому ночью придет Володя Дубинин и заберет.
А в наше время все больше бабаем пугали))))

03.11.2009 - 19:27
: 21617

Во как!!!
web-страница

Президент ОАО "Русское молоко" Василий Бойко выпустил обращение к сотрудникам этой и других компаний, входящих в группу "Ваш финансовый попечитель", в котором выдвинул ряд требований, связанных с соблюдением православных традиций. Обращение Бойко было опубликовано на сайте православного информационного агентства "Русская линия", а затем попало в блоги, вызвав там бурное обсуждение.

Как следует из обращения, всем сотрудникам группы компаний предписывается пройти учебный курс "Основы православной культуры", а также обвенчаться со своими супругами, причем сделать это не позднее 14 октября (в этот день отмечается церковный праздник - Покров Пресвятой Богородицы). Не подчинившимся этим требованиям грозит увольнение.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Сибирь по кому-то плачет.

03.11.2009 - 19:27
: 21617

Как выяснилось на форуме, не так уж там и плохо! smile3